Группа "E", 1-й тур

19 сентября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 52285 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

АЯКС - АЕК - 3:0 (0:0)
Николас Тальяфико, 46 (1:0). Донни ван де Беек, 77 (2:0). Николас Тальяфико, 90 (3:0).

Николас Тальяфико, 88

«Аякс» блестяще оформил возвращение в Лигу чемпионов. С невероятной поддержкой болельщиков и с потрясающим стремлением атаковать, играть активно амстердамцы доминировали на протяжении всего поединка. Но в первом тайме хозяев это их слишком большое желание подводило. Они много суетились, возясь вокруг чужой штрафной все время, но не прошибая толком плотную оборону АЕКа, который всем составом защищался и контратаковал – редко, но неприятно. После перерыва «Аякс» заиграл спокойнее и сразу же открыл счет. После этого оставалось лишь не расслабляться и продолжать гнуть свою линию. АЕКу ничего не позволили создать, продолжали напирать, давить, чем заслужили еще два гола. Греки ничего сверхъестественного не показали. Ставили на контратаки, некоторые выходили неплохими, но все-таки в классе и качестве игры гости значительно уступали «Аяксу», который по делу добился разгрома.

Довольно интересная компания собралась в группе Е. Там очевидный фаворит «Бавария», а вот за второе место будет борьба. Конечно, фаворитами в ней являются «Аякс» и «Бенфика», однако и АЕК со своей греческой неуступчивостью может навязать борьбу и сотворить сенсацию. «Аякс» и АЕК прорывались в группу через квалификацию. Амстердамцы по пути обыграли «Штурм» (2:0 и 3:1), «Стандард» (2:2 и 3:0), а потом и киевское «Динамо» (3:1 и 0:0). В чемпионате Голландии «Аякс» занимает второе место после пяти туров. Уступает лишь два балла ПСВ, который пока на внутренней арене не терял очков. А вот амстердамцы разок сыграли вничью – поделили очки с «Хераклесом» (1:1) дома. АЕК на стадии отбора прошел «Селтик» (1:1 и 2:1), «Фехервар» (2:1 и 1:1). Очень все натужно было, но все-таки греки ворвались в групповой этап. А в чемпионате страны они пока не теряли очков, правда, там только три тура позади. Интересно, что последние свои матчи обе команды выиграли крупно. «Аякс» разгромил «Гронинген» (3:0), а АЕК – «Паниониос» (4:0). Все в боевой готовности. Что касается потерь, то их довольно много. У «Аякса» травмированы Велтман, Банде, Черны, Синкгравен, Эль Аззузи, де Лигт, Матусива. У АЕК дисквалифицирован Бакасетас, травмированы Бойе, Ливайя, Бабис, Албанис.

«Аякс» сразу взял мяч под свой контроль и принялся его возить в середине поля, обретая уверенность с каждой минутой возвращения в Лигу чемпионов. На 3-й минуте уже последовал опасный навес к вратарской на Тадича, который немного головой не дотянулся. В следующей атаке еще пару подач исполнили амстердамцы, однако снова никто не дотянулся. Довольно опасно пробирались к штрафной хозяева. Попытались в контратаку сбегать гости, но Бакакис увлекся дриблингом и не реализовал выход три в три, передержал мяч. «Аякс» ответил своими новыми фланговыми проходами с навесами и прострелами. АЕК просто выносил. На флангах голландцы очевидно переигрывали оппонентов, постоянно были резче, прорывались, грузили мяч к воротам, но не хватало завершения. Греки очень плотно стояли перед воротами. Набеги амстердамцев разбивались о выносы или приводили к угловым. На 9-й минуте после корнера с подбора дальний удар исполнил Эйтинг, но защитник снова голову подставил. Греки робко, редко, но все-таки контратаковали, пытаясь сберегать мяч, чтобы не спровоцировать потерей контратаку по свободной зоне. На 13-й минуте даже после розыгрыша штрафного и подачи на ближнюю штангу пробивал Симоеш, но чуть точности не хватило. Хороший момент упущен. А их будет явно не так много. Через пару минут Клонаридиса забросом чуть не вывели один на один – не успел за пасом. «Аякс» несколько расслабился, и напрасно. После минутной слабости хозяева собрались, прижали противника к штрафной, но так и не могли создать голевой момент. Все кружились вокруг, поскольку гости плотно стояли в своей штрафной. Голландцы хорошо накрывали соперника, с большой самоотдачей работали, но слишком уж мельчили у чужих владений, что позволяло грекам перехватывать и блокировать своей стеной. На 21-й минуте Зийех внес разнообразие дальним ударом, но точности ему не хватило. Через минуту он уже красиво убрал на фланге Хульта, заработав штрафной. После подачи снова верх перед воротам остался за АЕКом. Навесы эти легко блокировались. По десятку минут «Аякс» возился с мячом вокруг штрафной АЕКа, не выпуская соперника, накрывая его прессингом. И все безрезультатно. Греки так плотно оборонялись и все выносили, выигрывая верх и вынося подальше, что даже толковых ударов по воротам не возникало. На 28-й минуте долго терпевший давление АЕК вышел в контратаку. На линии штрафной мяч получил Понсе, который мощно пробил, но де Йонг успел блокировать в последний момент. Голландцы, конечно, ответили своей волной атак. Неплохо пытался вывести Нереса в штрафную Хунтелар – перехватили. Потом де Йонга свалили. А Зийех в очередной атаке пробил издали низом – не проблема для вратаря. Через пару минут новый дальний удар последовал. И снова попадание в кого-то из защитников. Не хватало чего-то совсем неожиданного, что могло бы застать врасплох гостей. И Тадич в штрафную вкатился с финтами, накрутив троих. Выдал пас на Нереса, а вот его прострел уже накрыл защитник. И опять на всю эту продолжительную и не острую возню АЕК ответил контратакой на 45-й минуте с ударом Понсе с линии штрафной – рикошет и угловой.

Не успел начаться второй тайм, а «Аякс» все же реализовал свое игровое превосходство. После розыгрыша углового АЕК по традиции отбился, но ошибся на создании искусственного офсайда, и навес Нереса перед вратарской без помех с лету замкнул Тальяфико. 1:0. К этому все и шло. «Аякс» после перерыва стал играть более собранно. Он меньше суетился, меньше напрасно возился перед штрафной. Все действия были более конкретными и четкими. Явно тренер успокоил команду, что сказалось на качестве игры. АЕК вроде как пытался поднять игру, тот же Понсе цеплялся впереди, но ничего не получалось, чтобы обострить. А амстердамцы продолжали атаковать, но уже медленнее, с оглядкой на свои владения, поскольку было что терять. Угловые стали гораздо опаснее у «Аякса». После очередной подачи бил рядом со штангой с рикошетом Шене. Через несколько минут уже чудом хозяева не забили второй. Скидку в упор замыкал Мазрауи, но Баркас сумел среагировать, выставив руку. Греки решили что-то менять и выпустили Алефа вместо Галанопулоса. Тут же какое-то повреждение получил Хунтелар, и тренер решил его поберечь, выпустив вместо него ван де Бека. А амстердамцы продолжили создавать остроту. Прострел справа во вратарской едва не замкнул Тадич – немного не дотянулся. Следом Душан уже сам ассистировал, выводя на удар ван де Бека. Тот даже забил от штанги, но судья усмотрел у него офсайд. А потом рефери не заметил повода для пенальти при падении Нереса, которого в штрафной АЕКа взяли в коробочку и завалили. Амстердамцы ходили около второго гола, но счет оставался скользким. К тому же в атаку выпустили греки Янниотаса вместо Бакакиса. А «Аякс» опять не реализовал проход в штрафную. После серии отскоков и ударов с линии штрафной судья увидел офсайд у игрока хозяев. На 75-й минуте греки сбегали в редкую, но перспективную контратаку. Де Йонгу пришлось валить Манталоса, который вспылил и чуть не устроил потасовку. После розыгрыша штрафного голландцы от первой волны атаки отбились, но во второй Ламбропулос влетел к воротам и все-таки нарушил правила. Как раз вовремя пришелся гол «Аякса». Тадич прорвался справа к штрафной и выдал навес на освободившегося от опеки ван де Бека, который легко расстрелял цель. 2:0. Сразу спокойнее зажилось «Аяксу». И амстердамцы выпустили на поле едва восстановившегося Дольберга в атаку. Тот сразу полез в атаку, соскучился по футболу. По большому счету после второго гола игра особо не изменилась. «Аякс» продолжал идти вперед, греки пытались контратаковать, правда, чуть злее. Зийех хотел их успокоить дальним ударом, но чуть в створ не попал. А на 90-й минуте уже в режиме фестиваля Тальяфико соорудил шикарный гол, оформив дубль, что для защитника большая редкость. Он здорово включился в прорыв слева и пробил с края штрафной с лету под самую перекладину. 3:0. Один из красивейших голов Лиги чемпионов будет.

Лучший игрок матча: Душан Тадич

Все-таки не зря его называют главным приобретением «Аякса». Амстердамцам не хватало опыта к их молодым талантам. И вот Тадич стал одним из тех «дядек», которые внесли больше солидности, стабильности и уверенности игре «Аякса». В этой встрече он отметился только голевой передачей, но создал массу опасных моментов, был главным конструктором атак «Аякса», всюду успевал, дополняя шустрого, но малость бестолкового Зийеха. Конечно, нельзя не похвалить и Тальяфико, который оформил дубль.