Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:1)

6 марта. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 43000 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ПСЖ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:0)
Жонас, 55 (0:1). Эсекьель Лавесси, 66 (1:1).
ПСЖВаленсия
 Сальваторе Сиригу Висенте Гуаита
 Кристоф Жалле, 27 Антонио Барраган
 Тиаго Силва  Виктор Руис
  Алекс Жереми Матье
 Максвелл Али Сиссоко
 Клеман Шантом Давид Альбельда, 46
 Тиагу Мотта, 58 Даниэль Парехо
 Блез Матюйди Софиан Фегули, 63
 Хавьер Пасторе Тино Коста
 Лукас Моура, 83 Жонас, 76
 Эсекьель Лавесси Роберто Сольдадо
Замены:
 Грегори ван дер Вил, 27 Эвер Банега, 46
 Кевин Гамейро, 58 Пабло Пьятти, 63
 Мамаду Сахо, 83 Нельсон Вальдес, 76

Наказания:

 Эсекьель Лавесси, 67 Давид Альбельда, 22
   Виктор Руис, 38
  Роберто Сольдадо, 80
  Даниэль Парехо, 84
  Эвер Банега, 90+2

 

ЛавессиВыездная победа в Лиге чемпионов всегда автоматически делает команду серьезным фаворитом в паре. Но сомнения вызывало отсутствие в ответной игре у ПСЖ Ибрагимовича и Верратти. Все же от Златана команда серьезно зависит. Анчелотти решил поиграть быстрыми ребятами впереди и надежными в тылу, отдал сопернику мяч и действовал на контратаках. Пытался. Обе команды большую часть встречи провели в вязкой неострой борьбе. Пока однажды в позиционной грустной атаке "Валенсии" не удался шикарный удар Жонасу. Гол быстро раскрыл и оживил футбол, пошла серьезная рубка, Анчелотти пришлось отказываться от "вязи" и играть в атаку, что привело к ответному голу. В дальнейшем "Валенсия" оказывала давление то мощное, то не очень, но добиться перевода игры в овертайм так и не смогла. Любопытно, что в гостях в этой паре команды сыграли лучше, чем дома. Но суммарно как по счету, так и по игре, за два матча выход заслужил ПСЖ.

Испанцы начали с контроля мяча, и первый рывок с забросом по флангу совершил Фегули, раздобыв угловой. Остроты корнер не принес, посему настал черед атаки ПСЖ. Парижане своим проникающим пасом по центру бросали Лавесси, которого опередил вышедший из штрафной вратарь. Хозяева явно играли вторым номером и ждали действий "Валенсии", чтобы отвечать. Но скорости изначально невысокие друг другу предлагали, так что соперники возились в центре поля. Полумомент возник после стандарта с правого фланга у ворот, когда подачу Шантома с дальнего края замыкал Пасторе, но попал в защитника. Поначалу старались ребята действовать забросами, аккуратнее. На 8-й минуте один заброс "Валенсии" вышел острым. Жонас открывался у вратарской, но его прикрыли. Накрыли парижане и подбор после углового. Красок игре добавил финт Лукаса, который в контратаке спиной принял мяч у штрафной, развернулся и пробил немного неточно. Через пару минут он решил уже на дриблинге пройти толку оппонентов, но защита его остановила. Валенсийцы некоторое время провели далеко от ворот соперника, но потом вернулись туда и организовали серию подходов подачами. Затем была красивая комбинация с Сольдадо на острие. Роберто вышел на удар, но пробил точно в руки Сиригу. Опять мяч перешел под контроль гостей, а парижане плотно присели назад и не давали оппонентам серьезно приближаться. Приходилось потрудиться, потому что вперед приходили большие силы "Валенсии". И защитники активно прибегали. Только вот не хватало резкости, движения, чтобы ставить перед парижанами нерешаемые задачи.

Остро неожиданно слева подключился Сиссоко. Первый проход не удался, но силы туда стянулись, мяч отскочил к Косте, который опасно подал. Защитник снял мяч перед носом Сольдадо. Попытка накрыть высоким прессингом парижан не увенчалась успехом. Лавесси удирал против двоих защитников. Одного опередил, но Матье подстраховал партнера. И периодически игра застывала. На 27-й минуте неожиданно Анчелотти произвел замену на фланге защиты: вместо Жалле вышел ван дер Виль. Сразу же "Валенсия" провела резкий выпад веером слева направо, в штрафной Фегули продирался, но за лицевую снаряд упустил. Парижане через пару минут ответили острой контратакой. Пасторе вышел на пространство слева, однако замедлился и пробил с правой в защитника. Валенсийцы снова взялись за мяч, опять пошли попытки закинуть снаряд вперед на форвардов. Но защитники ПСЖ работали внимательно. Позволили они на 34-й минуте Сольдадо на грани офсайда принять мяч, но Жонас его прострел замкнул неточным очень ударом. Парижане отвечали флангом левым, где Лавесси и Максвелл со смещающимся Пасторе что-то предпринимали. Однако дальше прострелов ребята не доходили. А там либо Гуаита играл, либо защитники блокировали. На 36-й минуте Тино Коста разнообразил игру дальним ударом сходу, но в створ не попал. А ответ пошел все по тому же левому краю, где Матюиди оказался. Он на рывке воткнулся в Руиса и заработал штрафной. Стандарт хозяева разыграли слишком мудрено и заработали только аут. Но в атаке парижане остались, перевели атаку на правый край, откуда Моура здорово простреливал, не попав в ногу Пасторе. Потом повторял действо уже в руки вратарю. На 43-й минуте валенсийцы продрались по центру усилиями Фегули и Жонаса, но навес последнего на Сольдадо прервал Алекс. Повторную волну слева фолом остановил Моура. "Валенсия" последние минуты провела в атаке. Жонасу даже удалось пробить плотно из-за штрафной. Сиригу отбил перед собой, а Максвелл вынес куда подальше. После углового Пасторе срезал к своим же воротам на еще один корнер. Уже в компенсированное время три в три убежали в контратаку парижане, и Матюиди заработал штрафной после подката Фегули. Мощный выстрел Алекса со стандарта приняла на себя стенка, и получился угловой.

Второй тайм ПСЖ начал с атаки, куда отправились значительные силы. Однако угрозы ограничились попытками Моуры пройти в штрафную и подачей ван дер Виля неточной. "Валенсия" пошла в позиционное наступление, которое завершилось потерей Фегули, пошла контратака Пасторе, мяч отскочил к Лукасу, который долго готовил удар и угодил в защитника. И снова закрылись. "Валенсия" отправилась в свою позиционную, вязкую и неострую затяжную возню с мячом. И все-таки подобные подходы "Валенсии" парижан усыпили. Вроде перехватили мяч парижане, но гости грамотно накрыли прессингом у штрафной Матюиди. Жонас выцарапал у него мяч, подстроился, не встретил сопротивления со стороны Алекса и пробил впритирку со штангой. И тут Анчелотти решил оживить игру впереди, выпустив Гамейро вместо Тьяго Мотты. ПСЖ не собирался прижиматься и оберегать минимальный теперь уже перевес, который был чреват неприятностями. Правда, Гамейро сразу после выхода не вошел в игру, двигался много и бестолково. Игра приоткрывалась. "Валенсия" пошла вновь вперед левым краем. Там Сольдадо с товарищем пободались, но Алекса не прошли. Этим же краем контратаковал ПСЖ усилиями Гамейро и прибегавшего туда Лавесси, но защитники не давали себя обводить. Слева же у Пасторе не очень получалось. По скорости не поспевал. Не хватило немного на 66-й минуте этой самой скорости Лавесси. Шикарный пас по центру выводил его на рандеву с Гуаитой, но тот на мгновение вышел быстрее из штрафной и выбил мяч. Впрочем, эта контратака стала прообразом скорой голевой. Гамейро поборолся еще в центре поля, начав контратаку команды три в три. Он смело полез на двоих и с помощью рикошетов влетел в штрафную, где уже был свободный Лавесси. Первый его удар взял Гуаита, но повторный уже был точным. 1:1. И игра сразу преобразилась, команды перестали бояться, "Валенсия" ринулась вперед огромными силами и стала нагружать штрафную ПСЖ со всех сторон. Но теперь уже более страстно и жестко, чем ранее. Угловые и штрафные то и дело заставляли напрягаться защиту парижан. Алекс работал вовсю.

Парижу тяжело было выходить в контратаку. Гамейро раскачался и уже был главным мотором контратак. Несколько раз он налетал флангами и подавал. Один из переводов направо был подхвачен Лавесси, который прострелил на Шантома, а тот ударил точно в голкипера. ПСЖ уже выстраивался двумя рядами на своей территории, встречая большие силы "Валенсии". Перехваты приводили к контрвыпадам парижан. Они их стремились превратить в позиционные атаки, чтобы сбить темп и успокоить игру, а также убить время. Получалось плохо, поэтому Париж только защищался в основном. За 15 минут до конца основного времени матча Вальверде освежил атаку выходом Вальдеса вместо Жонаса. Придавливали парижан все больше и больше. Игра порой превращалась в суету по штрафной Сиригу, но без завершающего удара. Страсти, напора и скорости у "Валенсии" было больше. Она даже умудрялась контратаки в ответ на контратаки проводить. ПСЖ явно нервничал. Анчелотти даже вместо почти нападающего Моуры выпустил защитника Сако. "Валенсия" получила меньше давления высоко, но возникло уплотнение перед воротами Сиригу. Там и так было не протолкнуться. Гости и подавали, и проникающие пасы пытались выпиливать – все неточно или невпопад. На 88-й минуте ПСЖ мог поставить точку в этой борьбе. Гамейро напряг центр обороны соперника и едва-едва не продрался в штрафную, с трудом его лишили мяча. "Валенсия" никак не могла уйти в навал. Парижане хорошо выстраивались и перехватывали, норовя убегать в контратаку. Дважды Пасторе пробегал к штрафной в таких рывках и имел все шансы забить. Но суета в концовке позволяла защитникам гостей спасать игру. Ну, а в компенсированное время "Валенсия" все же навалилась, заработала угловой, но загубила шанс.

Лучший игрок матча: Алекс.

Защите ПСЖ пришлось потрудиться больше, чем любым другим персонажам на поле. И именно Алекс оказывался чаще всего тем, кто выручал команду. Он перехватил огромное количество передач, прервал множество подач и прострелов, которые могли стать голевыми, уверенно играл в прессинге на выходе и в отборе. Словом, шикарно отыграл.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS