ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить

Banners
Network

Группа С.

Лион. 36,000 зрителей.
Арбитр - Хосе Антонио Фернандес Марин (Испания).

Лион - Спартак - 3:0 (3:0)
Марле, 2 (1:0). Андерсон, 31 (2:0). Андерсон, 42 (3:0).
Лион Спартак
 Грегори Купе  Александр Филимонов
 Эрик Дефляндр  Евгений Бушманов (46)
 Эдмилсон  Юрий Ковтун
 Патрик Мюллер  Жерри-Кристиан Тчуйсе
 Джереми Бреше  Дмитрий Парфенов
 Филипп Виоло  Виктор Булатов
 Давид Линарес  Егор Титов
 Пьерр Лайгл  Василий Баранов
 Викаш Дорасо (82)  Артем Безродный
 Сонни Андерсон (72)  Луиш Робсон (46)
 Стив Марле (89)  Антонио Маркао
Замены
 Яцек Бак, 72  Александр Щеголев, 46
 Стид Мальбранк, 82  Максим Калиниченко, 46
 Тони Верель, 89  

Наказания

 Джереми Бреше, 40  Дмитрий Парфенов, 76
   
 

Увы, неудачная статистика встреч московского Спартак подтвердилась и в Лионе. Спартак на протяжении всего матча имевший заметное территориальное преимущество умудрился проиграть с крупным счетом сведя на нет уверенную победу над Арсенал в первом матче. Как минимум в двух голах оказался заменивший Ананко, пропускавшего матч из-за дисквалификации, Евгений Бушманов. Но только этим оправдать этот проигрыш конечно нельзя. Лион переиграл москвичей тактически, сознательно с первых минут ведя игру вторым номером и уповая на индивидуальное мастерство своих нападающих. Именно они и сделали результат, который оставляет Лиону хорошие перспективы на выход в четвертьфинал турнира.

Еще одна из причин поражения - отсутствие у Спартака достойной скамейки запасных. Потеря Ананко и заменить либеро оказалось некем, помня ошибки Бушманова в матчах чемпионата России. Состав Спартака был предельно предсказуем. Место в воротах занял Филимонов, на месте либеро расположился Бушманов, по краям обороны Ковтун и Тчуйсе, а на место переднего защитника выдвинут Дмитрий Парфенов. В полузащите чуть сзади располагался Булатов, под нападающими Егор Титов, по краям Баранов и Безродный, а в атаке бразильский тандем - Робсон и Маркао.

Матч, как и в Москве с Арсеналом, начался для спартаковцев с неприятностей. Первая же атака Лиона завершилась голом, причем довольно глупым и обидным. У линии штрафной Спартак Бушманов и Булатов не разобрались с Лайглом и тот сделал вразрез защитников отличный пас на Марле, который вышел один на один и точно пробил мимо вышедшего Филимонова. После таких голов впору хвататься за голову. Впрочем в дальнейшем игра Спартака внушила оптимизм. Гости буквально оккупировали половину поля Лиона, но до реальных голевых моментов не доходило. Лион сосредоточил в обороне внушительные силы и остро контратаковал. На острие атак у хозяев великолепное взаимопонимание демонстрировали Марле и Андерсон. Спартак обязан был играть намного острее на флангах, так как многие специалисты указывали, что это самое слабое место Лиона. Но москвичи упрямо шли в штрафную Лиона по центру и все проходы и удары разбивались о защитников хозяев. Первый момент Спартак создал усилиями Парфенова, который сильно пробил по воротам, но мяч к сожалению попал в стоящего в штрафной Робсона. Лион ответил очередным стремительным проход Марле. Французский нападающий в штрафной разобрался с Бушмановым и сильно пробил, к счастью для спартаковцев неточно. Затем после ошибки защитника Робсон едва не вышел один на один, а после этого Баранов неточно пробил из пределов штрафной с выгодного положения. Через минуту Андерсон впервые серьезно побеспокоил нашу оборону, когда его опасный проход нейтрализовал Тчуйсе. На 25 минуте Спартак обязан был сравнивать счет, это был самый реальный момент у москвичей в этом матче и кто знает, как дальше пошла бы игра. Титов совершил проход по правому флангу и зряче прострелил в штрафную, мяч попал к Безродному. Полузащитник, которому никто не мешал, умудрился пробить прямо во вратаря Купе, который достаточно далеко вышел из ворот. Через 5 минут после этого момента наступила расплата и вновь в результате глупейшей ошибки обороны Спартака. Тчуйсе проиграл борьбу в воздухе и Марле выдал идеальный пас на Андерсона. Бразильский форвард в борьбе с Ковтуном и Филимоновым буквально закатил мяч в ворота. Вскоре счет мог стать крупнее, Бушманов на ровном месте потерял мяч и последовала голевая атака Лиона, но на этот раз соперники Спартак сыграли неудачно. На 40 минуте Маркао сбили у самой линии ворот Лиона. Безродный и Титов долго совещались кому бить и в итоге первый послал мяч в небеса из очень выгодной позиции. А уже через две минуты Бушманов на линии своей штрафной не попал по мячу, пытаясь его выбить, и Сонни Андерсон в окружении нескольких защитников вновь продрался к воротам и забил свой второй гол в матче. Интересно, что это был четвертый удар Лиона по воротам Спартака и третий гол.

После перерыва в Спартаке произошли две замены. Вместо провалившего матч Бушманова вышел левый защитник Щеголев, а Робсона заменил Максим Калиниченко. Но игра была сделана и второй тайм подтвердил это. Спартак, как и в первом тайме, больше контролировал мяч. А Лион вновь уповал на контратаках и в концовке встречи мог увеличить счет. Спартак пытался сравнять счет, но делал это слишком вяло и неубедительно. Сначала после неплохой комбинации вблизи ворот соперника из выгодной позиции не получился удар у Бушманова. А затем мяч со штрафного послал в небеса Василий Баранов. А в составе Лиона продолжал блистать Марле. После его очередного прохода нападающего сбил Тчуйсе и удар соперников со штрафного чиркнул штангу ворот Филимонова. Через несколько минут Парфенов сбил того же Марле и получил желтую карточку. Следующий матч он пропустит из-за дисквалификации и Спартак вновь будет играть не в оптимальном составе. Ближе к концу матч настал черед вратаря Лиона показать свой класс. Он дважды подряд парировал опаснейшие удары в исполнении спартаковцев. А вскоре счет вполне мог стать 4:0 в пользу Лиона. В очередной раз убежал Марле. Нападающий сборной Франции на скорости убежал от двоих защитников, вышел один на один и в борьбе с Филимоновым послал мяч мимо ворот. Последняя атака в матче прошла с участием Титова, удар которого уверенно отразил Купе.

Жак Сантини, главный тренер Лиона:
"Мы показали очень высокий уровень футбола против очень хорошей команды европейского уровня. Я надеюсь, что эта победа даст толчок к удачным выступлениям и в национальном чемпионате. Я очень горд своими игроками, но в то же время хочется отметить, что некоторые проблемы в нашей игре еще есть. Мы позволили москвичам создать много голевых моментов, но великолепно провел матч наш вратарь. Нам удалось забить быстрый гол и это отвело угрозу спартаковских контратак, которыми они очень сильны. На контратаках стали играть мы сами и добились в этом успеха".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Наша защита действовала сегодня неузнаваемо. Я дал шанс Евгению Бушманову, но это и решило судьбу матча. Я ошибся, думая что он способен играть на таком уровне. Я очень разочарован сегодняшним матчем и, возможно, он для меня станет последним в этой команде. Только я виноват в таком исходе матча, так как не выбрал правильный состав в обороне нашей команды. Мы все равно сохраняем неплохие шансы на выход в следующий круг, потому что я больше не повторю этих ошибок и мы не будем так слабо выглядеть в следующих матчах. Что касается Лиона, то они сыграли сегодня хорошо и грамотно. Они умело воспользовались нашими слабыми местами".

Жерри-Кристиан Тчуйсе, защитник Спартака:
"Я очень огорчен исходом матча, потому что мы проиграли и не показали свой истинный потенциал. В этом турнире очень важно набирать очки на выезде. Теперь у нас большой зимний перерыв и к следующим матчам у нас будет недостаток игровой практики".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.0 - явных ошибок не допускал, но и не выручил.
Бушманов - 3.5 - увы, заменить дисквалифицированного Ананко не сумел. Матч провалил.
Тчуйсе - 6.0 - наверное был лучшим в обороне у Спартака, но косвенно стал виновником второго гола.
Ковтун - 5.0 - в воздухе сыграл надежно, но допускал позиционные ошибки.
Парфенов - 5.0 - почти все острые атаки Лиона шли по центру, где защитник должен был из пресекать.
Булатов - 5.0 - сыграл очень пассивно, плохо помогал обороне и был мало эффективен в атаке.
Баранов - 5.0 - сыграл очень посредственно, был огромные процент брака в передачах.
Безродный - 5.0 - не реализовал стопроцентный момент, большой брак в передачах.
Титов - 6.5 - лучший в составе Спартака, все самые опасные атаки проходили с его участием.
Робсон - 5.0 - был мало активен и в перерыве справедливо заменен.
Маркао - 5.5 - сыграл не хуже остальных.
Щеголев - 5.5 - явных ошибок не допускал.
Калиниченко - 5.0 - вышел обострить игру, но со своей задачей не справился.

 Сонни Андерсон

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS