20  УЭСКА 14 1 4 9 12-29 7

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Столе ДИМИТРИЕВСКИ (Райо Вальекано) - Уго МАЛЬО (Сельта, 2), Жерар ПИКЕ (Барселона, 4), ЧЕМА (Леванте), Виторину АНТУНЕШ (Хетафе, 2) - Лукас ВАСКЕС (Реал Мадрид), ОСКАР (Леганес), КАМПАНЬЯ (Леванте) - ЯГО АСПАС (Сельта, 2), Гуидо КАРРИЛЬО (Леганес), Виссам БЕН-ЙЕДДЕР (Севилья, 3).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура испанской Примеры стал защитник "Барселоны" Жерар ПИКЕ. В том, что "Барселона", наконец, сыграла "на ноль", есть большая заслуга Пике. В матче с "Вильярреалом" (2:0) Жерар практически не допускал брака в передачах, накрыл пару опасных ударов гостей и действовал надёжно. Более того, именно Пике провёл победный гол. Опытный защитник замкнул подачу Дембеле, пробив практически без шансов для голкипера. И этот гол позволил каталонцам взять игру под свой полный контроль.

В 14-м туре Примеры в очередной раз сменился лидер чемпионской гонки. В принципе, это уже никого не удивляет и не исключено, что титул возьмет действительно не команда из «святой троицы». Это вам не Англия, где «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» прут вперед словно на дрожжах. В отчетном туре каких-то громких сенсаций не было. «Реал» реабилитировался за «Эйбар», отыгравшись на «Валенсии». Матч состоял из двух разных таймов. И если в первом «сливочные» обязаны были громить соперника, то во втором «Валенсия» должна была отыгрываться. Однако, гости не реализовали массу моментов, потому и проиграли. Черышев по-прежнему в лазарете. Каталонской «Барселоне» достался некогда крепкий середняк – «Вильярреал». Но у валенсийцев на выезде в этом туре были схожие проблемы, поэтому гости на «Камп Ноу» свои моменты не реализовали и «Барселона» впервые за 11 туров не пропустила. Сами сине-гранатовые показали не лучший свой футбол, откровенно из игры выпадал Коутиньо, но выручили Пике и вышедший на замену Аленья. Также в туре случились два не самых ожидаемых результата. Так, гостивший в Каталонии «Атлетико» с трудом отыгрался в Жироне. Мадридцы пропустили в первом тайме (вновь отличился Стуани, хоть и с пенальти), нахватались желтых карточек и так и не смогли забить самостоятельно, спасшись благодаря автоголу. Шанс вернуть себе первую строчку в воскресенье вечером был у «Севильи», которая отправилась на «Мендисорросу» экзаменовать «Алавес». Вот только «славные» подтвердили реноме нестабильной, но грозной по этому сезону команды. Подопечные Абелардо удерживали победу с 37 до 78-й минуты, но все-таки пропустили от Бен-Йеддера, которому помог Промес. Как итог, «Алавес» и «Севилья» разошлись миром, что вылилось в потерю гостями лидерства, а хозяева не смогли подняться в тройку, подпустив к себе «Реал» на расстояние одного балла.

Теперь к остальным поединкам. «Леганес» продолжает крушить всех подряд и уже не вспоминает о зоне вылета, тогда как каталонский «Эспаньол» оступился во втором туре подряд и вылетел из зоны еврокубков. Продолжают тонуть «Атлетик» и «Уэска», тогда как «Райо Вальекано» смог набрать полновесные три очка. Оправилась от шока «Сельта», плюс поднялся в верхнюю часть таблицы «Бетис», но расстояние между 5-м местом и 15-м по-прежнему составляет всего лишь 6 очков, то есть ясно, что еще ничего не ясно, потому и интересно.

«Райо» минимально обыграл «Эйбар».

«Райо Вальекано» давно записали в аутсайдеры, но хоронить команду из пригорода Мадрида еще рано. В отчетном поединке против «Эйбара» хозяева обязаны были пропускать еще в первом тайме, но Энрих и Хордан свои шансы реализовать не смогли. Через 8 минут после начала второго тайма счет открыл Эмбарба, который на опережение подставил пятку в чужой вратарской после прострела от Морено с левого фланга. Интересно, что Адриан мог забивать и четырьмя минутами ранее, но мяч после его удара головой угодил в штангу. Гости приуныли и серьезного сопротивления дальше не оказывали. Эмбарба даже мог оформить дубль, но в цель не попал.

Дубль Аспаса не оставил шансов «Уэске».

«Сельта» пережила непростой период, но теперь вновь готова бороться за место в еврокубках. Правда, в соперниках была «Уэска», которая постепенно становится главным кандидатом на понижение в классе, поэтому грешно было не победить. Гости первыми создали момент, но Ривера из вратарской пробил мимо створа. Хозяева ответили двумя ударами Буфаля, но первый выстрел прошел мимо, а второй заблокировали. В концовке тайма Уго Мальо получил проникающий пас на правый край штрафной, не пожадничал и покатил мимо кипера во вратарскую, где Аспасу оставалось только подставить ногу. Во втором тайме гости практически не сопротивлялись. Виговцы претендовали на пенальти, но после просмотра видеоповтора судья такое решение не принял. На 77-й минуте все тот же Аспас после выноса мяча от штрафной «Сельты» подхватил снаряд на чужой половине поля, протолкнулся мимо защитника, вышел один на один с Йовановичем и с левого угла вратарской послал мяч в обводку под дальнюю штангу. Игра была сделана.

«Леганес» продолжает побеждать.

«Леганесу» понравилось побеждать. Еще пару туров назад мадридская команда числилась среди главных претендентов на вылет, а после 14-го тура ей осталось лишь 5 очков до зоны еврокубков. Сразу 6 мячей было забито на «Нуэво Хосе Соррилья» (самая результативная игра тура), причем 4 из них влетели в ворота хозяев, которые до этого своей обороной могли похвастаться. Все было решено еще в первом тайме, когда на 11-й минуте после подачи с углового с левого фланга Сиовас пробил с ближнего края вратарской головой под перекладину. Хозяева не нашли, чем ответить, за это пропустили второй уже в концовке тайма. Это Оскар Родригес после корнера все с того же левого фланга и отскока мяча сначала с линии штрафной ногой пробил в защитника, а потом головой вносил отскочившую сферу с линии вратарской под перекладину. Начало второго тайма осталось за хозяевами, ведь Вилья сократил отставание в счете, добив снаряд с 12 метров в пустые ворота (забивать роскошным ударом в правую «девятку» перед этим должен был Начо, но гостей спасла стойка). С 66-й по 75-ю минуту дубль оформил Гуидо Каррильо, который сначала наказал за оплошность Хорди Масипа, выбив у него мяч в ворота с метра, а потом головой после навеса слева от Весги пробил в противоход Масипу с линии вратарской. Разгром! Хозяева смогли отыграть еще один мяч усилиями Энеса Унала в компенсированное время, но не более.

«Хетафе» разгромил «Эспаньол».

Что-то сломалось в механизме второй барселонской команды. Не так давно «Эспаньол» делил вершину с «Барсой», а теперь вылетел даже из зоны еврокубков. Первый тайм гостевого матча против «Хетафе» ничего не принес кроме массы угловых, а после перерыва хозяева чуток перестроили свою игру. На 55-й минуте Молина получил вертикальный пас на ход, ворвался в штрафную, укрыл снаряд корпусом и с разворота с левой из-под защитника пробил в ближний угол. Диего Лопес падал, но не спас. Гости полезли вперед, но опасных моментов опять создать не смогли, а через 10 минут вынимали уже второй. Это Арамбарри отобрал мяч на чужой половине поля, убежал на рандеву с Диего Лопесом и покатил сферу налево на Мату. Хайме забивал в пустой угол ворот без сопротивления. Руби сделал три замены за 5 минут, но вместо ответного мяча получил третий. На 80-й минуте Виторину Антунеш двинул по воротам метров с 30. Небольшой рикошет смутил Диего Лопеса, поэтому кипер не успел накрыть мяч в правой «шестерке». Разгром «попугаев», которым срочно надо делать какие-то выводы по своей игре.

«Бетис» обыграл и догнал «Реал Сосьедад».

Севильский «Бетис» по-прежнему штормит. Команда способна забить четыре гола «Барселоне» на «Камп Ноу», а потом проиграть кризисному «Вильярреалу». В поединке против «Реала Сосьедад» все решил один гол. После навеса с правого корнера у «Бетиса» мяч пролетел всех и опустился на ногу Фирпо, который с левого угла вратарской расстрелял ворота басков на 33-й минуте. В концовке тайма Рамирес и Сурутуса счет могли сравнять, но выстрел Сандро потащил Пау Лопес, а Давид пробил мимо. После перерыва команды тоже обменялись голевыми моментами, причем у хозяев пробивал головой после подачи со стандарта Фирпо, а у гостей опять Сандро Рамирес проверил Пау Лопеса, но уже после отскока, правда, счет так и остался неизменным.

«Леванте» топит «Атлетик».

За всю валенсийскую боль в 14-м туре отомстил «Леванте». «Лягушки» принимали «Атлетик» из Бильбао, которому срочно надо менять тренера, пока есть шансы на спасение. У Эдуардо Бериццо, к сожалению, в Испании пошло по наклонной. Ничего интересного в матче не происходило до 37-й минуты, когда за грубый фол Унаи Нуньес получил всего лишь желтую карточку. Возмутились и трибуны, и футболисты «Леванту». Рефери на радостях раздал еще пару «горчичников» и игру успокоил. Из-за этого эпизода к первому тайму пришлось добавлять 3 минуты, но по факту получилось 4, потому что хозяева заработали штрафной в концовке компенсированного времени. Рочина навесил в штрафную, а мяч выбили на кого-то из партнеров. Тот пробил с линии штрафной, но сфера застряла в ногах игроков на линии вратарской, откуда Чема и отправил ее под перекладину. Переломить игру гости не смогли. На 59-й минуте Кампанья на правом углу вратарской был первым на отскоке и отправил мяч в сетку, а еще через 10 минут разгром оформил Рохер, который вовремя подставил ногу в центре штрафной после бриллиантового паса от Моралеса слева и скидки от Кампаньи. На последние 20 минут встречи «Атлетик» все же остался в меньшинстве, потому что прямую красную карточку получил Ноласкоаин. Тут судья после просмотра видеоповтора на удаление все же решился. «Лягушки» басков добивать не стали, а Муниаин в концовке не смог размочить счет.