Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

35-й тур.

10 мая.

Барселона. 95,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:3 (3:1).
Кейта, 11 (1:0). Льоренте, 22 (1:1). Это'о, 36 (2:1). Алвес, 45 (3:1). Фернандес, 78-с пенальти (3:2). Льоренте, 90 (3:3). Видео.
Алвес, 82 (Барселона), Годин, 50, Росси, 57, Фернандес, 87 (Вильярреал).
Абидаль, 77 (Барселона).
Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре, Хави (Бускетс, 85), Кейта, Месси (Гудйонсен, 90), Иньеста, Это'о (Сильвиньо, 79). Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Пирес (Бруно, 64), Эгурен, Ибагаса (Фернандес, 72), Кани, Росси (Нихат, 64), Льоренте.
Игроки Барсы спорят с арбитромВчерашнее поражение «Реала» уверило испанскую публику в скором чемпионстве «Барселоны». СМИ пульсировали в ожидании. В Википедии в списке достижений сине-гранатовых зажглась надпись «чемпион 2009». «Камп Ноу» в ожидании послематчевых празднований забился до отказа. Жоан Лапорта надел самый дорогой галстук, Хосеп Гвардиола побрызгался элитной туалетной водой, болельщики нарядились в самую проверенную и приносящую удачу атрибутику. В то, что «Барса» за каких-то четыре дня вдрызг разругается с госпожой удачей, не верил никто. А они успели и, как горячие и импульсивные молодожены, поставили под сомнение свою дальнейшую совместную жизнь. Для «Барселоны» победа была вопросом поддержания престижа, придания удачному сезону еще большего шика. Иными словами, хозяева в хорошем понимании этого слова помышляли выпендриться перед всей Европой. Помните, что еще ни в одном из чемпионатов топ-пятерки обладатель титула не выявлен. Задачи «Вильярреала» пребывали в несколько ином измерении. «Желтая подводная лодка» рискует всплыть на поверхность в следующем сезоне вдали от евротурниров. Гостям нужно было проявлять расторопность и, толкаясь в толпе желающих, попытаться таки ухватить заветный квиток. Различия в статусе, в уровне жизни клубов и предопределяли настроения. Специалисты хором отдавали «Барсе» викторию, а букмекеры им в этом деле потакали, своими котировками снимая всяческие сомнения касаемо победителя. В 95 процентах матчей на «Ноу Камп» игралась одна и та же пьеса. Хозяева жевали соперника, всячески издевались и делали все, что их праздной душе угодно. В Лиге чемпионов выходило несколько иначе, но там ведь совсем другая история. А в примере в этом году царствовала только «Барса». Если к 20-й минуте каталонцы дома не вели в счете, то наверняка астрономы в этот момент открывали новые планеты, биологи находили новых особей животного мира. В общем, в мире должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. Но сегодня все должно было идти строго по сценарию. Для начала каталонцы парочку раз «раскачали» соперника, вынудив того потерять равновесие. Это’О пробил после фланговой подачи Дани Алвеса, а потом шанс упустил Хави. А на 12 минуте Сейду Кейта, как к себе на кухню, вошел в чужую штрафную и путем небольшого рикошета от защитника определил мяч под самую перекладину. Казалось, дан старт избиению. Если неделю назад на «Сантьяго Бернабеу» не выдержал сам «Реал», то здесь ясность была еще более четкой. Андрес Иньеста, которого в Испании называют «Сан-Андрес», выходя в одиночку на троих защитников, умудрился выжать из момента опасный стандарт. Задумка Хави, подошедшего исполнить штрафной, в жизнь не претворилась. И когда Тьерри Анри и Рафа Маркес, пребывая в праздничном настроении, рассказывали на трибуне друг другу анекдоты, Яя Туре раздумывал над оформлением праздничного стола. Мысли унесли хавбека на скорый банкет, и он подарил мяч Ибагасе, который запустил по флангу Росси, а тот в свою очередь передал мяч в центр на Льоренте. Нога последнего заставила капитулировать Вальдеса. «Желтых» забитый мяч заставил встрепенуться, но все угасло минут через десять. Тогда казалось, что огонь интриги исчез навсегда, было похоже, что даже тлеть нечему. Под перерыв «Барселона» забила еще. И еще! Сперва Иньесте дали возможность пройти по флангу, упасть, подняться и отдать результативную передачу в центр. Самюэль Это’О вывел команду вперед, дав повод снова оживиться бурлящему «Ноу Камп». Ну а напоследок Дани Алвес в несвойственной для себя манере со штрафного послал мяч в сетку по обводящей траектории. Этот гол стал 103-м для «Барсы» в сезоне, что стало абсолютным рекордом за всю историю клуба. Сине-гранатовые нынче гуляют на широкую ногу. Во втором тайме в планы хозяев входили различные трюки. Команда, следуя сюжету, забила парочку, однако судьи отменяли взятия ворот из-за положений вне-игры. Все равно можно было расслабиться. Отыграть двухголевое отставание за 45 минут на «Камп Ноу» почти никому не удавалось. Так было до 76 минуты. Именно в этой временной точке Эрик Абидаль во второй раз за неделю схлопотал красную карточку, которую поклонники «Барсы» позже назовут «липовой». Француз в собственной штрафной прихватил сверхактивного Нихата. Пенальти. Мати Фернандес с «точки» сократил разрыв до минимума. Тут-то и стало ясно, что план рискует быть сорванным. «Желтые» активно принялись за дело – уж больно велик был соблазн испортить праздник. Потекла 90 минута. «Барса» придержала игру на чужой половине поля. Кто-то из гостей потерял мяч в безобидной ситуации. И вот! Свершилось! Льоренте, приняв длинный заброс из глубины, парочкой касаний устранил из эпизода Пуйоля и рикошетом от штанги погрузил «Ноу Камп» в тишину. На лице Лапорты проскочил нервный смешок, а взгляд Гвардиолы растворился во мраке. Документальное оформление неминуемого чемпионства переносится минимум на неделю. Банкет подпорчен. Но в Каталонии об этом не думают. Они верят, что сине-гранатовые цвета выплеснуться за испанские границы и одним прекрасным вечером достигнут Вечного города.

Мадрид. 40,000 зрителей.
АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 3:2 (0:2).
Нене, 38-с пенальти (0:1). Харке, 40 (0:2). Форлан, 53 (1:2). Агуэро, 60 (2:2). Форлан, 90 (3:2).
Рауль Гарсия, 31, Хейтинга, 43, Агуэро, 61, Форлан, 90 (Атлетико), Серхио Санчес, 16, Алонсо, 17, Мойзес, 53, Пареха, 58, Кальехон, 83, Берангер, 84 (Эспаньол).
Переа, 31 (Атлетико).
Атлетико: Лео Франко, Хейтинга, Переа, Уйфалуши, Перниа, Родригес (Пабло, 36), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Банега, 72), Симау, Агуэро (Камачо, 90), Форлан. Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Пареха, Чика (Берангер, 57), Луис Гарсия, Мойзес, Де ла Пенья (Кальехон, 67), Нене, Алонсо, Тамудо (Роман, 24).

Уэльва. 19,000 зрителей.
РЕКРЕАТИВО - ДЕПОРТИВО - 1:2 (1:1).
Верду, 17 (0:1). Колунга, 44 (1:1). Пабло Альварес, 50 (1:2).
Хесус Васкес, 55, Арсо, 80 (Рекреативо), Пабло Альварес, 52, Лафита, 90 (Депортиво).
Рекреативо: Риесго, Бусон, Моррис (Хави Герреро, 26), Арсо, Айтор, Камуньяс, Барбер, Хави Фуэго, Хесус Васкес, Сиси (Эрсен Мартин, 57), Колунга (Майдана, 64). Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Зе Кастру, Филипе, Пабло Альварес (Лафита, 64), Серхио, Хуан Родригес, Верду (Валерон, 86), Гвардадо, Бодипо (Рики, 70).

Хетафе. 12,000 зрителей.
ХЕТАФЕ - ОСАСУНА - 3:0 (1:0).
Гранеро, 26-с пенальти (1:0). Гранеро, 50 (2:0). Уче, 54 (3:0).
Гранеро, 45, Сольдадо, 45 (Хетафе), М.Фланьо, 7, Плашил, 25, Пандиани, 25, Роберто, 25, Хосечо, 40, Пуньяль, 56 (Осасуна).
Адриан, 60 (Хетафе), М.Фланьо, 24 (Осасуна).
Хетафе: Устари, Кортес, Диас, Марио, Рафа, Гранеро, Каскеро (Беленгер, 82), Адриан, Уче (Ману, 65), Альбин (Контра, 56), Сольдадо. Осасуна: Роберто, Х.Фланьо, М.Фланьо, Хосечо, Монреаль (Хуанфран, 22), Аспилисуэта, Вадоч, Пуньяль, Идальго (Фонт, 59), Плашил, Пандиани (Кручага, 59).

Альмерия. 15,000 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - СПОРТИНГ - 3:1 (1:1).
Кармело, 16 (0:1). Ньето, 27 (1:1). Уче, 55 (2:1). Пьятти, 90 (3:1).
Негредо, 64, Карлос Гарсия, 72, Сорьяно, 79, Хуан Ортис, 90 (Альмерия), Кармело, 31, Баррал, 81 (Спортинг).
Альмерия: Эстебан, Мичел (Хосе Ортис, 57), Карлос Гарсия, Пельерано, Гильерме, Хуан Ортис, Хуанито, Сорьяно, Уче (Пьятти, 83), Ньето (Крусат, 64), Негредо. Спортинг: Пичу, Састре, Херард, Хорхе Гарсия, Анхель, Камачо, Матабуэна, Мичел (Баррал, 60), Кармело (Матео, 76), Кастро (Педро, 71), Билич.

Малага. 23,000 зрителей.
МАЛАГА - РАСИНГ - 1:0 (0:0).
А.Луке, 87-с пенальти (1:0).
Дуда, 13, Лоло, 40, Росариу, 90, Гойтия, 90 (Малага), Морал, 12, Мунитис, 13, Сепси, 57, Маркано, 84 (Расинг).
Малага: Гойтия, Гамес, Росариу, Веллингтон, Начо, Элисеу (Мигель Анхель, 70), Лоло, Дуда, А.Луке, Баа (Фернандо, 77), Адриан (Адриано, 61). Расинг: Тоньо, Валера, Гарай, Маркано, Сепси, Мунитис, Люксен (Бедья, 86), Ласен, Морал (Серрано, 69), Хонатан (Чите, 46), Жигич.

Вальядолид. 17,250 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - НУМАНСИЯ - 0:0.
Огбече, 90 (Вальядолид), Дель Пино, 32, Хуанра, 66, Борис, 90 (Нумансия).
Вальядолид: Асенхо, Бараха, Беа, Нано (Оскар, 46), Маркос, Виктор (Гойтом, 87), Рубио, Борха, Каноббио (Педро Леон, 62), Сесма, Огбече. Нумансия: Хуан Пабло, Хуанра, Хайо, Борис, Сисма, Дель Пино (Лаго Жуниор, 82), Морено, Паласиос, Марио (Бельвис, 67), Керо (Баркеро, 46), Аранда.

9 мая.

Валенсия. 54,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 3:0 (2:0).
Мата, 28 (1:0). Сильва, 32 (2:0). Бараха, 68 (3:0). Видео.
Сильва, 35, Алексис, 37, Марчена, 64 (Валенсия), Хави Гарсия, 25, Гаго, 27, Марсело, 81 (Реал Мадрид).
Валенсия: Сезар, Мигел, Альбиоль, Мадуро, Алексис, Хоакин (Пабло, 63), Марчена, Бараха, Сильва (Мичел, 56), Мата (Висенте, 77), Вилья. Реал Мадрид: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Метцельдер, Хайнце, Роббен, Хави Гарсия (Ван дер Варт, 58), Гаго, Марсело (Дренте, 83), Рауль, Игуаин.
РаульМадридский "Реал" потерпел второе разгромное поражение подряд в рамках испанского первенства. После кошмарного разгрома от "Барселоны" в знаменитом "Эль Класико" подопечные Хуанде Рамоса пропустили три безответных гола в гостевом поединке с "Валенсией". Воспитанник "Реала" Хуан Мата на 28-й минуте открыл счет. Вскоре автором второго забитого гола стал Давид Сильва. И, наконец, после перерыва шикарным ударом из-за пределов штрафной площади окончательный счет на табло установил Рубен Бараха. Это было первое гостевое поражение "Реала" с 13 декабря прошлого года, когда в дебютном матче Хуанде Рамоса "королевский" клуб уступил "Барселоне". Кроме того, впервые после поражения на "Камп Ноу" подопечные Хуанде Рамоса завершили игру без забитых мячей. Уверенная победа "Валенсии" открыла "Барселоне" дорогу к чемпионскому титула. Каталонцы могут выиграть титул в 19-й раз в своей истории уже завтра в случае домашней победы над "Вильярреалом". Поражение в "Эль Класико" фактически лишило "Реал" шансов догнать "Барселону". Большинство футбольных экспертов считали, что на игру против "Валенсии" потерявший турнирную мотивацию "Реал" выставит молодых футболистов или игроков из ближайшего резерва. Однако Хуанде Рамос решил по-другому. Место в основе лишился только француз Лассана Диарра, которого заменил воспитанник клуба Хави Гарсия. На флангах полузащиты вновь расположились Арьен Роббен и Марсело, а пару форвардов составили Рауль и Гонсало Игуаин. Кроме того, германский защитник Кристоф Метцельдер по-прежнему заменял дисквалифицированного португальца Пепе. "Валенсия", которая пока еще не обеспечила себе путевку в Лигу Чемпионов, вышла на игру почти в оптимальном составе. Соперники начали игру без какой-либо разведки или раскачки. Уже в самом дебюте две опаснейшие атаки провел "Реал". Затем после после навеса Давида Вильи мощнейший удар головой Барахи парировал голкипер "королевского" клуба Икер Касильяс. "Реал" ответил еще двумя не менее опасными выпадами. Сначала Серхио Рамос прорвался по правому флангу и прострелил на Марсело, но удар бразильца блокировал Рауль Альбиоль. Затем пару неплохих проходов совершил Роббен. К середине первого тайма "Валенсия" выровняла игру, а затем нанесла два смертельных удара, воспользовавшись серьезными проблемами "Реал" на правом фланге обороны. На 28-й минуте после комбинации с участием Сильвы и Вильи один на один выскочил Мата и с острого угла расстрелял ворота Касильяса. Через минуту стремительная контратака "Валенсии" завершилась выходом четыре в два, но после передачи Маты из убойного положения в створ ворот не попал Вилья. Однако "Реал" не избежал второго пропущенного гола. Сильва, получив мяч на левом фланге, спокойно продвинулся к воротам и пробил мимо Касильяса, который, мягко говоря, не выручил свою команду. Концовка первого тайма прошла с преимуществом "Валенсии". Неплохой шанс оформить дубль упустил Мата, но его удар на этот раз парировал Касильяс. В самом начале второго тайма Хоакин на правом фланге одурачил Габриэля Хайнуе и Фернандо Гаго, после чего прострелил на Вилью, но лучший бомбардир "Валенсии" с шести метров пробил выше ворот. На 55-й минуте хозяева поля не реализовали еще один голевой шанс. На этот раз Бараха отпасовал на Вилью, тот сделал обратную передачу, но Бараха не сумел попасть в створ ворот. Вскоре после этого из-за травмы поле покинул Сильва, которого заменил молодой Мичел. Хуанде Рамос, в свою очередь, убрал с поля Хави Гарсию, выпустив голландского полузащитника Рафаэля Ван дер Варта. Однако никаких кардинальных изменений в игре не произошло. "Реал" чуть больше контролировал мяч, но почти не создавал опасных моментов. Контратаки "Валенсии" смотрелись намного опаснее. И одна из них на 68-й минуте завершилась третьим голом. Вышедший на замену Пабло с правого фланга забросил мяч в центре, где из-за пределов штрафной площади Бараха слета пробил мимо Касильяса, забив, без сомнений, самый красивый гол в матче. В оставшееся время "Валенсия" вполне могла забить и четвертый гол, но Мата, Вилья и Висенте своими шансами не воспользовались. Однако и трех забитых мячей оказалось достаточно "Валенсии" для уверенной победы. Подопечные Унаи Эмери на четыре очка оторвались от "Атлетико" и "Вильярреала" в борьбе за четвертое место и путевку в отборочный раунд Лиги Чемпионов.

Севилья. 43,500 зрителей.
СЕВИЛЬЯ - МАЛЬОРКА - 3:1 (1:1).
Адурис, 16 (0:1). Кануте, 33-с пенальти (1:1). Фабиано, 60 (2:1). Хесус Навас, 76 (3:1).
Капель, 12, Душер, 66, Эскюде, 88 (Севилья), Адурис, 30, Рамис, 32, Скалони, 38, Суарес, 83 (Мальорка).
Севилья: Палоп, Москера, Скиллачи, Эскюде, Адриано (Драгутинович, 73), Хесус Навас, Душер, Ренато, Капель (Перотти, 57), Фабиано (Ромарик, 77), Кануте. Мальорка: Мойя, Скалони, Наварро, Рамис, Айозе, Варела (Вебо, 61), Марти (Суарес, 28), Сантана, Аранго, Хурадо, Адурис (Кейта, 74).

Бильбао. 37,000 зрителей.
АТЛЕТИК - БЕТИС - 1:0 (1:0).
Велес, 29 (1:0).
Гурпеги, 60 (Атлетик), Нельсон, 10 (Бетис).
Атлетик: Армандо, Боведа (Аморебьета, 75), Устариц, Эхейта, Баленсиага, Эчеберрия (Токеро, 82), Гурпеги, Муньос, Гармендия, Давид Лопес, Велес (Сусаета, 89). Бетис: Рикарду, Нельсон (Гонсалес, 46), Мелли, Хуанито, Вега (Павоне, 74), Дамья, Каньяс (Ривера, 63), Арсу, Эмана, Эду, Оливейра.