СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ - 2014.

Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

22 декабря. Доха. Стадион "Аль-Садд".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 2:2 (1:0, 1:1)
Серия пенальти - 5:6.
Тевес, 5 (1:0). Игуаин, 68 (1:1). Тевес, 106 (2:1). Игуаин, 118 (2:2).
Ювентус Наполи
 Джанлуиджи Буффон  Рафаэл Кабрал
 Стефан Лихтштайнер (79)  Кристиан Маджио
 Леонардо Бонуччи  Рауль Альбиоль
 Джорджо Кьеллини  Калиду Кулибали
 Патрис Эвра  Фаузи Гулям
 Артуро Видаль  Вальтер Гаргано
 Андреа Пирло (67)  Давид Лопес (91)
 Поль Погба  Джонатан де Гузман (106)
 Клаудио Маркизио  Марек Гамшик (79)
 Карлос Тевес  Хосе Кальехон
 Фернандо Льоренте (106)  Гонсало Игуаин
Замены:
 Роберто Перейра, 67  Дрис Мертенс, 79
 Симоне Падоин, 79  Гекхан Инлер, 91
 Альваро Мората, 106  Жоржиньо, 106

Наказания:

 Роберто Перейра, 69  Гонсало Игуаин, 45+1
 Карлос Тевес, 109  Хосе Кальехон, 76
   Рауль Альбиоль, 80
   Дрис Мертенс, 83
   Фаузи Гулям, 105
   
 

По пенальти со счетом 5:6 победу одержал "Наполи".

Серия пенальти:
Жоржиньо (0:0 - вратарь).
Тевес (0:0 - штанга).
Гулям (0:1).
Видаль (1:1).
Альбиоль (1:2).
Погба (2:2).
Гекхан Инлер (2:3).
Погба (3:3).
Игуаин (3:4).
Мората (4:4).
Гаргано (4:5).
Бонуччи (5:5).
Мертенс (5:5 - вратарь).
Кьеллини (5:5 - вратарь).
Кальехон (5:5 - вратарь).
Перейра (5:5 - выше ворот).
Кулибали (5:6).
Падоин (5:6 - вратарь).

 

Сумасшедший поединок! Футболисты «Наполи» по прозвищу «маленькие ослы» как и ослик в диснеевском мультфильме «Шрек» сумели оседлать дракона, коим сегодня оказался «Ювентус». И ведь порой настолько огнедышащими выглядели туринцы, что мама не горюй! Но просто невероятную какую-то семижильность показали номинальные гости. Накрутил сначала своих подопечных Аллегри, помог ему и Пирло, после ухода с поля которого пропустили обидный гол номинальные хозяева, в результате чего всё и привело к дополнительным таймам по 15 минут. Просто дикий из самых диких штурм ворот команды Бенитеса закончился, всё-таки, очередным взятием ворот кипера Рафаэла Кабрала, но потом снова собрались неаполитанцы и довели дело до пенальти, благодаря голу идеально сыгравшего сегодня Игуаина. Оставались откуда-то силы у футболистов. Как бы сказали в Италии по такому случаю – «брависсимо». Так могут смело выкрикнуть и зрители стадиона «Аль-Садд» в Дохе, которые стали свидетелями этого невероятного зрелища. В затяжной и крайне напряжённой серии пенальти удалось Буффону взять два мяча подряд и, думалось, всё, нет шансов у соперника, но, чёрт возьми, и тут собралась команда под названием «Наполи» и вот уже в проигравших оказывается «Старая Синьора», которая поплатилась за то, что останавливалась всякий раз, когда вела в счёте. Вот уж действительно, что называется, порадовали. Суперкубок, представители Серии А, вроде и без особо энтузиазма вывеска, всё же последний матч в году для клубов… но, видимо, данный факт и сыграл решающую роль. Соперники выложились по максимуму и показали, на что горазды. «Юве» доказал, насколько силён и опасен, но «Наполи» подтвердил, что далеко не так плох, как о нём говорили по ходу прошедшей части сезона и способен побеждать, даже самых грозных конкурентов. Наверняка уже в следующем году команда заиграет гораздо лучше, начнёт трепать нервы фаворитам первенства в Италии… и, скорее всего, это будет всё-таки с испанским наставником у руля, который такой вот победой реабилитировался за все свои предыдущие неудачи разом!

Предыстория.


Обычно поединок за Суперкубок Италии проходит в августе. Но график у «Наполи» оказался такой, что пришлось розыгрыш трофея перенести до лучших времен, коими оказались декабрьские деньки уходящего года. Последние мгновения проходят для деревянной лошади 2014-го, а вместе с ней сгорают и остаются во вчерашней поре все переживания, невзгоды, болезни, радости, победы и триумфы. Немного остаётся расставить точек над «i», и вот одна из таких миссий завершающих ложится на плечи футболистов Бенитеса и их соперника – «Ювентуса», бессменного в последние годы чемпиона Серии А. После достаточно легкой победы над «Кальяри» команда Аллегри уже практически погрузилась в праздничную атмосферу каникул, с одним но, что ещё надо провести матч за символичный кубок, от которого вряд ли кто-то откажется. Наверное, все лучшие у «Старой Синьоры» бросятся в бой. От Льоренте до Тевеса, от Видаля до Погбы. Да и Пирло, скорее всего, тоже не уйдет в тень. Виктория важна для туринцев, но для неаполитанцев она необходима вдвойне. Сезон складывается для «маленьких ослов» действительно скудно, тут по-другому и не выразиться. Вылет из Лиги чемпионов, потом ещё невнятная игра в национальном первенстве (хотя с той же «Ромой» довольно легко клуб из Неаполя разделался). Тут ещё вся загвоздка в том, уйдет ли наставник. У руля чтобы ему остаться в следующем году, надо одерживать верх сегодня и уходить победителем на перерыв в футбольных баталиях. Да и то не факт, что успех оставить испанца у руля дружины, но хоть хлопнуть дверью он сумеет. Что уж говорить о поражении? Настроение, в таком случае, скатится до нулевого, а сам специалист из очередного коллектива уйдет не солоно хлебавши, а ведь так вроде все неплохо начиналось, впрочем, традиционная схема для Бенитеса во главе какого-либо клуба (кроме давнего периода в «Валенсии», пожалуй, ну и «Ливерпуля»). Кто тут ставится во главу угла – всем понятно. «Юве» должен и на деле показывать, насколько он сейчас сильнее. Но что терять «Наполи»? Нечего. А напомнить о себе всей спортивной общественности эти ребята точно захотят, ведь и повод подходящий, и ситуация такая щекотливая, да и статус дуэли обязывает как минимум на подвиг.

Ход матча.

Стадион «Аль-Садд» в Дохе первым делом наблюдал за владением мячом со стороны «Наполи»… но это лишь сначала так было. Неаполитанцы решили взять на себя игру первым номером в битве с кем? С «Ювентусом». За что и поплатились. Очень грубую ошибку совершили в процессе номинальные гости, за что быстро последовало наказание от оппонента. Альбиоль и Кулибали в битве на «втором этаже» перестарались и столкнулись друг с другом, «снаряд» же отскочил к Тевесу, который грамотно распорядился ситуацией и пробил под кипера, от левой руки которого мяч и отправился в сетку ворот команды Бенитеса – 1:0 и туринцы забивают быстрый гол! Преимущество перешло на сторону «Старой Синьоры», только остроты теперь больше было в исполнении именно «Наполи». Гамшик в одном из отличительных эпизодов очутился на ударной позиции у владений Буффона, сумел отобрать «снаряд» у Кьеллини. Потом Марек пробил в сторону ближнего относительно себя правого угла, но там последовали рикошеты, из-за которых «снаряд» угодил лишь в штангу. Ну а следом и «Юве» ответил. После переброса Льоренте головой, решил пробить Тевес с дальнего расстояния, видимо, на дубль нацеливался аргентинец. Разрядил ведь Карлос отлично, по центру, но Рафаэл с трудом, да сумел отвести угрозу от своих ворот. А затем вновь неугомонный Тевес с мячом перед штрафной «Наполи» оказался, пробил красиво, с разворота, в сторону правого от себя угла ворот, в очередной раз пришлось вратарский подвиг совершать голкиперу «маленьких ослов».

Раскрепостились окончательно обе команды. Вот уже подопечные Бенитеса на радость публике очередной зрелищный момент создали в этой встрече. Игуаин отдал пас вдоль чужой штрафной влево на Гамшика, а словак одним движением разобрался с Льоренте, после чего в левый относительно себя угол выстрелил. И что вы думаете? Нет, не штанга, но рядом с ней прошёл «снаряд». Стойки ворот сегодня вообще в главных ролях просто, весь сыр-бор вокруг них, по сути дела. Гаргано нарушил правила на Лихтштайнере потом, даже повредил представителя туринской команды, пришлось медикам вмешиваться, но в итоге всё обошлось с Штефаном. Защитник, кстати, потом и на передовую выбежал, да ещё и разрядил с шестёрки метров, но угодил прямо во вратаря «Наполи». А подопечные Аллегри далее два подряд угловых разыграли, причём во втором случае здорово Игуаин завершал, пробивал, но там Буффон из угла просто-таки достал мяч, казалось, уже влетевший наверняка в сетку. Гонсало ещё и «горчичник» успел получить, прервав контратаку соперника - сфолив на Тевесе, бегущем вперёд. Рефери Валери показал жёлтую карточку нарушителю правил. По первой половине встречи не сказать было, что предпочтительнее смотрелся «Ювентус». Да, команда вела в счёте, но неаполитанцы огрызались очень неплохо, вполне могли сравнять счёт. По крайней мере, ещё один тайм у них на решение такой задачи присутствовал. Оставалось для достижения цели лишь немного приложить усилий.

Завертелась, закружилась игра и во второй половине встречи. Кальехон, после отличной передачи от Игуаина, выбежал на очную ставку с Буффоном, после чего пробил метров с 11-ти… но получилось в сторону не только от вратаря, но и от ворот. Чуть позже уже Гамшик вывел Игуаина на левый угол вратарской противника, после чего пробил над головой Буффона форвард. И снова штанга играет за команду, на этот раз правая и за номинальных хозяев поля. А дальше снова два не самых надёжных оборонца этого матча, а именно Альбиоль и Кулибали, в очередной раз чуть не принесли пожар в штрафную своей команды. Точнее они его принесли, после прострела Эвра, чуть сами себе и не организовали гол, но там вратарь успел среагировать на счастье Бенитеса и компании. И вот только ушёл с поля Пирло, который, вроде, не на виду был, но на самом деле всю игру из центра поля вёл, вышел на его место Перейра… а «Наполи» взял, да и забил гол. Вот уж удивлён был Андреа. Слева Де Гузман пробежался, справился ведь он как раз со свежим Перейрой, после чего последовал отличный навес в сторону на Игуаина. Кьеллини как-то и забыл о Гонсало, ну в правый угол экс-форвард мадридского «Реала» и отправил мяч – 1:1!

Пошли потом в ход «горчичники». Всё тот же Перейра очередной ляп допускает, фолит в центре поля и получает жёлтую карточку. Потом Кальехон к нему присоединяется, который жёстко ударился об Эвра в воздухе. Далее Альбиоль, нарушивший правила на Льоренте, да ещё и Мертенс, который сбил Падоина. Такая вот честная компания с предупреждениями от арбитра. Главный судья встречи добавил всего две минуты к основному времени встречи. Собственно, какого-то голливудского момента не произошло за этот отрезок, никакой вспышки, а потому – дополнительное время ожидалось. Матч получался интересным, а потому местную публику, наверное, это очень радовало. Чего нельзя было сказать о поклонниках «Ювентуса», который совсем не ожидали, скорее всего, такой прыти от «Наполи», сумевшего перевести всё дело в овертаймы.

«Ювентус», видимо, понял, что запахло если не жареным, то как минимум копченым, а потому стал максимально выжимать все силы из себя. Тут вам и Перейра издали прицеливался, старался как-то оправдать свой выход на поле, Погба один на один стремился с Рафаэлом разобраться (но без особого результата), Тевес пытался вновь выпады организовать. «Наполи» на всё это лишь скромно пробегом Мертенса ответил, да и то мяч быстро был потерян Дрисом. А вот у «Юве» потом ещё и Видаль здорово выстрелил, но вновь кипер гостей номинальных на месте оказался. Перейра же хоть что-то полезное, да сделал всё-таки. Здорово прорвался в одном из моментов, сфолил на нём Гулям, за что получил «горчичник», а Роберто можно отметить за старания в данном случае. Короче говоря, первый овертайм, за крайне редкими исключениями, прошёл под диктовку туринской команды. Правильнее даже сказать тут – с неоспоримым превосходством «Старой Синьоры». Ну а потом, как в суперблокбастере, сначала Тевес дубль сотворил, получив передачу от великолепного Погба, пробившегося сквозь ряды футболистов соперника, а потом Игуаин, когда уже всё, казалось, решено было, просто спас «Наполи», да и тоже второй мяч во встрече записал на свой счёт. Неаполитанцы вообще удивили после пропущенного гола в овертайме, Кальехон и автор забитого мяча в особенности. И откуда силы берутся? В серию пенальти всё это действо перешло, как не трудно догадаться.

Началось всё с удара Жоржиньо, который ударил в левый угол, куда и прыгнул Буффон, не позволив быть забитому первому одиннадцатиметровому удару во встрече. Потом, как по сценарию, один из главных действующих лиц матча, а именно Тевес, попал в правую штангу (стойки, стоит напомнить, тоже определённые роли в дуэли играли). Здесь оставалось только либо победного гола от Игуаина ожидать, либо катастрофы от него же и незабитого мяча в самой концовке. Но пока всё продолжалось. Вот уже 1:1 по забитым мяча, Гулям у «Наполи», а у «Юве» - Видаль. Далее Альбиоль вывел команду Бенитеса вперёд, а Погба вновь сравнял. «Старая Синьора» теперь в роли догоняющей выступала. Градус повышался. Вот уже вновь «снаряд» в сетке – Инлер в левый угол, прямо в «девятку» выстрелил, а Маркизио, как большинство перед ним, отказался от идеи пробивать в стандартную сторону и разрядил под крестовину, вправо. Вот настала очередь Игуаина… и он в левую «девятку» отправил мяч. Но символизму не бывать, теперь уже Мората вновь сравнивает счёт в серии пенальти, а значит Гонсало, даже в случае победы «Наполи», итоговый мяч не отправит в цель почти наверняка. Гаргано потом пробивал, Буффон в противоположную сторону прыгал, вообще вратари как-то особо доверия не внушали в серии, по правде говоря. Следующим отправил мяч в сетку Бонуччи, тут снова капитуляция вратаря. И не выдержали нервы у Мертенса, угадал кипер «Юве», наконец, направление полёта мяча, отразил удар, и всё решалось в следующем выстреле… так казалось, по крайней мере. Кьеллини не пробил Рафаэла и вот уже с ума сходят от счастья неаполитанцы. Бесконечной, казалось, будет эта игра. Но как только такая мысль посетила голову, сразу всё и закончилось, так обычно и случается, когда уже все устали и тут бац… и всё, расслабление, всеобщее. Буффон отразил ещё один удар, на этот раз от Кальехона. А Перейра… нет, шутка. Ещё немного предстояло помучиться, выше перекладины послал мяч Роберто, ещё раз доказав, что его на поле сегодня лучше бы не выпускали, не его день, бывает. Кулибали потом забил, сумел переиграть Джанлуиджи, а затем… не справился, не сумел возложенную на него ответственность пронести Падоин, из левого угла, рокового казалось бы, вратарь номинальных гостей вытащил мяч. Невозможного не бывает. Выиграл «Наполи», причём в таком сумасшедшем, невероятном поединке! Да, наверное, Бенитес должен оставаться. А такие матчи – единичные за весь футбольный сезон. Просто класс и драматичная развязка, в лучших традициях самой популярной спортивной игры в мире!

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин.

Можно было и не досматривать овертаймы, тут и так было понятно, кто во встрече блеснул ярче остальных. Голы голами (а свой дубль Гонсало оформил), спасения спасениями, два мяча от Тевеса – это тоже сильно (правда, Карлос и ошибся в серии послематчевых пенальти), но, если говорить объективно, столько отличных передач, навесов-забросов и просто опаснейших прострелов, сколько сделал Игуаин, даже «королям ассистентов» в лице Джеррарда или Роналду не всегда удаётся провести за игру. Больше него за поединок упоминались только… штанги, в которые мяч врезался, или рикошетил от них, или мимо них летел… в общем, если не считать многострадальные стойки ворот, краше и солиднее экс-нападающего мадридского «Реала» никого на поле вечером в Дохе не было и точка. Даже восклицательный знак!

Алексей Пахомов