ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа H, 2-й тур.

21 июня. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 34,872 зрителей.
Судья - Халил Аль-Гамди (Саудовская Аравия).

ЧИЛИ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0 (0:0)
Гонсалес, 75 (1:0).
Чили Швейцария
 Клаудио Браво  Диего Бенальо
 Маурисио Исла  Стефан Лихтштайнер
 Гари Медель  Стив Фон Берген
 Вальдо Понсе  Стефан Грихтинг
 Гонсало Хара  Рето Циглер
 Артур Видаль (46)  Валон Бехрами
 Карлос Кармона  Гекхан Инлер
 Матиас Фернандес (65)  Бенджамин Хуггель
 Алексис Санчес  Желсон Фернандес (77)
 Жан Босежур  Александр Фрай (42)
 Умберто Суасо (46)  Блэйз Нкуфо (68)
Замены
 Хорхе Вальвидиа, 46  Транкильо Барнетта, 42
 Марк Гонсалес, 46  Эрен Дердийок, 68
 Эстебан Паредес, 65  Альберт Буньяку, 77

Наказания

 Умберто Суасо, 2  Блэйз Нкуфо, 18
 Карлос Кармона, 22  Транкильо Барнетта, 48
 Вальдо Понсе, 25  Гекхан Инлер, 60
 Матиас Фернандес, 60  
 Гари Медель, 61  
 Хорхе Вальвидиа, 90+2  
   Валон Бехрами, 31

 

Стартовый отрезок матча остался целиком и полностью за сборной Чили, которая много атаковала и вела активную фланговую игру, однако швейцарцы плотно и надежно действовали в обороне, сведя число опасных моментов у своих ворот к минимуму. Тактическую борьбу двух тренеров на 31-й минуте разрушил главный арбитр матча, удалив за удар соперника локтем Валома Бехрами. На самом же деле такой фол тянул максимум на «горчичник». После этого южноамериканцы начали заметно переигрывать европейцев, и Оттмар Хитцфельд вынужден был заменить нападающего Александра Фрая на игрока центра поля Транкильо Барнетту. С самого начала второго тайма швейцарцы начали действовать на удержание счета, что очень рискованно, имея на одного игрока меньше. В итоге чилийцы дожали соперника и одержали важнейшую победу, а автором единственного гола стал полузащитник московского ЦСКА Марк Гонсалес.

Сборные Чили и Швейцарии после первого тура группового этапа чемпионата мира набрали по три очка, обыграв Гондурас и Испанию соответственно с одинаковым счетом 1:0. К очному поединку лидеры квартета Н подходят в хорошем настроении. Однако травмы футболистов основного состава не дают тренерам команд хорошей жизни. Так у чилийцев выбыл главный креативный игрок центра поля Хорхе Вальдивиа, а Швейцария до конца группового этапа не сможет рассчитывать на центрального защитника Филиппа Сендероса, получившего повреждение в победном матче с Испанией. Зато в стан европейцев вернулся опытный форвард Александр Фрай, а также важный полузащитник Валон Бехрами. Оба заняли свои места в стартовом составе. У южноамериканской дружины выздоровел и вошел в число первых одиннадцати нападающий под девятым номером Умберто Суасо. В случае победы сборная Швейцария гарантировала себе выход в плей-офф, а вот ничья или победа чилийцев могла сильно запутать ситуацию в группе. Выделить фаворита в этом поединке не представлялось возможным. Соперники хорошо выучили тактику друг друга и настраивались только на положительный результат. Однако победа Швейцарии над действующими чемпионами Европы испанцами, могла вселить в подопечных Оттмара Хитцфельда расслабленность и недооценку менее классной команды из Латинской Америки. Что касается истории очных противостояний, то соперники играли между собой три раза. В двух случаях верх брала сборная Швейцарии, обыгрывая чилийцев в товарищеских матчах. А однажды южноамериканцы победили европейцев на далеком чемпионате мира 1962-го года. В общем, битва обещала стать самой что ни на есть серьезной. Стоит отметить, что полузащитник сборной Чили Марк Гонсалес во втором матче подряд по решению тренера Марсело Бьелсы остался в запасе.

Ход матча.

Тема судейства в последнее время выходит на чемпионате мира на первый план. Отчетный матч обслуживал главный арбитр Халиль Ибрахим Аль-Гамди из Саудовской Аравии. И уже на 2-й минуте рефери показал жесткость своих решений, показав Суасо "горчичник" за грубую игру в середине поля. Что касается непосредственно футбола, то чилийцы на первых минутах владели территориальным преимуществом, строя большинство своих атак флангами. Особенно активной выглядела левая бровка. Впрочем, швейцарцы отбивались без особых проблем. В ответ даже защитник Лихтштайнер совершил впечатляющий проход по правому флангу, но в итоге потерял мяч. На исходе первой десятиминутки Медель привозит в ворота сборной Чили опасный штрафной. К мячу подошел Александр Фрай, но послал мяч в непонятном направлении. Если это был пас, то слишком неточный, а если удар, то не по воротам Браво уж точно. В ответ - два сборная Чили провела две опасные атаки подряд: первым Видаль пробил по воротам, завершив тем самым длинную комбинацию, после этого Кармона отличился попаданием в створ, однако оба раза вратарь швейцарцев Бенальо действовал выше всяких похвал, парируя выстрелы соперника. Как всегда активен и заметен на поле был фланговый нападающий Санчес, но ему постоянно мешала излишняя суета. Вроде бы правильно форвард шел в дриблинг, вроде бы верно открывался, но ударить по воротам в решающий момент не получалось. Зато Суасо заряжал как следует. Впрочем, точности Умберто заметно не доставало. А что Швейцария? Форвард этой команды Нкуфо отметился желтой карточкой за задержку руками Кармоны. Едва ли этот фол тянул на предупреждение, но арбитр вынес именно такое решение. Многочисленные фолы со стороны южноамериканцев не приносили пользу подопечным Оттмара Хитцфельда. У Фрая прицел явно сбился, либо мяч летел очень слабо и Браво без проблем справлялся. Настырный темнокожий нападающий европейской команды Нкуфо в одном из эпизодов едва не подкараулил ошибку чилийцев в обороне, выскочив на одинокого Браво после скидки мяча от защитника, но вратарь сборной Чили смело пошел на мяч и оказался прав. Самое странной решение арбитр из Саудовской Аравии принял на 31-й минуте, удалив Бехрами с формулировкой «удар соперника в лицо»... На деле же Бехрами в игровом моменте без всякого злого умысла случайно ткнул локтем в лицо Видаля, который находился за спиной швейцарца. Максимум, что должен был сделать арбитр в этой ситуации – показать желтую карточку, но решение оказалось максимально суровым. Так европейцы остались в меньшинстве. Практически тут же Видаль мощно пробил из-за пределов штрафной площади Бенальо, но мяч прошел мимо. Команда Оттмара Хитцфельда пыталась было предпринять попытки контригры, однако нарвавшись на контратаку, увенчавшуюся опасным ударом от Суасо, решила уделить максимум внимания обороне. К тому же наставник сборной Швейцарии также отреагировал, заменив нападающего Александра Фрая на полузащитника Транкильо Барнетту за несколько минут до перерыва.

В перерыве главный тренер сборной Чили Марсело Бьелса произвел двойную замену, выпустив на поле, в том числе и Марка Гонсалеса. И тут же Санчес поразил ворота Бенальо сильным ударом с линии штрафной. Чилийский нападающий долго праздновал свой успех, а арбитр решил отменить взятие ворот, сославшись на офсайд у партнеров Санчеса по атаке, которые в эпизоде не участвовали. Через пять минут настырный нападающий в одиночку выцарапал мяч у защитника швейцарцев и выскочил один на один с Бенальо, однако голкипер вышел победителем из дуэли с Санчесом. Территориальное преимущество сборной Чили с каждой минутой увеличивалось. На 61-й минуте арбитр показал сразу три желтые карточки, две из которых достались чилийским футболистам. Всей командой оборонялась европейская команда, напрочь забыв об атакующих комбинациях. Стоит отметить, что Марк Гонсалес хорошо вошел в игру, здорово действуя на своем левом фланге. Последней заменой у Марсело Бьелсы стал выход на поле Эстебана Паредеса. Именно 22-й номер сборной Чили на 75-й минуте стал автором голевой передачи. Паредес после длинной передачи выскочил один на один с Бенальо, после чего прокинул мяч мимо вратаря и тем самым загнал себя до лицевой линии, однако не растерялся и набросил мяч на дальнюю штангу, где совершенно один находился Марк Гонсалес, и армейский фланговый хавбек головой пробил с отскоком от земли в перекладину, после чего снаряд опустился за линию ворот. Лихтштайнер как только не пытался, но помешать Гонсалесу не сумел. Последние минуты чилийцы провели активно, не пытаясь удерживать победный счет. Лишь в самом конце швейцарцы получили возможность сравнять счет. Вышедший на замену Дердийок после прекрасной и неожиданной передачи еще одного «джокера» Хитцфельда Буньяку, пробил в дальний угол из стопроцентной позиции – мяч прошел мимо. Завершилась игра падением Хорхе Вальдивиа в штрафной соперника и желтой карточкой за симуляцию.

Лучший игрок матча - Марк Гонсалес.

Вышедший на второй тайм полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес провел отличный матч, сделав самое главное для своей команды – забив победный мяч, который принес три очка и сделал сборную Чили главным претендентом на выход в плей-офф из группы Н. Впрочем, впереди еще встреча со сборной Испании, где Гонсалес, наверняка, появится в основном составе.

Максим Кретов.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS