4 декабря. Лондон. 35,421 зрителей.
Арбитр -
Витор Мело Перейра (Португалия).

Арсенал - Ювентус - 3:1 (2:0)
Льюнгберг, 21 (1:0). Анри, 28 (2:0). Тэйлор, 49-автогол (2:1). Льюнгберг, 88 (3:1).

Биринделли, 39

Лондонский Арсенал одержал справедливую победу над туринским Ювентусом и два гола в составе хозяева поля забил шведский полузащитник Льюнгберг. После победы Арсенала и крупного поражения Депортиво от леверкузенского Байера в группе D 2-го раунда Лиги Чемпионов все четыре команды набрали по три очка. Ювентус в двух последних матчах национального чемпионата и Лиги Чемпионов по мнению многих специалистов набрал ход и остановить его будет весьма не просто. Победа над леверкузенским Байером со счетом 4:0 и вовсе стала лучшим матчем туринцев в сезоне, а в прошлом туре чемпионата Италии свой первый гол забил Павел Недвед, на которого Марчелло Липпи возлагает большие надежды. Но как оказалось звездная команда не умеет держать удар, после двух быстрых голов англичан Ювентус на глазах преобразился в худшую сторону. Первые 20 минут матча с Арсеналом Ювентус провел на высоком уровне и имел заметное преимущество. Самый активный игрок в этим минуты Алессандро Дель Пьеро уже на 5-й минуте наносил коварный обводящий удар, с которым не без труда справился молодой вратарь Арсенала Стюарт Тэйлор. Два основных вратаря Арсенала Симэн и Райт травмированы, но Тэйлор в матчах премьер-лиги очень уверенно действовал на страже своих ворот и тренеры вновь доверили ему место в основном составе. На 16-й минуте маленький шедевр сотворил Дель Пьеро, который передачей пяткой вывел один на один Недведа и чешский полузащитник что есть силы пробил прямо во вратаря. Слухи о возвращении Недведа на прежний уровень оказались слегка преувеличенными, бывший полузащитник Лацио вновь сводил на нет большинство перспективных атак Ювентуса и был справедливо заменен во втором тайме. А на 21-й минуте последовала разящая контратака Арсенала, завершившаяся очередным ляпом Буффона. После прохода Лорена мяч от защитников Ювентуса отскочил к Виера и французский полузащитник нанес сильный удар из-за пределов штрафной площади. Буффон, который в принципе мог поймать этот мяч, парировал его прямо на Льюнгберга, который без труда расстрелял пустые ворота и открыл счет. Впрочем через минуту Буффон исправился и достал из-под перекладины мяч после дальнего удара Парлора. Ювентус очень долго приходил в себя, а за это время лондонцы не сбавили натиск и второй раз добились успеха. Робер Пирес заработал штрафной и лучший бомбардир премьер-лиги Тьерри Анри в обвод стенки послал мяч в самую девятку. Буффон, который вновь занял не лучшую позицию, на удар даже не среагировал. После второго гола преимущество Арсенала стала очень заметным и счет вполне мог вырасти до крупного. На 32-й минуте Кану вывел Льюнгберга один на один и шведский полузащитник пробил прямо в Буффона. Через минуту в штрафной Арсенала упал Недвед, но арбитр наказал симулянта желтой карточкой, из-за которой чех пропустит следующий матч Лиги Чемпионов. Полностью провалив концовку первого тайма гости в начале второго быстро отквитали один гол. Эдгар Давидс выверенным пасом отправил Дзамбротту в штрафную, тот сильно пробил и мяч от рук Тэйлора отлетел во вратарскую. Там, как всегда, уже дежурили Дель Пьеро и Трезеге. Первый среагировать на отскок не успел, а французский нападающий пробил по воротам и мяч от несчастного Тэйлора влетел в ворота. В официальном протоколе засчитан автогол Тэйлора, но такие мячи, по моему мнению, следует записывать на счет нападающих. Интрига в матча вновь обострилась, но команде около получаса отбывали номер. Вся игра пошла преимущественно в середине поля и острых моментов практически не возникало. Лишь на 75-й минуте вышедший на замену Бергкамп с передачи Анри бил с убойной позиции, но прекрасно сыграл Буффон. Правда ближе к финальному свистку Ювентус заметно прибавил и прижал хозяев к воротам. На 88-й минуте в одной из массированных атак Ювентуса произошел казус. Во время опасной атаки гостей мяч внезапно попал в ногу арбитру Перейре, после чего последовала быстрая контратака Арсенала и забит третий гол. Деннис Бергкамп гениальным пасом вывел Льюнгберга один на один и тот записал в свой актив дубль.