Группа "G", 4-й тур

7 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 64454 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ЦСКА - РОМА - 1:2 (0:1)
Костас Манолас, 4 (0:1). Арнор Сигурдссон, 50 (1:1). Лоренцо Пеллегрини, 59 (1:2).

Хердур Магнуссон, 56

После вчерашнего матча между «Наполи» и «ПСЖ» из стана парижан доносилась жесткая критика в адрес арбитров встречи, которые, по сути, отобрали у французской команды два очка, совершив две результативные ошибки. Теперь и ЦСКА имеет право на справедливый гнев, поскольку арбитр Джюнейт Чакыр со своими помощниками тоже ошибался, причем результативно. И только в пользу «Ромы», которая и так обладает достаточным классом, чтобы не пользоваться помощью рефери. Матч для ЦСКА начался провально, с быстрого гола римлян. Однако гости решили играть в экономном режиме, поэтому быстро отдали инициативу ЦСКА, а сами отошли назад в таком полуленивом состоянии. Даже не контратаковали особо. Но и у и своей штрафной играли плотно, поэтому армейцы россыпи моментов не создавали. И все равно могли забить, причем не раз. Сравнять же счет после серии упущенных моментов удалось в начале второго тайма. При равном счете «Рома» не особо-то активизировалась, но все портил своими шустрыми набегами Клюйверт, который старался у гостей больше других. Он подвел под монастырь Магнуссона, который заработал красную карточку и оставил ЦСКА в меньшинстве. Даже при таком раскладе армейцы были не менее остры, чем «Рома», хотя силы явно покидали их быстрее. И тут римлянам помог арбитр, который засчитал гол Пеллегрини после офсайда. В такой обстановке руки опустились бы у кого угодно, но армейцы бились до последнего, им не хватило снова реализации и эффективности в использовании подходов к чужим воротам.

Матч в Риме ЦСКА откровенно не удался, армейцы там проиграли со счетом 0:3 и теперь оказались перед необходимостью побеждать «Рому» дома, чтобы продолжить борьбу за место в плей-офф Лиги чемпионов. Поражение почти лишит армейцев шансов на весну в Лиге чемпионов, да и ничья вынудит играть на победу с «Реалом» на выезде. Задача не самая простая. После минувшей встречи этих команд ни ЦСКА, ни «Рома» побед не одерживали. Армейцы проиграли «Краснодару» (1:2), а потом сыграли вничью с «Динамо» (0:0), римляне же дважды раскатали ничьи со счетом 1:1, но на выезде с «Наполи» и «Фиорентиной». Календарь у них непростой. В предыдущий раз эти соперники встречались в Лиге чемпионов на групповой стадии в 2014 году. В Риме тоже итальянцы победили крупно – 5:1, а в Москве случилась ничья – 1:1. Вообще, в гостях и в нынешнем сезоне «Рома» не так сильна – всего две победы во всех турнирах на чужом поле. Но армейцы нестабильны и дома. Например, в двух последних домашних встречах проиграли. В чемпионате России ЦСКА располагается на пятом месте, а «Рома» у себя в Италии девятая, поэтому Эусебио Ди Франческо под прессингом и вынужден давать результат. Что касается потерь, то у ЦСКА в лазарете Васин, Макаров, Бистрович, Эрнандес, Дзагоев. У «Ромы» главная потеря – Де Росси, также продолжают лечиться Перотти и Карсдорп.

Римляне активно начали встречу, сразу пошли в высокий прессинг, заставив армейцев обороняться у штрафной Акинфеева. И «Рома» быстро заработала угловой. На подачу во вратарскую пошел было Акинфеев, но до мяча не добрался, а Манолас выпрыгнул выше всех и пробил свободно в цель. 0:1. Быстрый гол очень обрадовал Ди Франческо. А ЦСКА подвергся еще одной атаке, в которой гости уже получили право на штрафной. Но подачу вынести удалось. Армейцы в первую атаку отправились на 6-й минуте. Сигурдссон бить не стал, откатил мяч левее, там получилось развить выпад до прострела во вратарскую, но Чалов не смог замкнуть. К тому же судьи показали, что был офсайд, допустив сразу две ошибки. Во-первых, офсайда не было, во-вторых, перед углом штрафной был фол против Влашича, а Чакыр показал, что надо продолжать играть. Ко всем бедам добавилась травма Фернандеса, который в борьбе у своей штрафной получил коленом по затылку от Коларова. Марио, держащегося за голову, пришлось уносить на носилках. А вместо него готовился выйти Щенников. Пока же армейцы играли в меньшинстве, Сигурдссон протащил мяч к штрафной, но пробить снова не смог. Точнее, попал в защитника. И только после этого на поле появился Щенников, который занял левый фланг, а Обляков ушел направо. «Рома» играла довольно спокойно, сдержанно, позволяя ЦСКА реагировать на пропущенный мяч и выжидая момент для ответной атаки. Гости хорошо оттесняли соперника в центр поля и, по сути, контролировали ситуацию, не давая ЦСКА организовывать опасность. Только на 18-й минуте хозяева нанесли первый по-настоящему достойный удар. С линии штрафной примерно пробил мощно Влашич, но немного неточно. Через минуту Щенников заработал слева угловой, но после розыгрыша Ахметов подал откровенно слабо. В следующей атаке Ильзат заработал штрафной. При этом он едва не потерял мяч. Вообще, скорости развитию атак ЦСКА не хватало, футболисты долго возились с мячом либо имели мало вариантов продолжения. Подачу со штрафного же, заработанного Ахметовым, в исполнении Облякова вынесли защитники. Римляне после гола дорогу к воротам Акинфеева забыли, сосредоточившись на сдерживании и перехватах атак ЦСКА. На 25-й минуте Обляков настырно пролез мимо Коларова в штрафную, там он проиграл борьбу плечо в плечо защитнику, заработав только угловой. После навеса с корнера пробивал головой Бийол, но точно в руки вратарю. Все чаще и чаще справа набегали армейцы усилиями Облякова и смещавшихся туда Ахметова и Влашича. Однако не получалось доводить эти набеги хотя бы до намека на опасность. Очень плотно большими силами защищалась «Рома». Только на 29-й минуте римляне опасно провели контратаку. Заброс дошел до Флоренци, но Алессандро из идеальной позиции после паса Клюйверта пробить не смог, запнулся. В следующей атаке «Рома» уже заработала опасный штрафной – Магнуссон сыграл рукой. Коларов пробил мощно в нижний угол со стандарта. Акинфеев отбил в сторону, а добивал Джеко, но взял выше цели. На несколько минут гости отодвинули игру к чужим воротам. «Рома» немного прибавила в темпе, в давлении. Этой малости хватило, чтобы поджать армейцев. Клюйверт снова устроил рывок слева и заработал на Бекао фол. Подачу в падении головой замыкал Кристанте, но попасть в створ не смог. Гончаренко и публике такие перемены в игре нравиться не могли, поэтому болельщики посвистывали, когда римляне очень долго владели мячом. Попытки ЦСКА вернуться к воротам «Ромы» оказывались безуспешными, поэтому Гончаренко вышел к бровке и принялся активно о чем-то кричать команде. На 39-й минуте Щенников взял на себя игру, рванул вперед и заработал штрафной после фола Сантона. Магнуссон со стандарта пробил рядом со штангой. Самый же реальный шанс был упущен на 40-й минуте. Влашич отдал на Сигурдссона, который пяткой откатил мяч на Облякова, тот прокинул мяч между ног Маноласу и вышел один на один, но промедлил, его удар блокировали, а Щенников головой по почти пустым воротам пробил неточно. Новые подходы справа и слева ничего не дали, Бийол решил пробить метров с 30, но точно по позиции Ольсена. В компенсированное время армейцы провели еще пару атак. Сначала не получился быстрый выпад из-за неточного паса, а потом Сигурдссон решился на дальний удар, но точно в Ольсена.

Второй тайм снова активнее начала «Рома». Неплохо Клюйверт совершил проникающий пас к воротам на Джеко, но удар Эдина блокировал Бекао. Армейцы же перейти в наступление не могли, хотя им это было нужнее. Гости неплохо прессинговали. Но на 51-й минуте увлеклись этим прессингом и получили быструю атаку. Ахметов долго тянул с пасом, держал мяч, довел его до дуги штрафной и отдал пас на Сигурдссона, который хорошо прикрыл мяч корпусом и пробил в нижний угол. 1:1. Получилось красиво, хотя казалось, что Ахметов совершит потерю. После гола ЦСКА на кураже еще побежал вперед, однако «Рома» неплохо компактно защищалась. В контратаке на 53-й минуте итальянцы заработали опасный штрафной. Удар со стандарта получился сильным и неточным. Через пару минут римляне убежали три в три в контратаку, Клюйверт прокинул мяч к штрафной и попал под подкат Магнуссона, который правила нарушил. Эта желтая карточка стала второй для защитника, и он поле покинул. Коларов же со стандарта пробил не слишком сильно, пробив в руки Акинфееву. Только Гончаренко начал готовить выход Чернова вместо Сигурдссона на поле, «Рома» быстро вышла вперед. Кристанте не встретил сопротивления перед штрафной, выкатил мяч на Пеллегрини, который пробил мимо вышедшего навстречу Акинфеева. 2:1. Причем Лоренцо был в небольшом офсайде, но судьи этого не заметили. Армейцы в меньшинстве пытались наладить атаку, но рисковали, получали ответные выпады. Дошел пас до Джеко в штрафной, однако Эдин не лучшим образом обработал мяч, ему защитник помешал, и удар стал легким для вратаря. «Рома» не слишком напрягалась, поддерживала относительно высокую линию прессинга, мешала ЦСКА оказывать давление, что в большинстве делать было гораздо легче. Фасио и увеличить отрыв гостей мог после розыгрыша штрафного, однако навес замкнул ударом рядом со штангой. Но даже в таком режиме ЦСКА ходил к чужой штрафной иногда, на ударную позицию удалось выйти кому-то из армейцев. Метров с 22 последовал неточный удар. Через несколько минут заброс на Чалова прошел, он с линии штрафной пробил точно в руки Ольсену. На 75-й минуте уже Джеко бил головой с центра штрафной. Флоренци вырезал на него подачу, но Эдин пробил неточно. Сил у ЦСКА почти не оставалось, «Рома» спокойно контролировала ситуацию, играя в более экономичном режиме. Это позволяло армейцам хоть как-то идти в прессинг. Обляков вошел справа в штрафную и пробил, но точно в голкипера. Ди Франческо заметно нервничал, поскольку его раздражало, что команда так ленива и неповоротлива при игре в большинстве и минимальном преимуществе в счете. С трудом передвигались обе команды в конце встречи, явно устали, поэтому могла случиться ошибка. Напряжения добавили фанаты, которые зажгли файеры на трибуне, и штрафную Акинфеева заволокло дымом. В этот дым ринулись атаки «Ромы». Контрвыпад завершал Чалов, которого оттеснили к лицевой, но он смог заработать угловой. А следом и штрафной. Но стандарты не принесли ничего острого.

Лучший игрок матча: Лоренцо Пеллегрини

Чисто по статистическим данным. На счету Пеллегрини гол и голевая передача. Пусть оба этих действия стали возможными после ошибок. При подаче корнера ошибся Акинфеев, а когда Лоренцо забивал – судья. Но заслуг Пеллегрини это не отменяет, он свою работу выполнил очень качественно.