Даниэл Алвес, 73  Ким Кум Иль, 80
 Нилмар, 78
 Рамирес, 84

Рамирес, 88

После первого тайма противостояния сборных Бразилии и КНДР очень многие на стадионе, в спортбарах и у экранов телевизора поверили, что сегодня может произойти такая сенсация, с которой не сможет сравниться ни один даже самый невероятный результат на турнире. Корейцы не просто играли "по нулям" с одним из главных претендентов на звание чемпиона мира, но и ни в чем не уступали по игре. Все нейтральные зрители, которые не питают абсолютно никаких чувств к "пятикратным", просто не могли не переметнуться в неприятельский лагерь. И, можно только представить, каким обидным для самих корейцев был этот не совсем логичный и довольно странный гол Майкона на 55-ой минуте. Половина дела подопечными Дунги была сделана, а после гола Элано так и вовсе все окончательно уверовали в триумф южноамериканцев. Но команде из КНДР еще хватило сил и старательности на ответный удар и тревожную концовку для всех бразильских любителей футбола. Позор был так близок! Но Дунге и его бойцам удалось унести ноги. Следующий удар будет от прессы.

Сборная Бразилии вступала в игру, когда абсолютное большинство всех остальных команд, называвшихся в числе претендентов на победу в турнире, успели уже себя показать. В их числе не было лишь самих бразильцев и их главных конкурентов испанцев. Судя по увиденному, Францию Дунге и его подопечным из числа фаворитов можно вычеркивать, Англия со своей защитой тоже далеко не доберется, у Италии явные проблемы в организации игры, и лишь Германия, Голландия и Аргентины явили собой что-то цельное. Молодым немцам вполне по силам пошуметь в группе и на ранних этапах плэй-офф, но как только на пути встанет реальная сила, вся бундес-сказка может легко развалиться. Вокруг голландцев тоже сложился стереотип об успешности на ранних стадиях, поэтому разум как-то отказывается представлять "оранжевых" на верхней ступени мировой футбольной иерархии. Тем более, что в игре подопечных Берта ван Марвейка против Дании многие вещи не могли не смущать. А вот Аргентина... Если питомцы Диего Марадоны и далее будут действовать исключительно за счет индивидуального мастерства Лионеля Месси, то Бразилия с ее мощной организованной защитной линией не оставит своим принципиальным врагам ни единого шанса. Оставалось лишь выяснить, в каком состоянии находятся сами бразильцы, волей своего рулевого Дунги скрывшиеся на базе от взоров корреспондентов.

Если о пятикратных чемпионах мира еще можно что-нибудь найти в прессе, то сборная КНДР предстает не менее загадочной и закрытой, чем республика, которую она представляет. Абсолютное большинство имен в ее составе не говорят российскому и даже продвинутому европейскому поклоннику футбола ровным счетом ничего. Разве что нападающий нашего "Ростова" Хон Ен Чо и японские легионеры хоть как-то своей клубной принадлежностью пробивали этот бетонный забор. Всем вроде бы понятно, что у мощной одной из самых сильных на турнире сборной Бразилии не должно быть никаких проблем в противостоянии с на бумаге слабейшей командой чемпионата КНДР. Но Северная Корея - настолько "темная лошадка", что темнее просто не придумать. Единственный раз, когда она доскакала до финальной стадии чемпионата мира (1966 год), она наделала столько шума, что до сих пор заставляет себя опасаться даже признанных авторитетов. Тогда корейцы, в составе которых блистал их нынешний наставник Ким Юн Хун, оставили не у дел самих итальянцев. Сейчас в "группе смерти", как этот квартет окрестили журналисты, они готовы подставить подножку любому. Но все же едва ли хваленая защита поможет КНДР в противостоянии с лучшими форвардами мира. Многое прояснял уже первый поединок, ведь Бразилии необходимо было не просто побеждать, а делать это с крупным счетом, чтобы увеличить шансы на первое место в группе и избежать встречи с Испанией уже на стадии 1/8-ой финала.

Как только стало известно, что в отчетный вечер температура воздуха в южноафриканском Йоханнесбурге опустилась до всего двух градусов, хотелось посмотреть, в каком виде на поле в столь непривычных для себя температурных условиях появятся бразильцы. Ничего необычного для Африки увидеть не удалось - большинство даже предпочло привычный летний вариант, иногда сочетая его с перчатками, лишь Дунга своим теплым свитером на бровке напоминал о аномальных для мундиалей условиях. С учетом того, что бразильский чемпионат из всего стартового состава пентакампеонов представлял лишь Робиньо, а все остальные числились за европейскими клубами, в этом этом не было ничего удивительного. А вот сверхнастрой подопечных Дунги, которым предстояло играть всего лишь (так казалось изначально) с КНДР, не входящей по рейтингу даже в первую сотню, на самом деле удивил. Когда корейцы уже успели разойтись по своим позициям и ждали начала матча, бразильцы всем скопом собрались на своей половине поля, став в символичный круг. Теперь уж точно скромным азиатам должно было не поздоровиться, и стартовые минуты намекали на то, что забитых голов в ворота Ри Мен Гука ждать долго не придется. Однако все, что можно выделить из бесконечных кружев латиноамериканцев на подступах к неприятельской штрафной, это одна проникающая атака, на острие которой оказался Кака, несколько промедливший с завершающим ударом.

По прошествии первой 15-минутки зрители с удивлением обнаружили, что футболисты КНДР не просто не жмутся к своим собственным воротам, а даже пытаются навязать мощным пентакампеонов свой футбол. Просто великолепно у корейцев работала подстраховка, замечательные бегунки разместились на флангах (один из них капитан Хон Ен чо представляет российский "Ростов"), не исчезал из объективов телекамер сражавшийся, как лев, "азиатский Руни" Чон Тэ Се - перевеса подопечных Дунги не наблюдалась уже ни в одном из компонентов. Если в обороне, составленной из игроков итальянской Серии А и дополненной Мишелем Бастосом, у бразильцев было все в порядке, то вот организация атакующих действий явно оставляла желать лучшего. Возможно, правы были критики Дунги, не взявшего на мундиаль Роналдиньо, Роналдо и Адриано и других опытных игроков. К середине первого тайма футбол начал уже вызывать недоумение. При этом если бразильцы разочаровывали, футболисты КНДР явно превосходили все, даже самые смелые, ожидания.

В связи с очень плотной игрой на подступах к штрафным пробраться на ударную позицию для игроков обеих команд было очень проблематично. А вот постреливать издали футболистам иногда удавалось, но и здесь на их действиях сказывался фактор Jabulani. Инженеры, проектируя это чудо, хотели создать серьезные проблемы голкиперам в связи с непредсказуемостью полета сферы, но на деле вышло, что больше страдают полевые игроки, и абсолютное большинство ударов даже из довольно перспективных позиций уходит в "молоко". Хотя на 28-ой минуте выстрелом издали едва не отличился Майкон, чей удар в притирку со штангой лишь кулаками отразил корейский голкипер. Концовка первого тайма прошла при тотальном игровом перевесе пятикратных чемпионов мира. Бразильцы могли подолгу плести кружева на подступах к неприятельской штрафной, но продвинуться дальше из-за сверхнадежной игры азиатов в защите не было никакой возможности. Обращало на себя внимание, что правый фланг, на котором чаще всего оказывался Элано, если Майкон оставался сзади, действовал у Бразилии куда активнее левой бровки, на которой вместе с Мишелем Бастосом орудовал Робиньо. Но всех усилий бразильских звезд в первую 45-минутку не хватило даже на то, чтобы создать хотя бы один по-настоящему голевой момент у ворот команды КНДР. О каких голах тут можно было говорить?

Второй тайм уже и корейцы начинали с магического круга, вот только все равно все внимание было приковано не к ним, а к сопернику, первые 45 минут в исполнении которого превращались чуть ли не в главное разочарование турнира. И раз уж Дунга предпочел не делать в антракте замен, хотелось побыстрей увидеть кардинальные изменения в игре южноамериканцев во второй половине матча. Судя по всему инструкция рулевого была проста и лаконична - бейте по воротам. И бразильцы с усердием принялись исполнять тренерскую установку, но проклятие Jabulani снять оказалось не так просто. Первый хороший шанс был у Мишеля Бастоса, вызывавшегося выполнять штрафной после фола на Кака. Хавбек "Лиона" приложился от души в лучших традициях своего славного предшественника на позиции левого защитника сборной Роберто Карлоса, но снаряд просвистел в десятке сантиметров от штанги. Почти сразу же из соседней позиции ему вторил Робиньо. Голкипер уже явно не успевал спасти свою команду, но и здесь от успеха пятикратных чемпионов отделили сантиметры. И лишь на 55-ой минуте во многом волей случая цифры на табло изменились на 1:0. Майкон по своему правому флангу прорвался почти до самой лицевой линии, и когда голкипер ждал уже прострела в штрафную и даже начал движение от ворот, хитрец-защитник от души почти с нулевого угла положил мяч под самую дальнюю штангу - 1:0. У Дунги в этот момент явно отлегло от сердца. Стало проще играться и бразильцам, ведь, какая-никакая, а победа у них уже почти была. Все-таки футболисты КНДР со своим суперкатеначчо изначально выходили на матч с целью не пропустить, не обязательно подразумевавшую голы в ворота соперника. Раскрываться подопечным Ким Ен Хуна явно не хотелось, но иначе все это было бы досрочной капитуляцией. Нет, Северная Корея не пошла всеми силами вперед, но уже чаще старалась изображать активность в передней линии. Все это неизбежно вело к образованию разреженностей на своей собственной половине поля, чем и старались пользоваться мастеровитые питомцы Дунги. На самом экваторе второго тайма удваивать перевес "селесао" должен был Луис Фабиано, из выгодной позиции пальнувший привычно для этого турнира над перекладиной.

В любом наказать соперника в оставшееся время для Бразилии было лишь делом техники. Ждать пришлось до 71-ой минуты, когда просто шикарнейший гол на двоих соорудили Робинью и Элано. Первый замечательным разрезающим диагональным пасом наказал футболистов КНДР за попытку создать искусственное положение вне игры, запустив партнера в штрафную, а второй первым же касанием спокойно положил снаряд в дальний нижний угол - 2:0. Все, это была уже победа! Сразу же герой предыдущего эпизода Элано отправился на скамью резервистов, уступив свое место Даниэлю Алвешу. До начала матча можно было предположить, что бразильцы всеми силами будут стараться одержать крупную победу, чтобы обеспечить себя хорошей разницей забитых и пропущенных мячей, которая, кто знает, тоже могла бы пригодиться в будущем. Но то ли нулевая ничья во встрече конкурентов по квартету сделала свое дело, то ли из уважения к этой не до конца понятой, но изрядно удивившей сборной КНДР, "селесао" решили, что на сегодня физических нагрузок с них хватит. Концовка матча с их стороны превратилась в мирный спарринг. Корейцы все это время и не напоминали самих себя образца первого тайма, уверенных, стремительных, сражающихся на равных с флагманов мирового футбола.

Но, уловив расслабленность со стороны пентакампеонов, футболистов КНДР еще хватило на несколько разящих атак, одна из которых завершилась блестящим голом в ворота Жулио Сезара, повергшим в шок всех бразильских болельщиков. Шла уже предпоследняя минута матча, как после дальнего заброса из центра поля проведший отличный матч "Руни" Чон Тэ Се сбросил головой мяч на Чи Юн Нама, тот легко оторвался от Лусио и нанес удар над упавшим раньше времени вратарем - 2:1. Теперь на лице Дунги читалась лишь растерянность, а ведь могло дойти и до настоящей сенсации, повернись в добавленное время удача лицом к корейцам. Но и такой результат стал для команды просто блестящим достижением. Пусть теперь попробуют Португалия и Кот-д'Ивуар смотреть на эту великолепную команду свысока. Но и "селесао" строго судить не стоит, ведь они явно не показали и половины от своих возможностей. Если в каждом матче "пятикратные" будут прибавлять, как планировалось изначально, на стадии плэй-офф справиться с такой машиной не сможет никто.

Лучший игрок матча - Майкон (Бразилия).

Очень хотелось бы выделить нападающего сборной КНДР Чона Тэ Се, который был, безусловно, лучшим в своем лагере и одним из самых заметных на поле. Но поскольку его команда проиграла, героев стоит искать с противоположной стороны. Бразилия победила заслуженно, в этом нет никаких сомнений, удивляет только результат. И Майкон был, пожалуй, одним из немногих в составе своей команды, кто соответствовал статусу игрока сборной, пять раз выигрывавшей на чемпионатах мира. К тому же его гол в ворота Ри Мен Гука стал переломным моментом во всем матче.