ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа A, 2-й тур.

16 июня. Претория. Стадион "Лотус Версфелд". 42,658 зрителей.
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

ЮАР - УРУГВАЙ - 0:3 (0:1)
Форлан, 24 (0:1). Форлан, 80-с пенальти (0:2). А.Перейра, 90+5 (0:3).
ЮАР Уругвай
 Итумеленг Куне  Фернандо Муслера
 Сибонисо Гакса  Хорхе Фусиле (71)
 Арон Мокоена  Диего Годин
 Бонгани Кумало  Диего Лугано
 Тсепо Масилела  Макси Перейра
 Сифиве Тшабалала  Альваро Перейра
 Кагишо Дикхашуа  Диего Перес (90)
 Ренеилве Летшолоньяне (57)  Эгидио Аревало
 Теко Модисе  Луис Суарес
 Стивен Пинар (79)  Эдинсон Кавани (89)
 Катлего Мфела  Диего Форлан
Замены
 Сюрпрайз Морири, 57  Альваро Фернандес, 71
 Мунеб Джозефс, 79  Себастьян Фернандес, 89
   Вальтер Гаргано, 90

Наказания

 Стивен Пинар, 6  
 Кагишо Дикхашуа, 42  
 Итумеленг Куне, 76  

 

Ага! Началось! Второй разгром на Чемпионате мира, удаление вратаря и пенальти, наметившийся лидер бомбардирской гонки, боевая игра и красивые эпизоды... Второй тур группового этапа Чемпионата мира начался куда веселее первого. Все команды имели ощутимые цели, очевидные задачи, потому должны были выходить на поле более заряженными. Игра между ЮАР и Уругваем доказала сей тезис, прояснив, что добротный футбол африканцев в первом туре - заслуга их эмоционального подъема, как хозяев турнира. Когда "пена" слегла, сегодня, ЮАР показал истинное лицо, по всем статьям уступив уругвайцам. Не нужно долго описывать ход всего матча, ибо он был довольно однобок. Да, хозяева до последнего старались что-то придумать, ходить вперед, но им не хватало банально мастерства, движения, мысли, одним старанием Форлана, Суареса и компанию не переиграешь. Это было видно и по обреченному безразличному лицу Паррейры, взиравшему на разгром его детища.

Началось все с дикого по красоте гола Форлана, который таким получился из-за легкого рикошета. В уверенной и цельной игре Уругвая ничего не изменилось, они ждали еще шансы, отбиваясь от невыразительных и неострых нападок соперника. Вторая возможность выдалась благодаря неосмотрительным действиям голкипера хозяев, который нарушил правила в своей штрафной против Суареса после навала от южноамериканцев, за что получил удаление. Все казалось решенным. Форлан "с точки" не промахнулся, судорожно в меньшинстве подергались африканцы, но на исходе компенсированного времени "встали" и позволили Суаресу организовать третий гол для Альваро Перрейры. Поровну владели мячом команды, но американцы в два раза чаще и в два раза точнее били по воротам соперника: 19 против 10-ти и 6 против 3-х, соответственно по ударам и по точным ударам, что обрисовывает всю остроту.

Предыстория.

Первый тур группового раунда - уже история. Запомнился он мало чем - поражением Испании, впечатляющей игрой Германии, низкой результативностью и надоедливыми вувузелами. Большие надежды в связи с этим возлагались на тур второй, во многом решающий. Потому что главным объяснением невразумительной игры на старте многие считали излишнюю осторожность команд и боязнь проиграть. Во втором туре уже нужно решать конкретные задачи, многим терять нечего, а ничья уже может стать губительной. Первым матчем, открывающим программу "надежд" стала встреча между хозяйкой турнира сборной ЮАР, удивившей многих своей неплохой игрой с Мексикой (1:1) и шикарным голом Тшабалала, и сборной Уругвая, сказавшего непонятную ничью с французами (0:0). В том матче южноамериканцам пришлось играть четверть поединка в меньшинстве из-за удаления Лодейро, что сказалось.

