Даниэль Карвахаль, 30  Хуанфран, 48
 Серхио Рамос, 61  Тома Лемар, 59
 Начо, 90+2  Коке, 70
   Анхель Корреа, 90+3

Противостояние «Реала» и «Атлетико» казалось многообещающим, но, как часто это бывает, обе команды слишком опасались друг друга, чтобы вырвать победу, пойти в открытый бой. «Реал» более активно старался действовать, первым номером, однако до перерыва все же чаще и акцентированнее угрожал чужим воротам «Атлетико». «Матрасники» имели четкий план на игру и реализовывали его, но не могли пробить Куртуа, хотя моменты были. У «Реала» тоже были такие эпизоды, которые тоже не дали ничего острого. В такой напряженной борьбе, где только защитники и вратари себя проявляли. После перерыва Лопетеги шел на отчаянные шаги, последовательно убирая с поля своих лидеров: Бэйла, Модрича и Бензема. Он рассчитывал на молодость и азарт, однако «Атлетико» спокойно справлялся с этим давлением. Оно возросло, конечно, но не приводило к перегибу, к перелому в игре. «Матрасники» справлялись с натиском «Реала», которому не хватало креатива. При этом сами гости тоже реже выходили в атаку после перерыва, но хотя бы справлялись с напором «сливочных», и это их устраивало вполне. Нулевая ничья, которая продолжает беспроигрышную серию «Атлетико» и обостряет борьбу за лидерство, в которой у «Реала» и «Барселоны» поровну очков, а у «Атлетико» всего на балл меньше.

Мадридское дерби всегда оказывается горячим, у команд богатая история взаимоотношений. А тут ситуацию обостряет еще и соседство команд в турнирной таблице. Что-то неправильное началось в чемпионате Испании, и фавориты принялись терять очки. Так что «Барселона» дает шанс соперникам второй тур подряд, играя вничью с «Атлетиком». При этом каталонцы лидируют, всего на очко опережая «Реал» и на два «Атлетико». Борьба очень плотная, и в ней нет никого идеального, что самое интересное и интригующее. Обычно в чемпионате Испании все более определенно выглядит. «Реал», например, посреди недели проиграл крупно «Севилье» сенсационно со счетом 0:3. Ранее терял очки с тем же «Атлетиком» (1:1), правда, между матчами была натужная победа над «Эспаньолом» (1:0). А вот «Атлетико» после ряда проблем на старте смог наладить добычу достойных результатов. После победы над «Монако» в Лиге чемпионов в чемпионате были обыграны «Хетафе» и «Уэска». Так себе соперники, конечно, но всухую обыграны, и это позволило приблизиться к лидерам. В прошлом сезоне в чемпионате противостояние этих соперников дважды закончилось вничью – 0:0 и 1:1. В Суперкубке Европы уже этим летом «Атлетико» в дополнительное время победил – 4:2. А последняя победа «Реала» датируется маем 2017 года, то есть четыре матча кряду «Реал» не побеждал – вряд ли с кем-то есть такая статистика в последнее время. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Иско и Марсело, а у гостей – Савич.

Встреча началась довольно активно. «Реал» попытался было взять мяч под контроль, но получил ответную агрессию от «Атлетико», который включил высокий прессинг и даже показал зубы в первой же атаке. Сауль завершил выпад дальним мощным ударом, но Куртуа справился. Гости воодушевились и провели еще несколько атак. «Реал» вскоре оправился, однако ответил не в том же стиле, а решил подержать мяч, начал раскатывать позиционные атаки. При этом получалось доходить до владений Облака, но вот серьезных угроз не возникало. Прострелы, подачи и удары блокировались либо перехватывались вратарем. «Матрасники» ребята в обороне искушенные, поэтому не особо переживали по поводу наскоков соперника. Посему через некоторое время игра совсем успокоилась. «Реал» больше владел мячом, но в атаку почти не выходил так, чтобы это было бы достойно упоминания. Какие-то скидки намекали на опасность, но все равно не достигали цели. После одного из угловых Рамосу удалось пробить, но точно в руки вратарю. Словом, все попытки «Реала» читались и пресекались. «Атлетико» тоже перешел в свою привычную контратакующую игру. Причем «матрасники» не тушевались, не терялись, как это бывало в отдельных матчах. Гризманн, Лемар и Коста с Саулем старательно выводили игру к чужим воротам. Пусть и без особой остроты. Особого упоминания, конечно, достойна очередная потеря «Реала» в центре поля. «Сливочные» периодически в последнее время отличаются невнимательностью. И тут тоже после потери в центре поля Гризманн просто по позиции левого инсайда вкатился к воротам один на один, пробовал перекинуть вратаря, но Куртуа головой парировал удар. В ответной атаке «Реал» с помощью Бензема заработал штрафной на фланге. Кроос подал во вратарскую, мяч дошел до Бэйла, но тот умудрился в упор промазать. «Атлетико» не прижался – ответил. Вернулась равная борьба. «Реал» чуть больше владел мячом, но гости не сдавались и отвечали подходами к штрафной Куртуа не меньше, чем соперник. Комбинации «Реала» и «Атлетико» доходили до штрафных в одну и другую сторону, но без четкого завершения и удара. Если же такие попытки предпринимались, то их блокировали. Особенно этим занимались гости, к воротам которых чаще пробирался соперник. Некоторые комбинации у «Реала» проходили весьма неплохо, доводился мяч до штрафной уверенно, однако дальше что-то мешало. «Атлетико» тоже огрызался, но более эпизодично, пусть и влезал в штрафную с потенциалом. Позиционные атаки у «матрасников» не проходили, а вот ответные – неплохо. И стандартами неплохо кружили гости у чужих ворот. В конце тайма ситуация обострилась. Хорошо выводил на ворота КостуГризманн по флангу. Диего выкатился на Куртуа один на один, однако с острого угла переиграть бельгийца не смог. Своим отрезком давления «Реал» ответил. Когда отрезок прессинга ничего не дал, «Реал» попробовал обострить дальними ударами. Но выстрел Бэйла не стал проблемой для вратаря. Впрочем, скоро Облак допустил ошибку, подарив мяч Асенсио, в которого попал при выносе мяча, однако Марко толком не отреагировал – пустил мяч в ответ вратарю. В нервной сумбурной борьбе закончился тайм. И по его итогам нельзя было отдать предпочтение той или иной стороне. Пусть много ошибок и потерь, перехватов и осечек, при этом голов нет, но встреча смотрится динамично.

Решительные меры в перерыве принял Лопетеги. Вместо Бэйла вышел на поле Себальос. И второй тайм активно начали хозяева, которые сразу отправились в высокий прессинг и большими силами пошли вперед. Однако снова в суете все эти подходы оказывались незавершенными. То пас на Асенсио к воротам не прошел, то удар Каземиро издали оказался неточным. Потом тот же Асенсио все же добрался до ударной позиции, но с угла Облака пробить было сложно. Марко активизировался и заработал через минуту опасный штрафной. Только после его подачи ничего опасного не возникло. Как не возникло ничего острого после удара со штрафного в исполнении Каземиро через несколько минут. Бразилец пробил очень высоко. Почувствовав, что «Реал» слишком активен, Симеоне произвел свою замену. Лемар потерялся, и его сменил Корреа. Но содержательно ничего особо не менялось. «Сливочные» агрессивно напрыгивали на владения соперника, и давление становилось все более ощутимым. Неплохо на ударную позицию вывели Модрича, но издали он пробил рядом со штангой. Через минуту Кроос выкатил изумительный разрезающий пас на Асенсио, чей удар в упор парировал Облак. «Матрасники» ходили уже по краю. Гости попытались уйти в массированную атаку, но нарвались на ответ два в два. Асенсио справа разгонял и простреливал на партнера, но попал в защитника. Через пару минут уже слева в штрафную влез Начо, к вратарской прошел, но прострел снова блокировали. «Реал» уже заметно ближе к чужим воротам владел мячом в позиционных атаках, чем в первом тайме. Но завершения недоставало. На 77-й минуте внезапно справа включился Карвахаль, который с острого угла пробил – не проблема для вратаря. «Матрасники» совершили ответную, уже более редкую вылазку, но пара ударов издали – оба были блокированы. А Лопетеги продолжил удивлять и выпустил Васкеса вместо Модрича. Но наскоки «Реала» оставались простецкими для такой команды. Асенсио протащил мяч через половину поля и прострелил в Хименеса. После розыгрыша углового Кроос пробил в руки вратарю. «Сливочные» отчаянно наваливались на последних минутах. Лопетеги в отчаянии выпустил Винисиуса вместо Бензема. Ставил на молодость и дерзость тренер «Реала», но «Атлетико» на опыте умело оборонялся.

Лучший игрок матча: Ян Облак

Вратарям пришлось в некоторых эпизодах серьезно поработать. А с учетом достаточно напряженного давления с одной и другой стороны роль голкиперов вообще стала особенной. При этом гораздо эффективнее сработал Облак, которому чаще пришлось вступать в игру и спасать после опаснейших ударов «Реала».