Сослан Джиоев, 89

Тамаш Прискин, 54 Расим Тагирбеков, 54
  Эвертон, 63
  Шариф Мухаммад, 88

Фото - fc-anji.ru Еще один клуб Премьер-Лиги не сумел пробиться в 1/8 финала Кубка России. Вслед за многими другими представителями элитного дивизиона из соревнований выбыл «Анжи». Команда из Махачкалы во Владикавказе проиграла «Алании». Да, можно сказать, что дагестанцы играли в этом матче не основным составом, без главного тренера, но это все отговорки в пользу бедных. Хозяева были просто сильнее. Их победа выглядит вполне заслуженной, так как на протяжении большей части встречи подопечные Владимира Газзаева владели инициативой. «Барсы» больше хотели победить, и они своего добились! Единственный гол в данном противостоянии был забит ближе к концу второго тайма. Победу «Алании» своим точным ударом с дальней дистанции принес Михаил Бакаев! В 1/8 финала Кубка владикавказцы сыграют с «Ростовом». Уже известно, что данная встреча состоится в Ростове-на-Дону. Ну, а «Анжи», вылетев из данного соревнования, теперь может сосредоточиться на решении своих задач в чемпионате страны и на международной арене.

Первый игровой день 1/16 финала Кубка России получился очень богатым на сенсации. Из двенадцати матчей только в пяти представителям Премьер-Лиги удалось подтвердить свой статус и пробиться в следующий раунд соревнований. В четверг состоятся еще четыре поединка. Пожалуй, центральный из них будет сыгран во Владикавказе, где «Алания» примет «Анжи». Кавказские дерби обычно получается зрелищными, чего мы ждем и от предстоящей баталии. Правда, махачкалинцы на эту игру отправились далеко не в своем оптимальном составе, дав отдохнуть нескольким футболистам, на которых в последнее время выпала большая нагрузка. Эта группа игроков будет готовиться к наиважнейшему для «Анжи» домашнему матчу против «Урала» в рамках чемпионата, который состоится в ближайшее воскресенье. Не поехал во Владикавказ и Гаджи Гаджиев. Руководить махачкалинцами в кубковой игре будет Андрей Гусин. Понятное дело, что приоритетным соревнованием для «Анжи» является Премьер-Лига, где клуб из Дагестана пока замыкает турнирную таблицу, не одержав в четырнадцати играх ни одной победы. Стоит напомнить, что в минувший понедельник подопечные Гаджи Гаджиева на выезде проиграли «Кубани» со счетом 0:2. Что касается «Алании», то она в первенстве ФНЛ выступает очень неплохо, занимая на данный момент вторую позицию в табели о рангах. В предыдущем туре «барсы» на своем поле победили «Нефтехимик» - 2:1. Также необходимо напомнить, что «Алания», как и все остальные представители ФНЛ, стартовала в Кубке России с 1/32 финала, в которой она оказалась сильнее нальчикского «Спартака», победив в дополнительное время со счетом 2:1. С результатами у подопечных Владимира Газзаева все в порядке, а вот финансовая ситуация а клубе очень тяжелая. Футболисты давно не получали зарплату, премиальные, и над владикавказцами нависал угроза снятия с чемпионата. Надеемся, что Северная Осетия не потеряет главную команду своей республики. В Кубке России «Алания» и «Анжи» встречались между собой четыре раза. На данный момент «барсы» имеют в своем активе три победы, а однажды верх брали махачкалинцы. В прошлом сезоне эти соперники дважды играли друг против друга в рамках Премьер-Лиги. Во Владикавказе клуб из Дагестана победил со счетом 1:0, а в Каспийске была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Дмитрий Хомич. У гостей в лазарете находятся Илья Максимов и Ласина Траоре, а Андрею Ещенко, Жусилею, Одилу Ахмедову, Никите Бурмистрову и Абдулу Разаку был предоставлен отдых.

По сравнению с игрой против «Нефтехимика» Владимир Газзаев сделал пять замен в основном составе своей команды. Вместо Хозина, Цховребова, Дакосты, Шембераса и Прискина с первых минут появились Дудиев, Григорьев, Бакаев, Царикаев и Машуков. Что касается Андрея Гусина, то он практически полностью сменил стартовую обойму махачкалинцев по сравнению с матчем против «Кубани», оставив в ней лишь одного Ангбву.

Первые минуты встречи команды провели на неплохих скоростях. В своей дебютной атаке «барсы» получили право на угловой. С навесом со стандарта в исполнении Габулова защитники «Анжи» справились, однако они вынесли мяч не слишком далеко от собственных владений. На подборе первым оказался Бакаев, который нанес хлесткий удар издали, но в створ не попал. В ответ Гаджибеков на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где рухнул на газон в борьбе с Зайцевым. Естественно, игрок гостей рассчитывал на назначение пенальти, но главный арбитр встречи Игорь Федотов нарушения правил в данной ситуации не усмотрел. Чуть позже подопечные Андрея Гусина создали первый более-менее острый момент у ворот Гудиева. После серии рикошетов Сердеров все-таки выполнил акцентированный удар метров с десяти, однако голкипер «Алании» был начеку. На исходе стартовой десятиминутки владикавказцы заработали еще один «корнер». Байрыев откликнулся на навес со стандарта в исполнении Габулова и нанес удар в падении, который цели не достиг. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд на старте данной баталии. Игра была равной, с большим количеством единоборств в центре поля. Никому не удавалось прибрать инициативу к своим рукам. Правда, на 19-й минуте мяч побывал в сетке ворот Гудиева, однако судейская бригада отменила гол в исполнении махачкалинцев, посчитав, что стоящий в офсайде Сердеров подкорректировал полет мяча после выстрела с левого фланга в исполнении Тагирбекова. Мягко говоря, неоднозначное решение приняла судейская бригада.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Игра по-прежнему была равной, достаточно динамичной и, при этом, весьма жесткой. Борьбы на поле было предостаточно, однако и конструктивными действиями в атаке соперники нас изредка баловали. Можно сказать, что минимальным территориальным перевесом в эти минуты владели хозяева, так как им удалось заработать несколько опасных штрафных неподалеку от ворот Помазана. Правда, никаких дивидендов из данных стандартных положений «барсы» извлечь не смогли. Махачкалинцы на исходе получаса смогли ответить плотным, но крайне неточным дальним ударом в исполнении Гаджибекова. После этого игра слегка подуспокоилась. Соперники в основном перекатывали снаряд в центре поля, допуская много брака в передачах. До опасных моментов дело не доходило давно. В общем, на поле шло так называемое «футбольное сумо». Что-то более-менее стоящее в атаке на 35-й минуте организовали гости. После розыгрыша углового Гудиев ошибся на выходе и позволил Сердерову произвести удар уже по пустым воротам, однако защитники «Алании» подстраховали своего голкипера и отвели угрозу. А чуть позже страж ворот «барсов» сыграл выше всяких похвал, парировав хлесткий выстрел с близкого расстояния в исполнении Тагирбекова. С небольшим превосходством «Анжи» прошла концовка первой половины встречи, однако открыть счет до перерыва подопечные Андрея Гусина не смогли.

Стартовые минуты второго тайма активнее провели хозяева. Им практически моментально удалось заработать два «корнера» возле ворот противника, но воплотить данные стандартные положения в забитые мячи им не удалось. Следом на несколько ответных контрвыпадов сподобились махачкалинцы. Сначала Гатагов отметился крайне неточным ударом с дальней дистанции, а чуть позже подопечные Андрея Гусина не лучшим образом разыграли штрафной удар. На 54-й минуте первую замену в матче провел Владимир Газзаев. Вместо Ислама Машукова в игру вступил Тамаш Прискин. Венгерский форвард сумел моментально обозначить свое присутствие на футбольном поле. Правда, не своими игровыми действиями. Тамаш устроил перепалку с Тагирбековым, которая впоследствии едва не переросла в массовую потасовку. К счастью, главному арбитру встречи Игорю Федотову удалось погасить страсти, раздав по «горчичнику» зачинщикам конфликта. Чуть позже футболисты начали выяснять отношения межу собой уже в центральном круге, где Гатагов грязно сыграл против Зайцева, едва не нанеся тому травму. К счастью, с Николаем все обошлось. На исходе часа игрового времени гостям удалось организовать нечто похожее на острый момент у ворот Гудиева. Сердерову удалось замкнуть прострел с правого фланга, но выстрел в исполнении форварда «Анжи» точным не получился. Затем уже владикавказцам удалось на довольно продолжительный срок оккупировать половину поля соперника. Сначала «барсы» получили право на штрафной, розыгрыш которого привел к назначению углового. Свой очередной «корнер» в матче хозяева разыграли не лучшим образом. Следом несколько раз в игру вступил Помазан, отражая удары с близкого расстояния в исполнении футболистов «Алании».

В середине тайма Владимир Газзаев сделал вторую перестановку в составе хозяев. Георгий Габулов уступил свое место на поле Дейвидасу Шемберасу. Спустя пару минут Андрей Гусин ответил своему визави и бросил в бой Павла Соломатина вместо Алана Гатагова. Этот отрезок матча активнее проводили «барсы». Они регулярно доводили дело до ударов по владения неприятеля, однако практически все выстрелы в их исполнении летели в «молоко». Однажды за «Анжи» сыграла перекладина, принявшая на себя сумасшедший по силе удар метров с тридцати в исполнении Байрыева! Правда, практически сразу после этого подопечные Владимира Газзаева все-таки добились своего и открыли счет! С левого фланга последовала передача в центр, где Бакаев подхватил мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти в самую «девятку», не оставив Помазану ни единого шанса - 1:0. На спасение у махачкалинцев с учетом компенсированного времени оставалось около пятнадцати минут. Естественно, гости пытались перехватить инициативу и организовать финальный штурм ворот Гудиева, однако представителю Премьер-Лиги никак не удавалось взломать оборонительные порядки «Алании». Более того, подопечные Андрея Гусина спокойно позволяли хозяевам «убивать» время, неспешно перекатывая снаряд в центральном круге. Под занавес второго тайма в составе «Анжи» случилась вторая перестановка. Вместо Сердера Сердерова в игру вступил Камиль Агаларов. На последних минутах владикавказцы упустили две неплохих возможности удвоить свое преимущество и снять все вопросы относительно исхода противостояния, но сначала Прискин с близкого расстояния пробил головой прямо во вратаря, а затем Григорьев откликнулся на навес со штрафного и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Уже напоследок Владимир Газзаев сделал последнюю замену, бросив в бой Сослана Джиоева вместо Батраза Хадарцева. На этом, по сути, все и закончилось. Представителю элитного дивизиона так и не удалось организовать хотя бы что-то похожее на финальную осаду владений Гудиева. «Алания» идет дальше!

Лучший игрок матча - Михаил Бакаев.

Полузащитник «Алании» стал главным героем данного противостояния. Именно его гол стал единственным в этом матче и вывел владикавказцев в следующий раунд турнира! Причем, забитый мяч в исполнении Бакаева получился очень красивым! Михаил своим мощным ударом с дальней дистанции поразил «девятку» ворот Помазана!