Группа "D", 4-й тур

6 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 34616 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

ПОРТУ - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (2:0)
Эктор Эррера, 2 (1:0). Мусса Марега, 42 (2:0). Джефферсон Фарфан, 59 (2:1). Хесус Корона, 67 (3:1). Отавио, 90+3 (4:1).

Отавио, 84

«Локомотив» проиграл и четвертый матч группового этапа Лиги чемпионов, за два тура до финиша утратив даже математические шансы на выход из группы. Разгром в Португалии стал квинтэссенцией выступления нашего чемпиона в Европе. «Локомотив» снова продемонстрировал довольно неплохой, боевитый футбол, однако собственные моменты реализовал посредственно, зато в обороне совершил ряд грубых ошибок и неоднократно терял концентрацию. А на таком уровне подобное не прощается. «Порту» забил по голу в начале и концовке первого тайма. В обоих случаях налицо коллективная ошибка или, по меньшей мере, недоработка обороны гостей. В перерыве Семин выпустил Фарфана, и команда ожила. Перуанец за полчаса до конца отставание сократил, замкнув подачу Алексея Миранчука от флажка. А дальше «Локомотив» в типичном для себя образца ЛЧ стиле привез третий. На этом всё было кончено, но «драконы» не угомонились и в компенсированное время довели дело до разгрома. «Локомотив» бесславно покидает Лигу чемпионов. Четыре поражения из четырех, на выезде – оба крупных. Разница мячей уже сейчас 2:11. Это пока не легендарные спартаковские 1:18, но в такой группе от «железнодорожников» ждали совсем других результатов. Ну а «Порту» уже обеспечил себе выход в плей-офф.

Сегодня последний шанс для «Локомотива» вклиниться в борьбу за выход в плей-офф. Стартовали москвичи слабо – сказывается долгое отсутствие встреч с соперниками такого уровня. Ни в одном из матчей «железнодорожники» не были хуже, но слабая реализация своих моментов и регулярные ошибки в обороне привели к трем поражениям. Четвертое поражение станет приговором, да и ничья оставляет не так много вариантов. Лидера группы нужно обыгрывать, а «драконы» в своем логове на «Драгау» крайне неуступчивы. Посмотрим, что удастся придумать Семину. Дома чемпион вроде бы пришел в форму – пять победу кряду в РПЛ и уверенный выход в четвертьфинал Кубка страны. «Порту» тоже наладил поставку очков, что вкупе с кризисом «Бенфики» позволило вырваться на первое место. У хозяев по-прежнему лечится Абубакар, а гости не могут рассчитывать помимо травмированных Коломейцева и Рыбуса на отбывающего дисквалификацию Кверквелию. Смолов подлечился и даже попал в заявку, но едва ли готов помочь.

Семин выпустил Хёведеса в пару к Чорлуке, слева вышел Идову. Крыховяк и Денисов составили пару в опорной, над ними расположились Миранчуки и Фернандеш, а на острие появился Эдер. Дебют «Локомотив» провалил. Уже на второй минуте Марега догнал мяч на фланге, оставил Макси Перейре, а сам рванул к лицевой. Защитник вернул в домик Идову, Марега оттер корпусом Хеведеса и выдал пас чуть назад и в центр. Там и Гилерме не вовремя рванул на выход, и Крыховяк опоздал за Эррерой, в касание пробившим по пустому створу. Пытался Игнатьев в подкате выбить мяч с ленточки, но и он опоздал. Сразу после гола Чорлука привез опасный стандарт, отхватив карточку, но хозяева разыграли его посредственно. До удара дело так и не дошло. Москвичи ответили угловым, после подачи с которого Чорлука сбрасывал мяч на линию вратарской, но там партнер пробить в падении через себя не смог. Во второй волне атаки еще дважды входили в штрафную гости, но так и не пробили по воротам. Инициативой всё-таки владел «Порту», хотя в целом игра шла равная. Но атаки чаще проходили у хозяев. На исходе трети тайма для гостей всё едва не стало совсем грустно – Марега это после попытки замкнуть подачу с фланга приземлился аккурат на ахилл Чорлуке. Хорват пострадал с минуту на газоне, но обошлось без травмы, и продолжить матч он сумел. Пару минут спустя Марега уже пробивал по воротам. Снова за набравшим хорошую форму нападающим не уследили в штрафной, но сетку мяч после его удара всколыхнул лишь снаружи. Ответ «Локомотива» был достойным. В стремительной контратаке Алексей Миранчук сыграл за счет партнеров. Полез сам от угла штрафной на дриблинге, прошел одного защитника и из-под второго закручивал в дальнюю «девятку», послав мяч впритирку с крестовиной. И снова серия атак от португальцев, в ходе одной из которых Корона падал в штрафной, намекая на пенальти, но санкций от арбитра не дождался. Впрочем, не обратил арбитр внимания и на падение Алексея Миранчука в штрафной после контакта с защитником. Вроде бы и атаковал «Локомотив» регулярно, но до логического завершения довести розыгрыш не получалось. Если удары и проходили, то только издали. Антон Миранчук с линии штрафной за несколько минут до перерыва наносил хороший обводящий удар, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Пару минут спустя москвичи убегали пять в четыре, но Фернандеш решил с угла штрафной пробить сам и взял порядком выше створа. А выжидавший в засаде в заключительную треть тайма «Порту» взял и забил в раздевалку второй. Корявый пас Фернандеша Денисову, который даже в подкате не сумел опередить Эрреру, а Эктор моментально отправил в забег к воротам Марегу. Поймана была оборона «Локо» на встречном движении, поэтому шансов догнать форварда «Порту» не было. Тот спокойно срезал угол и закатил мяч в домик Гилерме. В компенсированное время москвичи откровенно поплыли, едва не получив и третий. Гилерме с трудом потащил дальний удар Макси Перейры, смахнув мяч на угловой, в ходе розыгрыша которого Гилерме потащил удар Милитао с нескольких метров.

В перерыве Семин снял не попавшего в игру Фернандеша, выпустив Фарфана. Второй тайм «железнодорожники» начали активно. Крыховяк финтом посадил на карточку Фелипе, затем свежий Фарфан едва не замкнул с линии вратарской прострел Эдера. Перебежал уже линию паса перуанец, пробовал выставить клюшку и затолкать все же мяч в сетку, но не срослось. Минутой позже Фарфан заработал угловой, пробив издали в Теллеса. Эдер в ходе его розыгрыша выиграл воздух, но его удар блокировал Милитао. Игнатьев на подборе заработал еще один угловой. Снова Эдер выпрыгнул выше всех, но на этот раз просто не получился удар у португальца – по сути, скидку в ноги стоявшему на линии Теллесу, который хладнокровно подработал и вынес. Минутой позже ещё один стремительный выпад справа завершился прострелом Игнатьева в голову активизировавшемуся Эдеру, но тот сходу пробил мимо створа. «Порту» ответил острейшим контрвыпадом справа. Макси Перейра подал в штрафную на средней высоте, но Корона сумел подстроиться под неудобный мяч и головой в касание подрезал его в ближнюю штангу. Не забиваешь ты – забьют тебе. За полчаса до конца «Локомотив» заработал очередной угловой, с которого Алексей Миранчук мягко подал в центр штрафной, а Фарфан аккуратно подрезал мяч головой в дальний угол. Москвичи навалились. «Горчичник» Милитао за фол на Эдере, следом ещё один угловой, в ходе розыгрыша которого падал в штрафной Чорлука после контакта с Марегой, но арбитр снова не свистнул. Португальцам опять удалось остро ответить. Стандарт заработали хозяева, после подачи с которого Марега пробил рядом со штангой. А на экваторе тайма все было кончено. Снова детская просто ошибка москвичей в обороне. Гилерме под прессингом Мареги вынес мяч аккурат на Оливера Торреса, который тут же разогнал справа Корону. Идову пытался перехватить пас, но лишь подправил, да ещё и дальше дал себя легко обыграть. Ну а дальше Корона просто прошил Гилерме из убойной позиции. Тут же Отавио сменил Браими, ну а у гостей Смолов появился вместо Эдера. Гол надломил «Локомотив». Пытались дальше атаковать гости, но уже без огня. Дальний удар Крыховяка накрыли, очередной корнер был подал неудачно. У хозяев меж тем Эрнани сменил Корону. Свежий хавбек тут же отметился ударом с линии штрафной – по позиции Гилерме. За десять минут до конца прошел заброс из глубины на ход Смолову. Касильяс на дуге опередил форварда, но выбил головой мяч в ноги Фарфану. А Джефф почему-то не стал бить по пустым воротам, а потащил мяч в штрафную и отдал Смолову, удар которого блокировали, как и выстрел Алексея Миранчука с подбора. Во второй волне атаки уже Антон Миранчук мощно пробивал издали с отскоком от газона – Касильяс отбил кулаками в сторону. В ответном выпаде португальцев Отавио пробовал упасть в штрафной, и арбитр выписал ему предупреждение за симуляцию. За несколько минут до конца Торрес уступил место Оливейре. В концовке кроме неточного удара головой после подачи со стандарта от Смолова ничего «Локомотив» не создал, а в компенсированное время ещё и на разгром устроился. Хёведес вынес на угловом мяч на дугу, откуда Отавио нанес идеальный обводящий удар впритирку со штангой. Без шансов для Гилерме.

Лучший игрок матча – Эктор Эррера

Близкий к идеальному матч в исполнении мексиканца. Первый гол, голевая передача в случае со вторым голом, 92% точности пасов в среднем за матч и все по 2 – удары, ключевые передачи, обводки, отборы и перехваты. Эррера был буквально всюду, чего не скажешь, к сожалению, об игроках «Локомотива».