КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 октября. Тюмень. Стадион "Геолог".
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ТЮМЕНЬ - ЗЕНИТ - 2:0 (2:0)
Михаил Канаев, 33-с пенальти (1:0). Егор Бабурин, 45-автогол (2:0).
ТюменьЗенит
 Фёдор Бурдыкин Егор Бабурин
 Юрий Морозов Александр Анюков
 Сергей Голяткин Игорь Смольников
 Владимир Кулешов Луиш Нету
 Андрей Павленко Доменико Кришито
 Михаил Канаев Анатолий Тимощук, 59
 Данил Клёнкин, 78 Константин Зырянов, 46
 Никита Теленков, 83 Олег Шатов
 Владимир Гогберашвили, 79 Роман Широков
 Сергей Сердюков Андрей Аршавин
 Хасан Мамтов Александр Бухаров
Замены:
 Михаил Пименов, 78 Аксель Витсель, 46
 Марат Шайморданов, 79 Иван Соловьёв, 59
 Никита Андреев, 83 

Наказания:

 Никита Теленков, 27 Александр Анюков, 32
 Сергей Сердюков, 61 Доменико Кришито, 44
 Владимир Кулешов, 88 Александр Бухаров, 62
 Юрий Морозов, 90+2 

 

Широков Да, играй так «Тюмень» в прошлом сезоне на территории ЦСКА в «Лужниках», не унесли бы ноги «армейцы» от такой мощи и стараний. Сибиряки сделали это. Они повторили рекорд своей истории, который был зафиксирован в прошлом году. Вышли в 1/8, защитив звание самой непредсказуемой команды Кубка и доказав, что случайностью тогда их прорыв не был. Это как так? Уму непостижимо. Ведь на этот раз был обыгран «Зенит». Без нескольких основных футболистов, но «Зенит»! Наверняка органам правопорядка придётся постараться, чтобы ликвидировать всякие стычки и вспыхивающий разборки после такой дуэли. Явно фанаты приезжей команды довольными не остались. Главная сенсация Кубка России - «Тюмень». Снова этот клуб из города-красавца, сердца Сибири. Команда, у которой один из лучших стадионов России, прибывающая во втором дивизионе и выступающая этакой «Тёмной лошадкой», которая берёт, да выстреливает несколько раз в год. Вышли теперь на соседей в географическом плане… а именно на «Томь». Так что вполне возможно, что увидят все тюменцев и в раунде выше, а там кто знает? Может рекорд для всех команд второго дивизиона страны установить удастся? В общем, это всё дела завтрашнего дня, а сегодня Тюмень может гордиться своими героями. Несмотря на постоянные смены тренеров, которые вечно выдумывает президент клуба, смену составов и прочие неурядицы… это команда сумела поставить на колени лучший клуб России, который не так давно обыграл «Порту» в Португалии. Халка не было… Кержакова… Лодыгина… может оно и к лучшему, не вытащили бы они матч, сто процентов. Вот только интересно теперь, сведёт ли судьба «Тюмень» снова с ЦСКА, где-нибудь, в четвертьфинале Кубка? Никому легко не будет с этой дружиной. Они молодцы. Они - действительно команда. Даёшь Чемпионат мира-2018 в Тюмени!

Предыстория.


Неожиданность прошлого розыгрыша Кубка России, а именно «Тюмень» из второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье», вновь пробилась в 1/16 финала турнира. Только вот на этот раз не резервный состав «Алании» приедет в гости, а «Зенит», который на данный момент лидирует в Премьер-лиге, да ещё и в и Лиге чемпионов представляют страну. Букмекеры ставят на победу хозяев коэффициент аж 12. Оно и понятно, справиться с питерцами, у которых даже не будет Данни, Кержакова, Лодыгина и Халка, практически нереально. Тем более в «Тюмени» прошлая команда по сути дела была разогнана, тренера убрали, снова произошли глобальные перемены. Среди лучших команд сибиряки находятся во втором дивизионе, но… справиться с подопечными Спаллетти? Кажется невероятной задачей, но ведь всё может быть, тем более в Кубке. Сегодня уже «Волга» и «Рубин» вылетели, да и ЦСКА не без труда с «Химиком» разобрался. Мотивация запредельная у футболистов принимающей стороны будет, а вот гости как раз могут недооценить оппонента. Всё-таки уровень, как уже и было сказано выше, значительно разнится. Аншлаг на стадионе ожидается. Для данного нефтяной столицы Сибири подобное мероприятия из ряда вон выходящее. В те времена, когда даже в элитном дивизионе местная команда играла, такими составами ещё лучшие команды России, как сейчас «Зенит», не обладали…

