ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа F, 3-й тур.

24 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 53,412 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

СЛОВАКИЯ - ИТАЛИЯ - 3:2 (1:0)
Виттек, 25 (1:0). Виттек, 73 (2:0). Ди Натале, 81 (2:1). Копунек, 89 (3:1). Квальярелла, 90+2 (3:2).
Словакия Италия
 Ян Муха  Федерико Маркетти
 Петер Пекарик  Джанлука Дзамбротта
 Мартин Шкртел  Фабио Каннаваро
 Ян Дюрица  Джорджио Кьеллини
 Радослав Забавник  Доменико Кришито (46)
 Марек Гамшик  Дженнаро Гаттузо (46)
 Здено Штрба (87)  Даниэле Де Росси
 Юрий Куцка  Риккардо Монтоливо (56)
 Мирослав Стох  Симоне Пепе
 Роберт Виттек (90+2)  Антонио Ди Натале
 Эрик Ендришек (90+4)  Винченцо Яквинта
Замены
 Камил Копунек, 87  Кристиан Маджио, 46
 Станислав Шестак, 90+2  Фабио Квальярелла, 46
 Мартин Петраш, 90+4  Андреа Пирло, 56

Наказания

 Здено Штрба, 16  Фабио Каннаваро, 31
 Роберт Виттек, 40  Джорджио Кьеллини, 67
 Петер Пекарик, 50  Симоне Пепе, 76
 Ян Муха, 82  Фабио Квальярелла, 83
   

 

Фантастический матч, просто феноменальный выдался между Словакией и Италией. И не только потрясением от своего итогового результата, но и ходом своим он достоин звания сногсшибательного триллера. Действующий чемпион мира, сборная Италии покидает турнир на групповой стадии, занимая последнее место в квартете, вслед за финалистом прошлого Мундиаля, сборной Франции - настоящий провал и фиаско, настоящий футбольный переворот и революция. А ведь не все было так печально по раскладам. Италии следовало только побеждать и все. Побеждать Словакию, которая не особо блистала, как и сама Италия, впрочем. Но разница-то в классе существенная, в именах хотя бы, в статусе. Оказалось, что все статусы и расклады - выдумка и бессмыслица. По порядку...

Первый тайм ничем не порадовал. Искрометного футбола не наблюдалось, Словакия владела инициативой, была более резка и едина, более подвижна, итальянцы шагали вразнобой по традиции. В перерыве тренеры внесли коррективы - словаки перешли на контратаки, а Липпи провел двойную замену и заставил своих ребят лететь вперед отыгрываться. Вместо того, они получили гол в свои ворота после острого выпада и углового. Можно сушить весла? Нет! Тут началось самое интересное. Терять Италии было нечего, с выходом Пирло она заиграла так, как от нее ждали - разумно, быстро, четко и организованно, понесся прессинг на ворота Мухи, который привел к одному голу - надежда забрезжила. Но тут же кинжальный укол от Словакии и чудо-гол Капунека. Все? Не тут-то было. уже в компенсированное время Квальярелла прекрасным выстрелом сокращает отставание до минимума. Но решающий штурм итальянцам уже не помог - тяжелейшую и шикарную победу вырывает Словакия, выходя со второго места из группы.

Предыстория.

Итак, стремительный финишный спурт группового этапа подхватывает квартет "F", который почему-то предшествует матчам группы "Е". Либо у организатором проблемы с латинницей, либо на то были технические причины. Но всем не до этого, ибо Чемпионат мира грозить расстаться на столь раннем этапе с действующим обладателем Кубка мира - сборной Италии. "Скуадра Адзурра" боится думать о том, что отправится догонять финалиста ЧМ-2006 - французов. Но мысли такие реальны, ибо все четыре команды имеют шансы выпрыгнуть в 1/8 финала.

Главное - побеждать. Сборная Словакии предстает довольно неоднозначным соперником - с одной стороны она очень качественно прошла отбор, демонстрировала цельную игру, с другой - в первом туре упустил победу над Новой Зеландией на последних минутах, оберегая минимальное преимущество, да и с Парагваем сыграла, мягко говоря, провально, безынициативно. Впрочем, а как сыграли те же итальянцы? Лучше? Не думаю. Интересен сей матч и с той точки зрения, что на нем будет присутствовать наставник сборной России Дик Адвокат, прилетевший посмотреть, что "за зверь такой - Словакия", нам с нею в квалификации к Евро-2012 биться.

Команды эти, занимающие 34-е и 5-е места (кто где понятно), ранее встречались лишь однажды - в 1998-м году, тогда апеннинцы разгромили Словакию - 3:0. И сейчас именно их, как более богатую на звезд, ставят фаворитом, с букмекерским коэффициентом 1,53, тогда как словаки разживаются с 6 пунктами. В составах произошли определенные изменения. У сборной Италии с первых минут появятся Ди Натале и Гаттузо. С помощью первого Липпи хочет, наконец, бить чаще и точнее по воротам, а с помощью второго - добавить агрессии и резкости в середине поля. Поглядим.

