Лига чемпионов 2018/19
Раунд плей-офф, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 августа. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 26500 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ЗАЛЬЦБУРГ - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 2:2 (1:0)
Мунас Даббур, 45 (1:0). Мунас Даббур, 48 - с пенальти (2:0). Эль-Фарду Бен-Набуан, 65 (2:1). Эль-Фарду Бен-Набуан, 66 (2:2).
ЗальцбургЦрвена Звезда
 Чичан Станкович  Милан Борян
 Штефан Лайнер  Филип Стойкович
 Андре Рамальо  Вуядин Савич
 Марин Понграчич  Милош Дегенек
 Андреас Ульмер  Милан Родич
 Амаду Айдара  Бранко Йовичич
 Дьядье Самассеку  Ненад Крстичич
 Ханнес Вольф  Неманья Милич, 49
 Ксавер Шлагер, 83  Велько Симич, 37
 Дака Пэтсон, 69  Неманья Радоньич, 82
 Мунас Даббур  Эль-Фарду Бен-Набуан
Замены:
 Райнхольд Ябо, 69 Душан Йованчич, 37
 Смаил Превляк, 83 Милан Павков, 49
  Марко Гобелич, 82

Наказания:

 Марин Понграчич, 63 Ненад Крстичич, 63
 Ксавер Шлагер, 81 Филип Стойкович, 75
 Мунас Даббур, 90+4 Милан Павков, 89

 

Это была бомба! Сейчас весь Белград, вся Сербия ликует. Точно болельщики, да и не только, всю ночь не заснут. Прошла «Црвена Звезда» в групповой этап Лиги чемпионов, да как! Проигрывали по ходу встречи 0:2 в Зальцбурге. Полуфиналист прошлой Лиги Европы уже был уверен, что отыграться гостям будет не под силу. Отважно оборонялись, боролись приезжие, кипер Борян как белка в колесе метался, но под конец первого тайма мяч пропустили. Потом еще один, уже во второй половине встречи, с пенальти. Даббур потенциально был тем человеком, которого на руках надо было носить после оформленного дубля. Но получилось так, что героями стал весь состав команды оппонента. Всего за пару минут сумели сравнять счет «звездаши», Бен-Набуан дубль сделал, хотя изначально второй мяч был записан на Дегенека, он там все и сделал, ну да не суть. То чувство, когда коэффициента под 20-30 на дальнейший проход в соревнованиях славян резко обрушается до немыслимых пределов. В этой жизни действительно можно все исправить, если идти до конца. А может, даже и не исправить, а просто заслужить то, чего ты более достоин, нежели остальные. «Ред Булл» банально потерял концентрацию. Даже как-то стали смотреть с высока на противника, чем тот и воспользовался. Кошмарный провал австрийского гранда и просто невероятный триумф подопечных Владана Милоевича. Теперь и отметить можно, холодный душ там принять, отоспаться. Это была славная история о том, что сдаваться не нужно, ведь легче не станет, а статься может так, что какие-то усилия в определенный момент подарят тебе то, к чему ты очень сильно стремишься. Отличный пример для подражания подрастающим поколениям. И это не только футбола касается. Спортсмены с большой буквы. Ну а команда Марко Розе пускай в ЛЕ отправляется, туда ей и дорога, раз такое преимущество растеряли. Реабилитацией теперь послужит только то, если они возьмут на этот раз трофей в розыгрыше еврокубка поскромнее. Казалось даже, что почти все сдались. Разве только Айдара до последних секунд силы все отдавал. А так, оправданий сегодняшнему их фиаско нет. Хотя есть. «Црвена Звезда». Чем на оправдание? Просто они были реально круче, в первую очередь в психологическом плане, с человеческой точки зрения.

Предыстория.


