Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/4 финала, первый матч

27 марта. Никосия. Стадион "GSP". 22000 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

АПОЭЛ - РЕАЛ МАДРИД - 0:3 (0:0)
Карим Бензема, 74 (0:1). Кака, 82 (0:2). Карим Бензема, 90 (0:3).
АПОЭЛРеал Мадрид
 Дионисиос Хиотис Икер Касильяс
 Саввас Пурсайтидис Альваро Арбелоа
 Марсело Оливейра, 13  Серхио Рамос
 Паулу Жорж Пепе
 Вильям Боавентура Фабиу Коэнтрау
 Нуну Мораиш Нури Шахин, 84
 Элиу Пинту, 72 Сами Хедира
 Костас Хараламбидес Гонсало Игуаин
 Нектариос Александру, 46 Месут Ёзил
 Иван Тричковски Криштиану Роналду
 Жозе Айлтон Карим Бензема
Замены:
 Кака, 13  Марсело, 64
 Элдер Соуза, 46 Кака, 64
 Эстебан Солари, 72 Эстебан Гранеро, 84

Наказания:

 

БенземаВсякая история рано или поздно заканчивается. Вот и «сказка» кипрского АПОЭЛя подошла к концу. Говорят, не нужно делать поспешных выводов до ответных матчей на стадии плей-офф. Но давайте будем объективны. На «Сантьяго Бернабеу» с разницей в три или четыре мяча киприотам не выиграть. Они сделали всё, что могли. Вписали и без того светлую страницу в историю футбола для своей нации. Такой поход «легенды», как называют коллектив на родине, не забудут никогда. Именитые соперники были оставлены позади. Море положительных эмоций и веры в лучшее подарили подопечные Йовановича своим поклонникам. Но, волшебство сербского «кудесника» подошло к концу. Чары «The special one» Волан-де-Морта футбольного мира, т.е. Жозе Моуринью, оказались сильнее. Не в полную силу играли «короли», может местами даже немного вальяжно, но результат получили для себя идеальный. В полуфинале, по сути дела, «галактикос». Всё ближе момент истины. Быть может именно с «Барселоной» и встретятся «сливочные» в финале Лиги чемпионов. Хотя, давайте не будем торопить события. Ждём противостояние «каталонцев» с «Миланом», а также… второй дуэли между АПОЭЛем и «Реалом». Все-таки, как ни крути, а соперники Роналду и компании по четвертьфиналу большие молодцы и уйдут, независимо от конечного результата, достойно. Скоро посмотрим за их последним боем в этом невероятном и незабываемом для всего Кипра (да и всего Старого Света в целом) клубном евро-сезоне 2011/12 годов!

Предыстория.


Станут ли «легендарные» настоящей легендой? Вот в чём вопрос. АПОЭЛ в нынешнем сезоне уже показал, что ничего невозможного не бывает. С ним не справлялись такие клубы, как «Шахтёр», «Порту», «Зенит», «Лион». Теперь на пути доблестных киприотов стоит сам «Реал». «Короли» готовы дать бой дерзкому возмутителю спокойствия на его земле и особенно не волнуются. Ещё бы, все поголовно называет подопечных Моуринью 100-процентными фаворитами. Правда, невероятно трудно поверить в конечный успех футболистов «волшебника» Йовановича. Хотя, в принципе, всё в силах человека. Ну и кто такие «сливочные»? Такие же люди, как и все. Невероятного класса мастера, но! Не только в мифологии и сказках слабый одолевает сильного. Некоторые могут подумать, что это не более, чем пафосные фразы вслух. Однако хочется надеяться, что сказка случится… хотя бы на полях Никосии. Чтобы потом тамошним детям рассказывали о невероятных подвигах их предков. Обычно вспоминают о войнах и тому, что совершают народы ради общей победы, но войны – это плохо. Лучше пускай эти самые невероятные подвиги предстанут перед нами сегодня. В ¼ финала престижнейшего клубного турнира Старого Света. Где в очном бою сойдутся сенсационный и сражающийся до последнего АПОЭЛ и грозный мадридский «Реал», не знающий пощады в битвах со своими соперниками…

Ход матча.

Забросили мяч в штрафную мадридского клуба хозяева, но там, в битве на «втором», этаже» верх одержал Пепе. После этого то и понеслось. Словно ветерок, превращающийся в ураган, набирал ход «королевский» коллектив. Роналду раздавал пасы пяткой и демонстрировал индивидуальное мастерство, Шахин взаимодействовал с Бензема и искал прорехи в обороне АПОЭЛя, а киприотам только и оставалось, что валяться на поле, как это делал, например, Оливейра, из-за которого на 9-й минуте произошла первая остановка, а на газоне появился медперсонал. Первый опасный удар, как и предполагалось, произвели приезжие. Заброс мяча в штрафную последовал, выиграл его защитник, но «снаряд» отскочил прямо на Озила, который слёту с правой ноги (к счастью для обороняющихся не со своей ударной левой) пробил отскоком от газона. Тем не менее, голкипер опасность ликвидировал. Как оказалось позже, Оливейра лежал на поле не просто так. Не смог футболист продолжить встречу и вместо него пришлось Йовановичу бросить в бой местного Кака. Вот такая вынужденная замена уже на 13-й минуте.

Если мяч оказывался у хозяев, то они либо быстро разыгрывали, либо залезали в офсайд, как Айлтон, который всё куда-то торопился. Не могли собраться силами киприоты, да и видно было, что действовали от обороны. Их можно было понять, но кто его знает, возможно, именно немного давления стоило оказать на ворота Касильяса. Очередной неплохой момент у ворот Хиотиса произошёл, когда Шахин из глубины поля сделал передачу в штрафную на Роналду и тот с острого угла прострелил по воротам. Вновь голкипер сумел нейтрализовать угрозу. А ещё чуть позже и вовсе непонятно стало, как «сливочные» упустили своё. Роналду обыграл двух защитников, а потом ещё и третьего на себя отвлёк, затем отдал на Шахина, а Нури уже простреливал на Бензема, но француз не попал в пустые ворота. «Снаряд» просвистел выше ворот. Продолжали именитые гости давить и дальше, но выдержал АПОЭЛ первый тайм и с нулями на табло удалились команды на перерыв. Успех для киприотов, задача для испанцев. Тяжёлый поединок, в котором хоть и от обороны действовали подопечные Йовановича, всё равно хвалить их было за что. Всё-таки это «Реал».

Вместо Александру решил включить в игру наставник хозяев Соузу после небольшого отдыха. А тем временем всё дальше пытался продвинуться «королевский» клуб, всё больше старались мадридцы пробить противников, но не получалось. Даже Роналду, мастер момента, и то не мог свободно себя чувствовать, всё мяч у него с ноги срывался. И пока футболисты АПОЭЛя ложились под удар Игуаина, партнёр нападающего Бензема лежал на газоне с отнюдь не радостным лицом. Игра была приостановлена, но форвард, несмотря на проблемы, сумел вернуться на поле. Потом ещё пауза произошла, когда Тричковски получил по лицу от Арбелоа. Айлтон же пытался первый опасный момент у ворот Касильяса создать. На 60-й минуте трёх защитников оппонента он обошёл, но затем получил по ногам от Рамоса, в результате чего был назначен штрафной, который ни к чему не привёл.

Двойную замену провёл Моуринью на 62-63-х минутах, выпустив Кака и Марсело вместо Игуаина и Коэнтрао соответственно. Кстати, два Кака на поле одновременно оказались в этой встрече, вот такие интересности в противостоянии возникали. Харламбидес опасный штрафной своей команде «подарил», сбив свежего мадридского Кака вблизи опасного сектора. Роналду пробил, попал в стенку. Озил добивал, но угодил в защитника. Хедира в стиле Криштиану решил сыграть пяткой, но мяч оказался в итоге у киприотов. Оборона хозяев действовало уверенно, слаженно, но снова наступало время, когда приезжие набирали ход и всё сильнее напирали на штрафную площадь АПОЭЛя. До голов, правда, всё никак не мог дойти испанский коллектив. Хотя почему только он? Вполне ведь могли и футболисты принимающей стороны что-либо организовать, главное было поймать то самое нужное мгновение…

Тренер хозяев стадиона «GSP» провёл последнюю замену на 72-й минуте, укрепив атаку, что выглядело весьма рискованно. Солари получил игровую эстафету от Пинту. И заслуживал такой жест уважения, ибо клубы-гранды порой не особо делают упор на нападение, а тут скромный коллектив против такого гранда и не боится ничего. Вот только всё же больше данное действие было просчётом. На 74-й минуте всё-таки забили гости, Бензема отличился. Кака с левого фланга отменно подал прямо на голову французу, а тот уже отправил «снаряд» в ворота – 1:0. Потом начала дрожать оборона киприотов. С правого угла подавал Озил, но кипер Хиотис отлично сыграл на выходе. Потом последовал неплохой выстрел в следующем эпизоде и вновь вратарь хозяев на высоте – отбил мяч перед собой. Правда потом всё же настал момент, когда вновь оказался не у дел голкипер. Марсело проскочил в штрафную и, уже падая, сумел прострелить под себя. Кака оставалось лишь не промахнуться, что южноамериканец и сделал – 2:0 в пользу «Реала». Сыграла двойная замена португальского тренера «сливочных» и решил он последнюю сразу же рокировку провести. Гранеро вступил в бой, а Шахин отправился на скамейку. Шагом затем уже стали ходить гости. Некрасиво это выглядело, мастера такого уровня могли бы и дальше хоть что-то зрелищное показывать. С другой стороны, их тоже можно было понять, почти весь сезон позади, сил уже не так много, так почему бы и не поэкономить энергию для будущих баталий. Правда, точку мадридцы поставили жирную. С передачи Озила второй гол во встрече забил Бензема, который на этот раз по пустым воротам (как в первом тайме) не промазал. Выездной разгром. Конец кипрской сказки. На этом всё. 3:0 – победа «Реала».

Лучший игрок матча – Кака.

Кака. Только не тот, который играет в АПОЭЛе, а из состава мадридского «Реала». Неплохие забеги, голевая передача, забитый гол – всё это выделяет бразильца из общей серой, обленившейся массы, коей явился в противостоянии с киприотами «королевский» клуб. Защита клуба из Никосии отбивалась сколько могла, молодцом оказался и кипер Хиотис, сделавший всё, что было в его силах. Но сильнее оказались «сливочные». И пусть Бензема сделал дубль, не так он был «игрив» что ли, как его южноамериканский партнёр по команде. На классе и то во многом благодаря всё тому же Кака.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS