Мохамаду Идриссу, 72  Томас Каленберг, 67
 Венсан Абубакар, 78  Якоб Поульсен, 86

Себастьян Бассон, 49  Томас Соренсен, 86
 Стефан Мбиа, 75  Симон Кьяер, 87

Сборная Камеруна стала первой командой на чемпионате мира в ЮАР, которая потеряла даже теоретические шансы на выход в следующий раунд турнира. Вторую путевку в плей-офф вслед за Голландией разыграют в очном поединке третьего тура группового этапа сборные Дании и Японии. Что касается непосредственной игры между датчанами и камерунцами, то начало матча было полностью на стороне сборной Камеруна. В результате своего преимущества африканцы открыли счет усилиями Самюэля Это'О. Однако датчане постепенно выровняли игру за счет удачных фланговых атак и ближе к концу первой сорокапятиминутки сумели восстановить статус-кво. Бендтнер после прострела Роммедаля поразил ворота Хамиду Сулейману. В последние минуты первой половины матча зрители увидели сразу несколько голевых моментов, но забитых голов больше не случилось. Второй тайм начался с активной игры сборной Дании, которая на 61-й минуте привела к забитому мячу. Денис Роммедаль блестяще обыграл Ассу-Экотто и послал мяч в сетку ворот африканской команды. Как только не пыталась сборная Камеруна отыграться, меняя защитников на мощных форвардов. Но Дания выстояла, отправив Это'О и компанию паковать чемоданы.

Сборные Камеруна и Дании после первого тура группового этапа чемпионата мира очками не разжились. Африканская команда в упорной борьбе уступила национальной сборной Японии, а датчане были биты голландцами. Кстати, триумфаторы первых матчей в группе Е уже сыграли между собой и верх взяли нидерландцы, набравшие после двух туров шесть очков. У Японии, соответственно, осталось три балла. Так что победитель матча Камерун – Дания получал весьма хорошие шансы на выход из группы. Что касается очных поединков, то африканцы и представители северной Европы встречались между собой два раза и обменялись победами с одинаковым счетом 2:1. И вот третья игра этих сборных становится самой важной. На кону путевка в плей-офф чемпионата мира. Свои главные надежды камерунцы связывают с капитаном и бесспорным лидером команды Это'О, который находится в неплохой форме и при должной поддержке партнеров способен на многое. В стане датской команды особое внимание также уделено центральному нападающему и также звездному. Речь о Никласе Бендтнере из лондонского «Арсенала», который еще не набрал оптимальных кондиций после травмы паха. Немаловажный факт заключался в присутствии на поле капитана европейской команды опытного нападающего Йон Даль Томассона, пропустившего встречу с Голландией как раз из-за травмы. Кто же окажется сильнее? На этот вопрос мог ответить только матч, который обещал стать чрезвычайно интересным.

Одно из главных оружий сборной Дании – фланговая игра. И первый голевой момент создали европейцы именно после комбинации через правую бровку. Деннис Роммедаль здорово освободился от опекуна и вырвался на рандеву с Хамиду Сулейману, однако после удара хавбека «Аякса» мяч проскочил чуть выше перекладины. Справедливости ради следует отметить, что в этом эпизоде ошибся боковой арбитр, не зафиксировавший явное положение «вне игры». Однако в целом первые минуты остались за сборной Камеруна. Африканцы отлично прессинговали и много владели мячом. На 10-й минуте полузащитник сборной Дании и туринского «Ювентуса» Кристиан Поульсен буквально «привез» гол в свои ворота. Центральный хавбек получил передачу от голкипера Соренсена, находясь возле своей штрафной, но сыграл чрезвычайно нерасторопно и позволил Пьеру Вебо обокрасть себя. Нападающий камерунской сборной распорядился мячом великолепно, обыграв защитника и выполнив прострельную передачу прямо на своего капитана Самюэля Это'О, которому только и оставалось, что в ближнем бою переиграть Томаса Соренсена, что форвард «Интера» с блеском исполнил, открыв счет в матче. Самюэль необычайно радовался своему очередному голу за сборную, число которых стремительно близится к полусотни. А на чемпионатах мира Это'О отличился всего второй раз. Первый же гол форварда «Интера» случился на мундиале 2002-го года, когда камерунцу было всего 20 лет.

