ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить

Группа С.

Москва. 60,000 зрителей.
Арбитр - Антонио Лопес Ньето (Испания).

Спартак - Бавария - 0:3 (0:1)
Шолль, 17 (0:1). Шолль, 75-с пенальти (0:2). Пауло Сержио, 87 (0:3).
Спартак Бавария
 Александр Филимонов  Оливер Кан
 Жерри-Кристиан Тчуйсе  Самуэль Куффур
 Дмитрий Ананко  Патрик Андерссон
 Игор Митревски  Томаш Линке
 Дмитрий Парфенов  Вилли Саньоль
 Василий Баранов (80)  Торстен Финк (90)
 Виктор Булатов  Биксент Лизаразю
 Егор Титов  Штефан Эффенберг
 Максим Калиниченко  Хасан Салихамиджич
 Луис Робсон  Джоване Элбер (82)
 Джафар Ирисметов (69)  Мехмет Шолль (82)
Замены
 Антонио Маркао, 69  Карстен Янкер, 82
 Артем Безродный, 80  Пауло Сержио, 82
   Оуэн Харгрейвс, 90

Наказания

 Дмитрий Ананко, 40  Торстен Финк, 25
 Джафар Ирисметов, 56  Штефан Эффенберг, 50
    Биксент Лизаразю, 54
   Томаш Линке, 82
   
 

Московский Спартак во втором матче подряд проигрывает мюнхенской Баварии и остается на последнем месте в своей группе. Бавария набрав 10 очков практически обеспечила себе выход в четвертьфинал, а вот Спартак для выхода в следующий круг теперь обязан побеждать в двух оставшихся матчах. Спартак ни в коей мере не заслужил такого крупного поражения, счет в матче не отразил произошедшего на поле. Первый тайм москвичи провели выше всяких похвал и лишь вратарь Баварии Кан спас свою команду от больших неприятностей. Попустив гол из-за несогласованности защитной линии Спартак завладел подавляющим преимуществом, которые к сожалению так и не воплотилось в голы. Москвичи атаковали до середины второго тайма, но затем силы оставили команду и Бавария добила изможденного соперника.

Бавария выставила на матч сугубо оборонительный состав, что и показал дальнейший ход матча. На острие атак и гостей был выдвинут одинокий Элбер, а в помощь ему был отряжен Шолль, который и стал героем матча. В Спартаке из-за дисквалификации не играл Юрий Ковтун и тренерам Спартака пришлось поломать голову как его заменить. В итоге место последнего защитника занял Дмитрий Ананко, опорного - Митревски, на правом фланге привычно действовал Тчуйсе, а вот место левого защитника занял Дмитрий Парфенов. В центре полузащиты Спартака расположились Булатов и Титов, а флангах Баранов и Калиниченко. Атакующий дуэт составили Робсон и Ирисметов.

Матч начался в равной борьбе, Бавария явно не взвинчивала темп, а Спартак играл излишне нервозно. Уже в дебюте матча дальним ударом отметился Элбер, после которого мяч в опасной близости просвистел над девяткой. На 10 минуте Тчуйсе у линии штрафной сбил Шолля и опаснейший удар Эффенберга со штрафного отразил Филимонов. Левый фланг Спартака играл практически с листа, так как Парфенов впервые выступал в этом амплуа. Именно с этого фланга обороны последовала роковая ошибка, после которой мяч был доставлен Элберу и тот вывел Мехмета Шолля на ударную позицию. Шолль оказавшись в центре штрафной Спартака обводящим ударом послал мяч мимо Филимонова. Пропущенный гол заставил Спартак включить все свои обороты и с этих минут до середины второго тайма москвичи имели подавляющее преимущество над соперником. Правда уже через несколько минут после забитого гола Бавария едва не увеличила счет, Салихамиджич вышел один на один с Филимоновым, но дуэль вратарь Спартака выиграл. В дальнейшем Бавария даже не помышляла об атаках, так как почти всей командой отбивалась от массированных атак Спартака. Сколько голевых моментов упустил Спартак в первом тайме даже не хочется вспоминать, но хватило бы на два матча. Сначала после розыгрыша углового удара мяч заметался по штрафной Баварии и попал к Титову, который с центра штрафной соперника зачем-то стал бить на технику, а не на силу. В итоге Кан разрядил обстановку. Через несколько минут Ирисметов вышел один на один с вратарем Баварии, но арбитр матча определил очень подозрительный оффсайд. Оборона Баварии с трудом отражала атаки Спартака, порой лишь ценой фолов. После розыгрыша одного из штрафных ударом Митревски едва не переправил мяч в ворота, македонскому защитнику чуть-чуть не хватило везения. На удивление великолепно действовал самый критикуемый футболист Спартака Василий Баранов. Его передачу не раз ставили в тупик оборону Баварии. В одном из моментов Баранов сделал блестящую передачу в центр штрафной соперника на Титова, удар которого с большим трудом отразил Кан. Столп обороны Спартака Дмитрий Ананко вскоре получил заслуженную желтую карточку за фол против Лизаразю и пропустит следующий матч Спартака в Лиге Чемпионов. За 5 минут до перерыва стопроцентный голевой момент был у Калиниченко. После массированной атаки мяч попал к украинскому полузащитнику, который на замахе убрал защитника Баварии и оказался один на один перед Каном. Германский суперголкипер выиграл и эту дуэль. Уже в добавленное арбитром время удар отчаяния нанес Тчуйсе и мяч в опасной близости прошел рядом со штангой.

Второй тайм вновь начался с беспрерывных атак Спартака, которые Бавария останавливала лишь ценой нарушений. Но время шло и силы Спартака таяли. Физическое состояния команду вполне естественно лучше быть не могло, в итоге вместо заслуженных забитых мячей Спартак получил крупное поражение. На 69 минуте Ирисметов мог стать героем матча, но оказавшись в одиночестве перед воротами узбекский форвард не сумел точно попасть по мячу. Романцев отреагировал на промах нападающего заменой, но игра Спартака менялась с каждой минутой в худшую сторону. Дмитрий Ананко, который поначалу действовал безошибочно стал ошибаться на ровном месте. Сначала он потерял мяч в середине поля и трое футболистов Баварии вышли на одного Митревски, правда для Спартака все завершилось благополучно, так как Элбер в конце концов оказался в оффсайде. На через пару минут Ананко сбил в своей штрафной Салихамиджича и арбитр назначил стопроцентный пенальти, который уверенно реализовал Шолль. В последние минуты матча сил у Спартака не осталось и вовсе, что помогло вышедшему на замену Пауло Сержио довести счет до крупного. А на 90 минуте Янкер оказавшись один на один с Филимоновым мог сделать счет и вовсе неприличным.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Чтобы победить такую команду как Бавария, вы нуждаетесь в двух вещах - немножко удачи и хорошего судейства. У нас не было ни того, ни другого. Вчера я говорил, что Лопес Ньето квалифицированный арбитр, но я ошибся в этом. Может показаться странным, но я не виню своим футболистов в таком поражении. Они играли не плохо и я уверен, что лучшие матчи Спартака еще впереди. Бавария не самый сильный соперник, с которым нам приходилось играть в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Я полагаю, что мы должны были выигрывать этот матч".

Оттмар Хитцфильд, главный тренер Баварии:
"В таких тяжких погодных условиях обеим командам было очень трудно играть. Но для Спартака это было еще труднее, так как они играют в короткий пас и большую времени матча проводят в атаках. Нам повезло в матче со Спартаком, который никак не заслуживал такого счета".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.5 - сыграл на достойном уровне, большой вины за пропущенные голы нет.
Ананко - 5.0 - испортил о себе впечатление неудачной игрой во втором тайме.
Тчуйсе - 5.5 - сыграл на среднем уровне, порой совершал позиционные ошибки.
Парфенов - 5.0 - неудачно сыграл на позиции левого защитника.
Митревски - 6.5 - лучший в обороне Спартака.
Булатов - 5.5 - сыграл не самый свой лучший матч.
Баранов - 6.5 - был лучшим в составе Спартака в первом тайме, во втором подустал.
Робсон - 5.0 - этот матч бразильский форвард не может занести себе в актив.
Титов - 6.5 - проделал огромный объем работы, дважды имел шансы сравнять счет.
Ирисметов - 5.5 - сыграл не достаточно активно, упустил стопроцентный голевой момент.
Калиниченко - 5.0 - вновь у Спартака не левом фланге были больше проблемы.
Маркао - 5.0
- выйдя на замену не усилил игру.
Безродный - б/о

 Шолль и Тчуйсе

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS