ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 февраля. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

ДНЕПР - БАЗЕЛЬ - 1:1 (0:0)
Евгений Селезнев, 76-с пенальти (1:0). Фабиан Шер, 81-с пенальти (1:1).
ДнепрБазель
 Ян Лаштувка Ян Соммер
 Виталий Мандзюк Маркус Штайнхефер
 Дуглас, 53 Фабиан Шер
 Евгений Чеберячко Александар Драгович
 Иван Стринич Пак Чжу Хо
 Руслан Ротань Кабрал
 Артём Федецкий, 31 Серей Дье
 Джулиано Давид Дежен, 82
  Матеус, 53 Валентин Штокер
 Роман Зозуля Фабиан Фрей
 Евгений Селезнев Мохамед Салах, 89
Замены:
 Евгений Коноплянка, 31 Жак Зуа, 82
 Никола Калинич, 53 Мохамед Эль-Ненни, 89
 Сергей Кравченко, 53 

Наказания:

 Артём Федецкий, 14 Серей Дье, 13
 Евгений Чеберячко, 32 Кабрал, 33
 Иван Стринич, 35 Фабиан Шер, 36
 Никола Калинич, 63 Фабиан Фрей, 76

 

ДнепрДнепропетровский «Днепр», показавший прекрасную игру в групповом раунде Лиги Европы, не смог отыграть отставание в два мяча против швейцарского «Базеля». Команда Хуанде Рамоса, поставившая себя в очень трудное положение после матча недельной давности, сегодня сражалась, как могла, но необходимого результата не добилась. В первом тайме хозяева много атаковали, но реальных голевых возможностей создали всего несколько. «Базель» играл очень цепко, а порой и грубо. В первой половине арбитр предъявил шесть жёлтых карточек. В начале второго тайма испанский тренер «Днепра», в первом тайме уже бросивший в бой не совсем здорового Коноплянку, сделал двойную замену. К сожалению, через десять минут после появления на поле Никола Калинич получил прямую красную карточку и поле покинул. Задача днепропетровцев стала совсем сложной, но хозяева продолжали осаждать ворота Зоммера. За пятнадцать минут до конца матча составы уравнялись, а «Днепр» получил право на пенальти. Селезнёв забил, и надежда украинцев воскресла. Однако уже через пять минут после этого арбитр Айтекин принял ещё одно неоднозначное решение и поставил пенальти в ворота «Днепра». 1-1 Всего лишь один гол в двух матчах удалось забить сверхрезультативному на групповой стадии «Днепру» в ворота «Базеля», и этого оказалось мало. Ценный опыт получила команда Хуанде Рамоса, и теперь сосредоточиться на Чемпионате Украины…

Предыстория:


В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Днепропетровске сегодня сыграют украинский «Днепр» и швейцарский «Базель». Результат первого поединка этих соперников в матче недельной давности оказался неприятным сюрпризом для поклонников «Днепра». Команда Хуанде Рамоса, одержавшая пять побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы и идущая на втором месте в Украинской лиге, уступила «Базелю» на его поле 0-2. На результате матча, конечно, сказалась неблагоприятная для футбола погода, однако и днепропетровцы своей лучшей игры не показали. Теперь «Днепру» нужно забивать как минимум трижды, чтобы проходить дальше, и при этом держать свои владения в неприкосновенности. На групповом этапе «Днепр-Арена» оказывалась счастливым стадионом для подопечных Хуанде Рамоса: здесь были одержаны победы над «ПСВ» (2-0), «Наполи» (3-1) и «АИКом» (4-0). Удастся ли хозяевам продолжить эту победную серию? В этом матче кадровые проблемы есть как у украинского клуба, так и у швейцарцев. В составе хозяев будет отсутствовать чешский защитник Ондржей Мазух, ставший ключевой фигурой в обороне днепропетровцев в последнее время. У него дисквалификация. Также под вопросом участие в игре другого лидера «Днепра» Евгения Коноплянка, почувствовавшего недомогания непосредственно перед игрой. В составе «Базеля» на поле не выйдут Алекс Фрай, Марко Штреллер, забивший в первом матче, и Филипп Дежен. Сегодняшний матч обслужит бригада арбитров из Германии во главе с Денизом Айтекином…

Ход матча:

