Группа G, 2-й тур.

21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 63,644 зрителей.
Судья - Пабло Посо (Чили).

ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0 (1:0)
Мейрелеш, 29 (1:0). Симау, 53 (2:0). Угу Алмейда, 56 (3:0). Тиагу, 60 (4:0). Лиедсон, 81 (5:0). Криштиану Роналду, 87 (6:0). Тиагу, 89 (7:0).

Угу Алмейда, 70  Хон Ен Чо, 47

В первом тайме сборная Португалии показала футбол значительно лучшего качества, нежели их соперники из КНДР. При этом опасность у ворот азиатской команды создавалась не только за счет удачных атакующих действий европейцев, а также после необоснованных ошибок защитников корейцев в непосредственной близости у своих владений. Забитый гол в ворота Ри Мен Гука пришел оттуда, откуда его вовсе не ждали. Центральный полузащитник Рауль Мейрелеш после передачи своего коллеги по амплуа Тиагу решительно поразил ворота соперника. А вот главная звезда португальцев Криштиану Роналду в первом тайме был не очень опасен, играя слишком вяло. Зато во второй сорокапятиминутке произошло что-то невероятное. Португальцы отправили в сетку ворот соперника шесть безответных мячей, доведя общий счет до 7:0, установив заодно рекорд своей страны по результативности на чемпионатах мира, улучшив предыдущее достижение сразу на три мяча.

В первом своем матче на чемпионате мира-2010 сборная Португалии сыграла нулевую ничью с национальной командой Кот-Д`Ивуара. Именно между этими двумя сборными должна была развернуться борьба за вторую после бразильцев путевку в плей-офф. Но обе команды слишком беззубо выглядят в атаке. Дрогба и компания за два матча сумели отличиться лишь однажды, набрав после двух туров одно очко. Что до португальцев, то их встреча с КНДР должна очень многое решить с точки зрения борьбы за выход в 1/8 финала чемпионата мира. Самой большой проблемой перед матчем для главного тренера португальцев Карлуша Кейруша стала травма одного из ведущих футболистов Деку, который имеет весьма серьезные проблемы с коленом и может вообще больше не сыграть на турнире в ЮАР. В остальном же все футболисты европейской команды здоровы и полны решимости обыграть сборную КНДР, которая в первом туре хоть и проиграла, но показала дисциплинированный футбол с большой степенью самоотдачи, уступив бразильцам со счетом 1:2. Статистика очных противостояний португальцев и северокорейцев сводится всего к одной встрече, которая состоялась на чемпионате мира в Англии в 1966-м году. Тогда случилось настоящее футбольное чудо. КНДР в четвертьфинале мундиаля по ходу встречи вели у сборной Португалии со счетом 3:0, но в итоге в полуфинал вышли европейцы, благодаря четырем голам великого Эйсебио. Второй матч этих соперников хоть не имеет такого статуса, но обещает стать крайне интересным.

Сборная Португалии резво начала матч, проведя за первые десять минут массу опасных атак. Криштиану Роналду располагался на левом фланге и через него строились комбинационные действия вице-чемпионов Европы-2004. Но против футболиста мадридского «Реала» корейские защитники работали чрезвычайно плотно и не позволяли Роналду спокойно получать мяч. В одном их эпизодов Ан Ен Хак выполнил идеальный подкат против Криштиану, за что сорвал оглушительные овации трибун. А «европейские бразильцы» продолжали нагнетать. Рауль Мейрелеш охотно и весьма удачно подключался на место центрфорварда и выступал в роли исполнителя последней передачи. Однако в очередной атаке Карвалью после скидки Мейрелеша запустил снаряд на трибуны. Единственный форвард команды Карлуша Кейруша Угу Алмейда мало получал мяч, но много и активно перемещался, освобождая свободные зоны для рывков Роналду или Симау. На 9-й минуте последний заработал угловой, который сам же отправился подавать. Рикарду Корвалью выиграл борьбу на «втором этаже», но послал мяч в крестовину. У корейцев даже выйти со своей половины поля не получалось. Но после десяти минут игры подопечные Йонг-Хун Кима огрызнулись и Чха Джон Хеку нанес плотный дальний удар, который прошел в паре метров от стойки ворот Эдуарду. А когда Чон Тэ Сэ пробил по воротам соперника со штрафного едва ли не с центра поля стало ясно – корейцы начинают приходить в себя и обретать уверенность. Капитан команды КНДР Хон Ен Чо, защищающий клуб российской премьер-лиги «Ростов», был настоящим вожаком на поле, выводя своих партнеров на весьма неплохие позиции. А на 18-й минуте корейский капитан самостоятельно ворвался в штрафную соперника и нанес сильный удар низом – португальский голкипер справился. Стоит отметить, что над стадионом «Грин Пойнт» нависли впечатляющие тучи и шел сильный дождь, что доставляла футболистам некоторые неприятности. На 24-й минуте Рауль Мейрелеш решил проверить на внимательность вратаря соперника Ри Мен Гука и нанес сильный удар метров с 20, однако последовал рикошет и снаряд укатился на угловой. После «корнера» Симау уже готов был поразить ворота соперника, но вмешался защитник, снявший мяч с ноги у представителя мадридского «Атлетико». Но через несколько мгновений уже никто не смог спасти корейцев от пропущенного мяча. Тиагу великолепным пасом разрезал всю оборону соперника, выведя один на один с голкипером Мейлереша, который четко положил мяч в дальний угол. После этого шла долгая монотонная и очень упорная борьба в центре поля. На 38-й минуте Педру Мундеш сыграл невнимательно и нарушил правила возле собственной штрафной, за что незамедлительно получил желтую карточку от главного арбитра из Чили Пабло Антонио Посо Кинтероса. Однако удар со «стандарта» в исполнении Хон Ен Чо пришелся прямо в «стенку», а точнее в Рикарду Корвалью. Перед свистком на перерыв напомнил о себе Роналду. Капитан португальцев получил пас от Тиагу, сделал несколько шагов вперед и, не входя в штрафную, пробил по уходящей траектории в дальний нижний угол – мяч просвистел в паре метров от цели. Отдыхать португальцы пошли с чувством невыполненного задания, ведь они вполне могли забить больше, чем один гол. Но впереди были еще 45 минут.

Тренеры не стали производить замен в перерыве. Португальцы начали второй тайм, словно перерыва и не было. Инициатива была полностью на стороне команды Карлуша Кейруша. Первый тревожный звоночек во второй половине матча для национальной команды КНДР случился на 49-й минуте, когда Роналду выстрелил по центру ворот метров с 16, голкипер не смог сразу зафиксировать мяч, и Алмейда едва не успел на добивание. А потом прорвало португальцев. Сначала Роналду освободил коридор для Коэнтрау на левом фланге, защитник выполнил прострельную передачу в штрафную на Алмейду, который загубил выгоднейший момент, не попав в створ ворот. После этого за несколько минут португальцы превратили счет из скользкого в разгромный. На 53-й минуте Мейрелеш здорово обработал мяч после длинной передачи возле штрафной площади соперника, после чего отдал пас Симау на место правого инсайда, и футболист «Атлетико» спокойно переиграл вратаря Ри Мен Гука. Через три минуты вновь подключившийся к атаке левый защитник Коэнтрау, который навесил на Алмейду и форвард головой поразил ворота корейцев. Наставник КНДР был деморализован произошедшим и произвел двойную замену, но никакие перестановки помешать португальцам забивать голы уже не могли. Криштиану Роналду на 60-й минуте промчался по левой бровке, далее выложил мяч на Тиагу, который легко поразил ворота соперника, ударив из пределов штрафной в дальний угол. При этом сборная Португалии не собиралась останавливаться. Роналду в одном из эпизодов взял игру на себя, сместился в центр и по красивой траектории запустил мяч в перекладину. Карлуш Кейруш к 80-й минуте произвел все три замены, отправив отдыхать Симау, Майрелеша и Алмейду. На поле, в свою очередь, появились Дуда, Велозу и Лиедсон. И свеженькие футболисты организовали пятое взятие ворот Ри Мен Гука. Дуда с левой ноги пустил снаряд в штрафную соперника, Ри Кван Чхон махнул мимо мяча, после чего Лиедсону только и оставалось, что не промахнуться с считанных метров. Натурализованный бразилец с лихвой воспользовался представившимся шансом. Но это было далеко не все. Во-первых, Роналду оставался без забитого мяча, что по такой игре было лишь вопросом времени. И в очередной атаке Лиедсон выцарапал мяч у защитника КНДР, Роналду подхватил снаряд, выскочил на рандеву с вратарем, начал обыгрывать его, мяч ударившись об лежащего Ри Мен Гука завис на голове у Криштиану, после чего капитан португальцев отправил снаряд в пустые ворота, с облегчением выдохнув. Через мгновение спустя счет стал 7:0. Велозу с левого фланга навесил в центр корейской штрафной, откуда Тиагу поразил дальний угол головой, оформив дубль. С такой игрой сборной Португалии не страшны даже бразильцы. Но вот латиноамериканцы едва сравняться с командой КНДР. Тем интересней будет последний тур в группе G.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

По такой впечатляющей игре выделить кого-то одного просто невозможно, но капитан португальцев Криштиану Роналду своим рвением к заветному голу заслужил звание героя поединка. Да и зрелищности его мячу не занимать, что отметил великий Эйсебио, находившийся на трибуне стадиона «Грин Пойнт».