Лукас Барриос, 66  Крис Вуд, 69
 Эдгар Бенитес, 67  Джереми Брокки, 79

Виктор Касерес, 10  Райан Нельсен, 56
 Роке Санта Крус, 41

С первых минут тайма сборная Парагвая взяла мяч под контроль и спокойно держала нити игры в своих руках. Новозеландцам необходима была только победа и они пытались атаковать, временами создавая опасные моменты у ворот южноамериканцев. Однако парагвайцы на чемпионате мира-2010 уже приучили любителей футбола к атакующему стилю и не отступали от своей тактики и в этом матче. Во втором тайме команда Херардо Мартино заметно добавила в скорости и голевые моменты у ворот Пэстона сыпались один за другим. Однако голов так и не случилось. В итоге сборная Парагвая с пятью очками заняла первое место в группе, а команда Новой Зеландии оказалась третьей, опередив итальянцев, которые проиграли словакам.

Парагвай и Новая Зеландия на нынешнем чемпионате мира зарекомендовали себя как крепкие и неуступчивые команды. Парагвай в первом матче здорово сыграл против действующих чемпионов мира итальянцев. Южноамериканская команда продемонстрировала содержательный контратакующий футбол. А вот победная встреча против сборной Словакии показала силу атакующей линии подопечных аргентинского специалиста Херардо Мартино. Новая Зеландия, в свою очередь, неожиданно не стала мальчиками для битья, как предполагалось до начала мирового форума. Островитяне сумели в сложной ситуации добыть ничью в матче первого тура со сборной Словакии, а во второй игре совершенно по делу в матче против сборной Италии заработали полновесное очко. Что касается очных противостояний, то Парагвай и Новая Зеландия лишь однажды встречались друг с другом. Дело было в 1995-м году, когда парагвайцы в интересной борьбе взяли верх со счетом 3:2. Говоря о шансах на выход в плей-офф чемпионата мира-2010, стоит отметить, что парагвайцы подошли к матчу с новозеландцами в статусе лидера квартета под литерой F. Таким образом, южноамериканцев для выхода в 1/8 финала вполне устроит ничья. А при определенных обстоятельствах даже поражение позволит подопечным Херардо Мартино выйти из группы. А Новой Зеландии для продолжения борьбы за Кубок Мира необходима только победа. А вот что заявил на предматчевой пресс-конференции наставник Парагвая Мартино: "Наши следующие соперники постараются навязать борьбу на втором этаже. Это их стиль игры в нападении. Постараемся укрепить оборонительные ряды не уступающими по росту футболистами. В предстоящей встрече нашей основной задачей является взять контроль над мячом. Только так можно добиться положительного результата".

Сборная Парагвая с первых минут взяла мяч под контроль и неплохо атаковала. Но соперник хорошо оборонялся, выдерживая две защитные линии, при необходимости нарушая правила. К тому же здорово в воротах Новой Зеландии действовал Марк Пэстон, уверенно работавший на выходах. Постепенно островитяне начали перехватывать инициативу, а на 5-й минуте форвард «Миддлсбро» Крис Киллен «накрутил» сразу трех соперников и отважился на дальний удар с левой ноги – мяч прошел мимо цели. Парагвайцы, которых устраивала и ничья, после этого эпизода отошли в обороны и внимательно контролировали мяч на своей половине поля. А вот новозеландцы как только переходили центр поля, сразу же теряли мяч. Неплохо на фланге парагвайских атак смотрелся Энрике Вера, однако его активностью не всегда пользовались партнеры, а иногда южноамериканцев подводила точность в передачах. Первую желтую карточку в матче от японского арбитра Юити Нисимуры на 10-й минуте получил Виктор Касерес за грубый фол против Рори Фэллона. И после розыгрыша «стандарта» сам пострадавший едва не замкнул навес партнера. Новозеландцы атаковали реже, но значительно опаснее. Один из лидеров сборной Парагвая Нельсон Вальдес много брал игру на себя, однако чересчур часто терял мяч, прерывая тем самым потенциально опасные атаки своей команды. Однако на 16-й минуте Вальдес красивым финтом убрал со своего пути двух защитников и навесил в свободную зону в штрафной соперника, но Роке Санта Крус не понял замысел партнера и не откликнулся на неплохую передачу. Стоит отметить, что из игры выпадал форвард, представляющий португальскую «Бенфику» Оскар Кардосо, а вот Санта Крус был очень старателен. Нападающий «Манчестер Сити» и сам завершал атаки парагвайцев, и грамотно ассистировал на партнеров. В одном из моментов после скидки от Санта Круса капитан команды Денис Каниса нанес прицельный сильный удар, но Пэстон справился. Что касается новозеландцев, то в их составе выделялся капитан Райан Нельсен, подчищавший все огрехи партнеров и успевавший страховать практически всех игроков обороны островитян. Нельсен заблокировал несколько потенциально острых прострелов и выиграл практически всю борьбу на «втором этаже». Тем временем голкипер южноамериканской команды Хусто Вильяр отдыхал, лишь изредка вступая в игру, вводя мяч от ворот, либо ловя его на выходе. Темп игры был довольно-таки сдержанным. Новозеландцы атаковать особенно не спешили, совершая минимальные вылазки на половину поля соперников, а парагвайцы предпочитали удерживать устраивающий их нулевой счет. Из остальных значимых событий в первой половине матча следовало отметить грубую игру Санта Круса против Киллена на 41-й минуте и заслуженную желтую карточку.

С самого начала второго тайма соперники сразу взяли высокий темп игры. Новозеландцы прекрасно понимали, что им непременно надо забивать, так как в параллельной встрече словаки выигрывали у действующих чемпионов мира итальянцев. И на 48-й минуте после серии ошибок защитников парагвайцев мяч отлетел к Эллиотту, который сильно зарядил по воротам с 20 метров и мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. А вот парагвайцы ничего не могли придумать на половине поля соперника. К тому же у подопечных аргентинского специалиста Херардо Мартино совершенно не получались «стандартные» положения. Новозеландцы все время выигрывали борьбу на втором этаже, не позволяя Санта Крусу и компании беспокоить вратаря Марка Пэстона. Слишком хотели островитяне побыстрее доставить мяч к воротам Вильяра, поэтому много суетились и грешили в передачах. На 57-й минуте за нарушение правил против Санта Круса Нельсен получил «горчичник», но Кордосо из выгодной ситуации запустил снаряд в небеса. На 62-й минуте случился едва ли не первый в матче стопроцентный момент. Парагвайцы разыграли угловой удар. Каниса с правого фланга навесил на Ривероса, который сильно пробил головой в угол, но Пэстон спас свою команду, вытащив сложнейший мяч, но подбор остался за южноамериканцами, однако защитники встали стеной и не дали поразить владений Пэстона. Наставник парагвайцев Херардо Мартино в середине тайма ощутил необходимость замен и выпустил на поле сразу двух свежих футболистов. Эдгар Бенитес и Лукас Барриос заняли места Оскара Кардосо и Нельсона Вальдеса. Следует сразу отметить, что перестановки номинальных хозяев сработали, вышедшие на замену футболисты заметно добавили остроты у ворот Пэстона. Лукас Барриос, представляющий дортмундскую «Боруссию», сразу же получил мяч на углу штрафной и решился на хлесткий удар, но мяч свалился с ноги футболиста и прошел значительно выше перекладины. На 70-й минуте Бенитес красиво обыграл Рида на входе в штрафную Пэстона, но слишком далеко отпустил от себя мяч, который прикатился в руки вратаря. Десятый номер парагвайцев Эдгар Бенитес был очень активно и часто брал игру на себя, но у него никак не получалось вырваться на ударную позицию и попытаться забить гол. А на 76-й минуте Санта Крус выложил мяч Бенитесу, который на скорости ушел от оппонента и сильно приложился в ближний угол – Пэстон вновь оказался на высоте. Еще через мгновение случился провал в обороне островитян и Санта Крус выскочил один на один с вратарем новозеландцев, однако Пэстон вышел победителем из дуэли с форвардом «Манчестер Сити». До конца матча оставались считанные минуты, Новая Зеландия почти всей командой прибегала в штрафную соперника при розыгрыше «стандартов», но ничего из этих попыток не получалось. В итоге сборная Парагвая с пятью очками заняла первое место в группе, а команда Новой Зеландии оказалась третьей, опередив итальянцев, которые проиграли словакам.

Лучший игрок матча - Марк Пэстон.

Голкипер сборной Новой Зеландии стал лучшим игроком матча, совершив кучу сэйвов и принеся своей команде ничью. Турнир в ЮАР для островитян завершен, но завершен он очень достойно. А Марк Пэстон так вообще стал одним из открытий группового этапа.