Ход матча.

Страшное преимущество питерцев. Полетели вперёд, аки коршуны. Тимощук разыгрывал, Аршавин пробежки резвые совершал, Бухаров к атакам подключался. Было больно смотреть, как поначалу развивалось всё действо. Казалось, что у «Тюмени» шансов нет вообще никаких в битве против такого «монстра». Пасом из глубины Нету сыграл, там Бурдыкин (кипер хозяев) опередил немного Бухарова, вовремя среагировав. Правда, Шатов попытался расправиться с вратарём оппонента, хотел его перебросить, но ничего не получилось у приезжих в данном эпизоде. Корнеры и прочие стандартные положения не получались у гостей. Хотя «Зенит» старался и это было видно. По крайней мере, пешком по полю звёздные спортсмены не передвигались. Огрызнуться «Тюмень» сумела на 21-й минуте, когда Гогберашвили пробил в ближнюю относительно себя «девятку» из-под Анюкова, чуть мимо вышло, а ведь счастье для хозяев было так близко. Первый «горчичник» во встрече, кстати, остался за подопечными Галкина. Теленков сбил Аршавина на подступах к своей штрафной и остался наказанным. Рефери Сельдяков очень чётко судил встречу, придраться вообще не к чему. Видел буквально всё, что даже невозможно увидеть. Зрители скандируют «Тюмень», слышится «Юве» (забавный обман слуха) и любимцы публики идут вперёд. Стоит заметить, что в своём чемпионате сибиряки и кировскому «Динамо» проигрывали, откровенному аутсайдеру и вообще блистательной игрой или чудесами не выделялись, а тут прямо настроились.

И вроде должен был додавить «Зенит», но случилось то, что вообще переломило буквально всю встречу, её ход. Психология - штука такая. Слева вдоль лицевой пробежал Гогберашвили, который потом выдал прострел в сторону Бабурина. Рядом с Бабуриным оказался мяч, который попал в руку Анюкову. Да, пенальти стопроцентный. Жёлтую карточку получил Анюков, а Канаев с точки поразил цель, кипер питерцев не сумел дотянуться до мяча - 1:0! Стадион взревел, да так, что было слышно во многих отдалённых районах города. Сначала даже непонятно было, что это за крики такие и шум, постепенно волной окутывающий город. Апокалипсис, только для Санкт-Петербурского клуба. Очень здорово стали действовать хозяева. Почувствовали уверенность в своих силах, а вот «Зенит» наоборот заметно сдал, растерялся. Атмосфера на стадионе царила просто волшебная. Стадион-красавец, который единственный из всех клубов второго дивизиона имеет самую высшую категорию, просто переливался всеми цветами радости, а зрители пускали волны, радуясь тому, что их клуб обыгрывает сильнейшую команду России, пусть и не в сильнейшем, как бы тавтологично это не звучало, составе. И пока Кришито видел перед собой «жёлтый свет» за фол на футболисте с говорящей фамилией Павленко, тюменцы… забили ещё! Прошёл навес Гогберашвили со штрафного, назначенного на правом фланге, на левый угол вратарской противника, но там Сердюков бороться начал на «втором этаже» с Бабуриным. При этом Егор не смог поймать «снаряд» в руки, после чего просто вдолбил его в свою же сетку. Вот такой казус. Вроде показалось, что судья мяч не засчитывает, но на деле оказалось иначе - 2:0! Спаллетти был грустен. А кто бы ни опечалился таким ходом событий? Недооценка? Или «Тюмень» настолько сильна? Можно ли говорить, что сибиряки, если пройдут питерцев, смогут стать претендентами на трофей? Все эти вопросы оставались на второй тайм.

Невероятно, но сил у хозяев хватало и для того, чтобы снова вперёд пойти, не зажиматься в обороне. С дальней дистанции пробил Мамтов, после чего не без труда поймал мяч Бабурин. Рванули вперёд и гости. Стали растягивать поле на две части. «Тюмень» цеплялась, билась, не отдавала преимущества, а питерцы старались на классе вытянуть игру из болота. И вот потом началось доминирование «Зенита», примерно с 49-й минуты встречи. Витсель, Аршавин, Тимощук… эти фамилии знакомы всем и каждому, кто хоть немного интересуется футболом, и они ничего не могли поделать с ребятами из скромного клуба второго дивизиона. Разумеется, всё больше вспыхивали эмоции, и в ход шли жёлтые карточки. Сердюков получил за срыв атаки гостей, плюс Бухаров ногой замахнулся по сути дела на Голяткина. Потрясающе смотрелся футбол, будто Лига чемпионов, а главное терять хозяевам нечего было, ведь в чемпионате у них следующий матч аж в апреле, так что выложиться можно на 100, то и на 101 процент. Как бы не пытался Спаллетти поддерживать своих футболистов, вносить какие-то корректировки, всё равно - ничего не могли поделать приезжие.

Похоже, новая кубковая команда зародилась в России этим вечером. Если до прошлого года всегда на первых стадиях вылетали тюменцы, то начиная с прошлого года стали они настоящими возмутителями спокойствия. Тем временем, у «Зенита», наконец, опасный момент родился. Аршавин слева в чужой штрафной хорошо за мяч зацепился, после чего оформил навес точно на голову Широкову. Роман не смог толком «снаряд» головой подрезать, да и отправил гораздо левее цели. А у «Тюмени» вышедший на замену Шайморданов чуть не натворил делов, едва доведя дело до разгрома. Из-под Смольникова ударяет тюменец, но Бабурин выручил, то бы совсем стыдно для питерцев всё было. Всё меньше оставалось времени у лидера Премьер-лиги, чтобы отыграться. Тут и не скажешь, что Халка не хватало. Чем бы он помог в такой ситуации? Да ничем. Опасный уже под конец поединка угловой возник у питерцев. Разыграли корнер гости, навес последовал к левому углу вратарской «Тюмени», от которого Витсель головой отправляет «снаряд» вроде и в цель, но рядом со штангой получается. Далее уже всё тот же Витсель спешит на помощь, но Канаев его лишил мяча. Вспотевшие, уставшие, падающие сибиряки не давали продраться к своим воротам. Пошли в ход салюты, не рано ли? Хотя и думать не хотелось, что рано, всё-таки такой праздник на поле. И не должно быть стыдно гостям, просто хозяева заслужили такими стараниями победу. Моров ещё жёлтую карточку получил в добавленное время. «Молодцы», кричат с трибун, а матч подходит к концу. И в итоге подошёл. И всё! «Зенит» вылетел на стадии 1/16 финала Кубка! Вот вам, все неверующий, скептики и прочие личности, кто был уверен в победе гостей. «Тюмень» снова шумит в Кубке России и интересно, что же будет дальше?..

Лучший игрок матча - Михаил Канаев.

В такой атмосфере так хладнокровно реализовать этот одиннадцатиметровый, который переломил ход поединка… это заслуживает не только уважения, но и похвалы, аплодисментов и ещё чего-угодно другого положительного. Канаев - герой, как и вся команда «Тюмень». Тут нельзя выделить кого-то одного, они были единым целым, что и позволило сибирякам справиться с могучим «Зенитом»!

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS