5-й тур.

23 сентября. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 21520 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

ЛЕВАНТЕ - СЕВИЛЬЯ - 2:6 (1:4)
Бен Йеддер, 11 (0:1). Рохер, 12 (1:1). Каррису, 21 (1:2). Бен Йеддер, 35 (1:3). Бен Йеддер, 45 (1:4). Андре Силва, 49 (1:5). Сарабия, 59 (1:6). Симон, 90 (2:6).

Серхио Постиго, 20  Алейш Видаль, 62

Удивительный матч выдали «Леванте» и «Севилья». С первых минут команды принялись играть в открытом режиме, на встречных курсах, не задерживаясь в центре поля. При такой манере игры голевые моменты стали возникать мгновенно. В этом обмене уколами случился и быстрый обмен голами. Но в какой-то момент «Севилья» в этом темпе оказалась шустрее. Гости забили второй, третий, подавив стремление «Леванте» сразу идти отыгрываться. Это позволило «Севилье» упрочить свое лидерство и не без помощи ошибок обороны и вратаря «Леванте» довести дело до разгрома – 4:1 к перерыву. При этом «Леванте» тоже создавал моменты, продолжал играть открыто. Но класс исполнителей оказывался ниже, чем у «Севильи», где все атакующие футболисты блистали невероятно. Да и вратарь. В отличие от Оиера Вацлик по-настоящему спасал «Севилью», даже пенальти отразил. Так что разница в счете обусловлена была только способностью одной команд реализовать свои выпады лучше, чем соперник. За неделю, получается, «Севилья» забила 11 мячей. Потрясающий результат. А ведь недавно не могла забить три игры кряду. Мачин произвел перестройку, изменил схему, совместив приличную группу атакующих игроков, которых ранее дозировал. Вместе они сработали очень эффективно. А впереди игра с «Реалом». Будет очень интересно.

Конечно, для многих неожиданно, но после четырех туров «Леванте» и «Севилья» соседствуют в турнирной таблице. Причем не где-то высоко из-за рывка «Леванте», а достаточно низко – на 13 и 14 местах. «Севилья» откровенно неудачно начала чемпионат Испании, поэтому главный тренер уже под ударом критики. В первом туре севильцы разгромили «Райо Вальекано» (4:1), потом была нулевая ничья с «Вильярреалом», поражение от «Бетиса» (0:1) в дерби и проигрыш «Хетафе» (0:2). То есть три матча без голов, что для такой атаки, как у «Севильи», подобно кошмару. Отыграться немного удалось в Лиге Европы, где на неделе был разгромлен «Стандард» со счетом 5:1. У «Леванте» путь похожий. В первом туре разгромил «Бетис» (3:0), потом уступил «Сельте» (1:2), затем ничья с «Валенсией» (2:2) и поражение от «Эспаньола» (0:1). Последний матч нынешних соперников прошлой весной закончился победой «Леванте» (2:1), а дома «Севилья» сыграла вничью – 0:0. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Садику и Коке. А у гостей лечатся Эскудеро, Меркадо и Гоналон.

Матч начался очень динамично. Обе команды с первых минут принялись лихо наскакивать на ворота друг друга, практически не задерживаясь в центре поля. Смотрелся такой футбол очень увлекательно. И «Леванте», и «Севилья» стремились диктовать свои условия, поэтому у ворот сразу стало горячо. Вроде как агрессивнее начали гости, но хозяева их быстро осадили, отбившись от первых наскоков. «Леванте» комбинировал очень хорошо, быстро переходил в атаку. Хорошо в результате комбинации накоротке вывели на удар Майораля, но Вацлик накрыл опасный выстрел. В ответной атаке уже Видаль закидывал мяч к воротам. Неудачно сыграл на выходе Оиер, однако добить никто не успел. Соперники завелись окончательно и уже отвечали опасной атакой на атаку. На набег Сарабии «Леванте» едва не ответил голом. Удар Рохера со средней дистанции не без труда парировал Вацлик, а добивание оказалось неточным. И тут же «Севилья» огрызнулась результативно. Силва перед штрафной сориентировался и пяткой покатил мяч в штрафную на Бен-Йеддера, который слева подключил Сарабию, а его прострел замкнул с линии вратарской сам же Бен-Йеддер, опередив пару защитников. 1:0. Быстрый пропущенный гол не смутил «Леванте». Сразу же хозяева забили в ответ. Луна слева прорвался и прострелил в штрафную, где Майораль пяткой махнул мимо мяча, но смутил Банегу, и тот пропустил его на Рохера, который в упор поразил цель. 1:1. И все начинать сначала. Опять соперники бросились атаковать на встречных курсах. Видаль сместился со своего фланга ближе к центру и бил под штангу. Немного в створ не попал. В ответной атаке уже Вацлику пришлось накрывать выстрел игрока «Леванте». Хозяев зубасто отбивались и не позволяли на себя надавить. Через минуту Барди издали бахнул – Вацлик и тут справился. А начал атаку Майораль, который протащил мяч. В ответ устремился Бен-Йеддер, которого остановили только с желтой карточкой. Совсем не застревали в центре поля соперники, демонстрируя мощный настрой и высокую скорость. И после розыгрыша стандарта навес красиво перевел Каррису через вратаря в сетку. 1:2. Этого следовало ожидать, учитывая манеру игры. Кстати, сразу ответить «Леванте» не смог. Напротив, «Севилья» на кураже продолжила давить, стремясь добить дерзкого соперника. Так что подачи и дальние удары продолжили лететь в сторону ворот «Леванте». На 25-й минуте все-таки хозяева сходили в атаку. За подачу в штрафной зацепился Барди, которого свали неаккуратный Видаль. Судья уверенно назначил пенальти. Но Моралес с «точки» не смог переиграть Вацлика. Добивание тоже не получилось. «Севилья» побежала в новую атаку. Видаль прорвался слева, вошел в штрафную и плотно пробил под перекладину – Оиер справился. После углового паника воцарилась перед воротами хозяев, но они кое-как отбились. В обороне слишком уж прижимались хозяева. Своим острым угловым ответил «Леванте», но Вацлик угрозу ликвидировал. На 35-й минуте атаку «Севильи» разогнал Навас, который был не так заметен, как другие игроки группы атаки. Сам Хесус сместился справа к центру и пробил, но неточно. В следующей атаке три в два убежали гости. Сарабия сам накрыл оппонента, придержал мяч, обвел защитника и выдал проникающий пас на ворота, а Бен-Йеддер расстрелял цель. 1:3. «Севилья» реабилитируется за предыдущие матчи чемпионата потихоньку. «Леванте» немного скис, поскольку утратил ритм и уверенность – третий гол подкосил морально. Вернуть в игру команду мог Барди, который со штрафного издали бахнул под перекладину. Вацлик вытащил. После розыгрыша углового ему пришлось накрывать удар Кампаньи. Он был уже не так опасен. В конце тайма «Леванте» собрался и активнее пошел в атаку. Стал зарабатывать новые стандарты, рискуя, правда, получить контратаку. На 42-й минуте при розыгрыше штрафного Кампанья бил за шиворот Вацлику, но тот вовремя вернулся. Через пару минут выручать пришлось Оиеру. Навас подавал во вратарскую, а вратарь в броске снял мяч перед носом соперников. Перед самым перерывом Сарабия слева перевел на дальнюю штангу, где с лету пробил Навас. Оиер поймал мяч, но выронил сразу прямо на ногу Бен-Йеддеру. 1:4. Ужасная ошибка вратаря, что при таком напряжении не удивительно.

После перерыва «Леванте» было бросился в атаку, но быстро получил ответ. Причем результативный. Атакующая группа «Севильи» просто зверствовала. Длинный заброс к штрафной прошел на Сарабию, который махнул мимо мяча, но тот отскочил к Силве, который влепил его уже в сетку. 1:5. Хозяевам уже терять нечего было, и они продолжали играть в открытый футбол, летели вперед. Майораль хорошо поборолся слева в штрафной и пробил плотно. Но Вацлик выручил. В этом тоже разница между командами. При большом числе голевых моментов у обоих ворот один спасает, другой – нет. «Леванте» уже не смотрел на защиту, оставляя большое пространство в тылу, что приводило к контратакам голодной «Севильи». Та влетала и влетала в штрафную, создавая давление и угрозы. Не останавливалась. Бен-Йеддер уже изловчился и бил в падении через себя с края вратарской. Но слишком острым был угол. Все же постепенно «Севилья» сбавляла обороты. Точнее, брала паузы, передышки, отдавая контроль над мячом сопернику, который не слишком успешно им распоряжался, когда речь не шла о скоростных нападках по простору. Гости на 59-й минуте хорошо сходили в контратаку. Васкес сделал проникающий пас слева в штрафную на Видаля, но его удар оказался неточным. А мог бы и прострелить партнеру – пожадничал. Впрочем, через минуту фланговый выпад оказался результативным. Подача прошла на Сарабию, и тот опередил вратаря. 1:6. Болельщики уже потянулись массово на выход, не в силах больше терпеть. Тут же по двойной замене провели тренеры. Среди прочих на поле появился Промес. Обе команды перестроились, «Севилья» перешла на прежнюю схему, более сдержанную. У «Севильи» только Видаль больше всех старался все-таки забить. Сарабия выкатывал на него пас в штрафную, но с ударом низом справился вратарь. Все же успокоившуюся «Севилью» продолжал атаковать «Леванте», периодически проходя к штрафной Вацлика, но без остроты уже. Гости просто уже докатывали матч до победы. На 87-й минуте кое-как Моралес добрался до мяча справа в чужой штрафной. Пробил с лету, но неточно. Отдельные игроки «Леванте» еще сопротивлялись. И это старание принесло плоды. Мозес открылся на заброс из глубины и пробил технично из пределов штрафной. Мяч от ноги Кьера влетел в ворота. 2:6. Слабое утешение для хозяев.

Лучший игрок матча: Виссам Бен-Йеддер

Безусловно, вся группа атаки «Севилья» отыграла просто блестяще. Они создали на свою компанию великое множество моментов. Но все-таки Сарабия и Бен-Йеддер блистали больше остальных. Сарабия сделал три голевых передачи и забил мяч, а Бен-Йеддер оформил хет-трик и сделал результативную передачу. Ну и Вацлик был невероятен в воротах, когда матч еще мог качнуться в любую сторону.