Потому в группе "А" сложилась запутанная ситуация. Каждой из команд было необходимо побеждать, по словам главного тренера Уругвая Оскара Табареса, тот, кто наберет после сего матча четыре очка, окажется в 1/8 финала. Ему можно верить, так как напоследок останутся тяжелейшие встречи с Францией у ЮАР и с Мексикой у Уругвая. Сам Табарес пошел в сторону усиления атаки относительно первого матча. Теперь впереди оказались три форварда, к Форлану и Суаресу добавился Кавани, опустивший Диего чуть глубже - этот ход вызвал недоумение некоторых специалистов, считавших Форлана игроком острия и плохим распасовщиком. Что касается ЮАР, то здесь изменений практически нет - "пропал" левый защитник Твала, проваливший стартовый матч. История очных встреч этих команд знает два поединка: в 1997-м на Кубке Конфедераций сильнее в сумасшедшем матче оказались уругвайцы (4:3), а спустя десять лет в товарищеской игре парни разошлись миром (0:0). Букмекеры принимают ставки в пользу 16-й команды мирового рейтинга (Уругвай) - 2,4 против 3,2 у ЮАР (83-я команда).

Ход матча.

Со стартовых минут уругвайцы попытались захватить инициативу в свои руки, но хозяева турнира всячески сопротивлялись тому, создав первый опасный момент. Штрафной на почтительном расстоянии от ворот подали африканцы, он получился довольно опасным, однако капитан американцев Лугано вынес "круглого" на корнер. Такая вспышка ЮАР осталась в дебюте единичной, ибо Уругвай свое дело выполнил - захватил территорию и мяч. Сразу было заметно, что во втором туре каждая команда уже видит и ставит перед собой более ощутимые цели, более целенаправленно и резко смотрелись футболисты, потому что шансы уже очерчивались.

Уругвайцы пытались высоко прессинговать соперника и накатывать атаки по всему фронту. Повышенная ценность матча уже заставляла ребят не осторожничать, а, напротив, пытаться идти вперед и жестко пресекать аналогичные попытки оппонента. Это приводило к штрафным, а Пиенар в пылу борьбы даже бутсу потерял. Он же стал героем опасного стандарта у своих ворот. Стивен слишком рано вышел из стенки навстречу удару и сыграл рукой, получил желтую карточку и еще более острый штрафной, но он опасности не принес. Гораздо опаснее получился розыгрыш стандарта с более дальнего расстояния: последовал навес на Диего Лугано, который предусмотрительно отклеился от опекуна, но до мяча не дотянулся.

После серии уругвайских налетов южноафриканцы пришли в себя и попытались завладеть мячом под жесточайшим прессингом соперника. Отчасти это удалось, правда, к штрафной Муслеры ходить получалось реже, чем Уругваю - к Кхуне. Дальними ударами грозил герой матча с Мексикой Тшабалала, колотивший издалека почем зря, в основном мимо. Все же реальные угрозы (относительные) исходили на начальном отрезке матча из стандартов, которых вследствие взаимно жесткой игры было достаточно. К середине тайма игра повисла в равновесии, смотрясь абсолютно равной. Немного "побуксовав", уругвайцы тоже решили взять пример с Тшабалала и бить издалека.

Первую попытку предпринял Суарес, влепивший сходу с правого края штрафной - Кхуне был готов к мощному удару. Но даже готовность вратаря не спасла от выстрела Форлана с дивной траекторией. Диего метров с 25-ти решился бабахнуть и сделал это, как назло, защитник подставил спину, по касательной от которой мяч описал замысловатую дугу и юркнул под перекладину, коснувшись ее - без шансов для Кхуне. 0:1. Паррейра задумался. А что касается рисунка игры, то Уругвай в самом деле смотрелся цельнее, даже когда происходила равная возня в центре поля, южноамериканцам чаще удавалось доходить до штрафной, чем южноафриканцам. Скорости при этом наблюдались неплохие, не говоря о накале борьбы.

ЮАР включила фланговые потуги, покатили вперед защитники крайние, увеличили страсть. Но на 33-й минуте именно уругвайцы создали опасный момент. Суарес взял игру на себя и с правого края штрафной пальнул, не глядя, в ближнюю девятку - неточно совсем немного. ЮАР совершенно перестала проникать к владениям Муслеры. Грамотно выстроившиеся уругвайцы не давали противнику проходить глубже своей трети поля: сами вперед без особой надобности не шли, но и другим не давали, четко контролируя ход поединка - все, что могли показать хозяева турнира - катать мяч на своей половине и в середине поля предпринимая робкие и бесполезные попытки пройти по флангу - не хватало массивности и численности атакам, беззубыми смотрелись южноафриканцы.

На 40-й минуте протопали они к штрафной, исполнили навес к линии ее, где Мфела перепрыгнул Лугано и пробил по воротам, но расстояние было велико, да и точность подвела. Уругвай не торопился, не форсировал события, солидными силами располагались на своей половине поля южноамериканцы, владея мячом, и быстро четко перемещались, закрывая зоны и прессингуя, когда мяч оказывался у соперника. Таким образом, первый тайм фиксирует логичное лидерство уругвайцев по счету и по игре.

Если процент владения мячом (51%) не так красноречив (все же ЮАР давали повозиться с "игрушкой"), то остроту набегов характеризует число ударов: 3 всего нанесли африканцы против 8-ми уругвайский, ЮАР ни разу не попала в створ, а вот Уругвай сделал это дважды, при этом южноамериканцы лучше своего соперника двигались. О том, что команды старались быстрее выводить мяч из обороны в атаку, говорит малое число передач (в районе 250-ти). Точность тоже была приличная - в районе 80%. Однако у Уругвая чувствовался небольшой запас прочности, большая вариативность, тогда как ЮАР ничего не могла противопоставить.

Второй тайм резче начали уругвайцы, которых наставник попросил "добить" соперника. На стартовых минутах Суарес слева протащил мяч и выполнил прострел на Кавани, но тот с выгодной позиции в борьбе в створ не попал. Луис попытался повторить свою трюк сразу же, но был остановлен грубо Мокуной, который разбил сопернику губу. полный рот ваты "напихали" "аяксиду" для остановки крови и боли. А он не унимался! Уже справа решил протаранить вражеские порядки - наткнулся на линии штрафной на соперника и упал, но судья матч не остановил.

Еще один момент получил Лугано после розыгрыша штрафного: Форлан подал слева, но капитан уругвайцев слишком высоко выпрыгнул и "ударил" по мячу спиной, разумеется, неточно. Южноамериканцы не сбавляли в тонусе, надеясь решить все вторым мячом, шли усердно и задорно вперед: красивые финты закладывали Суарес, Перрейра, Форлан, играя в свое удовольствие и на приличном настрое, на приличной скорости: африканцам не хватало резкости, быстроты, мощи и банально класса. Сами их попытки походов вперед были весьма натужны и бесполезны. На 66-й минуте лишь удалась разумная массивная атака. Из центра мяч был доставлен на правый фланг атаки, откуда неплохой навес пошел на ближнюю сторону вратарской, там Мфела смог пробить головой, однако не попал в цель. Этим же флангом ответил Уругвай, но здесь в роли Мфелы выступил уже Кавани.

А на 69-й минуте только первый удар в створ нанесли хозяева - Модисе подправил статистику выстрелом по центру ворот. После 70-й минуты прибавили в движении африканцы, стало возникать напряжение у штрафной Муслеры. Однако южноамериканцы нанесли несколько разящих уколов, один из которых завершился резким контрнавалом, в рамках которого несколько ударов наносились и блокировались, а один закончился отскоком мяча на Суареса, который оказался с глазу на глаз с голкипером, ушел в сторону и наткнулся на ногу Кхуне - Бузакка указал "на точку", а вратаря удалили, "похоронив" надежды игроков ЮАР, схватившихся за головы, а страж ворот и вовсе сходил с ума. Запасной голкипер вышел вместо Пиенара. Однако с ударом Форлана тот не справился, угадав направление выстрела, но не дотянувшись до снаряда, летевшего аккурат под перекладину. 0:2. Хозяева турнира, не показавшие ничего толкового при равных составах, вряд ли уже что-то могли бы придумать вдесятером. Терять африканцам было нечего, потому они пошли вперед большими силами, что позволяли делать уругвайцы, несколько расслабившиеся. Очень неплохо "шустрил" Тшабалала, но все без толку. Уже толпы фанатов стали покидать стадион, а сборная ЮАР пала духом. На 95-й минуте последнюю атаку навалили южноамериканцы, Суарес на правом краю штрафной здорово остановил мяч и мягко перебросил его на дальнюю штангу через вратаря, где Альваро Перрейра в упор вогнал его в сетку. 0:3. И финальный свисток.

Лучший игрок матча: Диего Форлан.

Уже во втором (и всего во втором) матче своей команды на Чемпионате мира Диего признается лучшим футболистов - уже тенденция к тому, что по итогам Мундиаля он станет одним из главных действующих лиц. А ведь сегодня Табарес поместил его поглубже. Но даже оттуда Форлан умудрялся острее всех угрожать воротам соперника, быть вездесущим и отметиться дублем, к также участием в третьем забитом мяче. Пока от его игры наиболее цельное впечатление, но подождем, когда "отстреляются" по второму разу все.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS