ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/16 финала, первый матч

15 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

АТЛЕТИКО - РУБИН - 0:2 (0:1)
Гекдениз Карадениз, 6 (0:1). Пабло Орбаис, 90+4 (0:2).
АтлетикоРубин
 Серхио Асенхо Сергей Рыжиков
  Хуанфран Кристиан Ансалди
 Диего Годин Роман Шаронов
 Ката Диас, 60 Сесар Навас
 Фелипе, 66 Иван Маркано
 Тиагу Мендеш Пабло Орбаис
 Марио Суарес, 46 Бибарс Натхо
 Кристиан Родригес Сергей Кисляк
  Арда Туран Роман Еременко
  Адриан Гекдениз Карадениз, 88
 Радамель Фалькао Саломон Рондон, 85
Замены:
 Коке, 46 Владимир Дядюн, 85
  Рауль Гарсия, 60 Олег Кузьмин, 88
  Сауль, 66 

Наказания:

 Радамель Фалькао, 83 Роман Шаронов, 14
  Роман Шаронов, 45
  Сергей Рыжиков, 64
  Бибарс Натхо, 74
  Владимир Дядюн, 88

 

КараденизВот это да! С 11 апреля 2012 года не проигрывал мадридский «Атлетико» на своём поле. Тогда подопечные Диего Симеоне были биты мадридским «Реалом» (1:4). Столько времени держали замечательную серию и вот вам, пожалуйста! Вспомнил былое отечественный «Рубин», что отрадно. Сразу на ум пришла победа со счётом 2:1 на «Камп Ноу» над «Барселоной». Вновь испанцев переиграли казанцы. Тогда каталонцев, сейчас мадридцев. Действующему обладателю кубка Лиги Европы два безответных мяча на его поле отправили! Ещё и весь второй тайм вдесятером выстояли, это ли не подвиг? Теперь шансы на выход в следующий раунд у подопечных Курбана Бердыева серьезные. Только какая-то кошмарная неудача или рок смогут остановить российский клуб. Показал двукратный чемпион России, на что способен. Такого не ожидал никто. Фаворит турнира бит на «Висенте Кальдерон», и стены его содрогнулись. Даже зрителей было не очень много, рассчитывали, что без проблем справится их любимая команда с приезжими туристами из Казани. Однако удивил «Рубин», что и говорить. Осада ворот Рыжикова во втором тайме была сумасшедшей. Даже вратарь «матрасников» побежал в компенсированное время на штурм, за что, кстати, и поплатился. Но представители республики Татарстан справились с поставленной целью, и даже перевыполнили её. Сейчас можно и немного отдохнуть, а потом готовиться к ответной дуэли, уже на своей территории!

Предыстория.


Из всех российских клубов самый сильный соперник, пожалуй, достался «Рубину». Никто не скажет, что «Ливерпуль» слаб, даже в тяжёлые времена, да и «Ганновер» те ещё ребята, могут проблем доставить, но действующий чемпион Лиги Европы, который ещё и в испанской Примере идёт на втором месте, опережая «Реал» - это вам не шутки. По идее, испанцы должны быть настроены максимально на национальное первенство, но если верить наставнику «Атлетико», то он очень серьёзно подходит к противостоянию с российской дружиной, старательно изучая последние поединки казанцев. «Наши соперники в своей атакующей игре активно используют фланги. Я, при этом, хорошо изучил позиции игроков «Рубина» и знаю, например, что Рондон и Ерёменко играют очень высоко. Постараемся претворить данное знание в дело в завтрашнем матче: мы с уважением относимся к любым оппонентам, прекрасно представляем большой потенциал непосредственно казанцев и не намерены расслабляться в матчах европейских турниров», - заявил Симеоне. Правда, в самом недавнем поединке, к примеру, «матрасники» проиграли «Райо Вальекано», причём смотрелись мадридцы не самым лучшим образом. Так что есть шансы у двукратных чемпионов России, пусть и мизерные. Но обыгрывал же «Рубин» когда-то «Барселону» на «Камп Ноу», почему бы не повторить подвиг с другим клубом из того же первенства?

Ход матча.

«Атлетико» всеми силами вперёд не пошёл. Постепенно стали подбираться хозяева поля к штрафной «Рубина», только вот на шестой минуте неожиданно для всех пропустили мяч. Сместился с левого фланга на ближний от себя угол чужой штрафной Рондон, благодаря перепасовке с Ерёменко (именно об этих двух футболистах и упоминал наставник «матрасников», мол, их опасаться нужно), после чего сильно разрядил. Асенхо парировал мяч, но он прямо перед ним же и отлетел, а на добивание первым успел Карадениз, который спокойно перевёл «снаряд» в дальний от себя правый угол ворот, прямо под вратаря – 1:0, быстрый гол на счету подопечных Курбана Бердыева! Растерялись хозяева, но быстро собрались и организовали выпад в сторону ворот Рыжикова. Навес, который прошёл от угловой отметки, нашёл на углу вратарской казанцев Фалькао, который пробил в касание из-под Шаронова. Мимо левой стойки. Шаронов, кстати, потом ещё отметился, получив «горчичник» за то, что сбил Родригеса, мчащегося на всех парах на передовую. Штрафной, который был назначен после нарушения правил, сам пострадавший и пробил, только мяч там улетел на угловой и не более того. Перехватили преимущество «матрасники», совсем редки стали какие-то активные действия у приезжих. В одном из редких моментов со стороны приезжих, Карадениз зацепился неплохо за мяч, отдал на Маркано, но оборонцы противника развернуться ему там не дали. В составе «Атлетико» всё Родригес с Фелипе разгонялись, но пока до чего-то интересного и у них дело не доходило. Ансальди, между прочим, в пылу борьбы небольшое повреждение получил. Прихрамывал, но игру сумел продолжить.

Фалькао держали, не давали ему особо разойтись, а вот гости пару раз под конец тайма огрызнулись. Рондон мог удвоить преимущество «Рубина». Прострел прошёл на него с правого фланга, причём венесуэлец поймал «снаряд» прямо на левом углу вратарской «Атлетико». Попытался футболист пробить, но в итоге там неуклюже поскользнулся. А потом Карадениз с левого фланга перевёл мяч на правый угол штрафной испанцев, от которого пробил в касание по кратчайшей траектории Ерёменко! Чуть-чуть точности не хватило. Ерёменко получил по затылку шипами от Година затем. Мало приятного. А потом ещё одна неприятность случилась в стане казанцев. Фалькао отлично обыграл слева Шаронова, после чего попытался ворваться в штрафную российского клуба, но Роман сделать ему это не дал. В итоге вторая жёлтая и удаление. На следующий тайм остались в меньшинстве подопечные Курбана Бердыева. Фелипе там потом со штрафного в районе одиннадцатиметровой отметки получил мяч, но запулил над перекладиной. «Рубину» ничего другого не оставалось, как готовиться к штурму свои ворот в заключительной половине встречи, взяв всю волю в кулак.

Что и ожидалось. Мяч находился только у «Атлетико» с первых минут 45-минутки. Фелипе, Туран, Родригес. Всеми силами пошли испанцы вперёд. Родригес даже настолько увлёкся игрой на скорости, что даже врезался в Орбаиса, в результате чего возникла небольшая пауза в игре. Казанцы, в своей манере, ведя в счёте окопались на своей половине поля. Хотя лезть вперёд было бы безрассудным шагом, тем более в меньшинстве. Вышедший на замену Коке навесил со штрафного в центр вратарской «Рубина», откуда пробил головой в упор Тиагу. Но там Рыжиков был на стороже и взял мяч в руки. Кипер российской команды, немного погодя, получил «горчичник» за затяжку времени. А с 73-й минуте настоящая осада ворот Рыжикова началась. Тиагу с дальней дистанции к мячу прикладывался, причём последовал рикошет, а потому смог только ногами с самой ленточки отбить «снаряд» вратарь. Затем последовал угловой. Корнер хозяева справа разыграли, да пробил Родригес. Рыжиков решил не ловить мяч, который от его рук сверху упал на сетку ворот. Ещё одну жёлтую карточку получил Натхо за то, что тоже тянул время.

На 77-й минуте уже перекладина выручила отбивающихся всеми силами казанцев. Фалькао выстрелил с близкого расстояния, причём из-под Наваса. Кипер до «снаряда» уже не дотягивался. Так что повезло. Далее уже Адриан головой замыкал навес от партнёров, следующий к нему с района левой угловой отметки. И не попал в створ ворот, с такой убойной позиции! Фалькао, кстати, потом ещё предъявил претензии арбитру, что Рыжиков время тянул. За это звёздный нападающий «Атлетико» получил «горчичник». Не суди, да не судим будешь, как говорится. Потом ещё Родригес снова там считанных сантиметров не достал, чтобы забить гол. А вот Орбаис на пятой добавленной минуте смог… отправить второй мяч в ворота мадридцев. Побежал к штрафной «Рубина» под розыгрыш углового вратарь Асенхо. Выбили «снаряд» казанцы подальше, а там Орбаис подхватил, после чего убежал к пустым воротам «Атлетико», да поразил цель! Катастрофа для Симеоне и его подопечных. Вот так «Рубин» разобрался с действующим обладателем трофея на его поле – 2:0 и финальный свисток!

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков.

Один был действительно великолепный сейв Рыжикова в поединке, когда он с ленточки ногами отбил мяч. Но в остальном постоянно контролировал игру. Следил за ситуацией. Если соперник и подбегал к воротам, то пробивать ему было тяжело. Перекладина, мимо, как угодно, но так и не добились «матрасники» своего, во многом благодаря уверенности кипера гостей, который переиграл тактических всех возможных оппонентов из стана мадридцев, в том числе и феноменального Фалькао.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS