Исраэль Кастро, 57  Альваро Фернандес, 85
 Хавьер Эрнандес, 63

Хавьер Эрнандес, 77  Хорхе Фусиле, 68
 Исраэль Кастро, 86

Для выхода из группы А мексиканцам и уругвайцам достаточно было сыграть вничью. Первый тайм прошел в жесткой борьбе с минимальным количеством голевых моментов. Скорости обеих команд были далеко не максимальными, и соперники сосредоточились на обороне собственных ворот. Однако Гуардадо вполне мог вывести сборную Мексику вперед, попади он не в перекладину, а немного ниже. В целом мексиканцы действовали в первую сорокапятиминутку предпочтительнее, а счет под конец тайма открыла сборная Уругвая, усилиями Суареса. Вторая половина матча прошла целиком и полностью в тактической борьбе. Одни всеми силами оборонялись, удерживая победный счет, а другие пытались отыграться, постепенно наращивая давление на ворота соперника. В итоге уругвайцы спокойно отстояли свое преимущество и набрав семь очков вышли в плей-офф с первого места. Вторую путевку в 1/8 финала, не смотря на поражение, получила команда Мексики.

Уругвай и Мексика к очному поединку третьего тура группового этапа чемпионата мира подошли с равными показателями в четыре очка. В другом матче группы сыграют Франция и ЮАР, набравшие по одному баллу. Так что очевидно – для продолжения борьбы на стадии плей-офф мексиканцам и уругвайцам достаточно сыграть вничью. На таких крупных турнирах как чемпионат мира при таких раскладах обычно команды играют как раз на ничью. И в этом нет ничего зазорного, ведь попасть в число 16 сильнейших команд мира само по себе достижение. При этом вторая команда в этой группе, которой, скорее всего, станет сборная Мексики, на первой стадии плей-офф сыграет с командой Аргентины. И даже не смотря на такую перспективу, мексиканцы вряд ли станут действовать с уругвайцами в атакующем стиле, пытаясь добиться победы. Хотя кто знает, ведь вылетать при таких шансах будет чрезмерно обидно, но и особенно рисковать бессмысленно. В общем на все вопросы могла ответить только игра.

Странно было предполагать, что такой матч может начаться на сверхскоростях и с гигантским стремлением забить быстрый гол. Команды начали встречу с неспешной разведки, в основе которой лежали долгий контроль мяча в центре поля и предельно внимательные оборонительные действия. При этом составы команд выглядели достаточно атакующими. У уругвайцев одновременно на поле находились нападающие Диего Форлан, Эдисон Кавани и Луис Суарес. Их соседи из Мексики также не обошли вниманием тактику трех форвардов, которую воплотили в жизнь Куатемок Бланко, Гилермо Франко и Джиованни дос Сантос. К тому же нервы и как следствие ошибки в такой игре не могли не быть. В результате оплошности обороны мексиканцев на 7-й минуте Луис Суарес, представляющий амстердамский «Аякс», выскочил на свидание с голкипером соперника Оскаром Пересом и даже переиграл его, перебросив через стража ворот мяч, однако снаряд решил покатиться мимо стойки ворот сборной Мексики. Но этот момент скорее был исключением из общей картины матча в первый его отрезок. В целом преимущество как игровое, так и территориальное было на стороне мексиканской команды, возглавляемой Хавьером Агирре. В течение последующих десяти минут на поле царила страстная борьба, искры буквально сыпались из-под ног футболистов после жестких, а местами и жестоких столкновений. Особую опасность представляли удары с дальних дистанций, ведь мастера этого компонента игры присутствуют в составах обеих сборных. Ну и конечно же не стоило забывать о «стандартных» положениях. У Уругвая большинство из них выполнял Диего Форлан и весьма, кстати, успешно. На исходе стартовой двадцатиминутки форвард мадридского «Атлетико» подал мяч с углового и Маурисио Викторино, подключившийся на «корнер» здорово пробил головой, однако мяч просвистел над перекладиной Переса. Вот так и бывает. Одна команда контролирует ход игры, а вторая создает голевые моменты. Впрочем, ответила сборная Мексики быстро. На 22-й минуте Андрес Гуардадо нанес восхитительный дальний удар, и лишь перекладина спасла ворота Муслеры от взятия. После стопроцентного голевого момента обе команды еще более сосредоточились и борьба увязла в центре поля. Пытался что-то придумать активный Джиованни дос Сантос, но с его финтами и обманными движениями защитники сборной Уругвая во главе с капитаном команды Лугано довольно-таки легко справлялись. Ну а легенда мексиканского футбола нападающий Куатемок Бланко очень старался и хотел принести максимальную пользу команде, однако возраст сказывается на феноменальном форварде. Скорость уже совершенно не та, да и выглядел Бланко как-то тяжеловато, хотя именно через него строились многие атакующие комбинации подопечных Хавьера Агирре. А когда казалось, что пора уходить на перерыв, уругвайцы открыли счет. Кавани с левого фланга отправил мяч на дальнюю штангу, где находящийся в одиночестве Суарес головой спокойно переправил мяч в ворота.

В перерыве наставник сборной Мексики Хавьер Аггире произвел замену, убрав с поля Андреса Гуардадо и бросив в бой игрока более нацеленного на атаку Пабло Барреру. На первых минутах тайма проигрывающая команда заработала опасный штрафной, но Бланко послал мяч прямо в руки вратаря. Уругвай после того, как вышел вперед, как и предполагалось, ушел в глухую оборону. Лишь Форлан и Суарес пытались что-то сообразить на двоих на половине поля соперника. А мощный Кавани стал чаще помогать средней линии. Вообще же форвард итальянского «Палермо» был хорош и доставлял массу хлопот мексиканской обороне. На 58-й минуте произошла вторая замена, и в игру вошел Исраэль Кастро. Аггире отчаянно пытался спасти матч. После этого с интервалом в три минуты Барреро, Торрадо и Бланко били по воротам Муслер, но рассчитывать на гол могли едва ли. И только тогда произошла последняя замена у мексиканцев, когда талантливый юниор Хавьер Эрнандес, приобретенный недавно английским «Манчестер Юнайтед», занял место опытнейшего Бланко, который заметно подустал. Вперед уже шли и защитники. Так Франциско Родригес в одном из эпизодов замыкал прострел с фланга головой, но послал мяч над перекладиной. Уругвайцы слишком прижались к своим воротам, за что могли поплатиться. Всеми силами подопечные Оскара Табареса сбивали атакующий порыв соперника, который жаждал отыграться. Тем более в параллельном матче команда ЮАР обыгрывала французов 2:0 и вполне могла обогнать, в конечном счете, Мексику в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Но французы сумели, наконец, забить на этом чемпионате мира, сократив счет, что позволило мексиканцам немного успокоиться, хотя они может и совсем не знали о происходящем в той игре. Свою первую замену наставник уругвайцев Оскар Табарес провел лишь на 76-й минуте, заменив Альваро Перейра на хорошо знакомого нам по выступлениям за казанский «Рубин» Андреса Скотти. За десять минут до финального свистка мексиканцы решились на последний штурм, бросив все силы на то, чтобы поразить ворота Муслеры. Однако простые навесы и сильные забросы никак не могли поставить крепкую оборону уругвайцев в затруднительное положение. В итоге встреча так и завершилась минимальной победой команды Табареса, которая на групповом этапе набрала семь очков. Второе место в квартете А с четырьмя баллами получила команда Мексики, опередив ЮАР по разнице забитых и пропущенных мячей. А звездная сборная Франции стала абсолютным аутсайдером, забив за турнир только один мяч.

Лучший игрок матча – Эдисон Кавани.

Нападающий итальянского «Палермо» и сборной Уругвая действовал очень активно в атаке и регулярно помогал средней линии и обороне, используя внушительные физические данные. Именно Кавани на 43-й минуте выполнил идеальную голевую передачу на автора победного гола Луиса Суареса.