Матч неделю назад между «Зальцбургом» и «Црвеной Звездой» получился так себе. Лишь во втором тайме сербы начали оказывать серьезное давление на ворота австрийцев. В целом же поединок получился, мягко говоря, скучноватым. Все основные разборки два клуба, которые впервые в новой истории турнира хотят прорваться в групповой этап, оставили на сегодня. Надо сказать, что не зря «быки» выступают таким фаворитом в данной дуэли. Но не стоит недооценивать «звездашей». Они показали, что умеют атаковать и со стандартных положений нервировать оппонента. Определенно, наставник «Ред Булл» должен был найти какие-то рычаги влияния, дабы мотивировать подопечных на грядущий бой, как на последний. Тем более на родном стадионе. Турок Чакыр, известный многим своим горячим нравом, рассудит эту встреч. Следовательно, что-то интересное, такое горячее и спорное мы точно увидим. Приезжим стоит забить неожиданный гол, вот тогда у хозяев поля начнутся реальные проблемы. Даже если славяне первыми пропустят, шансы у них будут хорошие, стоит один мяч в ворота конкурента отправить и все повернется в их пользу. В предыдущем сезоне «Црвена Звезда» вышла в 1/16 Лиги Европы, там всерьез поборолась с ЦСКА за дальнейший проход. Характер, воля, желание, это все есть. Но класс у футболистов чуть уступает сегодняшнему противнику, чего уж там. И пусть гости доминируют на внутренней арене, а в еврокубках мало что могут, думается, шансы у них на успех нынче появятся. «Быки» еще дальше забредали в ЛЕ, аж до полуфинала, едва не прорвались и в финал, так что опыта у них тоже хватает. Хватит ли сил, чтобы выдержать давление и направить силу поддержки болельщиков не против себя, а только в помощь? Ведь на многих по-разному влияет тот момент, когда трибуны вперед гонят и требуют забить гол. Бен-Набуан, Радонич, Шимич, Милич против Дакки, Даббура, Вольфа, Айдара. Да и остальные действующие лица тут в тень за лидерами точно не спрячутся. Вы вот в сказки верите? Тогда вполне можете поболеть за гостей, т.к. многие их со счетов вовсе списали. Но поверьте, даже если они в несколько мячей уступать станут, не остановятся и до конца будут выгрызать результат. Не сдаваться, а вперед только рваться и бежать. Такова их природа. В последнее время «Црвена Звезда» именно такая.

Ход матча.

Конечно, как львы на дичь сразу кинулись австрийцы. Решили моментально вывести соперника из себя. Быстро забегали по флангам. Вольф из-за пределов штрафной разрядил по воротам соперника, сербы там как-то непонятно на выносе мяча сыграли. Рядом с правой штангой получилось запустить «снаряд». Осторожнее гостям надо быть, хотя понятно, нервничают. Далее Ульмер уже простреливал, но там вратаря гостей врасплох не застанешь, забрал он «снаряд», оказался готов к такому повороту событий. Настороже, в общем. Правда, чуть позже Борян ошибся. Дака вышел на пустые ворота, но быстро решил не пробивать. В результате защитник успел сыграть в подкате и выбить мяч на угловой. Да уж, дрожат приезжие, видно это. Может, постепенно в игру входят, настраиваются? Далее с левого края штрафной Вольф разрядил, страж ворот гостей со второго раза только мяч зафиксировал. Ох и будет же сегодня много работы у Боряна. Даббур потом выстреливал, отбил кипер, но Айдара решил из центра штрафной чужой отправить мяч в ближний угол. Тут вратарь уже надежно сыграл, снова опасность нейтрализована.

Кучи угловых разыгрывали хозяева поля у ворот своего соперника, но ничего толком они не приносили. Зато вот следующий эпизод прямо заставил всех ахнуть. Дака пробежал по левому флангу, сумел прокинуть мяч мимо защитника (Стойковича), который еще и поскользнулся вдобавок. Форвард этим воспользовался, разрядил в ближний угол, но Борян перевел мяч на угловой. Сейв с приставкой супер! Далее у канадского вратаря сербского происхождения начали возникать проблемы со здоровьем, даже врачи на поле вышли. Потускнело лицо наставника сербов, не хотелось ему терять такую важную фигуру в его команде, да еще и при таких раскладах. Но, взяв волю в кулак, вратарь продолжил этот непростой поединок. Замена быстрая в составе приезжие, впрочем, случилась. Но не вратаря менял тренер. Вместо Шимича выпадающего из игры на поле появился Йованчич. Но что обидно, как не старались выдержать до перерыва гости, не получилось. Все-таки под конец тайма они пропустили. Что значительно снизили их шансы на проход в следующий раунд. Прошла навесная передача с левого фланга на ближнюю штангу. Даббур успевает открыться под пас от партнера и выставить ногу, от которой «снаряд» в левую «девятку» и попал – 1:0! Вот теперь будет еще интереснее. Гостям придется открываться, что уже терять? Нечего. Перерыв. И от бесед с наставниками многое будет зависеть теперь. Кто и как подбодрит и что скажет.

Вот только ничего хорошего не предвещало дальнейшее развитие событий для «Црвены Звезды». Вообще. Ибо уже на старте второй половины встречи Вольф атаку классную организовал, удар по цели последовал, но подкатился, сфолив, один из оборонцев сербских. Пенальти! Даббур даже поизмывался чуть над кипером, пробил так по-пижонски в правую сторону, а Борян метнулся влево – 2:0. Не очень красиво так выделываться, но результат теперь на стороне хозяев поля, полностью. Два нужно забивать мяча славянам. Такое кажется невозможным, глядя на то, что происходит здесь, в Зальцбурге. Павков сменил Милича, даже опасный момент организовал, но без толку. Хозяева поля чуть время тянуть стали, на газоне валяться. Ульмера вот сбили. Да еще и Айдара едва счет до разгромного не довел. Короче говоря, тучи сгущались над головами приезжих. И просвета не было видно. Понграчич наступил на грудь лежащему Павкову, зачем? Что за беспредел? Потасовка. По желтой карточке нарушителю правил и Крстичичу заодно. Но знаете, такая жестокость должна наказываться. И, видать, Бог во всем в курсе. Потому что иначе как чудом свыше не назовешь то, что начало потом происходить.

Правый фланг. Атака гостей. После рикошета мяч прилетает на дальнюю левую стойку, которую в прыжке головой замыкает Бен-Набуан – супер! Интрига возрождается? И ведь всего пара минут прошла. Тут невольно вспоминается финал ЛЧ 2005, когда «Ливерпуль» отыгрался со счета 0:3 против «Милана». Также окрылились приезжие. Начали просто раздавливать морально своего оппонента, который решил, что все уже схвачено. Новая атака гостей, и подача с бровки от Дегенека. Бен-Набуан там добил немного, в итоге дубль. Но сначала мяч был записан на Дегенека, однако потом переоформили на коморца. Заревели трибуны, тут вообще сейчас все полыхало. Айдара с ума сходил просто, чего только не творил, но оборонцы спасали. Стойкович желтую карточку получил за фол, Шлагер также отличился, нервы на пределе у всех. Павков нервничал, Даббур тоже, хотя по нему нельзя было сказать, что переживает, когда издевательски он забивал пенальти, обоим желтая карточка. У Павкова там кровь потом пошла, медики ему помощь оказывали. Да уж, дела творятся. Второй мяч на поле, тем временем, кто-то из персонала кинул, или мальчишка, или стюард, так или иначе, удалили со стадиона этого возмутителя спокойствия. Хотя какое тут сейчас спокойствие? Чакыр добавил пять минут к основному времени. Как турок судит, так настоящие драмы разворачиваются почти всегда. Сегодняшний поединок – не исключение. Однако все пока под контролем, драк нет каких-то серьезных. Финальный штурм не получился у «Зальцбурга». «Црвена Звезда» выстояла и теперь пишет новую страницу своей истории, золотыми буквами. Ничья – 2:2! А этот результат выводит в групповой этап сербов, отправляя «быков» вновь покорять просторы Лиги Европы. Даже болельщики гостей на поле выбежали. Футболки срывают со своих любимцев. Вроде как дикость, с одной стороны. С другой… а когда еще такой успех будет? Иногда можно дать волю эмоциям, ведь эти ребята сегодня настоящие победители своей страны! Не болельщики, футболисты, если что.

Лучший игрок матча - Эль-Фарду Бен-Набуан.

Нельзя не выделить Даббура. Он оформил дубль в этой встрече. Казалось, такой успех уже ничто не перевесит. Если бы забил кто-то из партнеров еще пару мячей – точно бы это не казалось круче, но вот соперник, в таком состоянии, уступая по ходу встречи… Бен-Набуан тоже отметился двумя взятиями ворот. Хотя во втором случае все и сделал Дегенек, на него изначально и был записан мяч, но по факту этот представитель страны под названием Коморы (Союз Коморских островов), о котором вообще мало кто слышал, сегодня прославил и эту свою Родину, и Францию, ведь родился он футболист 10 июня 1989-го года на Майотте, заморском регионе французского государства, на который также претендуют и Коморы. Но все это биография, политика и всякое такое прочее. Сейчас мы можем уверенно сказать, что Эль-Фарду – зажег сегодня. И не только в том плане, что был на поле незаменимым, он еще и зажег звезду надежды для сербского футбола, ведь теперь их клуб, наконец-то, сыграет в Лиге чемпионов!

Алексей Пахомов