ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 апреля. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

БАЗЕЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)
Виктор Мозес, 12 (0:1). Фабиан Шер, 87-с пенальти (1:1). Давид Луис, 90+4 (1:2).
БазельЧелси
 Ян Соммер Петр Чех
 Филипп Дежен Сесар Аспиликуэта
 Фабиан Шер Бранислав Иванович
 Александар Драгович Джон Терри
 Пак Чжу Хо Эшли Коул
 Мохамед Салах, 78 Давид Луис
 Мохамед Эльнени, 65 Рамирес
 Фабиан Фрей Эден Азар, 70
 Серей Дье, 61 Фрэнк Лэмпард, 79
 Валентин Штокер Виктор Мозес
 Марко Штреллер Фернандо Торрес
Замены:
 Марсело Диас, 61 Хуан Мата, 70
 Жак Зуа, 65  Оскар, 79
 Давид Дежен, 78 

Наказания:

 Александар Драгович, 70 Эшли Коул, 68
 Давид Дежен, 80 Давид Луис, 83
 Фабиан Шер, 89 

 

Давид ЛуисСказка "Базеля" не могла продолжаться вечно. На эмоциях, конечно, и "на новенького" можно многое сотворить, далеко проскочить, но в полуфинале любого еврокубка уже совсем другие ставки, и игра идет по-крупному, никакой недооценки быть не может. "Челси" вышел на матч с "Базелем" не только формально основным составом, но и с полной концентрацией, собранностью и нацеленностью на победу. Помог в реализации плана довольно быстрый гол, забитый Мозесом. После этого можно было отдать инициативу швейцарцам и только отвечать тем. Подобная тактика работала, хоть голевых моментов было немного. А во втором тайме "Базель" заставил соперника пойти в открытый бой, который и для швейцарцев грозил гибелью, зато давал хоть какой-то шанс. Ведь именно в таких боях "Базель" добивался успеха. И был близок к относительной удаче сейчас, когда заработал в концовке пенальти, хоть и надуманный судьей. Пенальти стал результатом давления. Счет выровнялся. Видимо, на этом "Базель" посчитал задачу выполненной, но не "Челси", доказавший, что серьезно относится к Лиге Европы. Подопечные Бенитеса серьезно надавили на противника, рискуя нарваться на контратаку. Буквально втоптали "Базель" к его воротам, заставляя Зоммера творить чудеса в воротах. Но все же на самой последней минуте он совершил ошибку и пропустил мяч со штрафного. "Челси" сыграл как более классная команда и добился победы. Дома задача теперь гораздо простой будет. Но главное - не расслабляться.

Начали хозяева по традиции достаточно активно. На первых же минутах под одобрительный гул трибун "Базель" провел атаку с проникновением в штрафную, а заброс-удар с фланга пролетел над самой перекладиной. "Челси" попытался побороться за контроль над мячом. На это же претендовали и швейцарцы, так что начало проходило в борьбе за инициативу. Так что установилась весьма вязкая борьба без продвижения вперед и остроты. Пока на 12-й минуте Аспиликуэта не проскочил по правому флангу. Испанцу дали прострелить к ближней штанге, где подставил ногу Лэмпард. Но вратарь выручил. А после корнера не смог спасти бы при желании. Навес переправил в ворота Мозес, который и стал автором гола. 0:1. Теперь уже "Базель" должен был взять мяч под свой контроль, чтобы начать отыгрываться. И команда Якина взялась за дело. Активизация и беготня вокруг штрафной Чеха помогла заработать перспективный штрафной. Со стандарта мощно выстрелил Шер под перекладину, но вратарь справился. В следующей волне атаки хорошо на входе в штрафную с Ивановичем разобрался Штокер, а партнер открылся под пас, но пробил несильно. "Базель" откровенно завладел инициативой, а "Челси" после гола предпочел поиграть от соперника. Вот уже и Эльнени оказался в зоне возможной угрозы. Но ударил он поспешно и слишком высоко. Хозяева стремились как можно быстрее доставлять мяч в линию атаки, возможно, даже слишком быстро, что мешало хладнокровно завершать такие походы. Что касается лондонцев, то они действовали пассивно, слабо пытались контратаковать и двигались вперед не слишком напористо, что съедалось куда более заряженными швейцарцами. Посему Бенитес изо всех сил пытался своих подопечных пробудить, чтобы они не просто лениво отмахивались от "Базеля", а и сами отвечали чем-то.

Слова Рафы нашли отклик в сердцах англичан, и те периодически отодвигали игру на чужую территорию, снижая давление. На 30-й минуте получилось и момент создать. Торрес справа ворвался в штрафную, убрал защитника, но удар принял на себя его товарищ, а затем вынес мяч на угловой. Корнер не принес ничего, как и контратака "Базеля", завершившаяся подачей в руки Чеху. "Челси", выровняв игру после постголевого рывка "Базеля", повысил прессинг, потому футбол снова стал более вязким и менее острым. Можно отметить дальний удар Торреса, ставший разминкой для вратаря "Базеля". Выстрел Рамиреса вскоре после этого был более опасным, но Зоммер и тут выручил. Вообще, темп в игре поддерживался не самый высокий, ошибок и вязкой борьбы хватало, так что остротой такой футбол не баловал. На 43-й минуте после раскрытия "Базеля" "Челси" в паре контратак мог добивать врага. Сначала Торрес принял неправильное решение в атаке три в два, отыграв на Аспликуэту, а не на свободного Азара. Сесар сумел подать. Торрес подправил мяч, а Эден уже пробил в борьбе и неточно. Затем бельгийца вывела похожая быстрая атака по центру на ворота. Он прокатил мяч мимо голкипера, вышедшего навстречу, однако в створ не попал.

