Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, первый матч

22 февраля. Марсель. Стадион "Велодром". 35000 зрителей.
Судья - Джунейт Джакир (Турция).

МАРСЕЛЬ - ИНТЕР - 1:0 (0:0)
Андре Айю, 90+3 (1:0).
МарсельИнтер
 Стив Манданда  Жулио Сезар
 Сесар Аспиликуэта, 80 Майкон, 46
 Николя НКулу Лусио
 Жереми Морель Вальтер Самуэль
 Сулейман Диавара Кристиан Киву
 Алу Диарра Хавьер Дзанетти
 Бенуа Шейру, 84 Деян Станкович
 Морган Амальфитано Эстебан Камбьяссо
 Матье Вальбуэна Уэсли Снейдер
 Брандао, 73 Мауро Сарате, 64
 Андре Айю Диего Форлан
Замены:
 Джордан Айю, 73 Юто Нагатомо, 46
 Род Фанни, 80 Жоэль Оби, 64
 Шарль Каборе, 84 

Наказания:

 Сулейман Диавара, 74 Деян Станкович, 58
  Мауро Сарате, 60
  Кристиан Киву, 67

 

МарсельВидимо, на этой неделе судьба решила сделать матчи Лиги чемпионов, большую часть их, не результативными, а драматичными. Что ЦСКА спасся на 93-й минуте, что "Базель" выдернул победу у "Баварии" из-под носа. Вот и "Марсель" до последнего держал в напряжении и все же осчастливил своих фанатов. В целом – заслуженно. Французы больше владели мячом, то снижая процент, то задирая его. "Интер" старался играть на контратаках, но ощущалось, что впереди у команды не все в порядке, не хватает формы Сарате и Форлану. Марсельцы тоже первый тайм играли невыразительно, используя лишь подачи на Брандао, который крепко держался. Долго терпел Дешам бразильца на острие. И ведь фланги, вингеры играли здорово, а вот замыкающего не было. И тогда Дидье решил сменить тактику. Он убрал столба, выпустив Жордана Айю. Таким образом, у защиты "Интера" и у подающих "Марселя" пропал маяк – очевидная цель. Этим активно пользовался Айю Андре. Он раз за разом выскакивал из-под защитников внезапно и перепрыгивал их. Несколько попыток ударов не удались. А вот на 93-й минуте Андре точно попал и принес победу своей команде. Она была интереснее во втором тайме, была цельнее и солиднее. Особенно в концовке зажала соперника.

Начали встречу хозяева активнее. Она устроили высокий прессинг и смогли захватить контроль над мячом оперативно, продвинувшись на чужую половину поля. Там "Олимпик" искал варианты для обострения, смещаясь по краям, выходя в центр. Именно из центра был нанесен первый удар. Бенуа Шейру стал его автором. Лусио подставил ногу, и от нее сфера чуть не юркнула в ворота. После корнера французы закрепились впереди и заработали опаснейший штрафной. Снова Шейру пробивал, однако снаряд увяз в ногах игроков штрафной. Первый стартовый активный натиск марсельцев еще привел к серии подач с флангов, в которых более рослые защитники "Интера" оказывались успешнее. Постепенно "Марсель" успокоился, стал просто покатывать мяч, затем позволил противнику провести наметки для контратак, которые очень легко срывались защитой. В частности Сарате неплохо разгонялся по левому краю. Его поход пресекли. Но вот уже через пару минут другой рывок сдержать не смогли. Тут же последовал прострел в штрафную на Форлана, который в касание перебрасывал Манданда, но вратарь умудрился вытащить этот сложный удар. "Марсель" снова активизировал свои усилия и, несмотря на прессинг миланцев, подкрался к штрафной Сезара, начав растаскивать оборону и забрасывать сферу на Брандао с Айю. Старались хозяева и ускорять игру, за счет подключений и индивидуальных действия ряда игроков: от Диарра до Амальфитано. Не говоря уже о крайних защитниках. И все равно сводились атаки чаще всего к навесам, снимаемым защитой. "Интер" снова на 15-й минуте попытался закинуть мяч из глубины на Форлана. На сей раз защитник помешал добраться уругвайцу до мяча. Через минуту Дзанетти внезапно продрался справа мимо Мореля и прострелил на Сарате, Манданда выскочил из ворот и помешал Мауро прицельно пробить. В ответной атаке "Марсель" очередной верховой штурм противника устроил. На этот раз опаснее.