Футболисты в синей форме, подгоняемые своими многочисленными болельщиками, начали матч активнее. Первую атаку по правому флангу разогнал Джулиано, однако его передача в штрафную своего адресата не нашла. На третьей минуте «Днепр» уже провёл атаку с левой стороны: Стринич прострелил, мяч дошёл до Селезнёва, однако нанести нацеленный удар тому не удалось. Хозяева владели большим преимуществом, однако первый голевой момент в матче создали гости: после дальней передачи Мохаммед Салах опередил Чеберячко и перекидывал неосмотрительно покинувшего ворота Яна Лаштувку. Мяч прошёл рядом со штангой. На противоположном конце поля Ротань и Стринич пытались обострить ситуацию, но швейцарские защитники защитились грамотно. Гости отнюдь не собирались запираться в своей штрафной, и ещё один момент на двенадцатой минуте имел Салах, не сумевший как следует пробить после точной передачи Штокера. По истечении пятнадцати минут игры команды обменялись жёлтыми карточками: на нарушение игрока «Базеля» Серея Дье своим фолом ответил Артём Фадецкий. На шестнадцатой минуте днепропетровцам наконец удалось создать по-настоящему опасный момент. Ошибку Кабрала подкараулил Зозуля, сыгравший с Матеусом. Нападающий хозяев плотно пробил из-за пределов штрафной площади – рядом с ближней штангой. «Днепр» прибавил, и вот уже после углового удара настоящее замешательство царит в штрафной гостей, но «Базель» всё-таки отбивается. Ещё через минуту Зозуля очень опасно прикладывался от линии штрафной в ближний гол ворот Янна Зоммера – рядом со штангой. Хозяева продолжали наступать, но голевые моменты с двадцатой по тридцатую минуту игры не возникали. То последнего паса, то удара не хватало украинцам. На тридцать второй минуте Хуанде Рамос произвёл первую в матче замену, бросив в бой Коноплянка. А ушёл Артём Федецкий. Евгений сразу активно включился в игру. На тридцать четвёртой минуте опасный прорыв Коноплянко нарушением правил остановил Кабрал, незамедлительно увидавший перед собой «жёлтый свет». Буквально за несколько минут ещё три «горчичника» из своего кармана извлёк Дениз Айтекин: предупреждения получили Чеберячко, Стринич и Фабиан Шер. На тридцать пятой минуте хозяева поля обязаны были выходить вперёд! После удара со штрафного в исполнении Коноплянка голкипер «Базеля» Зоммер отбил мяч перед собой прямо на ногу Виталию Мандзюку, бившему наверняка, но попавшему в защитника швейцарцев. На сорок пятой минуте «Днепр» упустил ещё одну реальную возможность всё-таки уйти на перерыв с преимуществом: после скидки Зозули из центра штрафной бил Селезнёв: над перекладиной. Много было остановок и нарушений в первом тайме, а потому Айтекин справедливо добавил две минуты. Моментов в добавленное время создано не было, и команды отправились отдыхать.

Вторая половина так же, как и первый тайм началась с атак «Днепра». Очень старался Коноплянка, но создать голевой момент украинцам всё никак не удавалось. На пятьдесят третьей минуте Хуанде Рамос решается на риск и использует две оставшиеся замены. На поле появились Сергей Кравченко и Никола Калинич. «Днепр» усилил натиск, но в завершающей стадии украинским футболистам всё время не хватало последнего штриха. Игроки «Базеля» не стеснялись использовать таксику мелкого фола, много нарушая правила. Жёлтых карточек Айтекин во второй половине, однако, не показывал. А потом взял и показал красную! На шестьдесят третьей минуте немецкий рефери изгнал с поля хорватского нападающего «Днепра» Калинича, только появившегося на поле. Никола, действительно, ударил локтем Фабиана Шера, но тянуло ли это на прямую «красную»? Оставшись вдесятером, днепропетровцы не растерялись и продолжили атаковать, но проходить оборонительные редуты «Базеля» стало гораздо сложнее. В момент, когда казалось, что самая результативная команда группового этапа Лиги Европы так и не сможет распечатать ворота Зоммера, днепропетровцы всё-таки создали голевой момент. После затяжной атаки и долгой распасовки Роман Зозуля наносил удар в пустые ворота, а игрок «Базеля» Фабиан Фрай выбил мяч рукой. Составы сравнялись, а Евгений Селезнёв уверенно реализовал пенальти. 1-0. Естественно, наступательный порыв «Днепра» увеличился. Буквально через несколько минут после первого гола украинцы должны были забивать второй. После прохода и удара Коноплянка, мяч попал к Селезнёву, который с близкого расстояния не смог попасть в совершенно пустой угол ворот. А на восемьдесят первой минуте «Базель» сравнял счёт. Немецкий арбитр принял ещё одно неочевидное решение, назначив пенальти после Штокера и Зозули в штрафной «Днепра». К «точке» подошёл Фабиан Шер и не оставил Лаштувке шансов. 1-1, и интрига в матче умерла. Продолжал «Днепр» атаковать до самого финального свистка, но забить больше не смог. Ничья.

Лучший игрок матча - Евгений Коноплянка

Трудно кого-то одного выделить у «Днепра», но появление Евгения значительно оживило игру. Атаки хозяев стали гораздо острее и нацеленнее с появлением игрока сборной Украины. Коноплянка участвовал в атаке, завершившейся пенальти, а спустя минуту почти помог Селезнёву сделать дубль.

Фёдор Вессарт

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS