Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

10 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 96022 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

БАРСЕЛОНА - ПСЖ - 1:1 (0:0)
Хавьер Пасторе, 50 (0:1). Педро, 71 (1:1).
БарселонаПСЖ
 Виктор Вальдес Сальваторе Сиригу
 Даниэл Алвес Кристоф Жалле, 88
 Херард Пике  Алекс
 Адриано, 62 Тиаго Силва
 Хорди Альба Максвелл
 Хави Лукас Моура
 Серхио Бускетс Марко Верратти, 83
 Андрес Иньеста Тиагу Мотта
 Педро Хавьер Пасторе
 Сеск Фабрегас, 62 Златан Ибрагимович
 Давид Вилья, 84 Эсекьель Лавесси, 81
Замены:
 Марк Бартра, 62 Кевин Гамейро, 81
 Лионель Месси, 62 Дэвид Бекхэм, 83
 Александр Сонг, 84 Грегори ван дер Вил, 88

Наказания:

 Адриано, 42 Эсекьель Лавесси, 80
  Тиаго Силва, 86
  Дэвид Бекхэм, 89

 

ПедроТаковы перипетии регламента двухраундовых противостояний, что ты даже можешь ни разу не проиграть, но тем не менее покинуть турнир. Такая беда приключилась с ПСЖ, который сыграл вничью со счетом 2:2 с "Барселоной" дома, а на выезде тоже разошелся с каталонцами миром, но 1:1. И за счет меньшего числа голов на выезде пропустил "Барсу" в полуфинал. Вопреки ожиданиям каталонцам дома пришлось тяжело против ПСЖ. По сути, парижане переигрывали соперника, пока во втором тайме тому на помощь не пришел едва выздоровевший Месси. С него началась атака, которая принесла "Барсе" путевку в полуфинал, с которой испанцы счет сравняли. Ведь с 50-й минуты они проигрывали. Тогда Пасторе реализовал контратаку, сооруженную товарищами. ПСЖ покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой, а фаворит продолжает свой путь.

Начало задалось шустрым. "Барселона" сразу же полезла в атаку, Фабрегас, оформивший хет-трик в последнем матче чемпионата, бодро поборолся у чужой штрафной и заработал опасный стандарт. С него выстрелил Хави, и мяч просвистел у самой девятки ворот Сиригу. Ответная атака парижан сразу привела к удару. Лавесси тоже активно поборолся, но с его ударом справился Вальдес. Вскоре новая атака в исполнении Лавесси стала острой. Он обокрал Хави и рванул между защитниками к воротам. В последний момент Пике выбил мяч из-под носа Эсекиля, и в него сыграл голкипер. Динамичное начало получилось у команд, но достаточно сумбурное и с обилием ошибок. Вот ПСЖ снова привез к своим воротам на ровном месте свободный удар. На сей раз удал Вильи принял на себя один из защитников. Каталонцы постепенно завладели мячом в своем фирменном стиле и принялись комбинировать, выводя своих ребят на ударные позиции. Бил Фабрегас – неточно, бил потом Иньеста – в защитника. Парижанам нужнее был гол, но они вынуждены были перестроиться на контратакующий футбол. Взаимные ошибки создавали напряжение и не позволяли толком наладить контроль мяча одной из сторон. Старался вовсю Фабрегас, но было много суеты, лишних действий и неточностей, что в итоге приводило к потерям. На 12-й минуте увлекшийся контратакой Париж едва не попался. После потери мяча парижанами Иньеста решился на дальний выстрел, попытался застать врасплох далеко вышедшего из "рамки" Сиригу, но точности не хватило. Наконец, у ПСЖ проснулся и Моура, который запомнился активностью и дриблингом еще в первом матче. Он снова включил свою "машинку" и начал бороздить фланг. Один из проходов венчал ударом в руки Вальдесу. Лавесси в следующей атаке пробивал со средней дистанции менее точно. А обстановка накалялась. Эти выпады гостей спровоцировали острые ответы "Барселоны". Несколько раз кряду "Барсе" удавалось выбраться в штрафную ПСЖ, что создавало мощное давление. После очередного прохода Алвеша бил почти в упор Вилья, но попал в защитника. Гости ответили своей контратакой, переросшей в позиционное наступление, но без удара. В середине тайма хороший шанс имели снова хозяева.

Педро устроил там заварушку перед чужими воротами. Сначала его прострел вратарь не смог зафиксировать, потом он же добивал из опасного положения, но в спешке промазал. Отвечали французы не менее остро. Ибрагимович соорудил острейший пас на Лавесси, который упустил уже который момент. Он успел нанести удар-тычок до того, как его накрыли, но удар с близкой дистанции парировал ногой Вальдес. К исходу получаса игры ПСЖ нашел свою игру и уже меньше волновался, меньше ошибался, так что выглядел даже местами предпочтительнее "Барселоны", напористее и смелее. Новый сэйв совершил Вальдес, когда подачу Ибрагимовича с близкого расстояния замыкал Моура. Немного гостям не повезло, но их напор обещал продолжение жаркой баталии. Следующий момент едва не возник с углового. Удар Алекса вратарь парировал, но там еще и офсайд был. "Барселоне" надо было вернуть контроль над ситуацией в свои руки. Главную роль в этом на себя взял Иньеста, который и держал мяч, и на дриблинге защитников мучил. Но чего-то все не хватало. Парижане так наседали порой, что сериями угловых отмечались. Такое соперники "Барсы" себе обычно позволить не могут. Да и сама "Барселона" впереди как-то непривычно неслаженно смотрелась, что не создавало должной остроты у ворот Сиригу. Ближе к концу еще и пауза возникла – помощь потребовалась Жалле, который что-то себе повредил в борьбе с Педро. У каталонцев даже банально с простыми передачами и ударами не ладилось. Много ошибались в пасах, а Вилья в одном из эпизодов без помех зарядил мячом в небеса. Да и вообще бить "Барса" старалась часто, но все как-то бестолково. Парижане в концовке могли что-то сообразить с помощью штрафного. Ибрагимович, однако, пробил в стенку. Последние минуты тайма в атаке провела "Барселона", но каталонские подачи и попытки ударов оказывались очень неточными, так что остроты и не возникло.

Начали второй тайм интенсивнее каталонцы, заставили гостей фолить, но толком этим не воспользовались, посидев впереди с помощью стандартов. ПСЖ с ними легко справлялся. А отсидевшись немного, парижане снова принялись искать контратакующие лазейки. Моура снова включил дриблинг и заработал штрафной. Он остроты не принес, а в ответном выпаде "Барсы" Фабрегас издали пробил неточно. И тут случилось то, к чему ПСЖ шел все это время. Ибрагимович снова показал отменное взаимодействие с партнером, разыграл комбинацию с Пасторе, и Хавьер выскочил на рандеву с Вальдесом, переиграв того. 0:1. Интрига запылала, а Месси пошел разминаться, чтобы спасать товарищей. Тем временем ПСЖ пытался дожать. Новые проходы завершались подачами и прострелами. Некоторые из них опасными. Наконец, "Барса" пришла в себя и пошла кружить свои давящие комбинации вокруг штрафной неприятеля. Так что Париж оказывался в осадном положении. Но осада не приносила плодов без изюминки, которую обычно вносит Месси. Более того, на 60-й минуте мощную контратаку упустили каталонцы, и Пасторе мог решать эпизод, сделав пас на свободного товарища, а он неточно пробил.

Тут еще и повреждение какое-то Адриано получил, покинув поле. Тем временем ПСЖ разыграл штрафной, пробив по воротам не слишком опасно. Как раз вместо Адриано на поле появился Бартра, а Месси вышел на поле вместо бестолково активного Фабрегаса. Сразу же Лео поучаствовал в атаке. Он сосредоточил на себе внимание защитников, когда Иньеста прорывался и зарабатывал угловой. Подача получилась опасной. Отбить мяч от ворот Сиригу далеко не удалось, и Пике добавлял, попав в соперника. Связка Иньесты с Месси заработала на полную катушку. Новый наскок Андрес завершал опасным ударом, а на добивании после сэйва Сиригу был первым Месси, но не обработал мяч, и тот достался защитникам. ПСЖ после такого решил не запираться, а попытался ответить, простреливал, контратаковал. Ну и дальние забросы вперед тоже у парижан работали, это было неплохое решение для контрвыпадов. Однако от Месси ничего не спасет. Лео накрутил защитников перед штрафной, отпасовал на свободного Вилью, удар того блокировали, однако первым на отскоке был Педро, который цель и поразил. 1:1. Теперь ПСЖ оказался в роли виртуально проигрывающего. А каталонцев такое положение вещей устраивало, и они спокойно принялись катать мяч. Как все привыкли видеть. Правда, эти раскаты так или иначе доходили до обострения, подач, прострелов. То есть не просто возня в центре поля. Меж тем ПСЖ не собирался сдаваться и отступать, гости все еще работали на перехватах и контратаках. Хороший момент мог бы возникнуть в прорыве Пасторе и Лавесси, но Эсекиль не поспел за обостряющей передачей Хавьера. Концовка немного разрывалась постоянными заменами – тренеры активно перестраивали игру. Анчелотти бросил в бой Гамейро и Бекхэма. Кевин сразу показал свой настрой, нанеся дальний неточный удар. Виланова укрепил центр выходом Сонга вместо Вильи. А тем временем Иньеста продолжал показывать высокий уровень своего прессинга. Он здорово расправился с защитниками и пробил немного неточно. В ответном выпаде едва вышедший на поле ван дер Виль прорывался к воротам справа после скидки Ибрагимовича, но защитники его не пустили. Совершить навал на последних минутах ПСЖ не смог.

Лучший игрок матча: Андрес Иньеста.

Сложно выделить абсолютно лучшего в таком матче, где ошибались все, а игра была неоднозначной. Но Иньесту отметим за старательность и за организацию игры команды. Он участвовал во всех комбинациях, создал много обостряющих действий, постоянно нагнетал давление прорывами и ударами.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS