Лига чемпионов 2018/19
Группа "B", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 62533 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ИНТЕР - ПСВ - 1:1 (0:1)
Ирвинг Лосано, 13 (0:1). Мауро Икарди, 73 (1:1).
ИнтерПСВ
 Самир Ханданович  Йерун Зут
 Данило Д'Амброзио  Дензел Дюмфрис
 Стефан де Врей  Трент Сэйнсбери
 Милан Шкриньяр  Ник Виргевер
 Квадво Асамоа, 69   Анхелиньо
 Марцело Брозович  Пабло Росарио
 Антонио Кандрева, 56  Йоррит Хендрикс
 Борха Валеро  Эрик Гутьеррес, 65
 Маттео Политано, 83  Стивен Бергвейн, 71
 Иван Перишич  Люк де Йонг
 Мауро Икарди  Ирвинг Лосано, 90+5
Замены:
 Кейта Бальде, 56 Михал Садилек, 65
 Лаутаро Мартинес, 69 Дониэлл Мален, 71
 Шиме Врсалько, 83 Гастон Перейро, 90+5

Наказания:

 Марцело Брозович, 44 Йерун Зут, 52
 Маттео Политано, 71 Стивен Бергвейн, 71
 Милан Шкриньяр, 90+5 Михал Садилек, 86
  Дензел Дюмфрис, 90+2

 

Перед заключительным туром интрига в группе В жила всего одна. Зато какая! "Интер" и "Тоттенхэм" в заочном противостоянии решали, кто же вместе с "Барселоной" отправится в плей-офф Лиги чемпионов, а кто продолжит евровесну в турнире рангом ниже. Каталонская команда уже обеспечила себе первое место, а ПСВ попрощался с еврокубками. Однако в матчах с "Тоттенхэмом" и "Интером" резвее начали именно те команды, которым уже ничего не нужно. Усман Дембеле после шикарного прохода отличился в Каталонии, а Ирвинг Лосано завершил усилия Стивена Бергвейна, буквально уничтожившего на фланге Квадво Асамоа. Одинаковый результат устраивал "шпор", поэтому добавлять нужно было миланцам. Лучано Спаллетти нашёл нужную мотивацию в перерыве, и на второй тайм хозяева вышли злыми. Вот только не вовремя поймал кураж Йерун Зут. Голландец потащил пару сложных ударов, пропустив лишь однажды. Мауро Икарди с третьей попытки переиграл голкипера. "Интер" смог только сравнять счёт, а так как тоже самое удалось Моуре в концовке матча с "Барселоной", ничейный результат не устраивал итальянский клуб. Но другого они за оставшиеся минуты добиться не сумели, поэтому попрощались с Лигой чемпионов. Весной клуб Спаллетти вступит в борьбу за Лигу Европы.

Предыстория


Как же красиво начинал Лигу чемпионов миланский "Интер". Две победы со счётом 2:1. Оба раза был проявлен характер, по ходу встречи менялась миланская команда, побеждая в итоге. Казалось, что мы получили второй после "Ювентуса" итальянский клуб, способный удивить в еврокубках, но нет. "Барселона" на классе одолела "Интер" дома, в гостях самолично подарила игрокам Спаллетти один балл, а затем "нерадзурри" проиграли самый главный для себя матч. В Лондоне. Да ещё и всухую. "Шпоры" победили 1:0, получили превосходство по гостевым голам в личных встречах, а значит, в случае равенства очков с миланской командой, именно "Тоттенхэм" шагнёт в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь "Интер" зависим, очень зависим от игроков Почеттино, и вынужден оглядываться на матч в Каталонии при любом развитии собственной игры. "Нерадзурри" знали, нужно дома победить аутсайдера группы и ждать милости от "Барселоны". Но одолеть ПСВ не так-то просто. Голландцы хоть и проиграли четыре матча из пяти, но всегда уступали в борьбе и забивали своим соперникам. Разве что первый блин комом оказался, тогда "Барселона" разнесла голландцев на своём поле – 4:0. Вот и перед матчем с "Интером" ПСВ знатно размялся в национальном чемпионате. На своём поле Ирвинг Лосано и компания принимали "Эксельсиор", разбив его в пух и прах – 6:0. Мексиканец, кстати, был поразительно инертен, результат сделали Стивен Бергвейн и Люк де Йонг. Но так даже лучше, они показали взаимозаменяемость форвардов.

Ход матча

В отличие от ПСВ, "Интер" не побеждает уже три матча кряду. Хотя и соперники по итальянскому чемпионату серьезнее. Тут ещё полоса сложных игр досталась "нерадзурри". Сначала было злополучное поражение в Лондоне, поставившее под вопрос выход итальянской команды в плей-офф Лиги чемпионов, затем "Рома" дважды отыгралась, выйдя на мировую, а в последнем туре Серии А "Ювентус" спокойно переиграл "Интер" – 1:0. Давно без побед миланцы, не улучшает настроение и отсутствие Наингголана. Раджа травмирован, как фланговый защитник из Бразилии – Дальберт. А вот ПСВ приехал в Милан сильнейшим составом, из отсутствующих только австралиец Райан Томас, но голландцы играют без него давно, а какой-то значимой роли добить полузащитнику не удалось. Главное, что атакующее трио гостей Лосано – де Йонг – Бергвейн появилось на поле с первых минут. И на удивление публике разродилось быстрым голом. Но самое интересное в том, что за пять минут до мяча ПСВ шикарный момент загубили миланцы, а потом уже сработало футбольное правило. Итак, на пятой минуте матча Мауро Икарди выиграл верх после мягкого заброса Политано, продлив полёт мяча на Перишича. Иван головой пробивал в ближний от себя угол, но Йерун Зут успел переместиться, кончиками пальцев задеть сферу и перевести её в штангу.

А теперь можно переходить к рассказу о голевом эпизоде. Если "Интер" простил своего соперника, то ПСВ семью минутами позже безжалостно воспользовался оплошностью Асамоа. В борьбе со Стивеном Бергвейном потерял мяч Квадво, голландец моментально оценил ситуацию, обыграл незадачливого ганца и забросил мяч неприкрытому Лосано. Миланцы то собирались свою атаку начинать. Ирвинг подарком воспользовался на все сто, с пары метров головой вколотил мяч в сетку. Хандановича винить язык не повернется. После такого болезненного щелчка "Интер" не перестал ошибаться у своих ворот. Теперь уже Ирвинг Лосано накрыл неуместный поперечный пас де Врея, быстро отдал на Бергвейна, а Стивен захотел второй балл в графу результативные передачи, выведя на рандеву с Хандановичем де Йонга. Мечтам не суждено было сбыться в том моменте – Люк проиграл дуэль Самиру, счёт остался прежним. "Интер" настолько опешил, что, получив мяч, не понял, как же им распорядится. Много сфера ходила у "нерадзурри", а толку не было. Забросы неточные, передачи слишком сильные. Даже Борха Валеро и Маттео Политано грешили, а это – главные креативщики команды. Итальянский полузащитник сумел создать полумомент индивидуальными действиями, смесившись с фланга и пробив. Мяч срикошетил о защитника, а затем поле покинул в метре от штанги. Голкипер ПСВ лишь проводил сферу взглядом.

Этот удар стал лишь всплеском активности. Точнее вымещением энергии Маттео Политано. В остальном атакующая игра у "Интера" совсем не шла. В перерыве "нерадзурри" узнали, что "Барселона" обыгрывает "Тоттенхэм", продвигая миланцев в Лигу чемпионов, а сами они так позорятся перед родными трибунами. Мотивационные речи Спаллетти подействовали и с началом второго тайма "Интер" забегал по-другому. Тут же пошли и опасные моменты. Борха Валеро в кои-то веки отдал очные разрезающий пас, что сыграло только на ногу Мауро Икарди. Аргентинец вывалился на рандеву с голкипером ПСВ, по науке пробил что есть силы в дальний угол, но Йерун Зут умудрился вытащить сферу, совершив потрясающее спасение. Продолжил феерить голландец и десятью минутами позже. Удар Маттео Политано в контратаке был не столь опасен, но всё же хлестко стрельнул итальянец с дальней дистанции, направляя сферу под перекладину. И тут справился Зут, своевременно вскинув перчатки вверх. Спаллетти просил на сбавлять оборотов, подкрепив своё желание заменой инертного Антонио Кандревы на Бальде Кейта. Голландцы ответили своей перестановкой – Садилек заменил Гутьерреса.

"Интер" создавал моменты и был опасен, но время шло. Наступление итальянской команды больше походило на навал. Вот следует заброс Масело Брозовича в штрафную площадь, серия рикошетов, пара попыток ударить, и финальный, акцентированный выстрел Икарди. Но и тут до голкипера сфера не долетела – накрыл мяч подкат Виргевера. Дензел Думфрис тянул время, изображая травму, а Лучано Спаллетти делал несвойственные для себя перестановки. Форвард Лаутаро Мартинес появился на поле вместо защитника Квадво Асамоа. Появление второго аргентинского форварда добавило куража Икарди. Именно Мауро сравнял счёт, сыграв в лучших традициях бомбардира. Капитан "Интера" отклеился от защитника и неотразимым ударом головой замкнул на дальней штанге кросс Маттео Политано. Оба были очень активны этим вечером, за что и получили вознаграждение. Зная ситуацию в Барселоне, "Интер" не полез добивать соперника. Напротив, едва-едва сами не привезли себе гол миланцы, когда Ханданович под прессингом Лосано должен был выбивать мяч абы куда. Успокоились хозяева, а в итоге, "Тоттенхэм" сравнял счёт в Каталонии и подопечным Спаллетти не хватило ничьей с ПСВ. "Интер" под недовольный свист своих фанатов отправляется в Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Йерун Зут

Семь сейвов за матч совершил голландский голкипер. Некоторые из разряда "Вау". Долгое время держал он интригу, позволяя ПСВ лидировать в счёте. После гола Лосано голландцы отошли к своим воротам и наступил бенефис Зута. Йерун парировал несколько сложнейших ударов, включая выход один на один Икарди. Даже в эпизоде с пропущенным голом он едва не вытащил "мёртвый" мяч.

Иван Терентьев