Матч продолжал радовать своими скоростями и накалом борьбы. В одном из эпизодов Роммедаль выложил мяч прямо под удар Йесперу Гронкьеру, но выстрел последнего проскочил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Стоит отметить, что рикошет спас ворота камерунцев. После углового Гронкьер выиграл борьбу на «втором этаже», но пробил уже значительно выше ворот. Африканская команда ответила прицельным выстрелом хавбека испанского «Бетиса» Эмана с 25-ти метров – снаряд проскочил впритирку со штангой. После этого игра выровнялась, датчане сократили отставание по владению мячом и на поле воцарила тактическая борьба. Трибуны стадиона «Лофтус Версфельд» были заполнены до отказа и здорово поддерживали команды, регулярно запуская «волну». В заключительной части тайма африканская команда обосновалась на половине поля датчан, за счет выигрыша большинства подборов в центре поля. Эмана на 30-й минуте прорвался по центру к штрафной Соренсена, но передачу отдавать на открытого Вебо было неудобно, поэтому представитель «Бетиса» решился на удар с левой ноги, но снаряд свалился с ноги камерунца и улетел на трибуны. Атаки Камеруна во главе с Это'О смотрелись на одном дыхании. Пластичные африканцы здорово комбинировали, часто действуя в одно касание, но большинство попыток камерунцев завершались на центральных защитниках датчан Аггере и Кьяере. Именно последний, защищающий цвета итальянского «Палермо», на 34-й минуте выполнил длиннющую передачу на правый фланг, где Роммедаль выиграл позиционную борьбу у Бенуа Ассу-Экотто и сильно прострелил вдоль ворот соперника. Центральные защитники подопечных Поля Ле Гуэна Н' Кулу и Бассонг не уследили за Бендтнером, который в падении вонзил мяч в угол ворот Хамиду Сулейману, сравняв счет. Через несколько минут камерунцы попытались повторить голевую атаку датчан, однако передача с правого фланга Жереми в направлении Это'О оказалось неточной. В последние минуты страсти вроде бы улеглись, но именно в заключительный временной промежуток тайма случились сразу несколько голевых моментов. Сначала Роммедаль был награжден великолепной передачей от Бендтнера, после чего ворвался в штрафную, обыграв Ассу-Экотто и откатил мяч под удар опытнейшему Йон Даль Томассону, который из выгоднейшей позиции умудрился попасть в лежащего защитника. В ответ – камерунцы провели массированную атаку, в завершении которой Эмана вывел Это'О на ударную позицию и капитан камерунцев грамотно бил щекой в ближний угол, но снаряд предательски ударился в штангу. После такой зрелищно сорокапятиминутки зрители вполне имели право ожидать продолжение футбольного банкета во второй половине матча.

Так оно и произошло. Камерунцы провели быструю атаку правым флангом в результате чего Жереми прострелил на дальнюю штангу, где свободен оказался Ассу-Экотто, однако защитник лондонского «Тоттенхэма» пробить не сумел, запутавшись в собственных ногах. Тут же Бассонг за фол против Бендтнера получил желтую карточку. Со штрафного с неплохой позиции Аггер с левой ноги пробил в «стенку», подбор остался за Кьяером, который мощно зарядил под перекладину, но Соренсен кончиками пальцев вытащил мяч. Арбитры, кстати, этого не заметили, назначив удар от ворот. А на 61-й минуте Денис Роммедаль получил передачу из глубины поля от Никласа Бендтнера на своем правом фланге, спокойно обыграл оппонента в лице Ассу-Экотто и с левой ноги внутренней стороной стопы пробил точно в дальний угол ворот сборной Камеруна, выведя датчан вперед. Африканская команда старалась отыграться, проводя быстрые атаки, которые выходили чересчур поспешными. Уж очень хотелось Это'О и компании немедленно сравнять счет. Эмана и М'Биа нанесли по удару, но в створ ворот не попали. А вот датчане обязаны были забивать третий мяч в ворота Хамиду Сулейману, но Йон Даль Томассон во второй раз в матче упустил стопроцентную возможность, пробив с семи метров во вратаря. За 20 минут до финального свистка наставник камерунцев Поль Ле Гуэн пошел ва-банк, заменив центрального защитника Бассонга на нападающего Мохамаду Идриссу. Для Камеруна поражение означало досрочный вылет с чемпионата мира. И момент у африканцев был. Эмана вырвался один на один с Соренсеном под острым углом и пробил в дальний угол, но голкипер английского «Сток Сити» здорово сложился и выудил снаряд из створа своих ворот. Датчане заметно прижались на своей половине поля. Главный тренер европейцев Мортен Ольсен чрезвычайно нервничал. Камерун переигрывал Данию по всем компонентам, но забить никак не получалось. Вышедший на замену высокорослый нападающий Винсент Абубакар после комбинации начатой Это'О бил из пределов штрафной, но попал в голову Поульсену, которому потребовалась медицинская помощь, чтобы придти в себя. После этого Томас Соренсен получил желтую карточку за затяжку времени. Нервы были на пределе. И все-таки датчане выстояли и одержали первую победу на чемпионате мира-2010, догнав по набранным очкам японцев. А для Камеруна турнир завершен. Матч с голландцами в заключительном туре группового этапа не будет иметь никакого значения.

Лучший игрок матча – Денис Роммедаль.

Правый полузащитник сборной Дании и амстердамского «Аякса» Денис Роммедаль провел фееричный матч, принеся своей команде важнейшую победу и буквально растерзав своего камерунского оппонента Бенуа Ассу-Экотто. Голевая передача и красивейший гол сделали Роммедаля лучшим игроком матча.