Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча 0:1)

7 марта. Никосия. Стадион "GSP". 21000 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

АПОЭЛ - ЛИОН - 1:0 (1:0)
Густаво Мандука, 9 (1:0).
АПОЭЛЛион
 Дионисиос Хиотис Уго Льорис
 Саввас Пурсайтидис Антони Ревейер
 Паулу Жорж Маркеш Крис
 Марсело Оливейра Бакари Коне
 Вильям Боавентура Али Сиссоко
 Нуну Мораиш Максим Гоналон
 Элдер Соуза, 94 Ким Чельстрём
 Костас Хараламбидес, 77 Онорато Эдерсон, 73
 Густаво Мандука Джимми Бриан, 100
 Айлтон Лисандро Лопес
 Эстебан Солари, 74 Мишел Бастос
Замены:
 Иван Тричковски, 74 Бафетимби Гомис, 73
 Марсиньо, 77 Александр Лаказетт, 100
 Нектариос Александру, 94 

Наказания:

 Густаво Мандука, 9 Мишел Бастос, 50
 Эстебан Солари, 50 Бакари Коне, 64
 Айлтон, 88 
 Вильям Боавентура, 101 
 Густаво Мандука, 115 

 

По пенальти со счетом 4:3 выиграл АПОЭЛ.

Серия пенальти:
Чельстрем (0:1).
Айлтон (1:1).
Лисандро (1:2).
Нуну Мораиш (2:2).
Гомис (2:3).
Александру (3:3).
Лаказетт (3:3 - вратарь).
Тричковски (4:3).
Бастос (4:3 - мимо).

АПОЭЛКипрская сказка продолжается. Очередной жертвой киприотов стал французский "Лион". Нужно понимать, что сенсационность результата нужно воспринимать с меньшими эмоциями, поскольку лионцы сейчас переживают серьезный кризис и, по сути, стоят на грани того момента, с которого пора перестать называться грандом. Этот сезон – переломный. И этот матч – часть перелома. Еще первая игра с киприотами дома получилась непростой, и минимальная победа не убеждала в уверенности "Лиона", который в последнее время уступал и аутсайдерам французским. АПОЭЛ сделал главное в ответном матче. Он начал матч уверенно, солидно и агрессивно. С натиском стартовым французы не справились. Уже на 9-й минуте Мандука прорвался и сравнял счет по сумме двух встреч. В дальнейшем "Лион" так и не показывал цельной игры, срываясь на невнятные эпизоды. Киприоты увереннее контратаковали, имели моменты забить еще. К концу матча, уже в дополнительное время и "Лион" собрался, начал поддавливать, словно чувствуя, что пенальти добра не принесет. Но изменить счет не удалось. А серия стала неудачной для французов. Бастос и Лакасетт не смогли с "точки" переиграть Хиотиса. И АПОЭЛ сенсационно в четвертьфинале… Станет ли он лакомым кусочком?

Встречу гости начали не очень уверенно, мяч в их ногах не держался, зато киприоты сразу освоились на родной арене и стали раскатывать снаряд вдоль и поперек поля, подкрадываясь к владениям Льориса. Уже на 4-й минуте АПОЭЛ заработал штрафной на левом фланге, подачу с которого забрал вратарь "Лиона". Французам не удавалось пружинисто отвечать из глубины поля контратаками, соперники довольно жестко их встречали и не пускали к воротам. Киприоты достаточно уверенно играли, смело, как и обычно в домашних матчах в этой Лиге чемпионов. И эта их уверенности принесла им быстрый гол. Прошел заброс к штрафной, там Коне неудачно сыграл в отборе и выбил мяч на соперника, который ворвался в штрафную справа и из-под Криса прострелил на штангу, куда набежал Мандука, опередив Ревейера, и вколотил снаряд в сетку. 1:0. И вот уже равенство по сумме двух встреч. Особенно рисунок игры не изменился. Разве что "Лион" уже больше старался искать впереди варианты и подходил с трудом к штрафной с подачами туда без особого успеха. Контролировать мяч тоже долго не получалось. Более того, киприоты сразу после перехватов бросали снаряд вперед, а там старались зацепиться за него. И ведь получалось нередко. Один такой "зацеп" случился, когда Гоналон нарушил правила. Подача со стандарта вышла неприятной, но Льорис уверенно вышел из ворот и кулаками сыграл надежно. АПОЭЛ же перебрался в позиционную атаку и подолгу гонял сферу вокруг владения Льориса, не выпуская "Лион" вперед. Пытался прорваться Лопес в штрафную, но в борьбе с двумя защитниками сыграл рукой. "Лиону" не хватало скорости, интересных ходов, потому впереди никаких вариантов не было, даже намеков. Лишь какие-то отвлеченные подачи. На 18-й минуте такой заброс случайно во многом дошел до игрока "Лиона" в штрафной, но его прострел слету угодил в защитника, затем Гоналона сбили. Тому потребовались даже носилки. Бастос тем временем исполнил штрафной издалека. Мяч прилетел низом в угол, но вратарь уже был там. Ближе к середине тайма игра выровнялась, переместилась в центр поля, откуда угроз воротам, конечно, не было. Постепенно "Лион" осваивался и чаще, массивнее подходил вперед. Даже центральные защитники стали ходить в атаку. Французы сделали выбор – надо давить. Серия атак пробных ничего не принесла. Но затем прошел прорыв справа в штрафную с неприятным прострелом – всего лишь угловой. С корнером киприоты справились, однако позиционная атака "Лиона" продолжилась и привела к штрафному.

Эдерсон его исполнил хитро, сделав, по сути, навесной удар под перекладину. Голкипер не без труда справился. Подача с очередного углового прилетела на дальнюю штангу, откуда Лопес пытался прорваться к воротам, но его не пустили. Гости начинали увереннее держать себя и старались перехватить инициативу, ввязываясь в борьбу. Из этой тягучей толкотни на 28-й минуте случился прорыв киприотов, однако на этот раз игрок бил с правого края штрафной в ближний угол и не попал. Лионцы старались комбинировать на флангах с помощью активного подключения Ревейера и Сиссоко. Они разыгрывали мяч и создавали ширину атаки. Опасный проход слева привел к подаче и удару головой без сопротивления. Мяч пролетел мимо цели. Следовали и другие подачи, менее удачные. В целом "Лион" был более настойчив впереди, АПОЭЛ внимательно защищался и искал момент для контратаки. На 33-й минуте Чельстрем решился на дальний удар для разнообразия, однако попал точно в руки вратарю. Затем заработали угловой другим ударом. Потом – другой. Это создавало иллюзию давления, а моментов все не было. "Лион" добил владение мячом до 58%, сделал гораздо больше передач, но опаснее не становился. На 36-й минуте защитники "Лиона" провалились и чуть не пропустили второй гол. Аилтон прорывался на рандеву с Льорисом после передачи Мандуки, но форвард сначала не переиграл Уго, а затем его удар пяткой блокировал защитник. Еще раньше, впрочем, судья увидел офсайд. И все же это было симптоматично. АПОЭЛ, не играя с инициативой, имел больше шансов забить, чем "Лион". Лионцы накатили в атаку на 39-й минуте снова. Первая подача Бастоса не прошла, но на опережение при повторной сыграл Эдерсон, который в падении переправлял снаряд в дальний угол, чуть не попав в цель. В очередной раз опасную контратаку киприоты провели в ответ. Прострел слева чуть не замкнул нападающий АПОЭЛа, тому помешал защитник. Через пару минут, в которые поместилась неудачная атака "Лиона", хозяева опять остро вылезли в атаку. Солари прорвался на ударную позицию слева и пробил мощно в цель. Льорис ногами парировал удар. В концовке эти контратаки киприотов участились и становились потенциально более опасными, чем лионские. Гости снова и снова грузили мяч вперед, где никто не мог зацепиться. На 45-й минуте лишь Лопес выловил подачу с другого края, отыграл назад партнеру, который вкатил прострел в штрафную. Там только защитники оказались.