Ход матча.

Матч начался с "пробы пера" обеими командами. С заметной нервозностью они пытались соорудить нечто опасное для вражеских ворот. Получалось так себе, но темп придерживался высокий, с обилием сумбура и единоборств - обычная притирка. В течение семи минут прошел обмен легкими уколами. Сперва с левого угла штрафной пробовал бить по словацким воротам Яквинта - очень мимо. Затем Гамшик выловил заброс из глубины по центру штрафной, но и у него удар толковым не получился. Определенного преимущества ни одна из сторон не получала. Казалось, что Словакия действует более основательно, цельно и организованно, мяч лучше держался в ногах словаков, чем крайне недовольны были итальянцы, начинавшие грубить оттого все чаще - это не способствовало повышению качества футбола Италии.

А подопечные Вайсса смело шагали вперед по всем фронтам, не стеснялись исполнять подачи в чужую штрафную, которые носили острый характер - пару раз Маркетти пришлось вылетать кулаками вперед, вынося мяч. На 10-й минуте Яквинта, исполняя старую футбольную примету, рисковал заработать желтую карточку - он после свистка, зафиксировавшего нарушение правил, вколотил "круглого" в сетку. Арбитр не обратил внимания. Липпи заметно волновался, видя, что его подопечные "пляшут" пока под словацкие мотивы, те самозабвенно грузили неплохие передачи в переднюю линию и агрессивно встречали соперника в центре, обезмячивая того. При этом борьба за середину поля еще не была окончена - преимущество Словакии еще не диктовало рисунок игры, а носило локальный характер - итальянцам нужно было прибавить в скорости и подвижности, чтобы перехватить инициативу. Чем те и занялись - паузы и стыки участились. Но упрямые словаки не сдавались, разрывая итальянские ряды по всем фронтам, на флангах, по центру, резче и свежее смотрелись они. Это в итоге и стало фактором первого гола. Передачу Де Росси на Монтоливо перехватил Куцка, выскочив из-за спины соперника, и прокатил его на ход Виттеку к линии штрафной. Роберт технично подработал снаряд и пробил точно низом в самый угол - Маркетти бессилен. 1:0. Ликование Вайсса нужно было видеть, как и бессильно разведенные в стороны руки Липпи. Интересные дела творятся. Действующий чемпион мира может отправиться домой вслед за финалистом ЧМ-2006.

Итальянцы никак не могли наладить внятную игру, перехватить инициативу - уступали они в движении, в организации, словаки грамотным прессингом не давали им опомниться и прийти в себя, пережимали жилы зачаткам атак Италии еще в середине поля - умно построил тактику Вайсс. За мучениями своих партнеров волнительно наблюдали Пирло и Буффон - возможно, их как раз и недостает нынешней Италии, как и многих других, кого не взял Липпи на Мундиаль. Не менее пристально за футбольным действом следил расположившийся на трибунах Дик Адвокат - новый наставник сборной России просматривал будущего нашего соперника - Словакию. Причем, этот матч мог о многом поведать, ибо вели его словаки прекрасно, переигрывая тактически и технически именитых соперников, который примелькивался лишь своими нарушениями - это "Скуадра Адзурра" делать умеет.

Потому и Маркетти не приходилось расслабляться - постоянно вокруг летали стандарты. Все очень и очень четко делали словацкие игроки, заставлявшие звезд соперника играть разрозненно, "островками" - ощущения единого целого не возникало. На 35-й минуте Маркетти пришлось потрудиться - могучий дальний выстрел Штрбы голкипер парировал не без труда. Зажатые итальянцы со скрипом выползали на чужую половину, а до штрафной Мухи добирались по большим праздникам. Жалкий дальний удар Монтоливо на 38-й минуте даже на процент нельзя было назвать опасным.

На 40-й минуте отчаявшиеся забить своими силами итальянцы едва не воспользовались "услугами" Шкртела. Мартин, прерывая подачу, очень опасно срезал мяч головой над перекладиной. Впрочем, одобрительный шлепок от голкипера загладил все волнения. Италия если и добавляла в движении, то оно носило хаотичный характер, не особо тревожащий уверенных в себе и спокойных словаков. Тогда "Скуадра Адзурра" пошла другим путем. Не могла она выиграть центр поля, решила убрать главную помеху - Штрба. Гаттузо использовал жесткий прием, который уронил хавбека на газон надолго - бригада эскулапов на славу потрудилась и уже готовившуюся замену Вайсс отменил - Штрба показал, что сможет играть.

Уже в компенсированное время Куцка мог пригвоздить Италию к газону - после скидки от партнера он выстрелил слету по воротам, и мяч едва не ввинтился в ближний угол. Больше в первом тайме владели мячом словаки - 55% времени. По воротам они пробили 5 раз (против 6-ти), но попали в цель дважды (Италия - один раз). Количество и точность передач были сопоставимы. Итого, получаем незначительный, но видимый перевес Словакии, поделом ведущей в счете.

Второй тайм начался с решительной двойной замены Липпи. Марчелло убрал с поля Гаттузо и Кришито, добавив остроты в лице Квальяреллы и Маджио. Словакия стала отдавать инициативу сопернику, или итальянцы, наконец, зашевелились. Но 49-й минуте Пепе неплохо вырвался по правому флангу и подавал на Яквинту, который головой пробил мимо цели. А уже после свистка Муха не преминул воспользоваться шансом поваляться на газоне после соприкосновения с Квальяреллой. Словаки принялись осторожничать, явно вышли на второй тайм оберегать преимущество. А ведь уже обжигались. На 56-й минуте целая толпа итальянцев прорвалась в штрафную Мухи - провалились оборонцы Словакии, но удар Ди Натале вышел безобразнейшим. Липпи не стал ждать у моря погоды и решился на последнюю замену - спасать отечество вышел Андреа Пирло, едва восстановившийся после травмы.

Сборная Италия, добавив резкости, стала чаще выигрывать единоборства, большими силами ходить вперед. Вайсс попросил своих парней не прижиматься и по мере сил отвечать. Те послушались. Используя забросы, Словакия проводила немногочисленные атаки малым числом людей. Даже поднажавшие итальянцы не могли наладить регулярную осаду владений Мухи, проходя туда часто, но эпизодически и не остро. Попробовал дальним ударом поразить цель Ди Натале - вратарь оказался начеку. На бровке Липпи, Буффон и Гаттузо были готовы вырваться на поле и разобраться ос всем единолично - настолько взволнованно и нервозно они взирали на события матча.

На 67-й минуте они могли бы вздохнуть полегче. Подача Пепе справа была прервана Мухой в падении, но мяч пролетел дальше на Квальяреллу, который бил по оставленным голкипером воротам с близкого расстояния, но на самой ленточке бедро подставил Шкртел. Всем итальянцам показалось, что мяч таки пересек линию, но максимум - он оказался на линии, а это не гол. Выход Пирло заметно помог организации итальянской игры - строже она стала, структурированнее, резче и быстрее. Вот что значит мастер! Но в то же время оставалось пространство сзади, куда словаки угрожали провести контрудар. Стох на 69-й минуте таким образом прорвался к линии штрафной Маркетти, но пробил неточно. Такими острыми выпадами Словакия и отвечала на массированные набеги - игра раскрылась, ускорилась, заблистала новыми красками. Опасности возникали то тут, то там, гол мог влететь в любые ворота. И он это сделал.

Очередной контрвыпад Словакии закончился угловым у ворот Маркетти. От подачи Гамшика апеннинцы отбились, но "круглый" улетел обратно к Мареку, который в касание прострелил на ближнюю штангу, а там Виттек опередил Кьеллини и технично поразил ближний угол. 2:0. Липпи громыхнулся разочарованно на скамейку - такой гандикап даже прибавившей Италии было бы невероятно сложно отыграть. Он в это не верил. Очень собранно действовали словаки, не собирались при таком преимуществе садиться назад, шли в атаки, отвечая на сумасшедшие налеты Италии.

Но загнанные в угол чемпионы мира пошли ва-банк, пошли на штурм и осаду, до последнего бились. И это начало приносить эффект - штрафная Словакии представляла собой раскаленный бурлящий котел. Могучий натиск Италии ломал и крушил! Удалось им отыграть один мяч - Яквинта прорвался по центру и бил по воротам - Муха мяч отбил, но Ди Натале поразил пустые ворота. 2:1. Вратарь пошел вынимать мяч из сетки, а на него набросились Яквинта и Квальярелла, буквально затоптав того. Фабио пришел оттащить защитник словацкий, а форвард итальянский рухнул оземь, как подкошенный.

За такой цирк и Мухе, и Квальярелле показали по карточке. Продолжили штурмовать владения Словакии итальянцы, но напоролись на стремительную контратаку, в штрафную открылся только-только вышедший на замену Копунек и технично одним касанием перебросил мяч через Маркетти. 3:1. Все решено?! Нет! Итальянцы пошли отыгрываться сумасшедшими силами, подгоняемые ревущим на бровке Буффоном. И Квальярелла в компенсированное время решился на дальний удар-парашют, увидев вышедшего больше обычного из ворот Муху - вратарь не успел вернуться за этим мячом, который вонзился в сетку. 3:2. Чемпион мира не сдается! Что тут началось - Вайсс в предынфарктном состоянии с замиранием сердца смотрел на яростную атаку ворот своей команды, но Мухе и компании удалось отстоять победный результат в фантастическом матче!

Лучший игрок матча: Роберт Виттек.

Его дуль - наиболее полный вклад в итоговый успех сборной Словакии. Если бы не он, словаки не увидали бы скорее всего плей-офф, а зрителям не был бы подарен такой потрясающий спектакль. Ударный форвард сыграл так, как от него требуется - был точен и беспощаден в использовании своих шансов.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS