12-й тур.

21 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 75000 зрителей.
Судья - Альберто Мальенко (Памплона).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИК - 5:1 (2:1)
Игуаин, 19 (1:0). Криштиану Роналду, 30 (2:0). Льоренте, 40 (2:1). Серхио Рамос, 57-с пенальти (3:1). Криштиану Роналду, 62 (4:1). Криштиану Роналду, 90-с пенальти (5:1).

Рикарду Карвалью, 53 Фернандо Аморебьета, 61

РоналдуМадридский "Реал" на голом классе разгромил "Атлетик" из Бильбао со счетом 5:1 в матче 12 тура чемпионата Испании. На протяжении всей встречи королевский клуб контролировал ситуацию на поле и тратил для результата ровно столько сил, сколько для этого было необходимо. Правда, первый тайм сохранял интригу. На мячи Гонсало Игуаина и Криштиану Роналду, баски ответили взятием ворот в исполнении своего лучшего снайпера Фернандо Льоренте. Но второй отрезок встречи окончательно расставил всё на свои места. В результате, португальцу удалось оформить хет-трик, а ещё один мяч на свой счёт записал защитник Серхио Рамос. После двенадцати проведённых игр "Реал" лидирует, имея в активе 32 балла. На очко меньше у "Барселоны", которая, напомним, чуть ранее забила восемь (!) безответных мячей в ворота "Альмерии". И теперь вся футбольная Европа замирает в предвкушении эль-класико, которое состоится на следующей неделе и, возможно, выявит победителя первого круга.

От поединков чемпионата Испании на "Сантьяго Бернабеу" трудно ожидать другого исхода, кроме как победы хозяев поля (не считая, разве что, эль-класико). Но ведь и матч против "Атлетика" с гордостью может носить это название. Не стоит забывать, что баски на ряду с мадридцами и каталонцами являются единственными командами, которые никогда не покидали испанскую ла-лигу! Так что к сегодняшнему матчу вполне можно отнести приставку экстра. Да и если покопаться в архивах выяснится, что поединки против “Атлетика” даются сливочным отнюдь не легко. И пусть вас не смущают прошлогодние 5:1. Ведь в той игре футболисты из Бильбао 70 минут провели в меньшинстве и рассыпались лишь в заключительной пятнадцати минутке, пропустив 4 безответных мяча. Зато на своей арене баски обыграли столичный клуб 1:0. Да и свой последний выездной успех над галактикос “Атлетик” праздновал сравнительно недавно. В сезоне 2004-2005 благодаря голам Дель Орно и Ираолы гости отпраздновали викторию! Причём дело могло закончиться и разгромом, если бы арбитр не “проморгал” ещё один мяч в исполнении всё того же Дель Орно. С тех пор прошло немало времени. Однако в составе гостей сохранился ни один футболист праздновавший ту победу. Например, автор второго гола в той игре Андони Ираола. Наверняка он всё ещё помнит, как мяч пересекал линию ворот Касильяса после его хлёсткого удара и уж точно не откажется повторить это вновь. Но вряд ли “Реал” помнит о том матче. Команда под руководством Жозе Моуриньо постепенно оправдывает вложенные в неё миллионы. Тур за туром подопечные эпатажного португальского специалиста доказывают своё превосходство на поле, показывая при этом качественную и зрелищную игру! После одиннадцати проведённых матчей мадридцы единолично возглавляют турнирную таблицу. При этом “Реал” обгоняет “Барселону” даже по забитым и пропущенным мячам. Одержав 6 побед подряд они не намерены останавливаться на достигнутом. К тому же "Барса" разорвала (!!!) в своём поединке “Альмерию” и временно вышла на первую строчку, попутно опередив “Реал” и по количеству забитых мячей. Не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что сливочные приложат все силы, чтобы восстановить статус-кво. Тем более, что сможет выйти на поле главная звезда команды – Криштиану Роналду, который по слухам мог пропустить игру. Однако сегодня на поле все сильнейшие с обеих сторон, а зрители ждут красивой и захватывающей игры на протяжении всех 90 минут.

Баски ни чуть не стушевались перед именитым соперником. Уже на второй минуте, лучший бомбардир клуба, Льоренте мог огорчить хозяев. Беспрепятственно приняв передачу со своей половины поля, он легко убрал со своего пути поочерёдно Хедиру, а затем и Карвальо. Оказавшись с глазу на глас с Касильясом форвард ткнул мяч мимо голкипера испанской сборной, но того подстраховал Пепе, вынеся снаряд с самой ленточки. Подопечные Моуриньо не восприняли всерьёз намеренья игроков из Бильбао и начали играть в привычный футбол с активными флангами и большим владением мяча. На 6 минуте Ди Мария навесил на Роналду и тот пробил ножницами. Выглядело очень эффектно, но на деле вышло не эффективно. Вскоре сам аргентинец приложился из-за пределов штрафной, но круглого намертво зафиксировал Ирайсос. Так или иначе, это были самые яркие события, что произошли на поле за первые пятнадцать минут. “Атлетик” не позволял близко подойти к своей штрафной, а вокруг Роналду временами скапливалось по 3-4 защитника одновременно. “Реал”, в свою очередь, не спешил форсировать события, зная, что “свои” мяча Роналдо и Ко забить ещё успеют. И первый из них случился на 19 минуте. Ди Мария, скрытым пасом, нашёл на линии штрафной находящегося на грани офсайда Игуаина. Тот, получив мяч, протащил на плечах защитника пару метров и оказавшись в одиночестве перед Ирайсосом пробил низом точно в угол. Забитый мяч игроки даже не праздновали толком, восприняв его как должное.

За столь вальяжное отношение хозяева чуть не поплатились спустя три минуты. Сусаета оставил в дураках пару центральных португальских защитников и хлёстко приложился в дальний угол. Но Икер не даром славится одним из лучших вратарей на планете. Вытянувшись в струнку, он дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его на угловой. Но “Реалу” явно понравилось играть в кошки-мышки с соперником. На 29 минуте Льоренте, легко развернув Пепе на линии штрафной, пробил по цели и если бы не реакция Касильяса цифры на табло превратились бы в две единички. А так пятнистый ушёл на угловой, после которого хозяева убежали в контратаку. Ди Мария великолепно вырезал мяч на Озила, а тот в касание сбросил его в центр на Криштиану. Португалец не стал сближаться с вратарём и, метров с шестнадцати, технично пробил в угол, увеличив преимущество галактикос.

“Реал” играл в своё удовольствие. Игроки явно не выкладывались на все 100, экономя силы перед встречей на Камп Ноу. Но и потраченной энергии вполне хватало, чтобы контролировать ход встречи. Ещё до перерыва счёт мог стать крупным. Сначала Роналду решил поиграть в “Милоша Красича” и получив мяч после многоходовой комбинации выскочил на дуэль с Ирайсосом. Прокинув мяч мимо стража ворот, лучший бомбардир ла-лиги, несколько запоздал с рывком и сделав пару шагов решил рухнуть на газон. Вряд ли он вспомнил об Андрее Аршавине и хотел оценить мягкость поля на Бернабеу. Так или иначе, свистка не последовало, что вызвало эмоций у игрока на порядок больше чем после забитого гола. Затем Игуаина вывели на ударную позицию справа, но Аргентинец неуклюже ткнул мяч в дальний угол и оказался неточен.

Нужно отдать должное “Атлетику”. Команда упорно продолжала искать счастье в атаке и была награждена за это на исходе тайма. Габилондо прострелил с левого фланга, где Касильяс в сутолоке отбил снаряд перед собой. Центр “Реала” вновь любезно позволил расстреливать своего вратаря, но Сусаета добивал мяч крайне неловко и тот полетел куда-то в сторону. Однако там его подхватил неугомонный Льоренте и с трёх метров вколотил круглого в сетку. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев. Несмотря на то, что мадридцы играли с запасом, максималист Мориньо наверняка устроил взбучку своим игрокам за чрезмерную вальяжность на поле. “Атлетику” же оставалось надеяться, что игроки не воспримут слова тренера всерьёз и будут продолжать играть на одной ноге и во второй половине матча.

Начало второго тайма казалось подарит болельщикам (в первую очередь “Барселоны”) надежду на ничейный исход. “Реал” опять не стал повышать скорость и в какой-та момент баски даже завладели мячом. На 54 минуте Сусаета опасно пробил штрафной, после которого Касильяс отбивал мяч из угла. На трибунах даже послышался лёгкий свист. И тут мадридцы проснулись. В течение следующих 8 минут им удалось снять все вопросы о победители доказать класс над соперником. Снова проявил себя Ди Мария. Ворвавшись с левого фланга в штрафную он грамотно подставился под ногу защитника, после чего Индиано Мольенке ничего не оставалось, кроме как показать на одиннадцати метровую отметку. Пенальти неожиданно вызвался бить Рамос. Была ли эта домашняя заготовка или дело случая сказать трудно. Но команда не пожалела о своём выборе. Серхио чуть не порвал сетку своим мощным ударом под перекладину. Может так исполнять пенальти защитник научился ещё во времена присутствия в клубе Дэвида Бэкхэма? Это, уже, не известно, но удар точно удался. Ну а затем гол сам для себя создал Роналду. Заработав штрафной метрах в 27 от цели, Криштиану сам же и вызвался его исполнять. Нанеся удар почти с носка, португалец ещё и сумел вложить в него намеренно силы. Снаряд нырнул прямо перед голкипером и затрепыхался в сетке. Сильных эмоций на лице бомбардира это вновь не вызвало, но рядовые поздравления от партнёров он получил.

Далее игра вновь перетекла в мирное русло. “Реал”, поняв, что три очка уже никуда не денутся, принялся за контроль мяча. “Атлетик”, судя по всему, оставил все силы в первые 45 минут и не мог даже прессинговать. Да и в индивидуальное мастерство басков естественно уступают игрокам королевского клуба. Так что козырей в кармане подопечных Хуана Капароссо больше не осталось. Успокоился и Моуриньо. На поле появились Диарра, Бензема и Гранеро. Это изменения не повлияли на ход игры и были сделаны скорей для улучшения статистики игроков, нежели, для просмотра новой тактической схемы. За оставшееся время реальный момент для хет-трика упустил Роналду. После скидки Бензема, он мягко направил мяч мимо застывшего Ирайоса, но снаряд прошёл в сантиметрах от штанги. Гости в свою очередь ответили ударом Мартинеса в перекладину после розыгрыша углового. И всё же португалец добился своего. Гранеро в борьбе с Аморебьетой заработал второй одиннадцатиметровый и Криштиану сумел повторить результат прошлого года. Последние секунды команды доигрывали без особого желания менять цифры на табло. “Атлетик” просто не мог создать остроты на чужой половине, а Реал уже всеми мыслями был в Камп Ноу, где, через неделю, возможно, состоится самый яркий матч уходящего года.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария.

Не смотря на хет-трик португальца, лучшим на поле стоит признать именно аргентинца. Ди Мария непосредственно участвовал в трёх из пяти результативных атак “Реала” и порядком замучил соперников своими перемещениями на поле. Отличный подносчик снарядов и просто трудолюбивый игрок получает в этой игре звание лучшего.