ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа F, 2-й тур.

20 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 26,643 зрителей.
Судья - Эдди Майллет (Сейшельские острова).

СЛОВАКИЯ - ПАРАГВАЙ - 0:2 (0:1)
Вера, 27 (0:1). Риверос, 86 (0:2).
Словакия Парагвай
 Ян Муха  Хусто Вильяр
 Петер Пекарик  Карлос Бонет
 Мартин Шкртел  Пауло Да Сильва
 Ян Дюрица  Антолин Алькарас
 Корнел Салата (83)  Клаудио Морель
 Ян Козак  Энрике Вера (88)
 Здено Штрба  Виктор Касерес
 Марек Гамшик  Кристиан Риверос
 Владимир Вайсс  Нельсон Вальдес (68)
 Станислав Шестак (70)  Роке Санта Крус
 Роберт Виттек  Лукас Барриос (82)
Замены
 Филип Голошко, 70  Орельяно Торрес, 68
 Мирослав Стох, 83  Оскар Кардосо, 82
   Эдгар Баррето, 88

Наказания

 Ян Дюрица, 42  Энрике Вера, 45
 Станислав Шестак, 47  
 Владимир Вайсс, 84  
   

 

Абсолютно без шансов, совершенно по делу проиграла сборная Словакии Парагваю. Ни единого намека на иной исход не выдали команды. Что можно сказать другого, если за все 95 минут матча европейцы умудрились создать один (!!!) опасный момент и тот на 92-й минуте, пробить по воротам соперника шесть раз, единожды попав в створ и допустить 11 ударов по своим воротам, пять из которых летели в цель? А ведь это еще парагвайцы играли в полную силу всего лишь один тайм. Страшно подумать, что бы они сделали со Словакией, если бы не сбавляли обороты.

С самого старта американцы захватили инициативу, обрушили невероятный прессинг и давление на соперника, перекрыли ему кислород на всех направлениях, не дали ни разу пройти к своей штрафной, а сами все "свободное" время проводили в опасных атаках на владения Мухи. Еще повезло словакам, выглядевшим беспомощными и сонными, что в первой половине они отделались одним пропущенным мячом. Второй тайм, уверившиеся в своих силах парагвайцы начали очень спокойно, дали неприятелю повозиться с мячом, но тот не знал, как его применить, банально утыкаясь в оппонентов и теряя снаряд на дальних подступах к штрафной. На мучения Словакии свысока американцы следили полтайма. А затем решили в концовке добавить ритма - опять посыпались атаки на несчастных не проснувшихся европейцев, что логично привело ко второму голу. И лишь потом Виттеку удался точный дальний удар, который парировал Вильяр - тот самый единственный опасный момент. Пока во втором туре Словакия - самая беспомощная команда. А Парагвай действительно показал мастер-класс, не дав усомниться в своем самообладании и контроле над матчем ни секунды - крепчайшая команда, выигравшая с большим запасом.

Предыстория.

Для команд, сыгравший в первом туре вничью "вся жесть" начинается с тура следующего, с этого, стало быть. И Парагвай, и Словакия свои предыдущие поединки закончили с одинаковым счетом - 1:1. Только вот первые играли с грозной Италией, а вторые - со скромной Новой Зеландией, потому и отношение к таким результатам неоднозначное. Парагвайцев все отметили с позитивной стороны (через призму негатива к Италии, к слову), а вот словаков корили за то, что они решили уберегать счет 1:0, как зеницу ока, за что и поплатились - решительней нужно быть. Впрочем, все можно исправить, все изменить. И именно в этом матче решалось многое.

Интересно, что команды в мировом рейтинге удивительно близки - Парагвай 31-й, а Словакия 34-я, что обеспечивало, казалось бы, очевидную интригу, да и стили команд различны, философии. Однако у букмекеров фаворит однозначный - "альбирроха". За победу Парагвая давали 2 пункта, а за триумф Словакии - все 4. Что касается схем, то Мартино выставил троих нападающих и решил играть 4-3-3, с довольно плотной группировкой форвардов, а не разбросом их на фланги, как это обычно бывает. Вайсс же выставил 4-5-1 с очевидным акцентом на фланги и подвижным центром поля с Козаком, Штрбой и Гамшиком.

Ход матча.

Словаки попытались со старта сразу же захватить территорию себе. И на некоторое время у них это получилось, на пару минут, однако остроты создать у владений Вильяра не получилось. А вот парагвайцы довольно осторожно, но настойчиво смогли перехватить словацкие перемещения, за счет высокого активного прессинга, за счет активного движения южноамериканцы завладели мячом, поприжали неприятеля к его половине и уже на 3-й минуте Мухе пришлось спасать свою команду. Санта Крус мощно пальнул издалека, а мяч рикошетом от Шкртела уже был готов ввинчиваться в сетку - вратарь среагировал и перевел матч на угловой.

Следующая волна атаки уже завершалась техничным забросом справа к линии штрафной на Вальдеса, тот принял мяч спиной к воротам, но с разворота сумел пробить - мимо и несильно. Общее давление Парагвая стало более заметным, более ощутимым - нелегко приходилось европейцам, которые из-под прессинга не могли выбраться на вражескую половину поля - попытки жестко пресекались, а прессингующие парагвайцы даже у чужой штрафной шли в отбор. Удавалось им и штрафные зарабатывать - словаки грубили порой, не вынося давления. Только никаких дивидендов от стандартов не находилось поначалу. Хотя все помнят гол итальянцам - за Парагваем в этом смысле глаз да глаз нужен.

В обороне Словакия с горем пополам отбивалась, то в атаку выходить ну совершенно не удавалось - малыми силами за счет индивидуальных прорывов это тяжело, ибо парагвайцы обладают неплохой техникой. Зачатки проходов у европейцев проклевывались на флангах, но до разумного завершения это не доводилось. А вот уже озвученные стандарты могли принести пользу - на 18-й минуте Морель слева неплохо подал, и Да Силве немного не хватило на дальней штанге, чтобы замкнуть передачу. Следующая волна атаки стала еще более опасной - легко и невозмутимо парагвайцы прорвались к штрафной Мухи по левому флангу, мяч был доставлен за ее пределы под удар Риверосу, который сходу зарядил по катящемуся снаряду - голкипер намертво взял пушечный удар низом, что нынче в ЮАР редкость. Спустя пять минут уже на правом углу словацкой штрафной Барриос здорово отыгрался с партнером в стеночку пяткой, развернулся и мощно пробил чуть выше ближней девятки. Муха, как мог, призывал своих защитников играть плотнее, особенно яростными его рекомендации стали после очередного прорыва Вальдеса и его неточного, но опасного дальнего удара.

Такое безраздельное и постоянное давление должно было сказаться. Очередной перехват мяча на левой бровке в результате плотного прессинга развернул атаку к центру, перед штрафной мяч подхватил Барриос и исполнил прекрасный проникающий пас на подключившегося Веру, тот оттеснил защитника и одним касанием технично послал мяч в самый угол без шансов для голкипера. 0:1. Результат, вытекающий совершенно справедливо из логики игры. Стало интересно, как теперь зажатые и ничего не показавшие словаки будут решать проблемы атаки.

Но на поле ничего не менялось - Парагвай давил, а бедный Муха даже не видел вариантов, кому выбить мяч, чтобы начать атаку - настолько все было плотно схвачено американцами. На 30-й минуте перспективная быстрая атака получилась у Словакии, но подача, венчавшая ее оказалась немного неточной. Так вот, раз в полчаса и выходили европейцы к чужой штрафной, не тревожа ее девственное покрытие своими ногами. Впрочем, более натужные усилия стали прилагать словаки, постепенно понемногу начали за счет быстрых точных перепасовок приближаться к парагвайским владениям. На 35-й минуте великолепный заброс вывел пару форвардов Словакии два в одного, но передачу исполнить на партнера не получилось у Гамшика. Тем не менее, нужно отметить, что подопечные Вайсса включили силу воли и стали противиться судьбе, штрафные, корнеры зарабатывать. Подача одного из них закончилась ударом Салаты головой, но выше. Уже словаки включили высокий прессинг. Но на 39-й минуте увлечение оным привело к потере мяча и выходу один на один Санта Круса, от гола спас команду Муха, отбивший выстрел ногой. Причем, очень удачно - мимо партнера Роке, который набегал вторым темпом на добивание

В целом, парагвайцы к концу тайма сбавили темп, позволив игре из однобокой превратиться в однобокую с вариантами, словакам нужно было активизироваться, воспользоваться некой усталостью соперника. Но ничего не вышло. Игра стала разрываться на эпизоды, и в довольно равном стиле подошла к перерыву, чего и ждали все действующие лица. Первый тайм получился довольно однозначным. Парагвай владел больше мячом, вел игру полностью, контролировал ее всецело, острее соперника был на голову. Словакия весь тайм только ломала голову над тем, как им выбраться к чужой штрафной из-под могучего прессинга. Так и не придумала панацеи, к слову, постоянно уступая середину поля. Статистика зафиксировала лишь один неточный удар по воротам от словаков и восемь выстрелов парагвайцев, из которых ровно половина угодила в створ. Парагвай и фолил гораздо больше, но делал это грамотно, своевременно, прерывая контратаки соперника - практически отсутствие оных и всего одна желтая карточка при этом подчеркивают всю грамотность такого подхода.

Во втором тайме с первых минут обозначилась плотная ожесточенная борьба за инициативу в середине поля - словаки прибавили в агрессии и плотности, парагвайцы несколько сбавили свою прыть и настойчивость, но середину проигрывать не желали, потому шли в борьбу и навязывали ее охотно, вытесняя соперников на фланговую игру, где у Словакии все же некоторое преимущество потенциальное было. Но прорывы по краям и навесы пользы не приносили, а сама игра перестала радовать опасными моментами - вся борьба свелась к середине поля, носила вязкий и компактный разрушающий характер.

Попытки Словакии переломить ход матча продолжались минуты до 60-й, когда вся эта картинка парагвайцам поднадоела, они решили снова взять контроль над серединой поля себе, немножко добавили комбинационности, движения и опять смотрелись преимущественнее своих соперников. Европейцы совсем разочаровываться в себе начали. Лишь по-прежнему получалось доставлять мяч на фланги, а оттуда банально разбегаться к штрафной, но в саму запретную зону их уже не пускали - мяч там бывал только "пролетом" с фланга на фланг. Темп игры относительно первого тайма был заметно ниже и подспудно контролировался сборной Парагвая, которой торопиться совершенно некуда. Херардо Мартино решил еще усилить середину поля, убрав Вальдеса, на место которого вышел Торрес.

За первую половину второго тайма не было создано ни единого опасного момента - южноамериканцы настолько умело "сушили" игру, используя в меру прессинг, фолы, атакуя и придерживая мяч, когда это необходимо. В общем, установка тренера выполнялась просто идеально. У словаков, казалось, не было даже идей, которые помогли бы им изменить рисунок матча. Беспомощно они выглядели, сонно. На 71-й минуте парагвайцы в одной из неожиданных контратак могли удвоить преимущество. Санта Крус по левому флангу ворвался в штрафную и навесил к центру оной, куда набежал Вера и бил головой с отскоком от земли - мяч в сантиметрах от штанги пролетел. Даже небольшое ускорение парагвайцев доставляло неприятности сопернику - они тотально контролировали игру. Торрес на 77-й минуте попробовал издали поразить ворота Мухи, но пробил немного выше перекладины.

Что хотели, то и пробовали американцы, играя с ощутимым запасом прочности, ускоряясь, замедляясь по собственному желанию. Обреченными и унылыми выглядели словаки, давшие сопернику спокойно контролировать игру и слабо сопротивлявшиеся. В таких условиях Парагвай обязан был снимать все вопросы. И сделал это "стандартно" после стандарта. Торрес подал штрафной, после скидки мяч достался Барриосу, Лукас спокойно откатил его на линию штрафной под удар Риверосу, на него набросились три опекуна, но поздно - "круглый" уже трепыхался в сетке. 0:2. И это тоже логично и справедливо - Словакия "мертвая". Только на 92-й минуте расслабленные парагвайцы дали принять мяч перед своей штрафной Виттеку, который мощно выстрелил под перекладину, но в игру здорово вступил Вильяр, простоявший без дела 90 с лишним минут. Вот и все.

Лучший игрок матча: Энрике Вера.

Полузащитник не только отметился добротным качественным голом, исполненным на высоком техническом уровне и сыгравшем ключевую роль в деле построения грамотной тактики и стратегии на матча Парагваем, но и в целом действовал очень убедительно. Во многом благодаря ему американцы получили тотальный контроль в середине поля и во всем матче, он сам конструировал атаки, одну завершил голом, а второй его удар едва не привел к дублю.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS