КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 октября. Ярославль. Стадион "Шинник".
Судья - Сергей Костевич (Курск).

ШИННИК - СПАРТАК - 0:1 (0:0)
Дмитрий Комбаров, 70-с пенальти (0:1).
ШинникСпартак
 Дмитрий Яшин Артем Ребров
 Валерий Катынсус Кирилл Комбаров, 90
 Алли Ндри Марек Сухи
 Эдвард Кподо Хуан Инсаурральде
 Евгений Ятченко, 85 Дмитрий Комбаров
 Сергей Белоусов, 76 Рафаэл Кариока
 Алексей Померко Тино Коста
 Владимир Корытько Ким Чельстрём, 58
 Павел Деобальд, 80 Павел Яковлев, 58
 Артур Малоян Арас Озбилиз
 Константин Дудченко Лукас Барриос
Замены:
 Леонид Родионов, 76 Денис Глушаков, 58
 Артём Щадин, 80 Хосе Хурадо, 58
 Игорь Голбан, 85 Евгений Макеев, 90

Наказания:

 Владимир Корытько, 53 Арас Озбилиз, 8
  Кирилл Комбаров, 41
  Рафаэл Кариока, 84
  Артем Ребров, 90+8

 

Фото - РИА-Новости Московский «Спартак» продолжает борьбу за Кубок России. В матче 1/16 финала турнира подопечные Валерия Карпина на выезде встречались с некогда завсегдатаем высших дивизионов российских чемпионатов ярославским «Шинником». Исход встречи решил эпизод на 70-й минуте. Вышедший на замену Денис Глушаков ворвался в штрафную соперника, а преследовавший его Белоусов в падении зацепил полузащитника сборной России руками и заработал пенальти. Подошедший к мячу Дмитрий Комбаров развел голкипера и снаряд по разным углам. И все же главным событием матча стала не победа «Спартака», не голы и не действия футболистов на поле, а поведение болельщиков. Приехавшие из Москвы хулиганы сначала устроили на трибунах фаер-шоу и чуть было не подожгли стадион, а затем вступили в прямом смысле этого слова в битву с местным ОМОНом. В итоге матч несколько раз останавливался делегатом встречи и с огромным трудом был все же доигран до финального свистка.

Предыстория.


Турнир под названием Кубок России теряет свой престиж все больше и больше. Объясняется это тем, что с каждым годом интерес ко второму по значимости трофею страны пользуется все меньшим и меньшим спросом со стороны клубов высшей лиги. Представители элиты в зависимости от своих задач (кто борется за чемпионство и путевку в еврокубки, а кто за место под солнцем) в условиях жесткой конкуренции предпочитают экономить силы и не гнаться «за двумя зайцами». Зачастую, вторым зайцем является именно Кубок России, несмотря даже на то, что этот турнир может обеспечить самый короткий путь в еврокубки. Что касается участников отчетного матча, то в данном случае тем самым вторым зайцем турнир является больше для «Шенника». Дело в том, что ярославцы, выступающие ныне в первом российском дивизионе, явно хотят повыситься в классе. Исходя из того, что на данный момент «Шинник» занимает в ФНЛ 4-е место, уже сейчас можно предсказать, что ярославцам предстоит упорная борьба за повышение в классе (скорей всего за попадание в зону стыковых матчей). В связи с этим возникает большой вопрос, насколько хозяевам важно удачное выступление в Кубке России? Что касается «Спартака, то здесь ситуация противоположная. Москвичи хоть и ведут борьбу за чемпионство, но по заявлениям руководства клуба перед тренерским штабом поставлена конкретная задача: завоевать хотя бы один трофей, которыми клубный музей «Спартака» не пополнялся на протяжении 10-ти лет. Поскольку из Лиги Европы «красно-белые» уже вылетели, выполнить поставленную задачу можно только двумя путями: выиграть Чемпионат или Кубок России. Если Валерий Карпин делает большую ставку только на российское первенство, то тогда участие в этом турнире для его подопечных также в тягость, как и Лига Европы и на отчетный поединок он выставит резервистов. Но если же «Спартак» действительно хочет завоевать трофей, то выиграть Кубок гораздо легче, чем чемпионат и тогда состав на этот поединок должен быть самый, что, ни на есть боевой, несмотря даже на то, что в следующем туре «спартаковцам» предстоит принципиальное дерби с «Локомотивом». Какой из вариантов выберет Карпин? Ответ на этот вопрос должен был дать стартовый состав «Спартака».

Ход игры.

В итоге состав «Спартака» получился не самый боевой, но нельзя сказать, что он был резервный. Еще до начала матча стало известно, что не сыграет лучший бомбардир «Спартака» Юра Мовсесян, который получил травму на тренировке. Вместо него Карпин выпустил звездного новичка Лукаса Бариоса, который пока не оправдывает отдаваемых ему авансов. Так же главный тренер «Спратака» решил оставить в запасе первого голкипера Сергея Песьякова, предоставив игровую практику редко появляющемуся в основе Артему Реброву. Денис Глушаков получил в прошлом туре повреждение и его выход на поле в Ярославле также не ожидался. Единственная неожиданность – пожалуй, только то, что остался в запасе неплохо смотревшийся в последних матчах Макеев. Видимо, Карпин решил ему дать отдохнуть в преддверии матча с «Локомотивом».

Поскольку Ярославль находится не так далеко от Москвы, город с раннего утра окрасился в красно-белые цвета. Спартаковский десант начал свое шоу еще до начала матча, устроив на трибунах перотехническое фаер-шоу. Первый опасный момент в матче создали также болельщики, а не футболисты. Фанаты запустили в штрафную Реброва ракетницу на подобие тех, которые взрывают на Новый Год. Что касается игровых и голевых моментов, то их в первом тайме было немного. До 8 минуты на поле не происходило ровным счетом ничего интересного, пока гости не заработали штрафной. К мячу подошел Озбилиз и пробил в стенку, после чего хозяева разогнали опасную контратаку и все тот же Озбилиз вынужден был сфолить, получив за это желтую карточку. На 20-й минуте «Шинник» снова провел хорошую контратаку и Озбилиз ценой нарушения останоивл Малояна. Фол снова тянул на желтую карточку, но рефери явно пожалел армянского легионера. Через минуту Деобальт обыграл Сухи и прострелил на Белоусова, который их неплохой позиции пробил мимо ворот. На 26-й минуте свой первый опасный момент создали спартаковцы. Ким Чельстрем воспользовался ошибкой оборны хозяев при выносе мяча и пробил в падении через себя с семи метров, но не попал в створ. Через 8 минут подопечные Валерия Карпина создали момент усилиями все того же Чельстрема, который выдал неплохую передачу на Барриоса. Но форварду москвичей не хватило скорости для того, чтобы нанести завершающий удар. Удачно вышедший из ворот Яшин окащался первым на мяче и ликвидировал угрозу. Ответ «Шинника» получился усилиями активного Деобальта. Полузащитник ярославцев организовал неплохую атаку и вовремя отдал на Померко, который с линии штрафной пробил выше перекладины. За несколько минут до финального свистка Чельстрем бил примерно с той же позиции что и Померко, но попал в Яшина, который занял грамотную позицию по центру ворот. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, показав скучную игру, украшением которой стало только фаер-шоу болельщиков.

Начало второго тайма снова осталось за болельщиками «Спартака», которые устроили настоящее побоище, атакую местный ОМОН. В итоге делегат матча принял решение остановить игру. Продолжение судьбы этого поединка висело в воздухе и обе команды едва не ушли с поля. Чем бы закончилась в таком случае ситуация (техническим поражением гостей из-за их буйных болельщиков или тем же техническим поражением гостей из-за того что они не смогли обеспечить на своем стадионе безопасность) не известно. Однако спустя 10 минут игра все же продолжилась. Постоянные остановки из-за пиротехники, а также невысокий темп игры говорили только о том, что судьбу этого матча скорей всего решит один единственный гол. В итоге так все и получилось. Вышедший на замену Глушаков ворвался в штрафную на 70-й минуте матча, а упавший за ним следом Белоусов руками его завалил. В Стопроцентный пенальти реализовал Дмитрий Комбаров, разведя вратаря и мяч по разным углам. На 77-й минуте гости могли снять все вопросы относительно исхода. Барриос вышел один на один с Яшиным, обыграл его и бил в пустые ворота, но не попал с острого угла. За 4 минуты до финального свистка хозяева могли перевести встречу в овертайм. Настырный Малоян бил в незащищенный угол и вряд ли ребров спас бы свою команду, но на помощь «Спартаку» пришел игрок «Шинника» Клодо, принявший удар своего одноклубника на себя.

В итоге «Спартак» одерживает победу на классе и продолжает борьбу за второй по значимости трофей России.

Лучший игрок матча – Ким Чельстрем.

Шведский легионер «Спартака» был лучшим в первом тайме на поле в этом матче. Чельстрем очень активно действовал как в атаке, так и в обороне, нанеся по воротам соперника несколько опасных ударов, а также создав несколько голевых моментов для Барриоса. И хотя в голевой атаке Чельстрем участия не принимал, именно он сегодня был лучшим в составе «Спартака».

Сергей Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS