Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

БОРУССИЯ - БАЙЕР - 2:1 (0:0).
Кисслинг, 51 (0:1). Фрай, 87 (1:1). Деде, 90 (2:1).
Хаги, 67, Барбарез, 79 (Байер).
Боруссия: Циглер, Рукавина, Хуммелс, Ковач, Деде, Кель, Кринге (Климович, 69), Тинга, Федерико (Фрай, 55), Вальдес (Бакли, 69), Петрич. Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Сарпей, Сенкевич, Швеглер (Грешко, 88), Рольфес, Барбарез, Кисслинг, Гекас (Видал, 74).
ДедеВ бундеслиге претендентов на места в еврокубках хоть отбавляй. В их числе и «Байер» - соперник «Зенита» в Кубка УЕФА. Кто смотрел матч леверкузенцев против питерцев, мягко скажут, что присутствие этой команды в европейских турнирах необязательно. А кто взглянет на последние результаты, тот во весь голос заорет: таким в футбольной элите старого света делать нечего. И действительно, «аспириновые» сейчас засомневались в своих возможностях. Но пробиться в заветную пятерку команде Скиббе все же по зубам, потому что их прямой конкурент «Вердер» сейчас выглядит и того хуже. Дортмундская «Боруссия» может считать себя грандом, лишь в моменты наплыва ностальгических воспоминаний о конце девяностых. А так это типичный середняк немецкого футбола, собирающий, правда, регулярно полные трибуны на родном «Сигнал-Идуна-Парке» и неожиданно дошедший до финала Кубка Германии. Михаэль Скиббе после четвертьфинала Кубка УЕФА в очередной раз провел массовую кадровую чистку, усадив на лавку четверых футболистов. Самое интересное, что, сколько бы наставник туда-сюда не тасовал футболистов, пользы все равно мало. Один комплект играет хуже другого. Провинившихся Грешко, Шнайдера, Видаля и Барнетту заменили Сенкевич, Сарпеи, Барбарес и Швеглер. Дуэт атакующих игроков Кисслинг-Гекас репрессий избежал, и Дмитрий Булыкин снова остался на лавке. Сразу скажу, что игра «Байера» ровным счетом ничем не отличалась от той, что он показал в четверг. От «Боруссии» ничего особенно ждать не приходилось, поэтому логично, что первый тайм прошел уныло. Для разминки соперники решили обменяться дальними ударами. Швеглер, не доходя до полукруга, наудачу пробил по воротам Циглера, но фортуна, как известно, в ссоре с «фармацевтами», а посему гола не случилось. Потом Деде, словно электричка метавшийся по своему левому флангу, пробил, но и здесь не точно. В первом тайме «Боруссия» придавила соперника и не давала тому пошевелиться, к тому же сам соперник желание активничать не выражал, даже не намекая на опасные моменты. Дортмундцы, тем временем, частенько бросали камни в леверкузенский огород. Мяч, вынесенный Келем из собственной штрафной, нашел нападающего Младена Петрича, которому для внятного удара помешала собственная скорость. Уже упомянутый крайний защитник Деде, больше гостивший на половине «Байера», чем в собственных владениях, в конце тайма мог существенно обострить ситуацию, но немного перестарался и обостряющий пас на Петрича сделать не сумел. Моменты, созданные после возобновления игры, дали надежду болельщикам, что все самое интересное команды припасли на вторую половину. Вальдес, своим движением затерзал центральную пару защитников Хаги-Фридрих, которые едва успевали накрывать опасные удары. На 55-ой минуте голкипер Циглер проявил жалость к гостям и на блюдечке выложил мяч для Кисслига, который, сказав «спасибо», неожиданно вывел гостей вперед. Леверкузенцы, радуясь свалившемуся на голову преимуществу, принялись старательно сооружать оборонительные редуты. «Боруссия» не уставала использовать длинные передачи на ход нападающим, поэтому то и дело линейный арбитр фиксировал положение «вне игры», когда по делу, а когда не совсем. «Байер» ушел в оборону и рассчитывал только на редкие стандарты. После навеса со штрафного в исполнении боснийца Барбареса, мастер игры головой Хаги опередил Циглера, но отправил игровой снаряд выше ворот. «Боруссии» же не хватало заключительного удара, их атаки преимущественно захлебывались на стадии последнего паса. Когда до истечения основного времени оставалось около пяти минут, вышедший вместо Вальдеса Бакли, находясь носом перед воротами, переборщил и послал мяч выше ворот. К этому моменту, дортмундцы осознали бесперспективность дальних передач и перешли к более разнообразным действиям. И тут же посыпались моменты. В заключительные минуты «Боруссия» создала с пол десятка голевых возможностей, из которых реализовала две и вырвала, наверное, заслуженную победу. В обоих моментах поучаствовал Деде, сначала в роли ассистента, а позже и автора. После навеса бразильского защитника, Фрай без обработки вогнал мяч в ворота Адлера. А затем Деде завершил атаку точным ударом с пяти метров. Вот так, за шесть минут «Байер» поплатился за свою расхлябанность, футболисты гостей на финише матча словно застыли на поле «Сигнал»-Идуна-Парка» и лишь взглядом и невнятными действиями сопровождали голы, залетавшие в их ворота. Результат этого матча выбросил «аспириновых» из еврокубковой зоны и отправил на шестую строчку, а «Боруссия», набрав 34 очка, укрепилась в середине таблицы чемпионата Германии..

Мюнхен. 69,000 зрителей.
БАВАРИЯ - БОХУМ - 3:1 (1:1).
Азауах, 4 (0:1). Лусио, 31 (1:1). Рибери, 74-с пенальти (2:1). Лель, 88 (3:1).
Ван Боммель, 15 (Бавария), Фухс, 31, Имхоф, 37, Ауэр, 51, Пфетцель, 62 (Бохум).
Ван Боммель, 27 (Бавария).
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Лам, Швайнштайгер (Оттль, 66), Ван Боммель, Зе Роберто (Соса, 72), Рибери, Подольски (Клозе, 66), Тони. Бохум: Лаштувка, Пфетцель, Мальтриц, Яхья, Бениг, Имхоф, Шредер (Миесель, 80), Фухс (Эпалле, 76), Азауах (Бехманн, 46), Шестак, Ауэр.

5 апреля.

Штутгарт. 48,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - ГАМБУРГ - 1:0 (1:0).
Хильберт, 20 (1:0).
Райнхардт, 89, Рост, 90 (Гамбург).
Штутгарт: Ульрайх, Дельпьер, Осорио, Фернанду Мейра, Бока (Бек, 70), Хитцльшпергер, Пардо, Хильберт, Да Силва (Марика, 67), Бастюрк, Какау (Пишорн, 88). Гамбург: Рост, Компани, Райнхардт, Атуба (Сорин, 86), Боатенг, Ван дер Варт, Де Йонг, Трочовски (Сэм, 75), Демель, Бенджамин (Зидан, 60), Герреро.

Берлин. 59,728 зрителей.
ГЕРТА - ВЕРДЕР - 1:2 (1:1).
Розенберг, 1 (0:1). Лима, 10 (1:1). Боровски, 73 (1:2).
Фридрих, 68 (Герта), Фрингс, 83 (Вердер).
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шимунич, Качар, Минейро, Лустенбергер (Гран, 78), Скачел (Дардаи, 78), Пишчек, Лима, Раффаэл (Окоронкво, 46). Вердер: Визе, Пасанен, Фриц, Налдо, Мертесакер, Фрингс (Враньеш, 84), Бауманн (Озил, 59), Боровски, Диего, Класнич (Угу Алмейда, 59), Розенберг.

Гельзенкирхен. 61,000 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ГАНЗА - 1:0 (0:0).
Алтинтоп, 52 (1:0).
Джонс, 43 (Шальке 04), Шапузаде, 35, Ран, 51, Ланген, 56 (Ганза).
Шальке 04: Нойер, Крстаич, Бордон, Вестерманн, Пандер, Эрнст, Джонс, Штрайт (Асамоа, 76), Ларсен (Кураньи, 60), Алтинтоп, Санчес (Ловенкрандс, 71). Ганза: Вехтер, Себастьян, Ланген, Гледсон, Пирс, Бюлов, Ратгеб, Ран (Елен, 68), Бартелс (Четкович, 82), Шапузаде (Менга, 52), Керн.

Франкфурт. 51,500 зрителей.
АЙНТРАХТ - НЮРНБЕРГ - 1:3 (1:1).
Финк, 3 (1:0). Харистеас, 18 (1:1). Виттек, 49 (1:2). Мисимович, 83 (1:3).
Охс, 2, Русс, 40, Финк, 90 (Айнтрахт), Пинола, 43 (Нюрнберг).
Айнтрахт: Николов, Шпихер, Русс, Васоски, Охс, Вайссенбергер (Манциос, 68), Финк, Кайо (Тоски, 46), Колер, Аманатидис, Фенин. Нюрнберг: Блажек, Глаубер, Абардонадо, Пинола, Галашек, Клюге, Кристиансен, Мисимович, Харистеас, Саенко (Минтал, 70), Виттек (Глаубер, 82).

Вольфсбург. 29,322 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ГАННОВЕР - 3:2 (2:1).
Деджага, 20 (1:0). Брюггинк, 27 (1:1). Марселиньо, 29 (2:1). Деджага, 71 (3:1). Штайнер, 79 (3:2).
Хасебе, 80, Лаас, 90 (Вольфсбург).
Вольфсбург: Бенальо, Рикарду Кошта, Мадлунг (Шимунек, 21), Шефер, Жосуе, Гентнер, Сантана, Деджага, Марселиньо (Лаас, 90), Ритер (Хасебе, 46), Джеко. Ганновер: Энке, Исмаэль, Черундоло (Шульц, 51), Фаренхорст, Виничюс, Балитш (Хашемян, 79), Пинто, Брюггинк (Лаут, 57), Хусти, Лала, Штайнер.

Билефельд. 20,000 зрителей.
АРМИНИЯ - КАРЛСРУЭ - 1:0 (0:0).
Кампантаис, 90 (1:0).
Арминия: Фернандес, Шулер, Больманн, Кучера, Миятович, Кирх, Маркс (Кампантаис, 82), Кауф, Хальфар, Вихнярек (Кампер, 75), Айглер. Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Айхнер, Штоль, Карнелл (Иашвили, 73), Адубе, Порселло, Хайнал, Кеннеди (Тимм, 73), Фрайс.

4 апреля.

Дуйсбург. 24,016 зрителей.
ДУЙСБУРГ - ЭНЕРГИ - 0:1 (0:1).
Скела, 4 (0:1).
Шлике, 40 (Дуйсбург), Ангелов, 30, Бассила, 86 (Энерги).
Дуйсбург: Штарке, Лами (Вилли, 72), Филипеску (Даун, 64), Шлике, Касерес, Боджек, Грлич, Тарараче, Майкон, Ишиаку (Мелдерс, 17), Никулеску. Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Бассила, Скела (Радельич, 81), Рост, Соренсен (Ривич, 74), Йелич (Пападопулос, 52).

18  ДУЙСБУРГ 27 6 4 17 27-42 22

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.