Диавара перепрыгнул Лусио, но достать мяч не смог. Затем Морель отметился дальним неточным ударом. "Марсель" основательно взялся за дело, комбинировал, раскатывал мяч на чужих территориях, весьма вольготно. И очередная подача уже заставила Брандао схитрить. Он упал, тщетно надеясь на пенальти. Зато снаряд отскочил к Аспиликуэте, пришедшему в атаку. Тот слету зарядил над перекладиной. Очень эффектно. Довольно хаотично кружили вокруг владений Сезара марсельцы. "Нерадзурри" ответили своей контратакой с ударом Форлана с правого края штрафной Манданда. Однако силы и точности не хватило. Так что провансальцы укола не заметили, продолжили гонять мяч, не создавая при этом реально голевых моментов. На 25-й минуте случилась потеря, приведшая к контратаке по левому краю. Прострел прервал перед вратарской Диарра. Тот же Алу вскоре не справился с маневрами Сарате, который заставил хавбека фолить на себе в опасной близости от ворот. Судья, кстати, зря принял решение о штрафном, ибо мяч отскочил в штрафную на Снейдера. Но теперь Уэсли предоставился шанс в виде стандарта. Удар голландца пришелся в стенку. Но позиционная атака продолжилась. В итоге навес Дзанетти замыкал Камбьяссо. Из офсайда. Через минуту чуть в похожей позиции штрафной заработал "Марсель", подальше от ворот. Вальбуэна подал классно, однако Диавара, Брандао и Нкулу помешали друг другу прицельно пробить. Чем вызвали бурную реакцию публики. Что до "Интера", то те продолжали периодически забрасывать мяч на рывки Форлана из глубины.

Очередной такой созрел на 33-й минуте. Нкулу сопровождал Форлана, и они столкнулись с вышедшим навстречу Манданда. Надо сказать, достаточно примитивно играли французы. Это можно было заметить по получасу игры. Их подачи, навесы не проходили. А именно на них и делали ставку подопечные Дешама. Редкие контратаки "Интера" были чуть разнообразнее, но уж очень редки. На 37-й минуте игру сначала оживил Вальбуэна, неожиданно пробив "ножницами" с фланга атаки. Мяч пролетел выше створа. Красивым вышел ответ "Интера". Сарате разогнал атаку, она перекочевала через ноги Дзанетти и Снейдера на левый край, откуда уже прокатили классный прострел под удар Сарате. Но выстрел Мауро пришелся точно в голкипера. И вновь после оживления все утихло под контролем мяча со стороны хозяев. На 40-й минуте последовали ошибки обоюдные, что обострило игру. В итоге Брандао прорывался к штрафной на двоих защитников и упал от касания Самуэля, заработав хороший стандарт. Шейру пробил снова в стенку, после которой сфера прилетела в руки Сезару. Рикошет помог уже через минуту Манданда. После контратаки Камбьяссо вывели в штрафную на ударную позицию, но выстрел блокировал защитник, от которого мячик и прилетел в руки вратарю. Через минуту у Эстебана уже получше получилась передача на выход Сарате. Мауро же не сумел удрать от Аспиликуэты и загубил атаку. На встречном курсе ответил "Марсель". Прострел Вальбуэна прервал Сезар перед носом Брандао. На том и завершили.

В перерыве Майкона сменил Нагатомо в составе "Интера". Видимо, травма. Второй тайм "Марсель" начал активнее, агрессивнее. Очень неплохо хозяева продвигались вперед за счет быстрый коротких передач, смещались на фланги и продолжали подавать, правда, уже более интенсивно и нацеленно, чем в первом тайме. Так что иллюзия давления создавалась более четкая. Подачи эти, подачи постоянно нагнетали давление на штрафную Сезара. До очередной добрался Брандао, пробив в руки голкиперу. Потом в результате нового похода был заработан угловой, подачу с которого ударом слету с близкого расстояния замыкал Шейру. Однако попал в защитника, а у добивавшего еще раз Диавара снаряд свалился с ноги. Миланцы все искали свои шансы в контратаках. Нагатомо пытался несколько раз фирменно прорваться, но не удалось. Форлана активно искали впереди, и тоже неудачно, либо тот оказывался вне игры. "Марсель" свои щупальца поближе к чужим воротам держал, больше напряжения у ворот гостей создавал. Очередным дальним ударом после внезапного подключения отметился Аспиликуэта. Получилось мощно, но в руки вратарю. Кстати, мяч достался Сесару после отбора у чужой штрафной в исполнении Диарра. Вот так высоко забирались оборонительные марсельцы, нагнетая пресс. На флангах уже обозначалось четкое превосходство французов, которые в атаках до лицевой добирались стабильно и в защите пресекали контрпрорывы противника. Неплохая подача справа едва не дошла до Брандао, когда защитник скинул в руки Сезару.

Сарате окончательно перестал участвовать в командных действиях, в защите не помогал, а в атаке откровенно заработал желтую карточку фолом на Айю. Андре в следующей же атаке по паре раз обыграл защитников, но на третий круг пошел зря – потерял мяч. Затем на другом краю Аспиликуэта и Вальбуэна вновь были успешнее всех. Подача Матье, правда, вышла слишком сильной для Айю, зато Морель слету пробил неточно. На 65-й минуте марсельцы показали некоторую нервозность. Сначала Диавара привез себе штрафной, неаккуратно сыграв рукой. Затем после подачи штрафного дали пробить. Под прессингом миланцев Манданда неточно вынес мячик на соперника, который заработал аут и едва не заработал пенальти. Это Амальфитано Оби упустил в штрафную, где тот упал в борьбе. При желании судья мог и на "точку" указать. Интересную комбинацию французы придумали на 68-й минуте. Вальбуэна обыграл защитника, отпасовал партнеру, тот пропустил между ног мяч, сам подобрал, отдал Шейру, который уже замахивался пробить, но сделал заброс на Брандао. Станкович прочитал задумку. К 70-й минуте миланцы приосанились и стали даже больше владеть мячом, пытались проводить позиционные затяжные атаки, правда, держа в тылу значительные силы. Так что до угроз не доходило. Зато и от ворот Сезара матч отодвинулся. Гораздо выше прессинг устраивали гости. Хотя и те, и другие этим занимались. Примечательно, что в прессинге так старались не выпустить противника из обороны, что нарушали правила в атаке регулярно. Диавара не выдержал в обороне на 74-й минуте и нарушил правила на желтую карточку. Подача со штрафного дошла до Станковича, который слету пробил с близкого расстояния точно в руки Манданда. Тем временем инертного Брандао сменил Жордан Айю. Но миланцы усилили натиск, инициатива стала переходить в их руки, они готовились к финальному рывку и заставляли паниковать оппонента, его оборону. В центре поля мяч уже не держался, устали. Посему игра более открыто перемещалась от штрафной до штрафной с перевесом в опасности со стороны миланцев. Это не помешало "Марселю" провести контратаку на 79-й минуте. Амальфитано справа разобрался и навесил четко на Айю-старшего, который пробил рядом со штангой, переиграв в воздухе Нагатомо. Ощущалось, тем не менее, что в защите "Интер" чувствует в целом себя увереннее, чем "Марсель". Особенно в борьбе за верховые мячи. В том числе и поэтому Дешам сменил Аспиликуэту на Фанни. К тому же у Сесара какие-то проблемы со здоровьем возникли. И все же эти черточки в пользу "Интера" сказывались. Прозевала оборона хозяев шикарный проникающий пас Снейдера на рывок Нагатомо в штрафную. Но японец не решил, что ему делать, потому так и убежал за лицевую, потеряв оптимальную позицию. На 83-й минуте отлично подержал мяч "Марсель" у чужой штрафной. Но перехитрить опытную оборону "Интера" не удалось. В итоге Жордан Айю сфолил перед штрафной на Камбьяссо. А Дешам освежил центр поля новеньким Каборе. Но взаимным прессингом продолжали парни друг друга душить. На 87-й минуте опять справа упустили Амальфитано, который подал на Андре Айю, тот пробил выше. Через пару минут снова на правом фланге классный пресс показали французы, выцарапав мяч и подав его на старшего Айю, который на сей раз пробил хорошо в створ, но по позиции Сезара. Уже в компенсированное время Андре отметился шикарным дальним ударом, который потащил Сезар. Но Айю был так настроен на гол, что этот корнер на последних секундах стал его звездным мигом. Партнер мощно выпрыгнул на подачу, отвлек на себя двоих защитников, и новая попытка Айю оказалась успешной – мяч в лузе!

Лучший игрок матча: Андре Айю.

Последние 15 минут игры Андре затмили старания всех остальных вместе взятых. Несколько великолепных моментов он создал гениально. И, собственно, голевой угловой он заработал, да и замкнул сам. Ну и в целом активно обострял, хотя его левый фланг был менее активен, чем край Вальбуэна-Амальфитано.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS