19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 января. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

ЮВЕНТУС - БОЛОНЬЯ - 3:0 (2:0)
Игуаин, 7 (1:0). Дибала, 41 - с пенальти (2:0). Игуаин, 55 (3:0).
ЮвентусБолонья
 Нето  Антонио Миранте
 Квадво Асамоа  Адам Масина
 Джорджо Кьеллини  Доменико Майетта
 Андреа Бардзальи  Мариос Иконому
 Стефан Лихтштайнер  Василис Торосидис
 Сами Хедира, 81  Блерим Джемайли, 71
 Клаудио Маркизио  Федерико Вивиани
 Стефано Стураро  Годфред Донса
 Пауло Дибала  Федерико Ди Франческо, 88
 Миралем Пьянич, 70  Маттия Дестро
 Гонсало Игуаин, 73  Ладислав Крейчи, 71
Замены:
 Хуан Куадрадо, 70  Эрик Пульгар, 71
 Марио Манджукич, 73  Лука Риццо, 71
 Томас Ринкон, 81  Энтони Мунье, 88

Наказания:

 Стефан Лихтштайнер, 17  Василис Торосидис, 35
   Федерико Ди Франческо, 45+1

 

Легко и буднично чемпион добыл 26-ю домашнюю победу кряду, обновив свой довольно свежий рекорд образца сезона 2013/2014. «Болонья» изначально могла рассчитывать разве что на оборону и шанс забить шальной гол. Но надежды подопечных Донадони были перечеркнуты безалаберной игрой Инкому. Защитник уже на седьмой минуте зевнул в своей штрафной включение Игуина, конвертировавшего в гол заброс Пьянича. Незадолго до перерыва грек уронил в штрафной Стураро, а Дибала с «точки» развил успех хозяев. Вскоре после возобновления игры всё тот же Инкому потерял Игуаина в контратаке, и аргентинец оформил дубль, а заодно и разгром, замкнув подачу Лихтштайнера. На этом футбол закончился. Оставшиеся полчаса «Ювентус» ждал финального свистка, а потерявшая шансы на очки «Болонья» тоже особо не дергалась. Чемпион нарастил отрыв от «Ромы» до четырех очков, при этом имеет матч в запасе. Фанаты «Ювентуса» наверняка остались довольны взаимодействием троицы Пьянич-Дибала-Игуаин впереди. «Болонья» ожидаемо возвращается с пустыми руками. Отстаивать место в Серии А подопечные Донадони будут в играх с менее серьёзными соперниками.

Предыстория.


Все основные преследователи туринцев выиграли свои матчи, в результате чего ближайший из них - «Рома» - отстает от чемпиона лишь на одно очко. Однако у «Юве» на две игры меньше. Одна перенесена в связи с Суперкубком, проигранным по пенальти «Милану», другая завершает программу тура. «Старая синьора» примет не хватающую звезд с неба «Болонью». Пока в Турине переживают проигранный недавно трофей и фортель, который выкинул Аксель Витсель, выбравший китайские деньги, дела у соперника пошли в гору. После серии неудач команда Донадони разгромила на выезде аутсайдера «Пескару», отдалившись от опасной зоны. «Болонья» - не самый удобный соперник с выстроенной обороной, однако беззубость впереди зачастую сводит на нет старания защитников. При всём уважении к дружине Донадони чемпион должен брать три очка без проблем. У хозяев не сыграет приболевший Буффон, но вряд ли это скажется на их игре, как и отсутствие травмированных Алвеса с Бонуччи. А вот гостям без Верди остается уповать на одного Дестро.

Ход матча.

В отсутствие Бонуччи Аллегри перестроился на игру в четыре защитника. Лихтштайнер и Асамоа вышли по краям, а Пьянич с Дибалой расположились под выдвинутым вперед Игуаином. Хозяева сразу забрали нити игры под свой контроль, обложив штрафную «Болоньи» фланговыми передачами. Довольно скоро давление принесло успех, хотя гол пришёл по центру. Пьянич аккуратно подсек мяч в район одиннадцатиметровой, где защитник недостаточно плотно сыграл с Игуаином. Гонсало практически не глядя пробил влёт. Вышло рядом с голкипером, но хлёстко и на неудобной высоте. Прошил аргентинец просто руку Миранте, оформив ранний гол. Вивиани почти сразу отомстил Игуаину, отправив стоявшего в стенке форварда в нокдаун ударом со штрафного. По-футбольному же ответить у «Болоньи» не получалось – туринцы продолжали безраздельно властвовать на поле, не затрачивая на доминирование сверхусилий. У Игуаина был ещё один шанс забить, но, замыкая подачу Хедиры, форвард послал мяч рядом со створом. Следом Маркизио отметился мощным дальним выстрелом под перекладину. На сей раз Миранте сыграл надежно, смахнув мяч за лицевую.

«Ювентус» много и разнообразно атаковал, мяч постоянно гостил где-то на подступах к чужой штрафной. При потерях туринцы оперативно откатывались назад, при попытках прессинга со стороны гостей выходили спокойно, попросту переигрывая оппонента на классе. Болонцам не доставало мысли в центре. До Дестро мяч практически не доходил. Всё, что им удалось создать – не слишком акцентированный удар Ди Франческо со средней дистанции, ставший разминкой для Нето. Незадолго до перерыва территориальное и игровое преимущество «Ювентуса» вылилось во вполне закономерный второй гол. Иконому, упустивший Игуаина в момент, когда забивался первый гол, снова ошибся. Толкнул в штрафной Стураро, дав тому повод упасть, а арбитру – указать на «точку». Исполнять отправился Дибала, который спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам. В оставшееся до перерыва время кроме грубого фола на желтую карточку в исполнении выделявшегося в составе гостей Ди Франческо ничего не произошло. «Ювентус» предпочел спокойно докатать тайм.

Вторая половина началась в том же спокойном и размеренном ключе. Гости пытались наладить контроль мяча, но это у них не слишком получалось. А «Ювентус», действуя в полноги, буднично довел дело до разгрома уже через десять минут после возобновления игры. И снова на удивление вальяжно отнеслась оборона «Болоньи» к самому грозному форварду Италии. Лихтштайнер в контратаке сыграл в стенку с Хедирой в центре поля, добежал до лицевой и выдал тривиальную, но точную подачу с фланга на дальнюю штангу, где потерянный снова начудившим Иконому Игуаин с нескольких метров расстрелял ворота головой. Лишь оформив разгром, «Ювентус» отдал инициативу сопернику, уже внутренне готовясь к следующей игре. Что делать с мячом «Болонья» представляла слабо, перекатывая его в середине поля без особого продвижения вперёд. Время от времени зарабатываемые стандарты тоже разыгрывались бестолково. Темп упал, ход встречи радовал только болельщиков хозяев, со счастливыми лицами горланивших песни на трибунах.

«Ювентус» ждал ошибки соперника и периодически убегал в стремительные контратаки, однако результат уже влиял на туринцев – предоставляемыми возможностями они пользовались не слишком экономно. В середине тайма Аллегри снял Пьянича и Игуаина, предоставив практику Куадрадо и Манджукичу. Следом ушёл и Хедира. Донадони в ответ выпустил Пульгара и Риццо вместо Джемаили с Крейчи, тоже предпочитая поберечь лидеров. Матч по большому счету доигрывался. Потенциально опасные моменты продолжали возникать, причем у тех и других ворот, но последний пас не проходил. Туринцы упражнялись в контроле мяча, их соперник был сломлен и деморализован. Свежие игроки пытались проявить себя, однако когда вся команда не бежит, сложно что-то придумать. Дальние удары были редкими и остротой не отличались. «Болонье» так и не удалось организовать ни финальный навал, ни гол престижа.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин.

Бомбардир «Ювентуса» не был очень заметен, но два его удара в касание позволили туринцам добыть очередную уверенную победу.

Александр Карамышев.