После перерыва АПОЭЛ сразу начал активную игру, предвидя возможную агрессию "Лиона". Этим прессингом киприоты пытались оттеснить французов со своей половины поля и даже подбираться к воротам Льориса. Это удавалось. Гости впереди не показывались, а у их штрафной снова кипели неприятности, летали там мячи, подачи. Пауза была взята после столкновения Криса с одним из соперников на линии штрафной Льориса. Футболистам оказывали помощь, а после этого игра стала спокойнее. "Лион" смог снова завладеть мячом и продвинуться к воротам соперника. Но со все теми же безадресными подачами, за которые цепляться не удавалось. АПОЭЛ переходил к обороне большими силами. Лишь форварды впереди прессинговали, остальные были в тылу и караулили момент для контратаки. В одной из таких киприоты даже до удара в перекладину ворот Льориса. Повезло французам, которых опять не выручало владение мячом и инициативой. Полумоменты начали возникать и у ворот хозяев, наконец. Подача опасная получилась с правого края. Голкиперу пришлось выгребать мяч из-за шиворота дальше. Затем уже навес слева замыкал ударом головой в падении Лопес, попав в руки стражу ворот. Между этими моментами уместился плотный дальний удар Бастоса в защитника. Однако довести эти атаки до настоящего могучего давления не удалось. Киприоты вышли в контратаку, после которой закрепились впереди. Дальний удар принес угловой, а после подачи лионцы не могли толком выйти из обороны – их накрывали в перехватах. Стоило же кому-то протискиваться к штрафной хозяев, как на него набрасывались и отбирали мяч. Лионцы явно ощущали себя некомфортно. На 63-й минуте при выходе из защиты зачем-то была игра пяткой, которая привела к перехвату и, к счастью для "Лиона", поспешным неточным ударом АПОЭЛа.

Очень обрывистая игра показывалась лионцами. Не было у футбола структуры, не было четкого рисунка и геометрии. Все сводилось к каким-то судорожным порывам вперед, потерям, хаосу и сумбуру. АПОЭЛ куда солиднее в этом смысле смотрелся, у него была более стройная игра. На 68-й минуте снова из возни в центре поля непонятной выросла быстрая атака хозяев. Аилтон удрал сначала от Коне, тот его успел догнать и уже в штрафной, лежа, помешал пробить и позволил Крису добраться до мяча. "Лион" в ответ атаковал усилиями Сиссоко, чей прострел ударом из пределов штрафной замыкал Эдерсон, но угодил в защитника. Контратаку Аилтона остановили защитники прямо перед штрафной Льориса. Тоже было неприятно. Смело вот в такие рывки ходили киприоты, смотрясь уверенно и надежно. На 71-й минуте хозяева раскатали красивую атаку. Комбинировали спокойно прямо перед воротами Льориса, наконец, справа после классного обыгрыша Криса и Сиссоко последовал прострел, который чудом не замкнул партнер. Лионцы сходили в свою массивную затяжную атаку. Первые подачи Бастоса не удавались, однако атака сместилась налево, там Сиссоко сперва надавил, а потом последовала подача на голову Лопеса, который хорошо пробил головой в дальний угол, но вратарь выручил. Из угловых парни Гарда ничего не извлекли. Тогда наставник "Лиона" увеличил наступательный потенциал, выпустив вместо Эдерсона Гомиса. Тричковски бросил в бой и Йованович. Для контратак. Первым же пользу принес Бафетимби. Он заработал хороший штрафной для Бастоса. Но выстрелил Мишел очень неточно. Однако в позиционном наступлении лионцы надолго оставались в атаке. Правда, извлекать из этого ничего не могли. Гомис попытался на 80-й минуте протиснуться напролом по центру в штрафную, однако встретил жесткое сопротивление. Процарапался до мяча Лопес, однако оказался в офсайде. АПОЭЛ отдал сопернику инициативу. Могло получиться что-то из давления. Еще бы точности в передачах и резкости добавить. Киприоты в концовке матча стали действовать активнее, чтобы не допустить серьезного финального натиска противника. Ведь пропущенный под свисток гол перечеркнул бы все шансы. И эта агрессивная игра приносила АПОЭЛу пользу. Хозяева на последних минутах были опаснее французов, которым то ли сил, то ли эмоций не хватало, чтобы надавить, чтобы справиться с ответным прессингом хозяев. Удивительно. И штрафные зарабатывали, и угловые. Наносил опасный дальний удар Аилтон. С ним приходилось Льорису с трудом справляться. Уже в компенсированное время Уго прервал опаснейший прострел с правого фланга. Киприоты от старательности и в офсайды лезли, пользуясь свободными зонами в тылу неповоротливых лионцев.

Третий тайм "Лион" начал активнее, расположился у чужой штрафной и начал загружать ее подачами. Получалось напряженно, но недостаточно опасно. Зато зарабатывались угловые. После одного из них последовал удар по воротам, который Жорже чуть не подправил в свои ворота. После этого АПОЭЛ сходил в свою позиционную атаку, которая получилась невзрачной. "Лион" в ответ заработал штрафной, после подачи которого началась суматоха, а на подборе сыграл Бастос, нанесший плотный удар в защитника. Вот так все и не получалось толком у "Лиона". На 98-й минуте хорошая подача слева чуть не дошла до Гомиса. Но и форвард, и вратарь промахнулись мимо мяча. Гард постарался оживить тяжелую тягучую игру, выпустив Лакасетта вместо пропавшего Бриана. Александр сразу же заработал штрафной для своей команды. Однако до того момент упустил Аилтон. Он в штрафной нанес удар в Криса, затем попытался добить, но в борьбе с бразильцем упал. Что до того штрафного, то теперь его исполнял Чельстрем, а мяч после его удара попал в стенку. Эти угловые оказывались неприятными. Первый привел к удару с повторным корнером, а после второго Гомис головой пробил четко в руки вратарю. Бафетимби вовсю старался. Следующий его проход завершился острым прострелом, потом дальний удар в руки киперу нанес.

В последнем тайме "Лион" попытался избежать серии пенальти, активизировав усилия, навалившись изо всех сил. Бастос то подавал, то бил издалека – все бесполезно. В одном из моментов мяч в штрафной достался свободному Лисандро, однако его удар и добивание Бастоса блокировал защитник. Потенциальный выход Гомиса в контратаке на рандеву с кипером прерывал сам вратарь, выйдя из штрафной. АПОЭЛ свои контратаки тоже здорово разворачивал. В очередной раз Аилтон влетел в штрафную, но был там технично остановлен Коне. Потом Тричковски с другого края влетел и нанес удар выше створа. На 115-й минуте киприоты остались в меньшинстве. Автор гола Мандука нарушил правила на желтую карточку, которая стала для него второй. Кстати, первую-то он получил за снятую футболку после гола. Устали команды окончательно, еле волочили ноги, допускали чудовищные неточности. Словом, печальное зрелище демонстрировали. Марсинью на 117-й минуте дальним ударом чуть не закинул мяч за шиворот Льорису.ю Пронесло. Ответил аналогичным приемом Гоналон. Уже на 120-й минуте здорово прорвался справа Лакасетт, мощно прострелил, попав в Лисандро, от которого мяч улетел за лицевую просто. В серии пенальти все решалось. В более подавленом настроении к ней подходили лионцы. И это, видимо, сказалось. Лакасетт и Бастос не смогли переиграть вратаря, потому "Лион" бесславно, если не сказать позорно покидает Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча: Дионисиос Хиотис.

Тут нет вопросов по тому, по какой причине Хиотис назван лучшим. Именно его два сэйва в серии пенальти стали ключевыми и сделали его главным героем поединка. Да и в процессе игры он не раз работал уверенно, выручал команду.

Сергей Милорадович.

АПОЭЛ
 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS