ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа А, 1-й тур.

11 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 84,490 зрителей.
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

ЮАР - МЕКСИКА - 1:1 (0:0)
Тшабалала, 55 (1:0). Маркес, 79 (1:1).
ЮАР Мексика
 Итумеленг Куне  Оскар Перес
 Сибонисо Гакса  Пол Агилар (56)
 Арон Мокоена  Рикардо Осорио
 Бонгани Кумало  Франциско Родригес
 Лукас Твала (46)  Карлос Сальсидо
 Сифиве Тшабалала  Эфран Хуарес
 Кагишо Дикхашуа  Рафаэль Маркес
 Ренеилве Летшолоньяне  Херрардо Торрадо
 Теко Модисе  Джовани Дос Сантос
 Стивен Пинар (83)  Карлос Вела (69)
 Катлего Мфела  Гильермо Франко (73)
Замены
 Тсепо Масилела, 46  Андрес Гуардадо, 56
 Бернард Паркер, 83  Куатемок Бланко, 69
   Хавьер Эрнандес, 73

Наказания

 Кагишо Дикхашуа, 27  Эфран Хуарес, 18
 Тсепо Масилела, 70  Херрардо Торрадо, 57
   

 

Миром завершился стартовый поединок Чемпионата мира образца 2010-го года. Игра получилась в духе времени и стиля - нервной, напряженной, необычно суетливой и волнительной - все же дебютная игра турнира. Весь первый тайм команды осваивались и старались поверить в то, что они уже на Мундиале играют - играли неторопливо, осторожно, несколько замкнуто. Класс мексиканцев быстрее вывел их из ступора, они завладели инициативой, территорией, раз за разом тревожа покои обороны хозяев. Особенно страдал левый фланг защиты. Все же голов удалось избежать, а единственный забитый мексиканцами мяч узбекский арбитр отменил, зафиксировав офсайд. В перерыве тренеры своим ребятам "выдали пилюлю" уверенности, а Паррейра еще и на злополучном фланге сменил игрока. Футбол пошел более живой и на встречных курсах - парни окончательно освоились. И первой сыграла ставка ЮАР на игру вторым номером, на контратаки. Шикарная комбинация поймала зазевавшихся увлеченных атакой американцев, и вывела на рандеву с вратарем Тшабалалу, который и "размочил" голевой счет турнира. Команды мгновенно поменялись местами - уже Мексика пребывала в замешательстве и гнулась под натиском обезумевших хозяев, гонимых вперед вувузелами. Но все же класс и мастерство Мексики сыграли свою роль, вернее, сыграли на контрасте с нехваткой искушенности африканцев, допустивших нелепый провал в обороне, чем воспользовался Маркес, сравняв счет. В концовке все имели шансы отличиться, но ближе были хозяева - Мфела на 90-й минуте потряс штангу ворот Переса. И тем не менее, ничью следует признать закономерной.

Предыстория.

Итак, дождались! Вот и стартовал Чемпионат мира, который может прослыть как самый нестандартный, или, не дай Бог, трагический. Но поговорим о футболе. Расклады турнирные в группе А касательно прогнозов самые запутанные. В любых других условиях ЮАР можно было бы отправлять на четвертую строчку, но здесь они хозяева, а такой статус позволяет многое, просто традиция такая. Мексиканцам дел до традиций нет никаких, они собираются выигрывать и класс команды к этому их обязывает. Коэффициенты букмекеров говорят нам, что шансы приблизительно равны, но все же предпочтение отдается американцам, в составе которых выступают более техничные и мастеровитые ребята.

История очного противостояния этих коллективов небогата. Всего три матча. В товарищеских встречах в 1993-м и в 2000-м годах побеждала уверенно Мексика (4:0 и 4:2) соответственно, а в 2005-м успех достался ЮАР, причем сделали это африканцы в официальной встрече в Кубке КОНКАКАФ со счетом 2:1. Что касается схем и расстановок, то отказавшийся от услуг Маккарти Паррейра, располагает всего одним достойным номинальным форвардом, которого и ставит на острие - это Мфела, под ним будет действовать Пиенар, а остальные ребята выстроятся в два ряда по четыре футболиста - 4-4-1-1. При этом предполагается игра в два оборонных эшелона - где не возьмут качеством (нигде), там возьмут количеством. Интересно, что в стартовом составе ЮАР не оказалось "россиянина" Макбета Сибайи и "экс-россиянина" Мэттью Бута. Агирре использует более гибкую схему: 4-3-3. При этом она может видоизменяться. Опорника играет Маркес, защитник "по профилю", он может садиться в оборону при необходимости, а крайние форварды дос Сантос и Вела способны опускаться назад и преобразовывать расстановку в 4-5-1. В общем, более богатый ассортимент позволяет Агирре больше варьировать схемы. Итак, 83-я команда мирового рейтинга против 17-й - это будет интересно.

Ход матча.

Начался матч неспешно. Мексиканцы с тревогой и напряженными лицами попытались наладить контроль мяча и освоиться под неистовым свистом тысяч вувузел. И если мы говорим о скованности мексиканцев, то южноафриканцы действовали еще более нервно, никак не могли ничего наладить, потому первый опасный момент состоялся у ворот Куне. Агилар справа прошел к штрафной и прострелил, голкипер неуверенно отбил "круглого" в сторону, но добивание дос Сантоса в подкате прервал защитник. Опасной получилась и подача корнера.

Мексиканцы явно освоились быстрее, предпринимая попытки проникновения то справа, то слева. Особенно выделялась связка Агилара и дос Сантоса. Последний успел показать несколько трюков и обыгрышей, острых прострелов. Гости спокойно контролировали мяч в районе центрального круга, не давая сопернику разжаться в контратаку. Это у них получалось при довольно невысоком общем ритме. Наставник ЮАР Паррейра вел себя солидно и уверенно, спокойно подсказывая своим подопечным - он-то во всяких передрягах бывал. Впрочем, постепенно хозяева тоже освоились, стали играть в обороне компактно и строго, позволяя мексиканцам "кататься" на почтительном расстоянии от владений Куне.

Другое дело, что игроки ЮАР сами практически не угрожали Пересу. Лишь опасный штрафной один был заработан, но Пиенар с выгодной позиции пробил выше ворот. В обороне все-таки осечки африканцы допускали. Особенно это касается Твала, который на фланге был терзаем Агиларом - мексиканец раз за разом выигрывал позиции, простреливал, навешивал, обыгрывал. Дос Сантос стал смещаться к центру, наращивая давление. Попытки выйти в позиционную атаку у "Бафана-Бафана" не получались - следовал быстрый ответ. В одной из контратак Вела и дос Сантос вышли два в два на защитников, но Джованни почти с линии штрафной пальнул выше девятки.

В общем-то картина выглядела ясной - Мексика явно смотрелась более классной командой, более мастеровитой, владела мячом, не торопясь, играла первым номером, африканцы не противились такому рисунку, выступая от соперника, явно не хватало класса защитникам, но они брали своей массовостью. В принципе, ход логичный, он мог сработать в середине тайма, когда нервозность у ЮАР пропала, парни забегали смелее, им удалось разыграть симпатичную комбинацию "на третьего", но "третий" исполнил неловкий прострел вместо более очевидной подачи. Разыгравшиеся мексиканцы уже включили задор - стали задействовать большое число партнеров, стали использовать преимущество в технике - в обводку смело и успешно ходили дос Сантос и Франко, за что иногда получали по ногам.

Впрочем, их это не останавливало - только пестрая стена тормозила ребят Агирре. На 33-й минуте и стена не спасла. Карлос Вела сыграл в духе родного "Арсенала" - исполнил с угла штрафной "черпачок" на выход Франко, который технично сбросил грудью себе мяч вниз под удар, который в гандбольном стиле парировал Куне. А момент был самым опасным за прошедшие полчаса Чемпионата мира. Вела "включился" по полной, ибо спустя мгновение ворвался в штрафную по правому краю, но вместо выстрела опять-таки сыграл в своем клубном стиле - прострелил, правда, неточно.

И на этом активизация не утихла. Вела, Франко и дос Сантос гурьбой вкатились в штрафную, последний после сутолоки сумел пробить, но довольствовался лишь угловым - рикошет от защитника случился. Этот корнер завершился голом, но незасчитанным. Причем, вышло все забавно. Подача пошла на ближний край вратарской, оттуда последовала скидка на дальний ее угол, которую в пустые ворота замкнул головой Вела и побежал праздновать, потому как на ленточке находился защитник, однако в этом случае оборонец и вратарь поменялись местами - Вела находился ближе вратаря к его же воротам, а защитник "исполнял" роль голкипера, согласно регламенту к воротам ближе неприятеля должны находиться два футболиста. Как правило, один из них вратарь, потому мы судим по защитнику, но здесь получилось забавно. Итак, первый гол состоялся, но не был засчитан.

Казалось, африканцев вскоре "размажут", ибо еще один укол провел дос Сантос, но хозяевам удалось оттеснить соперника к его воротам к 40-й минуте. Два угловых, прострел несколько охладили пыл американцев. И вот уже ЮАР может сетовать на невезение - после одного из корнеров Перес ошибся на выходе и его подстраховал только Франко, а в случае с навесом и вовсе Мфела не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть подачу партнера. В концовке африканцы заставили Агирре и компанию всерьез занервничать - несколько опасных моментов могли завершаться голами. В компенсированное время Мексика решила неспешно покатать мяч. Первый тайм прошел под преимуществом Мексики, ЮАР встрепенулся лишь в самой концовке

Второй тайм начался поживее. Паррейра произвел напрашивающуюся замену: убрал проигрывавшего фланг Твалу, выпустил Масилелу, который занял позицию не правом фланге, а на "болезный" левый край отправился Гакса. Всякая нервозность уже улетучилась, хозяева тоже пошли заиграли смелее, даже организовали на первых минутах опасный навес слева, защитник лишь в последний момент снял мяч с головы неприятеля. Игра зашевелилась от штрафной до штрафной, на встречных курсах.

ЮАР больше людей оставляла сзади, но в разреженное мексиканское пространство врезалась резво, играя все так же вторым номером. Такая тактика принесла эффект. Очередной массивный наскок американцев ничем не закончился, а хитрющие африканцы шикарной комбинацией из глубины одним пасом отрезали всю оборону неприятеля и вывели по позиции левого крайнего на рандеву с голкипером Тшабалала, который хлестко пальнул в дальнюю девятку. 1:0.
Хозяева начали счет голам Чемпионата мира-2010! Агирре тут же отреагировал заменой, выпустив Гуардадо вместо Агилара. Но его команда выглядела растерянной, прижалась в замешательстве к своим воротам, длилось это несколько минут, в течение которых ЮАР, поддерживаемая ревущими вувузелами, стремилась в атаку.

Наконец, американцы пришли в себя, пошли ожесточенно вперед, однако все это носило суетливый и нервный характер. Дос Сантос сразу после гола имел шанс отличиться, но с его могучим выстрелом в ближнюю девятку Куне справился. ЮАР было прижалась к своей штрафной, но затем опомнилась и снова навязала контригру. Излишняя торопливость стала подводить мексиканцев, они "поплыли", потеряли контроль над собой, стали рушиться связи, раскураженным летящим африканцам противостоять не удавалось - те взвинтили темп, а Мексика пребывала в ступоре.

По истечении часа отрыв ЮАР мог становиться большим. Хавбек пробивал из-за штрафной, но мяч угодил в защитника, дезориентировал вратаря и приземлился под удар Мфеле, который в касание переправлял снаряд в ближний угол, но совсем немного не попал. "Раскисшую" Мексику спасать вышел ветеран Бланко, сменивший Велу. Но снова хозяева едва не забили второй. Великолепный пас вразрез нашел Модисе в штрафной Переса, тот вышел на рандеву со стражем ворот, но сзади навалился на него Родригес, явно фоливший, однако африканец в падении попытался пробить, угодив в голкипера. Игра успокоилась, ЮАР снова присела большими силами на свою половину, но только для того, чтобы периодически взрываться и "душить" податливых уже соперников, накатывая разнообразные налеты.

Словно подменили команды после гола! Агирре бросил в бой последнюю надежду - юного новобранца "Манчестер Юнайтед" Хавьера Эрнандеса. И вот в период очередного затишья со стороны ЮАР Мексика сделал решающий рывок, вернее, воспользовалась ошибкой неприятельской обороны. При выходе из обороны целая кучка защитников нелепой толпой вывалили из штрафной, забыв своего партнера и троих соперников. Туда последовал дальний заброс, который нашел одинокого Маркеса на самом углу вратарской, Рафаэль спокойно расстрелял Куне. 1:1. Игра влилась в прежнее русло - мексиканцы заиграли спокойнее и увереннее, а южноафриканцы пытались резво отвечать. Когда это удавалось - выходило опасно. Например, с одним из мощнейших выстрелов Перес справился с большим трудом, хотя мяч летел в него - не стоит забывать о премудростях Джабулани.

Своей остротой ответили гости. Заброс в штрафную на Эрнандеса получился выверенным, но удар манкунианца заблокировал защитник. На последних минутах соперники решили исключить всякий риск, действуя накоротке и очень надежно. На 90-й минуте едва не случилась трагическая для гостей развязка. Давление Мексики снова могло выйти ей боком. Длиннющий заброс последовал на вражескую территорию со стороны южноафриканцев, Мфела обогнал всех и выкатился на рандеву с вратарем, который занял нелепую полупозицию, но форвард обиднейшим образом покатил "круглого" в ближнюю штангу мимо бездействующего стража ворот. В добавленное время еще одна контратака получилась у ЮАР опасной - Мфела теперь простреливал, а партнер совсем немного не дотянулся.

Лучший игрок матча: Тшабалала.

Этот удивительный крайний хавбек смог не только забить первый гол на турнире, принесший команде один балл и целую гору уверенности, но и сделал это красиво - не всякий "звездун" сумеет. Кроме того, парень зарабатывал на себе фолы, хорошо подавал угловые (вспомните концовку первого тайма) и вырезал неплохие подачи в штрафную.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS