Лига чемпионов 2018/19
Группа "E", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 декабря. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 52244 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

АЯКС - БАВАРИЯ - 3:3 (0:1)
Роберт Левандовски, 13 (0:1). Душан Тадич, 61 (1:1). Душан Тадич, 82 - с пенальти (2:1). Роберт Левандовски, 87 - с пенальти (2:2). Кингсли Коман, 90 (2:3). Николас Тальяфико, 95+ (3:3).
АяксБавария
 Андре Онана  Мануэль Нойер
 Нуссер Мазрауи  Марсио Рафинья
 Маттейс де Лигт  Жером Боатенг
 Максимилиан Вебер  Никлас Зюле
 Николас Тальяфико  Давид Алаба
 Дэйли Блинд  Йозуа Киммих
 Френки де Йонг  Леон Горецка, 90
 Донни ван де Беек, 78  Серж Гнабри, 62
 Хаким Зийех  Томас Мюллер
 Душан Тадич  Франк Рибери, 71
 Давид Нерес, 89  Роберт Левандовски
Замены:
 Каспер Дольберг, 78 Тьяго Алькантара, 62
 Клаас-Ян Хунтелар, 89 Кингсли Коман, 71
  Ренату Саншеш, 90

Наказания:

 Маттейс де Лигт, 40 Йозуа Киммих, 28
 Дэйли Блинд, 63 Марсио Рафинья, 37
 Николас Тальяфико, 90+5 
 Максимилиан Вебер, 67 Томас Мюллер, 75

 

Вы знаете, что такое голевое безумие? Нет? Тогда мы расскажем. С удовольствием. А точнее… посоветуем. Посмотреть на матч «Аякса» и «Баварии» в Амстердаме. Только не первый тайм, а второй. Такого сумасшествия давно наблюдать не приходилось. Россыпь нарушений правил, два удаления, пара одиннадцатиметровых, самая настоящая перестрелка, которая в итоге привела к тому, что победитель тут выявлен не был. Мир с привкусом войны. Назовем это так. Озорные Левандовски и Тадич оформили по дублю, Коман едва не принес ФКБ три очка, а Тальяфико разъярился, раз ему разбили голову, а потом в компенсированное время, даже несмотря на общую подавленность партнеров, установил окончательный счет в матче. Шесть мячей, по три каждому из оппонентов. Даже рефери Тюрпен, такое чувство, не хотел прекращать все то, что на поле происходило. Добавленные семь минут к основному времени дуэли пролетели незаметно, а так хотелось продолжать просмотр всего этого действа. Наверное, самый эмоциональный, быстрый, непредсказуемый бой в завершающий день группового этапа Лиги чемпионов 2018-го года. По накалу страстей равных ему нет просто. Конечно, особняком стоит сенсационный разгром ЦСКА мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», но если говорить объективно, как нейтральному зрителю, болельщику, пересматривать обязательно нужно противостояние «Аякса» и «Баварии». Самая настоящая книга, вся футбольная (и не только) философия от а до я. Плюс приложение бонусом на тему – «Каким должен быть настоящий футбол». Берите, смотрите, изучайте. Ах да, надо сказать, что этот результат вывел ребят Ковача с первого места группы в плей-офф, тогда как «Божьи дети» завершили гонку вторыми, но так ли это уже важно? Главнее то, что творилось в этот вечер на «Йохан Кройф Арене», все остальное – формальность, не более.

Предыстория.


В группе «С» выяснять свои отношения будут «Аякс» и «Бавария». По итогу оба клубы уже прошли в плей-офф, оставив не у дел «Бенфику» и АЕК. Немцы выступают в роли тех, кто вроде как без проблем должен побеждать в данном противостоянии. Но голландцы не зря стремились к высоте, они и на «Альянц Арене» очки умудрились отобрать у ФКБ. Теперь вот в Амстердаме можно сделать то же самое, почему бы и вовсе не победить? Хуммельс в Германии счет открыл, Мазрауи его сравнял, а после уже ничего команды не придумали. Однако показали ритмичный, весёлый футбол, который равнодушным мало кого оставил. «Божьи сыновья» стремятся порадовать публику и выйти в 1/8 соревнований с первой позиции, что уже очень давно у них не получалось это сделать. А ведь когда-то «аяксиды» гремели на весь Старый Свет и брали один трофей за другим, престижнейшие кубки собирали, как грибы после дождя. Почему бы хоть немного не вернуть былую славу, некие воспоминания о ней? В свою очередь мюнхенцы считают своей первостепенной задачей пройти также с первой строчки вперед и оказаться среди сеяных. Ведь главный конкурент по Бундеслиге, а именно дортмундская «Боруссия», вчера проявила характер и на выезде без некоторых из своих лидеров сумела разделаться с «Монако», пусть не без везения («Атлетико» не справился с «Брюгге» в параллельной встрече), но «шмели» полетели в роли лучшего коллектива из квартета «A». Разумеется, ФК «Голливуду» хочется не отставать от своего принципиального противника, а потом надо порадовать своих фанатов, дабы доказать, что они не хуже «черно-желтых», тем паче, что и оппонент у них гораздо серьезнее, нежели монегаски. За три балла будут грызть землю представители обеих дружин. Газон вытопчут, но не сдадутся. Такие матчи ждешь с замиранием в сердце, с трепетом в душе.

Ход матча.

Хоть и начали хозяева поля с центра поля, мяч долго у них не задержался. Футболисты «Баварии» быстро подсуетились, забрали «снаряд», стали активно продвигаться к воротам, которые сторожил Онана. Первый опасный момент остался за Гнабри, который здорово пролетел мимо двух защитников команды соперника, после чего с края штрафной выстрелил по воротам, там совсем немного со стойкой разминулся мяч, повезло просто подопечным тен Хага. Рибери индивидуально пытался что-то придумать, технически он был хорош, но уже далеко не так, как раньше, потому мяч у него довольно легко отбирали. А вот Левандовски еще полон сил, желания, получил он пас, нанес удар со средней дистанции, вот только получилось значительно в сторону от ворот. Гнабри еще раз попытался расстроить соперника, но на этот раз уже вратарь встал на его пути, переправив «снаряд» на угловой. И вот именно самые активные два футболиста на старте этого поединка изменили цифры на табло. Гнабри оформил отличный пас на Левандовски, который здорово разрядил в правый угол ворот – 1:0 в пользу приезжих! Теперь «Аяксу» предстоит непочатый край работы, дабы спасти эту дуэль. Впрочем, «красные» частенько дают сбои после перерыва, потому все вполне возможно. Но еще и первая половина встречи была не закончена. Вот и Рибери пошел в обводку, грамотно выстрелил по цели, однако Онана эффектно вытащил мяч из нижнего угла ворот. Затем Левандовски пробивал головой, но снова выручил голкипер голландцев. Киммих же слишком много разговаривал, спорил с рефери, за что и получил свой «горчичник». Потом еще судья прибегал не раз к своим желтым карточкам. Их получили Рафинья (грубейшим образом сыграл, тут и удалять можно было), а также де Лигт, который тоже особой вежливостью нынче не отличался.

И пока Нерес также старался наиграть на желтую карточку, Тальяфико оформил навес в штрафную. Получилось здорово, но оборона сыграла уверенно и отвела угрозу от ворот. Голландцы заработали своими активными действиями угловой. Только вот корнер ничего не принес хозяевам поля. Под самый занавес первого тайма пришлось вступать в игру и опытному Нойеру, проявить свое мастерство. Зиеш избавился от опеки защитника и из средней зоны разрядил под перекладину, но кипер совершил сэйв, нейтрализовал угрозу. Добавлена судьей Тюрпеном была всего одна минута, которая пролетела очень быстро. С минимальным преимуществом немцев ушли команды на перерыв. «Аякс» совершенно не смотрелся, а вот гости делали почти все, что хотели. Шансы, определенно, были у подопечных тен Хага, дабы отыграться. Но пока выглядела гораздо предпочтительнее «Бавария».

