14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 69653 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - ВАЛЕНСИЯ - 2:0 (1:0)
Васс, 8 - в свои ворота (1:0). Лукас Васкес, 83 (2:0).
Реал МадридВаленсия
 Тибо Куртуа  Нето
 Серхио Регилон  Хосе Луис Гайя
 Серхио Рамос  Габриэл Паулиста
 Рафаэль Варан  Эсекьель Гарай
 Даниэль Карвахаль  Даниэль Васс, 68
 Даниэль Себальос, 80  Гонсалу Гедеш
 Маркос Льоренте  Даниэль Парехо
 Лука Модрич, 71  Франсис Коклен, 68
 Лукас Васкес  Карлос Солер
 Гарет Бэйл, 63  Санти Мина
 Карим Бензема  Кевин Гамейро, 72
Замены:
 Марко Асенсио, 63  Кристиано Пиччини, 68
 Федерико Вальверде, 71  Жоффрей Кондогбиа, 68
 Иско, 80  Миши Бачуайи, 72

Наказания:

 Даниэль Себальос, 71  Габриэл Паулиста, 6
   Карлос Солер, 11
   Хосе Луис Гайя, 20

 

Характер матча предопределил ранний гол, а точнее автогол – Васс срезал мяч в свои ворота уже на восьмой минуте. «Реал» продолжил нагнетать и в первые полчаса был на голову выше соперника. Однако чем дальше, тем больше хозяева позволяли «летучим мышам», которые создали ряд моментов, два из которых можно отнести к числу стопроцентных. Однако Мина запорол выход один на один, а Габриэл не сумел проткнуть мяч в ворота на стандарте. «Реал» играл не в полную, Солари заранее снял самых статусных игроков – Бэйла и Модрича, но даже при таком раскладе второй гол в матче забили тоже хозяева. Убежали они в контратаку за десять минут до конца, и Васкес с паса Бензема закрыл вопрос о победителе. «Реал» постепенно привыкает делать главное – результат вне зависимости от качества игры. Особенно ценно, что обыграть удалось «Валенсию», с которой главные конкуренты мадридцев не совладали. Впрочем «Реал» пока всего лишь пятый, при том, что все конкуренты играют завтра, и, следовательно, могут нарастить отрыв. В паре «Алавес» - «Севилья» кто-то уж точно наберет очки.

Предыстория


Начавший было выправлять положение «Реал» провалился в гостях у «Эйбара» - мадридцы были уничтожены скромными хозяевами, отгрузившими им три безответных мяча. После матча Серхио Рамос выступил с мощным самокритичным спичем, призвав партнеров собраться. Не показав яркой игры, «сливочные» выиграли группу в Лиге чемпионов, дважды огорчив «Рому» на её поле. «Валенсия», минимально уступив в Турине, пропустила вперёд «Ювентус» с МЮ, удовольствовавшись Лигой Европы. В чемпионате дела команды Марселино пошли в гору. Оборвав ничейны синдром (8 в 10 турах) поражением от «Жироны», «летучие мыши» собрались и добыли две победы кряду. К сожалению, Денис Черышев продолжает восстанавливаться после травмы и не сможет помочь «Валенсии» в матче против своего бывшего клуба. Помимо россиянина в лазарете гостей ещё и Родриго Морено, а в атаке у команды и без того большие проблемы. За «Реал» не сыграют Начо, Одриосола, Марсело, Кроос и Каземиро. Удастся ли «летучим мышам» оказать сопротивление сопернику? Пока они грандам не проигрывали, отобрав очки и у «Атлетико», и у «Барселоны».

Ход матча

Солари отрядил Регилона на левый фланг обороны, а в центре вышли Себальос и Льоренте. Гости расставились по 4-4-2, Мина появился в паре с Гамейро на острие, а Батшуайи остался в запасе. Свой первый момент «Реал» создал уже в дебюте – Бэйл набросил мяч на линию штрафной, откуда Бензема, красиво положив корпус, плотно пробил влёт, но послал мяч рядом со створом. Несколько минут спустя Габриэл выдернулся за Бензема почти к центру поля, где отоварил француза по ногам, получив первое в матче предупреждение. Ещё пару минут спустя счет был открыт. Бензема, находясь в нескольких метрах от ворот, скинул мяч Карвахалю, который подал обратно к воротам. А там Васс в попытке прервать передачу срезал мяч в свои ворота. Вскоре Солер переусердствовал в отборе на чужой половине поля, получив предупреждение. На исходе трети тайма Бэйл проверил Нето ударом с угла штрафной – тот справился, в отличие от партнеров по обороне. К середине тайма в пассив гостей упал уже третий «горчичник». Теперь Гайя завалил на газон Васкеса. Это отражало общий тренд происходящего на поле, где «летучие мыши» периодически не успевали за хозяевами. Кстати, профилактика со стороны Гонсалеса принесла плоды – фолов после щедрости арбитра стало совсем мало. «Реал» же и без сверхскоростей поджимал соперника. Бензема пробовал упасть в штрафной после контакта с защитником, но свисток судьи промолчал. Вскоре Нето едва не привез, выбив мяч на соперника. Себальос там прикладывался с отскока из-за штрафной, но угодил в спину Габриэла. У гостей совсем не клеилось в созидании. Гамейро напомнил о себе ударом издали, но мяч прошел выше створа. Ответ «Реала» был куда опаснее – после подачи от Карвахаля мяч от злополучного Васса отскочил теперь в ноги Бэйлу, который с линии вратарской пробивал, но Нето блеснул, сумев парировать удар с убойной точки. Попытка ответа от Парехо вышла невнятной – после дальнего удара хавбека гостей мяч еле долетел до Куртуа. У мадридцев дальние удары тоже не особо шли. Бензема с Бэйлом выводили партнеры на хорошие позиции, да и пробивали оба неплохо, но мимо створа. В раздевалку же гости едва не наработали на пенальти – Мина довольно натурально заваливался в штрафной, но всё-таки слишком сильно хотел упасть в этом эпизоде игрок гостей и потому арбитра не убедил.

Вторую половину лучше начала «Валенсия». Уже через несколько минут после возобновления игры гости создали хороший момент. Парехо проникающим пасом вывел Гамейро к углу вратарской, откуда француз не смог переиграть Куртуа. А пару минут спустя было совсем уже жарко. Мина избежал офсайда и выскочил на рандеву с Куртуа. Не сближаясь с голкипером, сходу пробивал Санти, но послал мяч выше створа. Такие надо забивать, конечно, если планируешь набирать очки в Мадриде. «Реал» тут же активизировался. Бензема пробивал головой после заброса в штрафную, но промазал. Не попал и Модрич, щелкнувший с угла штрафной. Следом уже с левого фланга пришла угроза. Бэйл бил по воротам, но попал в Гарая. Подбор остался за хозяевами, но пас во второй волне атаки застал Васкеса в офсайде. А Мина тем временем второй раз за десять минут вывалился один на один, но и тут вышел победителем Куртуа из микродуэли, а следом запоздало судьи зафиксировали вне игры у Санти. Солари решил освежить атаку, разменяв Бэйла на Асенсио, но «Валенсия» уже поймала ритм, и моменты продолжали возникать. Теперь со стандарта создали остроту «летучие мыши». Коклен выиграл воздух и сбросил мяч Габриэлу, который уже из пределов вратарской подставлял ногу, но послал мяч над перекладиной. «Реал» вскоре сподобился на ответ. Карвахаль после атаки левым флангом пробивал на исполнение, поймав Нето на встречном движении, но попросту не попал. Марселино, стремясь не выпустить из рук нити игры, провел двойную замену. Пиччини и Кондогбия появились вместо Коклена с Вассом. Себальос вскоре открыл счет «Реала» по карточкам, опоздав за Гайей. Солари принял сигнал, освежив опорную зону. Модрич уступил место Вальверде. Ну а Марселино сделал последний ход, бросив Бачуайи вместо Гамейро вперед. Свежий форвард начал с попадания в офсайд. «Реал» не собирался отсиживаться, оберегая минимальный перевес. С интервалом в минуту Асенсио и Васкес потрепали гостевую оборону. Оба били уже из пределов штрафной, но в обоих случаях защитники успели накрыть. «Валенсия» ответила на это моментом Бачуайи. Сразу сковзь нескольких соперников прошел пас на Миши, но и Куртуа выручил, и офсайд свистнули вновь с опозданием. Солари выпустил на концовку потерявшего место в составе Иско. Себальоса он сменил. А за десять минут до конца все было кончено. Васкес на грани фола оттер в собственной штрафной Гайю, мадридцы умчались в контратаку, и Бензема в завершающей фазе выложил пас под удар все тому же Васкесу, заработав очередной ассист. Никто не мешал Лукасу аккуратно пробить мимо Нето. Остаток матча превратился в формальность. Гости уже не верили в спасение, поэтому «Реал» спокойно довел дело до победы. Как в Риме.

Лучший игрок матча – Лукас Васкес

Порой торопился и принимал неверные решения вингер «сливочных», но за ту интенсивность и объем работы на всех участках, которые он обеспечил, можно многое простить. Лукас был повсюду – обыгрывал, отдавал, бил, отбирал, выносил, перехватывал. Да ещё и очень важный второй гол оформил, избавивший «Реал» от нервотрепки в концовке и возможной потери очков.

Александр Карамышев