Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

СПОРТИНГ - РЕАЛ МАДРИД - 0:4 (0:2).
Рауль, 15 (0:1). Хюнтелар, 37 (0:2). Марсело, 49 (0:3). Рауль, 76 (0:4). Видео.
Мичел, 25 (Спортинг).
Спортинг: Лафуэнте, Састре, Херард, Эрнандес, Канелла, Моран (Билич, 46), Мичел (Кике Матео, 59), Камачо, Кармело, Кастро (Матабуэна, 59), Баррал. Реал Мадрид: Касильяс, Серхио Рамос (Парехо, 80), Пепе, Каннаваро, Хайнце (Мигел Торрес, 60), Игуаин, Диарра, Гаго (Хави Гарсия, 70), Марсело, Рауль, Хюнтелар.
Рауль«Реал» сегодня все делал по-королевски. Команда раскошелилась на четыре гола, Рауль, забив 310-й мяч, обошел бомбардирский рекорд Ди Стефано, а Хюнтелар оформил дебютное взятие ворот в составе новой команды. Не королевским остался только отрыв от «Барселоны». Впрочем, все еще впереди. Или нет? Охрану своего 12-очкового задела «Барселона» невольно доверила «Спортингу» - не лучшему, прямо скажем, кандидату. Но выбора сине-гранатовым никто особенно и не давал. От хихонцев попутно требовалась перерубить растянувшуюся на семь матчей победную серию «Реала». Что взамен, спросите вы. А взамен астурийцы получали бы шанс на место в десятке. Недурно, если учесть, что мы говорим о новичке Ла лиги. Положив на чашу предматчевых раскладов предельную мотивацию хозяев, которые несколько месяцев назад «сгорели» в Мадриде 1:7, наблюдаем медленное склонение в пользу Хихона. Теперь, восстанавливая справедливость, на мадридскую сторону укладываем тяжеленную семипудовую победную серию плюс рамосовское достижение – Хуандэ за всю свою «королевскую» карьеру пока проиграл только «Барселоне». И вот, мадридская чаша уже значительно перевешивает хихонскую. Вспоминаем травмы Роббена, Снейдера, Гаго, Метцельдера, семейные проблемы Дренте, дисквалификацию ван дер Варта да и в нагрузку кидаем трехматчевую победную серию «Спортинга» дома, и получаем, если не равновесие, то хотя бы не такое уж безоговорочное преимущество «Реала». Значит, уже интереснее. Но все же толком не представляя, что нас ждет на «Эль Молиньон», идем смотреть, собственно, постановку. Глядим на составы. И сразу неожиданность. Впрочем, это, если так можно выразиться, ожидаемый сюрприз, вызванный вышеуказанными травмами приезжей команды. Рамос одновременно нарек быть основными и Рауля, и Игуаина, и Хюнтелара. Плюс к ним появился еще и Марсело, который на поле выходит не так чтобы редко, но и основным в то же время не является. С остальными линиями все было более-менее понятно. А вот за атакующим квартетом стоило понаблюдать. Примерно по истечении первой десятиминутки на наши импровизированные весы, словно тунгусский метеорит, свалился огромный булыжник - мадридская чаша склонилась на предельно значение. Правда, в первые пять минут хозяева, заручившиеся полной поддержкой своей арены, скромно так высказали намерение не сдаваться задаром. Первую банановую кожуру под ноги гордо шагающему «Спортингу» кинули Фернандо Гаго на пару с Лассом Диарра. Мадридские опорники сделали все, чтобы потуже затянуть галстук на шеях хозяйских игроков, прочно овладев центром поля. Дальше пошли следствия этого преимущества. Минуте к 14-й «Реал» вытоптал тропинку к воротам Лафуэнте. При всем уважении к Роберто Канельи, он – неровня Серхио Рамосу, которому Хюнтелар, действовавший на правом крыле атаки, постоянно освобождал бровку. Сперва испанский защитник пальнул предупредительным, навесом найдя голову Игуаина, а через несколько минут выполнил прострел, который замкнул его величество Рауль, побивший бомбардирский рекорд Ди Стефано. Таким образом, теперь на счету мадридской «семерки» 308 забитых мячей. Сложилось впечатление, что этим достижением «Реал» шокировал сам себя. Команда, удовлетворившись единственным голом, попросту встала, что вызвало оглушительный свист «Эль Молиньона». Ведь, если не гости, то играть сегодня вообще было бы некому, а оставшиеся 75 минут смотреть пеший футбол никто не хотел. Конец тайм-ауту объявил человек, его провозгласивший, Рауль. Капитан гостей поймал отскок от защитников и мощно пробил – Лафуэнте пришлось спасать. Хотя знай голкипер, что произойдет позже, вряд ли бы он шел на такие жертвы. На 37-й минуте Игуаин скинул головой на Хюнтелара, защитники вскинули руки, то ли сигнализируя офсайд, то ли заявляя о собственной капитуляции, а Клас-Ян открыл счет своим голам за «Реал». После перерыва в составе хихонцев должный настрой сохранил только двенадцатый игрок – трибуны продолжали бить в барабаны, петь, свистеть и выстраивать многоэтажные словесные обороты в адрес «королевских» игроков, хотя впору было бы то же самое сказать и своим футболистам. Уже на 50-й минуте Марсело получил мяч после блестящего паса пяткой Игуаина, который являлся сегодня ведущим ассистентом, а затем бразилец легко оставил в дураках Лафуэнте. Хозяевам ничего не оставалось, кроме как злиться. Но вместо того, чтобы выплескивать эмоции на самих себя, что было бы разумнее, они принялись мстить «Реалу». Каждое решение арбитра не в их пользу астурийцы воспринимали, как будто кто-то нагло ворует их домашнюю корову. Очевиднейшие моменты вызывали негодование и словесное недержание. Надо сказать, арбитр встречи Матеу Лахос проявил истинный либерализм, наградив карточкой только одного (!) игрока хозяев. А мадридцы, в свою очередь, просто куражились: Игуаин пытался «накрутить» шестерых обороняющихся игроков, Хюнтелар изощрялся в искусстве ударов «щечкой», а Пепе временами играл на позиции латераля (!). Ну а Рауль забивал и оформлял дубль. Грубейшая ошибка Лафуэнте сделала цифры на табло неприличными. А «Спортинг» тем временем упустил шанс размочить счет. Давид Баррал остался неприкрытый на краю штрафной, но угодил в штангу. «Реал», набрав три очка, поймал «Барсу» на ошибке. Что ж, до финиша остается 15 туров. Отрыв составляет десять очков. Сколько метров дистанции нужно наверстывать мадридцам в каждом туре, чтобы в итоге опередить каталонцев? Идем за калькулятором…

Мадрид. 48,000 зрителей.
АТЛЕТИКО - ХЕТАФЕ - 1:1 (1:0).
Форлан, 33 (1:0). Альбин, 88 (1:1).
Альбин, 80 (Хетафе).
Паулу Ассунсау, 22, Форлан, 42, Перниа, 71, Синама-Поньоль, 89 (Атлетико), Альбин, 40, Контра, 60, Марио, 75 (Хетафе).
Атлетико: Лео Франко, Сейтаридис, Пабло (Хейтинга, 81), Уйфалуши, Перниа, Родригес, Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Манише, 56), Симау, Агуэро (Синама-Поньоль, 67), Форлан. Хетафе: Якобо, Кортес (Контра, 55), Диас, Марио, Лихт, Гранеро, Полянски (Челестини, 72), Каскеро, Гавилан (Геррон, 81), Альбин, Уче.

Барселона. 24,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - СЕВИЛЬЯ - 0:2 (0:0).
Кануте, 84 (0:1). Кануте, 90 (0:2).
Давид Гарсия, 34, Шмилянич, 39, Де ла Пенья, 66 (Эспаньол), Москера, 21, Наварро, 54 (Севилья).
Шмилянич, 64 (Эспаньол).
Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Пареха, Торрехон, Давид Гарсия, Короминас (Анхель, 66), Шмилянич, Роман (Де ла Пенья, 46), Нене, Луис Гарсия (Тамудо, 87), Алонсо. Севилья: Палоп, Москера, Скиллачи, Прието, Наварро (Адриано, 70), Хесус Навас, Фасио (Перотти, 76), Ромарик, Ренато, Капель (Карлос, 88), Кануте.

Сантандер. 23,000 зрителей.
РАСИНГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 (1:1).
Жигич, 25 (1:0). Санти Касорла, 43 (1:1).
Сезар Навас, 42, Морал, 87 (Расинг), Годин, 58 (Вильярреал).
Расинг: Тоньо, Валера, Гарай, Сезар Навас, Маркано, Мунитис, Кольса (Люксен, 64), Ласен, Серрано (Чите, 64), Морал, Жигич. Вильярреал: Диего Лопес, Анхель (Бруно, 15), Фуэнтес, Годин, Хави Вента, Санти Касорла, Эгурен, Ибагаса (Франко, 65, Сенна, 82), Пирес, Кани, Росси.

Альмерия. 14,321 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:2 (0:2).
Педро Леон, 17 (0:1). Гойтом, 22 (0:2). Крусат, 62 (1:2). Уче, 70 (2:2). Негредо, 79 (3:2).
Ириней, 35, Акасьете, 45, Чико, 68, Алвес, 90 (Альмерия), Беа, 36, Нано, 39, Прието, 73, Гойтом, 77 (Вальядолид).
Бруно, 64, Уче, 78 (Альмерия), Нано, 82 (Вальядолид).
Альмерия: Алвес, Бруно, Чико, Акасьете (Хосе Ортис, 59), Пельерано, Хуан Ортис, Хуанито, Ириней (Корона, 46), Крусат, Уче, Негредо (Карлос Гарсия, 83). Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес, Прието, Беа, Нано, Педро Леон, Рубио, Борха (Олдони, 83), Сесма (Эскудеро, 83), Виктор (Медунжанин, 73), Гойтом.

Нумансия. 16,000 зрителей.
НУМАНСИЯ - МАЛЬОРКА - 0:1 (0:1).
Адурис, 22 (0:1).
Серхио, 85 (Нумансия), Адурис, 49 (Мальорка).
Нумансия: Хуан Пабло, Хуанра (Брит, 77), Серхио, Рауль Браво, Сисма, Дель Пино, Нагоре, Димаш (Керо, 62), Баркеро, Аранда, Гойрия. Мальорка: Ават, Скалони, Нуньеш, Наварро, Айозе, Варела (Хосеми, 78), Суарес, Сантана, Хурадо (Вебо, 77), Аранго, Адурис (Кейта, 90).

Бильбао. 35,000 зрителей.
АТЛЕТИК - РЕКРЕАТИВО - 1:1 (0:1).
Айтор, 33 (0:1). Токеро, 52 (1:1).
Токеро, 86, Аморебьета, 90 (Атлетик), Поли, 19, Камуньяс, 44, Айтор, 57 (Рекреативо).
Атлетик: Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Баленсиага, Давид Лопес (Сусаета, 46), Орбаис, Мартинес, Габилондо (Дель Ольмо, 69), Эчеберрия (Токеро, 46), Велес. Рекреативо: Риесго, Неф, Моррис, Арсо, Поли, Камуньяс, Барбер, Найяр (Хави Фуэго, 75), Хесус Васкес, Айтор (Майдана, 71), Колунга (Рубен, 83).

14 февраля.

Севилья. 50,000 зрителей.
БЕТИС - БАРСЕЛОНА - 2:2 (2:1).
Мелли, 18 (1:0). Гонсалес, 25 (2:0). Это'о, 45 (2:1). Это'о, 84 (2:2). Видео.
Это'о, 45 (Барселона).
Эмана, 45, Хуанма, 83, Оливейра, 90 (Бетис), Пике, 35, Бускетс, 77 (Барселона).
Бетис: Рикарду, Илич, Мелли, Хуанито (Лима, 10, Монсон, 45), Вега, Эмана, Хуанде, Аурелио, Гонсалес (Хуанма, 59), Серхио Гарсия, Оливейра. Барселона: Вальдес, Алвес, Касерес, Пике, Абидаль, Бускетс (Кркич, 81), Кейта (Анри, 58), Хави, Глеб (Месси, 57), Иньеста, Это'о.
ЭтоДубль Самуэля Это'о принес "Барселоне" заслуженную ничью на стадионе "Руис де Лопера" с севильским "Бетисом". Хозяева поля очень хорошо провели большую часть игрового времени первого тайма, усилиями Мелли и Марка Гонсалеса забив два безответных гола. Однако на последней минуте за фол против Андреса Иньесты был назначен пенальти. Португальский вратарь "Бетиса" Рикарду отбил удар Это'о, но камерунец удачно сыграл на добивании. Второй тайм прошел уже с подавляющим преимуществом "Барселоны" и на 84-й минуте все тот же Это'о спасает каталонский клуб от второго поражения в сезоне. Правда в Севилье прервалась победная серия "Барселоны" из десяти матчей. Наставник каталонцев Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать на травмированного капитана Карлеса Пуйоля. Кроме того, на скамье запасных остались Лионель Месси, Тьерри Анри, Яя Туре и Рафаэль Маркес, находившиеся не в лучших кондициях после матчей за национальные сборные. В центре обороны "Барселоны" вышли молодые Херард Пике и Мартин Касерес, а в линии атаки привычно расположился Это'о, которому с флангов помогали Александр Глеб и Иньеста. Соперники начали игру без раскачки. Уже на 3-й минуте Рикарду Оливейра не забил в пустые ворота. Оправданием бразильцу может послужить только факт, что судья ошибочно зафиксировал положение "вне игры". "Барселона" ответила ударом с линии штрафной Хави - вратарь был уже бессилен, но мяч просвистел рядом со штангой. В дальнейшем гости выглядели далеко не лучшим образом. Глеб при всем своем старании не мог заменить Месси, а молодые защитники подвергались серьезному давлению со стороны игроков "Бетиса" Серхио Гарсии и Оливейры. В итоге на 18-й минуте после розыгрыша углового Мелли из-под Серхи Бускетса головой переправил мяч в сетку ворот Виктора Вальдеса - 1:0! На кураже команда Пако Чапарро провела еще несколько интересных атак. И на 25-й минуте после передачи Серхио Гарсии с угла вратарской неотразимо в дальний угол пробил Марк Гонсалес - 2:0! "Барселона" стала оживать лишь после второго пропущенного гола. На 32-й минуте удар Это'о парировал Рикарду. Но вскоре Ашиль Эмана вполне мог довести счет до разгрома, когда после его удара мяч попал в перекладину. На последних минутах первого тайма Иньеста затерзал на фланге словенца Бранко Илича и добился своего. Креативного хавбека сбил в штрафной Хуанде и судья назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки Это'о блестяще парировал Рикарду, но камерунец на добивании поразил пустые ворота. Добавим, что в первом тайме "Бетис" произвел две вынужденные замены. Сначала травму получил центральный защитник Хуанито, которого заменил Лима. А затем на носилках с поля унесли уже самого бразильца... Начало второго тайма получилось довольно ярким. Сначала после шикарной контратаки красивейший гол забивает Оливейра, но чуть ранее бразилец попал в положение "вне игры". Через минуту Это'о сам себе организовал выход один на один, но не попал в створ ворот. Вскоре из выгодного положения рядом со штангой пробил Пике, а удар Эмана не без труда парировал Вальдес. На 57-й минуте Гвардиола убрал с поля пассивных Сейду Кейта и Глеба, выпустив Анри и Месси. Не удивительно, что после этого каталонцы завладели внушительным преимуществом. Сначала Месси не реализовал неплохой голевой шанс. Затем после удара Иньесты выше всяких похвал сыграл Рикарду. Но на 73-й минуте "Бетис" имел шанс фактически решить судьбу матча. Едва ли не с центра поля один на один убежал Оливейра, но пробил прямо в ноги Вальдеса. Затем настал черед творить чудеса Рикарду, отбившего удары в упор Анри и Пике. И на 84-й минуте "Барселона" все же сумела сравнять счет. Это'о, получив пас от Хави, блестяще ушел от двух защитников и с помощью рикошета переиграл Рикарду. В оставшееся время "Бетис" только судорожно оборонялся, а "Барселона" всеми силами пыталась вырвать победу. Однако хозяевам поля под оглушительный свист своих болельщиков удалось удержать ничью.

Валенсия. 34,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 1:1 (0:0).
Вилья, 53 (1:0). Альбиоль, 59-автогол (1:1).
Альбельда, 36, Бараха, 57, Альбиоль, 76 (Валенсия), А.Луке, 7, Квадрадо, 81, Элисеу, 90 (Малага).
Валенсия: Сезар, Мадуро, Альбиоль, Марчена, Моретти (Карлето, 15), Хоакин, Альбельда, Бараха (Фернандеш, 64), Сильва, Висенте (Мата, 70), Вилья. Малага: Гойтия, Гамес, Квадрадо, Веллингтон, Кальеха, Элисеу, Лоло, Апоньо, Дуда (Де Баррош, 84), А.Луке (Начо, 76), Баа (Сальва, 56).

Ла Корунья. 15,000 зрителей.
ДЕПОРТИВО - ОСАСУНА - 0:0.
Де Гузман, 58, Зе Кастру, 73 (Депортиво), Некунам, 66, Монреаль, 79 (Осасуна).
Депортиво: Арансубия, Лауре, Лопо, Зе Кастру, Филипе, Лафита, Де Гузман, Хуан Родригес, Валерон, Верду, Нуиуи (Миста, 74). Осасуна: Роберто, Аспилисуэта, М.Фланьо, Кручага, Монреаль, Хуанфран, Пуньяль, Некунам, Идальго (Вадоч, 90), Плашил (Дельпорт, 63), Дади (Шоджай, 72).