На старте второго тайма забить могли обе команды. Левандовски пробивал неплохо, но там защитник голландцев на себя мяч принял, а также Нерес с края штрафной разряжал, только вот выше перекладины получилось. А потом получилось у футболистов принимающей стороны сравнять счет. Классно в касание сыграли спортсмены. Мяч отправился на правый фланг. Последовал прострел к дальней штанге. Нойер попытался перехватить мяч, но не дотянулся. Тадич в подкате «снаряд» и отправил по назначению – 1:1! Блинд получил желтую карточку за фол, а Вебер так подкатился под Горецку и попал последнему в ноги, что судья незамедлительно удалил нарушителя правил с поля. В меньшинстве остался «Аякс». Но на этом «веселье» не закончилось, наоборот, его стало еще больше. Мюллер поднял ногу на высоту головы соперника и бутсой попал в голову Тальяфико, которому после пришлось медикам голову бинтовать. Да уж, еще одно удаление, снова равные составы. Дольберг же не успел выйти на поле вместо де Беека, как тут же заработал пенальти для своей команды, форвард ворвался в штрафную и получил удар по ногам. Арбитр указал на точку незамедлительно. Тадич подошел к мячу и пробил точно в левую от себя «девятку» - 2:1!

Но ведь и это было еще не все. Клубы завелись. Трибуны кричали. Настоящий котел эмоций. Алькантара ворвался в штрафную площадь соперника и получил удар по ногам. Арбитр указал на точку, снова, но уже в противоположном направлении. К мячу подошел Левандовски, который пробил низом точно под левую штангу – 2:2! Чуть позже уже по центру выбегали вперед мюнхенцы, последовала передача на правый угол штрафной. Коман оказался первым на мяче, к центру сдвинулся, вышел на ударную позицию и мощно пробил точно под правую штангу – 3:2! Не сказать, что футболисты «Аякса» были в шоке – это ничего не сказать. Судья еще и семь минут к основному времени добавил, но казалось, не смогут голландцы уже забить. Однако один из состава представителей Нидерландов просто жаждал отомстить за свою разбитую голову. Да-да, речь о нем самом, Тальяфико. Атака по центру шла. Последовала подача в штрафную площадь противника. «Снаряд» угодил в руку игроку мюнхенцев, игра не остановлена, мяч по-прежнему у хозяев поля. Прострел пошел на дальнюю штангу. Тальяфико опередил соперника и поразил цель – 3:3! Это просто какое-то безумие. В хорошем таком, спортивном смысле! Желали голландцы еще забить, просто обложили штрафную конкурента под конец встречи, но нет. Так и осталось все ничейным. Этот результат вывел ФКБ с первого места в группе, «Аякс» отправился следом, со второй позиции. Но матч… ах. Истинное наслаждение.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

В таком невероятном противостоянии очень сложно, в первую очередь с эмоциональной точки зрения, выделить кого-то в первую очередь. Сначала вообще казалось, что отличная работа кипера «Аякса» сделает его главным действующим лицом противостояния, но после перерыва все изменилось. Тут вам и герой Тальяфико, который не позволил голландцам проиграть у себя на поле, и дубли от Тадича с Левандовски, антигерои, удаленные с поля. Однако именно один из тех, кто отправил два мяча в сетку ворот противника достоин отдельного упоминания. Роберт уже в начальной половине встречи доставлял немалое количество проблем защитникам команды тен Хага. Плюс, ему было крайне тяжело при счете 1:2, когда уже хлестали эмоции через край, хладнокровно реализовать пенальти. Но поляк это сделал. Так что не остается и сомнений, кто нынче был номером один. Хотя и все, кого выше здесь упомянули, также заслуживают комплиментов, похвалы и просто хороших слов за старания, желание, а также за то зрелище потрясающее, которое они нам сегодня подарили.

Алексей Пахомов