Второй тайм, конечно, "Базель" начал куда активнее, взяв инициативу в свои руки и начав накатывать массивные быстрые атаки. Не с первого раза удалось пробиться на ударную позицию, но достаточно быстро. На 48-й минуте Штокер вдоль линии штрафной сместился слева к центру и пробил. Чех оказался тут статистом, однако мяч попал в штангу и выскочил в поле, так что атака хозяев продолжилась угловым и прочими наскоками. "Челси" завелся от такой наглости противника. И на 54-й минуте получился адекватный ответ. Азар прорвался слева, ушел от подката противника и прострелил точно в ногу Торресу, который мощно замкнул, угодив в штангу – не повезло. "Базель" приободрился и снова взял мяч под свой контроль, перейдя в систематическое массивное позиционное наступление. Попытки растянуть защиту лондонцев, перевести мяч с фланга на фланг, прострелить создавали кое-какое давление, которое на 58-й минуте могло перейти в гол. Когда после углового Чех ошибся на выходе, но Штреллер не сориентировался и не подставил голову, чтобы отправить мяч в пустой угол ворот. Игра намекала на более открытый характер. Во всяком случае "Базель" старался отыграться, переходил в атаку все большими силами и оставлял в тылу зоны, куда теоретически могли уходить быстрые ответы "Челси". Но и швейцарцы не просто открывались, они создавали напряжение впереди. Хороший момент был после подачи Дегена, когда у вратарской скидку товарища загубил долгой обработкой Штреллер, выловив при этом мяч из-под носа у Салаха. Затем Фрай дальним ударом заставил охнуть фанатов – мяч просвистел рядом со штангой. Это помимо постоянных фланговых подходов и прострелов, навесов, которые чаще защита снимала, но которые все же доставляли неудобство. После серии хлестких ответов "Челси" "Базель" ответил рывком Диаса, который увернулся от Лэмпарда перед штрафной и пробивал в самую девятку, чуть не рассчитав прицельность. Лэмпард, кстати, тоже отметился ударом с похожей позиции, но его попытку блокировал защитник.

Фактически команды обменивались набегами. Возможно, скорость их была не такой великой, но интенсивность и динамика игры поддерживалась. Соперники не засыпали, не стопорились, а старались идти вперед и прессинговать. Перестарался в деле прессинга Давид Деген, вышедший на замену. Он такого же свеженького Мату сшиб у своей штрафной на желтую карточку. Подача со стандарта пошла на дальнюю штангу, но Ивановичу пришлось тянуться за ним, так что ударить толком не вышло. Своим опасным штрафным отвечал "Базель". Причем Давид Луис, привозя его к своим воротам, весьма опасно сыграл против Дегена, причем злонамеренно, так что рефери мог бы по максимальной строгости наказать бразильца, но не стал. Подача с этого стандарта не удалась, хотя во второй волне атаки пришлось Коулу выбивать мяч после прострела из-под носа соперника прямо перед воротами. После розыгрыша корнера дальний удар с рикошетом принес новый угловой. А после его подачи "Базель" устроил настоящую сутолоку перед воротам Чеха. Мяч метался чуть ли не по вратарской. Защита с огромным трудом отбивалась, пока не случился прострел справа. Тянулись за мячом Аспиликуэта и Штокер, снаряд обоих пролетел, однако рефери решил назначить пенальти. Причем пенальти выдуманный, поскольку Сесар опережал оппонента, и тот в него сзади влетал, падая. В любом случае Шер этот пенальти реализовал. 1:1. Сразу же "Челси" чудом не вышел вперед снова. С первыми ударами Зоммер справился. Прямо перед собой он все отбивал. И с "энной" попытки Оскар добивал с разворота метров с семи, но умудрился промахнуться. Следом быструю атаку развернул Мозес. Он технично подставился под фол и заработал опаснейший штрафной. Мата пробил немного неточно. В компенсированное время "синие" снова чудом не вышли вперед. После углового мяч свободно со скидки достался Терри, который почти с метра бил головой. Зоммер невероятным образом выручил. Потом еще один корнер острый разыграли и получили ответный выпад, в котором Штокер вонзился в штрафную и простреливал, но Чех был начеку и накрыл пас. В концовке "Челси" давил, конечно, упорно. Рамирес опять заработал острый штрафной. Давид Луис выстрелил мимо стенки во вратарский угол. Зоммер накрыть выстрел не сумел. 1:2. И все на этом.

Лучший игрок матча: Давид Луис.

На позиции опорного полузащитника Луис сыграл великолепно в очередной раз. Он четко разрушал набеги соперника по центру, цепко выцарапывал мячи, начинал атаки своей команды, активно участвовал в их развитии и завершении, ну и победный мяч важнейший забил.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS