1/16 финала

31 октября. Рязань. Стадион "Спартак".
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

ЗВЕЗДА - КУБАНЬ - 2:2 (1:0)
Егор Ларионов, 34 (1:0). Лоренсо Мельгарехо, 62 (1:1). Арсен Хубулов, 77-с пенальти (1:2). Артем Сиваев, 85-с пенальти (2:2).

Антон Соснин, 90

Фото - fckuban.ruРязанская «Звезда» преподнесла очередную сенсацию в 1/16 финала Кубка России. Команда, выступающая во второй российской лиге, сумела выбить из турнира краснодарскую «Кубань», представляющую страну в Лиге Европы. Несмотря на то, что главный тренер гостей Виктор Гончаренко решил выставить резервный состав, предоставив отдых всем своим лидерам, хозяева продемонстрировали высокий уровень игры и организации футбола, добившись исторической победы в своей истории. Рязанские футболисты переиграли своего соперника в первом тайме и вполне заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Гусалов скинул мяч на Ларионова, который вывел свою команду вперед. Во втором тайме «Кубань» сумела перехватить инициативу и сначала сравняла счет усилиями Мельгарехо, а затем Арсен Хубулов с пенальти вывел краснодарцев вперед. Казалось, что более мастеровитые и опытные хозяева доведут дело до победы, но свое слово сказал лидер «Звезды» Резиуан Мирзов, заработавший пенальти на 85-й минуте. Реализовавший удар с точки Сиваев перевел игру в дополнительное время, которое победителя также не выявило. Судьба встречи решалась в серии после матчевых пенальти, где удача улыбнулась более заряженным на борьбы хозяевам, которые впервые в своей истории добились права сыграть в 1/8 финала Кубка России.

Кубок России превращается в турнир для команд низших эшелонов. Эту аксиому подтвердил первый игровой день, когда сразу семь представителей элиты, выражаясь теннисной терминологией, зачехлили ракетки уже в первом раунде соревнования. На второй по значимости турнир страны откровенно «забили» такие команды как: «Зенит», «Локомотив», «Амкар», «Динамо», «Рубин», «Волга» и «Урал». Из грандов свою заинтересованность в этом трофее проявляют только московские ЦСКА и «Спартак». К семерке команд, избавившихся от участия в Кубке России, похоже, решила примкнуть и «Кубань». Как еще иначе объяснить этот факт, если Виктор Гончаренко решил оставить дома сразу десять (!) игроков основного состава? Так, Александр Беленов, Шандао, Анхель Деальберт, Алексей Козлов, Давид Цораев, Артур Тлисов, Шарль Каборе, Георге Букур и Джибриль Сисе и Эвелин Попов в Рязань даже не приехали. Из футболистов основной обоймы на поединок против «Звезды» прибыли только четверо: Игорь Армаш, Лоренцо Мельгарехо, Антон Соснин, Артем Фидлер и Арсен Хубуловулов. Таким образом белорусский наставник гостей решил разгрузить третий фронт и сосредоточить основную борьбу на двух других: в Чемпионате России и Лиге Европы. Стоит ли осуждать за это тренерский штаб краснодарцев? С учетом того, что после выездной ничьи в Суонси у «Кубани» появились шансы на выход в 1/16 Лиги Европы (так как предстоят еще два домашних поединка), а в российском первенстве дела идут пока не лучшим образом – Кубок России дейсвительно отходит для команды на третий план. Учтите еще и то обстоятельство, что скамейка «Кубани» после ухода своих прошлогодних лидеров явно очень коротка, и выдержать нагрузки, гоняясь сразу за тремя зайцами сразу, для клуба явно задача нереальная. Что же касается рязанской «Звезды», то в нынешнем сезоне она выступает во втором дивизионе в зоне «Центр», где её успехи идут не лучшим образом. Команда Гарника Аваляна занимает 10-е место, набрав 21 очко в 19 матчах при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей. В своём последнем матче «Звезда» дома проиграла липецкому «Металлургу» со счётом 1:3 и явно звезд с неба хватает. Таким образом, Кубок России едав ли не единственный шанс доказать футболистам рязанского клуба свою состоятельность и амбиции.

Ход игры.

Именно это они и принялись делать с первых минут встречи, захватит территориальную инициативу и контроль мяча. И несмотря на то, что создавать опасные моменты у хозяев не получалось, но и у своих ворот рязанцы не позволяли создавать ничего острого. Первый момент возник только на 7-й минуте встречи. Полузащитник «Звезды» Резиуан Мирзов выиграл борьбу в центре поля и протащил мяч к штрафной «Кубани», после чего последовал удар по воротам, но мяч на себя принял защитник гостей. Подопечные Гончаренко не слишком удачно провели стартовые 10 минут встречи, и лишь на исходе 14-й минуте "Кубань" постепенно начала перехватывать инициативу. Гости провели пару атак подряд. Сначала дело завершилось неточным дальним ударом, а потом случилась неудачная скидка головой слева от штрафной. И все же борьбы в матче было гораздо больше, чем самого футбола. Такой ход событий не мог пройти бесследно. И уже на 19-й минуте краснодарцы вынуждены были проводить первую вынужденную замену. Игорь Армаш получил повреждение в жёстком стыке с соперником. Защитнику «Кубани» потребовалась медицинская помощь. В итоге он покинул поле на носилках и так и не смог вернуться в игру, уступив свое место Артему Фидлеру. Не без того обескровленный состав южан еще и потерял основного защитника, что явно облегчало жизнь хозяевам. Пока Армашу оказывали помощь, «Звезда» получила численное преимущество и едва им не воспользовалась Резиуан Мирзов получил мяч в центральной зоне и тут же отважился на удар по воротам. Получилось довольно-таки сильно, но Эдуард Байчора, заменявший в этой игре Александра Беленова спокойно забрал мяч в руки. Через несколько минут все тот же активный Резиуан Мирзов на левом фланге резко ушёл от своего оппонента и сильно прострелил на ближнюю штангу, куда врывался Егор Ларионов, но того в последний момент опередил надежно сыгравший Эдуард Байчора.

Что касается футболистов «Кубани», то они в основном строили свои атаки через своего капитана Антона Соснина, а завершать их должны были Гонсало Буэно и Маркос Уренья. Однако ни один, ни другой не показывали игры, достойной уровня Премьер Лиги и явно не воспользовались шансом проявить себя за будущее место в основном составе.

А вот хозяева явно горели желанием показать себя против более звездного соперника и на 34-й минуте «Звезда» под оглушительные овации трибун открыла счёт в матче. Рязанские футболисты заработали свой второй угловой на правом фланге, после розыгрыша которого был выигран подбор и случился ещё один навес с того же фланга. На этот раз Нариман Гусалов выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на линию вратарской, откуда Егор Ларионов коленом переправил мяч в сетку. Представитель второй лиги явно поймал кураж и уже спустя три минуты «Звезда» создала еще один хороший голевой шанс и могла забить второй гол. Неутомимый Резиуан Мирзов получил мяч на левом углу штрафной и сыграл точно на Наримана Гусалова, который в одно касание из центральной зоны нанёс мощный удар по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой. После этого опасных моментов в первом тайме не возникало и на перерыв гости ушли с более чем справедливым преимуществом в один мяч.

В начале второго тайма на поле продолжала идти равная борьба. Подопечных Гарника Аваляна в основном вел за собой все тот же Мирзов, который не стеснялся брать игру и инициативу на себя. Однако с минуты 50-й гости захватили инициативу и прижали «Звезду» к своим воротам, проведя несколько опасных атак. Одна из них завершилась взятием ворот уже на 62-й минуте. Краснодарцы сумели забить гол в результате быстрой контратаки. Арсен Хубулов на скорости получил мяч на левом фланге, где эффектно финтами запутал своего оппонента и навесил в штрафную, откуда классный удар головой в угол ворот нанёс Лоренцо Мельгарехо. Теперь уже кураж поймали подопечные Виктора Гончаренко, которые через 4 минуты могли уже выйти вперед, но «Звезде» явно повезло с тем, что в ее ворота не влетел второй мяч. Всё организовал Маркос Уренья, который получил мяч в глубине поля и смело потащил его вперёд. Сначала костариканец обыграл одного защитника, потом другого, а в итоге выдал шикарный прострел на дальнюю штангу, где был совсем один Лоренцо Мельгарехо, но парагваец в подкате не сумел замкнуть такой точный прострел и упустил возможность оформить дубль.

Упущенные моменты не смущали «Кубань». Краснодарцы продолжали активно атаковать и вскоре заработали штрафной в непосредственной близости от ворот соперника. Исполнять стандарт вызвался Арсен Хубулов, который эффектно перебросил стенку, пытаясь попасть в дальнюю девятку, однако мяч с громким треском угодил в перекладину.

И все же чему быть – тому не миновать. Спустя 60 секунд после попадания в каркас Хубулов все же забил свой гол и вывел «Кубань» вперед. Началось все с того, что Александр Грушин нарушил правила в своей штрафной, врезав в грудь прямой ногой в Владимиру Лобкареву. Стопроцентный фол и пенальти. Подошедший к точке Хубулов не промахнулся, пробив в правый от вратаря угол. Казалось, что после этого хозяева не сумеют отойти от случившегося и гости уверенно на классе и опыте доведут дело до победы. Но с подобным ходом событий был явно не согласен лидер «Звезды» Резиуан Мирзов, который явно претендовал на лавры лучшего игрока этого матча. Однако чтобы быть признанным героем встречи, Мирзову нужно было что-то делать и он своей активностью сумел снова выйти на ведущие роли. Заработавший пенальти на себе Владимир Лобкарев решил отличиться и в обратном направлении, сфолив в своей штрафной на все том же Мирзове, который на скорости ворвался во владения Эдуарда Байчоры. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Артем Сиваев, который спокойно разбросал мяч и вратаря по разным углам.

Произошло это за 5 минут до финального свистка. Краснодарцы явно не горели желанием играть дополнительное время и на 88-й минуте «Кубань» вновь едва не повела в счёте. Маркос Уренья взял игру на себя перед штрафной «Звезды», эффектно ушёл от защитника и классно пробил в ближний угол, однако мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Виталий Яковлев в этом эпизоде помочь своей команде уже ничем не мог, но на его счастье Уренья промазал. В итоге, не вявив сильнейшего в основное время, командам пришлось играть дополнительные два тайма по 15 минут.

В первом овертайме команды действовали очень осторожно, понимая, насколько огромна теперь цена любой ошибки. Как всегда был активен Мирзов, который, похоже, что может отыграть не 90 и не 120, а все 150 минут. Однако активности одного человека было явно недостаточно, но партнеры не поддерживали своего лидера, предпочитая сконцентрировать свои силы в обороне. В итоге в третьем тайме ничего опасного не произошло, не считая нескольких прострелов и навесов в штрафные.

Во второй пятнадцати минутке забить могли обе стороны. На 111-й минуте хороший момент был у «Кубани». Гости провели атаку через правый фланг, далее последовал заброс на Маркоса Уренью, тот вывел на ударную позицию Лоренцо Мельгарехо, который вполне мог оформлять дубль, но не сумел попасть в створ, находясь в пределах штрафной, упустив очередную отличную возможность. За 2 минуты до окончания игрового времени Маркос Уренья выиграл мяч перед штрафной «Звезды», ушёл чуть в сторону и нанёс удар низом в дальний угол, однако снаряд прошёл мимо цели. Хозяева могли решить исход в свою пользу через 60 секунд. Максим Городцов зацепился за мяч в штрафной краснодарцев и сумел мощно выстрелить в ближний угол, но получилось выше ворот. В итоге в матче настал драматичный эпилог под названием серия пенальти.

Начинать с точки пришлось хозяевам. Дебютный удар Нартикова получился не очень сильным и не очень точным – Байчора отбил мяч в падении ногами. У «Кубани» первый удар наносил капитан Антон Соснин, пробивший точно по центру мимо прыгнувшего в угол Яковлева. Первый пенальти в серии у «Звезды» забил штатный пенальтист Сиваев, который отличился и в игре. А вот бивший следом за ним Жавнерчик со всей силы выстрелил в перекладину, от которой на радость пришедшим на стадион зрителям снаряд отлетел за переделы поля. Михаил Жидких воспользовался промахом соперника и вывел свою команду вперед, спокойно отправив мяч в правый от себя угол, а голкипер гостей - в противоположный. А вот Гонсало Буено не сумел сравнять счет. Парагваец не очень сильно пробил в левый от себя нижний угол, так что Виталий Яковлев в красивом прыжке потащил этот мяч. Бившие четвертыми Грушин и Уренья свои удары исполнили точно на технику. Последний удар в серии выпал на долю автора первого гола Егора Ларионова, мощный выстрел в девятку которого принес рязанскому клубу впервые в истории выход в 1/8 финала Кубка России, а пришедшим на стадион зрителям подарил огромную радость от столь исторического события.

Лучший игрок матча – Резиуан Мирзов.

Этот футболист сделал все возможное, чтобы получить статус лучшего игрока матча. На протяжении всего матча он активно вел вперед за собой партнеров, постоянно искал счастья у чужих ворот и именно его активные действия привели к заработанному пенальти для «Звезды», который позволил перевести игру в дополнительное время. Просмотрев этот матч возникает только один вопрос: что делает столь хороший игрок в клубе второй лиги, в то время как в Премьер Лиге есть масса легионеров, играющих гораздо хуже, чем Мирзов?