ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить

Группа С.

Мюнхен. 31,000 зрителей.
Арбитр -
Кнут Эрик Фискер (Дания).

Бавария - Спартак - 1:0 (0:0)
Элбер, 79 (1:0).
Бавария Спартак
 Оливер Кан  Александр Филимонов
 Самуэль Куффур  Дмитрий Ананко
 Йенс Йеремиес  Юрий Ковтун
 Томаш Линке  Жерри-Кристиан Тчуйсе
 Биксент Лизаразю  Игор Митревски
 Торстен Финк  Виктор Булатов
 Штефан Эффенберг (90)  Егор Титов
 Хасан Салихамиджич  Василий Баранов
 Пауло Сержио (65)  Луиш Робсон
 Мехмет Шолль (84)  Джафар Ирисметов
 Джоване Элбер  Антонио Маркао (72)
Замены
 Карстен Янкер, 65  Артем Безродный, 72
 Вилли Саньоль, 84  
 Михаэль Тарнат, 90  

Наказания

 Йенс Йеремиес, 35  Дмитрий Ананко, 11
 Биксент Лизаразю, 60  Юрий Ковтун, 29
   Антонио Маркао, 42
   Егор Титов, 76
   
 

Увы, Спартак проиграл в первом весеннем матче Лиги Чемпионов и опустился на последнее место в турнирной таблице в группе С. Так рано официальные встречи Спартак еще не проводил и вполне понятно, что игровая форма у чемпионов России достаточно плохая. Но мачт с мюнхенской Баварией прошел в равной борьбе и справедливым его итогом была бы ничья. Бавария на фоне Спартака выглядела достаточно заурядной командой, но у москвичей не хватало свежести в атаке, это и определило исход поединка. Решающий гол провел лучший на сегодняшний день футболист Баварии - бразильский нападающий Джоване Элбер, который после зимнего перерыва забивает почти в каждом матче.

Перед матче с Баварией Спартак столкнулся с серьезными проблемами. Во первых был дисквалифицирован Дмитрий Парфенов и не оправились от травм полузащитники основного состава Калиниченко и Безродный. В итоге место левого полузащитника занял бразилец Робсон, а атакующую пару составили Маркао и Ирисметов. В линии защиты по флангам действовали Ковтун и Тчуйсе, а в центре обороны Ананко и новичок спартаковцев Митревски. В полузащите кроме Робсона играли Булатов, Титов и Баранов, который в очередной раз доказал, что именно правый фланг является самым слабым звеном в спартаковской команде.

Матч начался в очень спокойном темпе. Бавария не предпринимала массированных наступлений на ворота Спартака, а россиян такой ход матча вполне устраивал. Но ближе к середине тайма Бавария завладела преимуществом и Мехмет Шолль вполне мог открыть счет, если бы действовал в штрафной спартаковцев порасторопней. Мюнхенцы приступили к обстрелу ворот Филимонова, но со всеми ударами с дальней дистанции наш голкипер спокойно справлялся. Массированные атаки Баварии доставили нашим защитникам много проблем  Ананко с Ковтуном за фолы против бразильских нападающих Баварии схлопотали желтые карточки, причем Юрий Ковтун из-за дисквалификации пропустит следующий матч Спартака в Лиге Чемпионов. Впрочем за фол против Титова горчичник получил и Йеремиес, который также не сможет сыграть в следующем матче. Первый реальный голевой момент в матче создала Бавария, после быстрой контратаке мяч в штрафной москвичей получил Элбер и не раздумывая пробил в девятку. Мяч, казалось, уже летел в ворота, но в последний момент изменил траекторию и попал в штангу. Спартак на выпал Баварии ответил очень красивым ударом через себя Джафара Ирисметова, после которого вратарь Баварии Кан с трудом перевел мяч на угловой. Незадолго до окончания первого тайма Ирисметов блестящим пасом вывел один на один Робсона, который сблизившись с Каном пробил по воротам и мяч в сантиметрах разминулся со штангой. По голевым моментам в первом тайме Спартак превзошел Баварию.

После перерыва игра выровнялась и Спартак ничем не уступал мюнхенскому клубу. Против лучшего футболиста в составе москвичей Джафара  Ирисметова стал персонально играть Куффур и атака Спартака изрядно потускнела. Ближе к середине тайма Бавария вновь захватила территориальное преимущество и в нескольких эпизодах лишь блестящая игра вратаря Филимонова уберегла Спартак от неприятностей. Ближе к концу тайма стал чудить датский арбитр матча Фискер. Сначала он наградил Титова желтой карточкой за нырок у штрафной площади соперника, хотя на повторе было явно видно, что спартаковского плеймейкера явно зацепил Йеремиес, у которого уже была желтая карточка. А на последних минутах матча Фискер не дал стопроцентный пенальти за снос в штрафной Баварии Юрия Ковтуна, этот эпизод и оказался самым противоречивым в матче. А незадолго до этого, на 79 минуте, Спартак пропустил глупейший гол, который и решил исход матча. Лизаразю из аута послал мяч в штрафную Спартака, Янкер выиграл борьбу в воздухе и сделал передачу на Элбера. Бразильский нападающий великолепно выиграл позицию и в окружении двух защитников Спартака нанес разящий удар головой в угол ворот Филимонова. В оставшиеся минуты матча Бавария стала явно играть на удержание счета, в чем благополучно и преуспела. Мюнхенцы в трех матчах Лиги Чемпионов набрали 7 очков и уверенно лидирует в своей группе.

Оттмар Хитцфильд, главный тренер Баварии:
"У Спартака великолепно играл голкипер и я счастлив, что мы все же сумели его пробить. Москвичи очень серьезный оппонент и поэтому эта победа для нас предельно важна".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Спартак" не сыграл даже на 50 процентов своих возможностей, отсюда и результат. Причины известны: несколько ключевых игроков травмированы. Мы не могли найти левого полузащитника, и на этой позиции пришлось играть нападающему. К тому же и подготовка была короткой, без серьезных матчей".

Джоване Элбер, нападающий Баварии:
"Благодаря Богу мы не переставали верить, что забьем гол. Сегодня мы играли очень хорошо. Решающий гол я забил благодаря Янкеру, который отвлек внимание всей обороны соперника".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.5 - в пропущенном мяче вины нет, в остальных моментах действовал уверенно.
Ананко - 7.0 - сыграл на своем уровне, уверенно руководил обороной.
Тчуйсе - 6.0 - в начале матча излишне нервничал, но затем сыграл достаточно надежно.
Ковтун - 5.5 - допускал позиционные ошибки.
Митревски - 6.5 - для дебютного матча в Лиге Чемпионов сыграл хорошо.
Булатов - 5.5 - сыграл очень пассивно, плохо помогал обороне и был мало эффективен в атаке.
Баранов - 4.5 - провел матч в своем стиле, был худшим в команде.
Робсон - 5.0 - левый фланг полузащиты не его место, но с выходом на поле Безродного неудачно сыграл и в атаке.
Титов - 6.0 - сыграл не лучший свой матч.
Ирисметов - 7.0 - в линии атаки Спартака был самым активным, создал два голевых момента.
Маркао - 5.0 - был очень пассивен и справедливо заменен.
Безродный - 5.0 - выйдя на замену игру не усилил.

 Элбер

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS