30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Андреа Джервасони (Мантуя).

ПАРМА - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)
Маури, 60 (1:0).
ПармаЮвентус
 Антонио Миранте  Марко Сторари
 Зуаир Феддаль  Симоне Падоин
 Фабиано Сантакроче, 80  Джорджо Кьеллини
 Педру Мендеш  Анджело Огбонна
 Массимо Гобби  Стефан Лихтштайнер
 Антонио Ночерино  Артуро Видаль
 Кристобаль Хоркера  Клаудио Маркизио
 Хосе Маури, 82  Стефано Стураро, 67
 Силвестре Варела  Роберто Перейра, 62
 Исхак Бельфодиль, 86  Кингсли Коман, 80
 Абделькадер Геззаль  Фернандо Льоренте
Замены:
 Маттиа Кассани, 80  Альваро Мората, 62
 Анди Лиля, 82  Симоне Пепе, 67
 Джузеппе Престиа, 86  Маттиа Витале, 80

Наказания:

 Педру Мендеш, 52  Клаудио Маркизио, 45
 Кристобаль Хоркера, 77  Джорджо Кьеллини, 51
 Массимо Гобби, 89  Анджело Огбонна, 88

 

Сенсация случилась в матче "Парма" – "Ювентус"! Худшая команда итальянской Серии А сумела победить будущего чемпиона (в этом никто не сомневается уже). Кто бы мог подумать, что "Парма", которая проводила третий матч за неделю, сумела дать бой туринцам. Первый тайм встречи прошел не так, как ожидалось. На поле не было видно различий, что играет первая и последняя команда чемпионата. Возможно, что всему виной полурезервный состав, который выставил Массимилиано Аллегри, а может быть запредельная мотивация хозяев, которые собирались взять реванш за разгромное поражение в первом круге. В первые сорок пять минут Марко Сторари гораздо больше приходилось вступать в игру, чем Антонио Миранте. Несколько раз голкипер "Ювентуса" серьезно спас свою команду. Но и гости могли выйти вперед перед самым перерывом, если бы чуть удачливее были Артуро Видаль и Кингсли Коман. Во втором тайме "Старая Синьора" в линии атаки стала действовать еще хуже. Ни одного момента у ворот Антонио Миранте так и не случилось. Зато "Парма" реализовала свою единственную возможность. Хосе Маури откликнулся на передачу Исака Бельфодила и заставил Марко Сторари вынимать мяч из сетки. Хозяева сумели довести матч до победного конца. Реванш за поражение в первом круге случился!

Предыстория.

"Парма", которую все в начале года списали со счетов (всему виной финансовые проблемы клуба), вдруг воспаряла духом и в двух последних матчах набрала четыре очка. Сначала коллектив Роберто Донадони выстоял в поединке против миланского "Интера", а среди недели сумел вырвать победу во встрече с "Удинезе". Спастись команде, конечно, не удастся, но попортить нервы соперникам у футболистов "Пармы" может получиться. К тому же, здесь играет огромную роль обычный фактор недооценки, с которой команды выходят на матч с подопечными Роберто Донадони. Вот только у "Ювентуса" с этим проблем нет. В матче первого круга подопечные Массимилиано Аллегри вышли и закатили в ворота "Пармы" семь безответных мячей. Результативность "Старой Синьоры" в этом сезоне должна радовать болельщиков. Довольно много крупных побед у туринцев, включая выигрыш среди недели у "Фиорентины", что позволило "Ювентусу" выйти в финал Кубка Италии, где его ждет встреча с римским "Лацио". Но финал еще далеко, а четвертьфинал Лиги Чемпионов совсем скоро. И ведь "Монако", как выяснилось, не подарок. А кадровые проблемы туринцев никто не отменял. Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Карлос Тевес, Поль Погба, Андреа Бардзальи - все они числятся в лазарете команды.

Ход матча.

Перед предстоящим матчем против "Монако" Массимилиано Аллегри дал отдохнуть многим своим основным игрокам. Поэтому на матч против "Пармы" с первых минут вышли Кингсли Коман, Стефано Стураро, Симоне Падоин. Место на острие атаки у "Старой Синьоры" занял Фернандо Льоренте. Игроки "Ювентуса", которым представился шанс проявить себя, излучали такое желание забить и победить, что время от времени забывали об обороне. Поэтому до десятой минуты встречи у "Пармы" было две реальные возможности, чтобы открыть счет в матче. Но в первом моменте неудачный завершающий пас совершил Силвештре Варела, а второй шанс запорол Абделькадер Геззаль, который с пяти метров пробил прямо в руки Марко Сторари. "Старая Синьора" на такие острые выпады отвечала лишь стандартными положениям. Однако защитники "Пармы" были в состоянии навязать верховую борьбу Анджело Огбонне и Джорджо Кьеллини. Пока игроки обороны "Ювентуса" ходили в чужую штрафную площадь на стандарты, сзади оставались огромные свободные пространства, чем старались пользоваться хозяева. Так Исак Бельфодиль в середине первого тайма мог делать счет в свою пользу, если бы с близкого расстояния сумел попасть в левый нижний угол ворот Марко Сторари. После этого футболисты "Ювентуса" стали более внимательно действовать в обороне. При этом давление на защиту "Пармы", соответственно, уменьшилось. Моментов у ворот Антонио Миранте практически не было. Лишь на тридцать первой минуте голкиперу "Пармы" пришлось серьезно вступать в игру, когда после подачи со штрафного удар в упор головой наносил Артуро Видаль. Одной рукой Антонио Миранте вытащил этот мяч. Перед самым перерывом забить гол в раздевалку имел возможности Кингсли Коман. Теперь уже Антонио Миранте не мешал, а подвела собственная нерасторопность нападающего "Ювентуса". Его удар с острого угла пришелся прямо в защитника хозяев. В итоге, на перерыв команды уходили с нулями на табло, что, безусловно, разочаровывало болельщиков "Ювентуса", которые ожидали разгрома, как в первом круге.

В начале второго тайма темп матча незначительно упал. Команды, которые уже нащупали друг друга в стартовые сорок пять минут, не стремились форсировать события, ожидая очередной ошибки. В обороне соперники начали играть более компактно, поэтому увеличилось количество дальних ударов. У "Ювентуса" на ударные позиции выходили и Артуро Видаль, и Клаудио Маркизио, но серьезных проблем для Антонио Миранте им доставить не удалось. Зато "Парма" на шестидесятой минуте вышла вперед. Вновь атака подопечных Роберто Донадони разбегалась по правому флангу, где ее разгонял Исак Бельфодиль. Форвард хозяев заметил подключение Хосе Маури, на которого и последовала поперечная передача. Молодой хавбек "Пармы" ударом в касание заставил Марко Сторари капитулировать. Кто бы мог поверить в такое развитие событий до начала поединка? Чтобы последняя команда итальянской Серии А, которая испытывает катастрофические финансовые и кадровые проблемы, не просто отбивалась от чемпиона страны, но и смогла забить первой. Сразу после пропущенного гола Массимилиано Аллегри выпустил на поле Альваро Морату, дабы усилить и освежить линию атаки. Через пять минут наставник "Старой Синьоры" заменил Стефано Стураро на Симоне Пепе. Казалось бы, что теперь "Ювентус" побежит, начнет разрывать оборону хозяев. Но нет! Подопечные Роберто Донадони продолжали навязывать сопернику борьбу, начиная от центрального круга, ставя выпады гостей в тупик еще в зародыше. Поэтому туринцы даже до чужой штрафной площади добирались не в каждом из своих выходов вперед. Несколько раз пытался брать игру на себя Альваро Мората. Но его темп из партнеров никто не мог поддержать, поэтому испанцу приходилось в одиночку бороться с защитниками "Пармы". Массимилиано Аллегри снял с игры и Кингсли Комана, вместо которого дал себя проявить Маттиа Витале. Таким образом, наставник "Ювентуса" показал всем, что победа в сегодняшней встрече для него не так и важна. Главное – это посмотреть в деле молодых игроков. В самой концовке подопечные Роберто Донадони начали откровенно затягивать время. "Ювентус" же так и ничего не сумел организовать у ворот Антонио Миранте. Матч завершился победой "Пармы", что стало, безусловно, сенсацией итальянского тура.

Лучший игрок матча – Хосе Маури.

На этого молодого полузащитника "Пармы" в зимнее трансферное окно претендовали несколько клубов. Но хавбек решил остаться в своей родной команде. Сегодня Хосе Маури забил очень важный для "Пармы" гол, позволив коллективу Роберто Донадони продлить беспроигрышную серию.

Андрей Мордовин.