Андреа Бардзальи, 81
  Дуглас Коста, 87

Эшли Янг, 77 Блез Матюиди, 59
  Джорджо Кьеллини, 83

Красные, но не дьяволы. Не похож нынешний «Манчестер Юнайтед» на команду, которая может замахнуться на что-то серьёзное в Лиге чемпионов. А вот «Ювентус» - похож, подопечным Массимилиано Аллегри вполне по силам дойти до еще одного финального матча, а там, глядишь, и не проиграть. В первом тайме МЮ вообще слабо напоминал топ-команду из топ-чемпионата, смотрелся инертно и безопасно. А вот «Ювентус» играл если не идеально, то близко к этому. Минимум ошибок, максимум прагматизма и пользы, выжатой из своего убойного момента на 17-й минуте. Началось всё с активности Криштиану Роналду на правом фланге, продолжилось прострелом и рикошетом от ноги Марсьяля, а завершилось спокойным ударом Дибалы с нескольких метров. Сам Криштиану мог забивать в первом тайме (помешал де Хеа), мог во втором (снова испанец сделал свою работу), а вот у манкунианцев за два тайма вспоминается только шальной удар в исполнении Поля Погба, чуть не сломавший штангу. Маловато будет как для домашней команды, ставящей перед собой задачу выиграть все турниры. Из группы с «Валенсией» и «Янг Бойз» «Манчестер Юнайтед» со второго места в плей-офф наверняка выйдет, но вот что будет дальше, сеу Жозе?

Главный матч игрового дня будет сыгран на «Олд Траффорд» - «Манчестер Юнайтед» против «Ювентуса». Мало того, что встречаются фавориты своей группы и вообще команды по европейским меркам статусные, так еще и персональных пересечений присутствует близкое к идеальному количество. Поль Погба из Манчестера уехал в Турин, а затем за большие деньги вернулся обратно. И пока что в составе МЮ Моуринью смотрится новоиспеченный чемпион мира не так ярко, как того хотелось бы португальцу и другим болельщикам «красных дьяволов». Другое пересечение связано с именем Криштиану Роналду. В составе «Манчестер Юнайтед» он провел почти две сотни матчей и забил почти сотню мячей – именно в МЮ португалец сделал себе имя и уехал в «Реал». История матчей между «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом» насчитывает 12 матчей, и здесь полное равенство – по пять побед у каждой из команд. Даже разница мячей у соперников одинаковая, что как бы намекает на упорный характер и сегодняшнего противостояния.

Даже если б болельщикам обещали яркий футбол с обилием голевых моментов от самого стартового свистка, то в это вряд ли кто-то поверил бы. Десять минут встречи пролетели быстро, но не вместили в себя действительно опасных моментов. Публику старался развлекать прежде всего Криштиану, который то совершил эффектный и эффективный финт на левом фланге, то едва не добрался до мяча в чужой штрафной. Почин партнера поддержал Пауло Дибала, который откликнулся на подачу с правого фланга и даже пробил головой – слабо, неточно, но всё же в направлении ворот. МЮ ответил достаточно быстро: Мата со штрафного с правого фланга закрутил мяч точно на голову Погба, который согнулся в три погибели и нанес-таки удар головой точно в руки Щесны. И буквально через минуту «Ювентус» открыл счёт: Роналду навесил с правого фланга из-под Марсьяля, рикошетом от ноги француза мяч отправился на ближний угол вратарской, где Куадрадо поборолся с Смоллингом, в результате этой борьбы Дибала с нескольких метров хладнокровно расстрелял ворота – 0:1. Гол плохо повлиял на МЮ, который следующие после удара Дибалы несколько минут провел слабо и мог получить даже второй мяч – Канселу хлестко пробивал с правого края штрафной, а де Хеа в прыжке выручал.

К середине первого тайма «Ювентус» довел процент владения мячом до солидной цифры в 70%, а «Манчестер Юнайтед» явно устал прессинговать и в полном составе расположился на своей половине поля. Расчёт на контратаки? Если так, то план у МЮ совершенно не работал, поскольку одинокий Лукаку впереди за мяч цеплялся редко, Марсьяля подводила техника, а Рэшфорда – скорость. На 32-й минуте 10-й номер МЮ смело взял игру на себя и попытался выйти на ударную позицию, но помешал тот, кто и должен был мешать по своему призванию – Кьеллини. Примерно за десять минут до перерыва игра неожиданно слегка приоткрылась, и соперники даже стали действовать без центра поля, что более выгодно было всё-таки «Манчестер Юнайтед». По факту такой футбол продолжался недолго, а пользу из него извлекли скорее гости из Турина: Роналду расстрелял ворота ударом с 20-ти метров, де Хеа проявил чудеса привычной для себя реакции, а после этого еще и справился с добиванием Матюиди. Завершающие минуты тайма «Ювентус» тоже провел лучше, но вмешательство де Хеа уже не требовались – испанского стража ворот в паре случаев подстраховали английский защитники. В целом рисунок первого тайма явно рисовал Массимилиано Аллегри, больно много на нем было черно-белых красок.

Второй тайм полноценно стартовал с некоторым опозданием – просто потому, что Ромелу Локаку на него опоздал. А когда бельгиец в игру всё же вступил, продолжился тот же футбол, что и в первом тайме – с преимуществом туринской команды. На 52-й минуте мог случиться фантастический гол Криштиану Роналду: португалец нанес невероятный удар в касание после скидки от Куадрадо – де Хеа в стремительном прыжке вытащил мяч из ближнего верхнего угла ворот МЮ. Забей в этом эпизоде «Ювентус» второй мяч – и об интриге, казалось, можно позабыть. Но наиболее эффектное спасение игрового дня оставило манкунианцев в полноценной игре. На 57-й минуте самый яркий финт встречи постарался исполнить Хуан Мата, но трюк не удался и выйти один на один не удалось. На исходе часа игры самоотверженная игра Янга на правом фланге привела к перспективному для МЮ штрафному, однако Мата навесил на дальнюю штангу крайне неудачно – слишком уж сильно получилось. Следующие минуты манкунианцы, стоит отдать им должное, провели с желанием и задором, но мешали ошибки в простых ситуациях, которые оказывали серьёзное влияние на темп матча. Одну из таких ошибок хозяева поля едва не допустили в обороне, но комбинацию Дибала – Роналду остановил свисток судьи, обозначивший положение «вне игры».

На 74-й минуте Марсьяль получил мяч на правом краю штрафной и вроде бы опасно прострелил, но Щесны поймал с таким невозмутимым видом, словно ничего острого и близко не было. А через минуту едва не сказался фактор Поля Погба. Туринцы позволили французу нанести плотный удар в угол со средней дистанции – мяч стукнулся о штангу, угодил в голову Щесны и, к досаде всего «Олд Траффорд», вылетел в поле, а не влетел в сетку. Постепенно «Манчестер Юнайтед» всё-таки удалось завладеть преимуществом, и защитники «Ювентуса» даже стали ошибаться в простых ситуациях, чего стоит хотя бы оплошность Бонуччи, которую опытный итальянец исправил благодаря своей же скорости. На 83-й минуте Лукаку нашел свой редкий момент для удара из пределов штрафной. Пусть позиция была не очень удобной, пусть защитник висел на ноге и всячески мешал, но бельгиец успел нанести удар – рикошетом мяч отправился на угловой. С которого МЮ ничего у ворот Щесны создал. Несмотря на не самый качественный футбол, демонстрируемый манкунианцами, Жозе Моуринью так и не сделал ни одной замены (справедливости ради, вариантов усиления атаки в резерве у хозяев было не так, чтобы целая россыпь). Марсьяль на 90-й минуте попробовал выступить в роли спасителя Отечества – Щесны справился со слабым ударом низом издали. Компенсированные три минуты соперники провели так и вовсе буднично.