Поль Погба, 60 Камил Глик, 17
 Стефан Лихтштайнер, 71 Алессандро Гацци, 46
 Стефан Лихтштайнер, 78 Амаури, 71
  Эмилиано Моретти, 90+1

Давненько матчи между «Ювентусом» и «Торино» не получались такими зажигательными. В последние годы «бьянконери» доминировали в туринских дерби, однако в этот раз «быки» были очень близки к тому, чтобы «щелкнуть по носу» своих земляков. Но более высокий класс игроков «Юве» все-таки сказался в концовке, и лидер Серии A смог избежать потери очков, находясь в крайне непростой ситуации. Хотя после быстрого гола, забитого Артуро Видалем с пенальти, показалось, что хозяева снова без проблем обыграют своего принципиального соперника. Но стоило «старой синьоре» немного ослабить хватку, как гости тут же наказали подопечных Массимилиано Аллегри за расслабленность. Фантастический по красоте гол забил Бруно Перес, прервав «сухую» серию «Торино» в «Derby della Mole», длившуюся на протяжении двенадцати с лишним лет! После этого ситуация на поле не менялась. «Юве» атаковал больше, однако лидеру чемпионата никак не удавалось навязать противнику свой футбол. Подопечные Джампьеро Вентуры здорово оборонялись и очень прилично контратаковали. А когда по ходу второго тайма хозяева остались вдесятером из-за удаления Штефана Лихштайнера, показалось, что «быкам» наконец-то удастся прервать серию поражений в туринских дерби. Видимо, гости посчитали дело сделанным и бросили играть, за что более классный соперник, играя вдесятером, их наказал. Победу «бьяенконери» принес точный удар Андреа Пирло. «Торино», конечно, жалко. Команда Джампьеро Вентуры выглядела очень неплохо, но она сама виновата в этом поражении.

Тринадцатый тур итальянской Серии A дарит нам сразу несколько матчей с красочной афишей. Одним из них вне всяких сомнений является туринское дерби, в котором «Ювентус» на родном стадионе примет «Торино». К «Derby della Mole» эти принципиальные соперники подходят, находясь на разных полюсах в таблице итальянской Серии A. «Бьянконери» вполне ожидаемо лидируют в чемпионате, опережая «Рому» на три очка, и горят желанием снова выиграть «скудетто». А вот что касается «быков», то они пока занимают лишь пятнадцатое место. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Массимилиано Аллегри в гостях разгромили «Лацио» со счетом 3:0, а вот коллектив Джампьеро Вентуры у себя дома проиграл «Сассуоло» - 0:1. Безвыигрышная серия «Торино» в чемпионате достигла отметки в три игры, и в них «бордовые» не смогли забить ни одного гола. Отметим, что оба туринских клуба в середине нынешней недели проводили матчи на международной арене. «Ювентус» в Лиге чемпионов на выезде победил шведский «Мальме» со счетом 2:0 и сделал весомую заявку на попадание в 1/8 финала. «Торино», в свою очередь, днем позже в Лиге Европы дома сыграл вничью – 0:0 с бельгийским «Брюгге». «Быки» также близки к тому, чтобы весной продолжить выступление на международной арене, но пока они не гарантировали себе выход в 1/16 финала второго по значимости еврокубка. История противостояния «Ювентуса» и «Торино» в чемпионатах Италии насчитывает сто сорок два матча. Пока «старая синьора» имеет в своем активе шестьдесят пять побед, сорок один раз была зафиксирована ничья, и в тридцати шести случаях верх брали «быки». В последние годы «Derby dela Mole» проходят, что называется, в одну калитку. «Юве» выиграл шесть последних очных поединков у своего принципиального соперника в Серии A. Последняя победа «Торино» в дерби датирована январем 1995 года, а последний гол февралем 2002. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Джанлуиджи Буффон, Квадво Асамоа, Мартин Касерес, Андреа Бардзальи и Лука Марроне, а Симоне Падоин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сальваторе Масьелло, Мигьен Баша и Антонио Ночерино.

По сравнению с лигочемпионским матчем против «Мальме» Массимилиано Аллегри сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Буффона и Падоина с первых минут появились Сторари и Эвра. Что касается Джампьеро Вентуры, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Брюгге». Паделли, Молинаро, Бово, Янссона, Бенасси и Мартинеса сменили Жийе, Максимович, Глик, Перес, Вивес и Квальярелла соответственно.

Гости лихо начали встречу и в первой же своей атаке заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным не увенчался. После этого уже «бьянконери» ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе перекатывать его друг другу, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках соперника. Несколько раз футболисты «Ювентуса» доходили до подступов к чужой штрафной площади, но довести дело до акцентированного удара по воротам Жийе им никак не удавалось. Первый выстрел в направлении ворот «Торино» подопечные Массимилиано Аллегри нанесли на 9-й минуте. После подачи с левого фланга в исполнении Эвра мяч попал в голову Льоренте и улетел выше перекладины. Вскоре последовал ответ со стороны «бордовых». Они получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Квальярелла, с выстрелом которого без особых проблем справился Сторари. А на 13-й минуте уже «старая синьора» заработала многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Пирло, и удар Андреа рукой заблокировал Эль-Каддури. Главный арбитр встречи Даниэле Орсато без колебаний назначил пенальти в ворота гостей. К «точке» подошел штатный пенальтист «Ювентуса» Видаль и спокойно переиграл Жийе, однако несколько игроков вбежало в штрафную площадь до удара чилийца. Артуро пришлось перебивать пенальти, однако и во втором случае он безукоризненно разобрался с голкипером «Торино», пробив в другой угол – 1:0. Поведя в счете, хозяева немного сбавили обороты и позволили сопернику организовать несколько контратак. Правда, выпады со стороны подопечных Джампаоло Вентуры получались слишком робкими и куцыми. До Квальяреллы и Амаури мяч толком не доходил. Тем удивительнее, что на экваторе первого тайма «Торино» сравнял счет! Перес завладел мячом, находясь на своей половине поля, рванул по правому флангу, не заметив на своем пути Видаля и Эвра, протащил снаряд еще метров сорок, ворвался в чужую штрафную площадь и классным ударом в дальнюю «девятку» поразил ворота Сторари – 1:1. Прервал правый защитник безголевую серию «быков» в дерби, длившуюся с 2002 года!

Пропущенный гол должен был раззадорить подопечных Массимилиано Аллегри, которые слишком сильно расслабились после забитого мяча. Однако хозяева по-прежнему шли вперед довольно вяло. Почему-то не было огня в глазах у «бьянконери», хотя это же дерби! Игроки «Торино», находясь на эмоциональном подъеме, организовали еще несколько наступлений на ворота неприятеля. Однажды вездесущий Перес на правом фланге заработал штрафной, который ничем запоминающимся не увенчался. В эти минуты казалось, что «Юве» вышел на поле раскатать своего соперника на классе, а «быки» вышли биться. Подопечные Джампьеро Вентуры ни в чем не уступали своему более именитому сопернику. Они достаточно уверенно контролировали мяч, комбинировали во многом с помощью активных флангов, где не только Перес феерил на своей бровке, но и Дармиан здорово работал на противоположном краю. Лишь на 35-й минуте мы впервые за долгое времени увидели более-менее приличную атаку в исполнении подопечных Массимилиано Аллегри. Эвра ускорился по левой бровке и сделал прострел низом в чужую штрафную площадь, который ударом в одно касание замкнул Тевес, но в створ не попал. Следом Маркизио плотно пробил с дальней дистанции, однако Эль-Каддури заблокировал выстрел противника. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. Следом Погба сделал выверенную передачу на Эвра, и тот с левого фланга моментально выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Видаль сходу зарядил в небеса. Под занавес первого тайма поддавила «старая синьора» своих земляков, и подопечные Массимилиано Аллегри заиграли так, как мы к этому привыкли. Они, естественно, пытались выйти вперед до перерыва, однако «Торино» выстоял и сохранил ничейный результат до пятнадцатиминутной паузы.

С самого начала второй сорокапятиминутки игроки «Ювентуса» снова забрали мяч себе и принялись за счет большого количества передач растягивать насыщенную оборону «быков» Нельзя сказать, что хозяева включили какие-то сумасшедшие обороты, но но их преимущество было весьма очевидным. Впрочем, чересчур увлекаться своими наступлениями «бьянконери» не стоило, так как «Торино» в этот вечер очень неплохо контратаковал. В одном из своих контрвыпадов подопечные Джампьеро Вентуры упустили реальнейшую возможность выйти вперед. Амаури протащил мяч и сделал передачу на Квальяреллу, после удара которого с близкого расстояния снаряд прошел в считанных сантиметрах от створа ворот Сторари. Следом «быки» заработали добротный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого увенчался ударом со «второго этажа» в исполнении Амаури – Сторари был начеку. Перед розыгрышем штрафного в составе «Торино» произошла первая замена. Вместо Джузеппе Вивеса в игру вступил Марко Бенасси. А на исходе часа игрового времени уже Массимилиано Аллегри решился на первую перестановку в составе своего коллектива. Фернандо Льоренте сменил Альваро Мората. В начале второго тайма начало казаться, что «Ювентус» поддавливает своего соперника, однако игроки «Торино» грамотно отодвинули игру подальше от собственных владений и очень прилично контратаковали. Однажды Перес едва не повторил свой подвиг образца первого тайма. Правда, в этот раз снаряд после выстрела правого защитника «быков» в направлении дальней «девятки» цели не достиг. На 64-й минуте Массимилиано Аллегри решил провести вторую перестановку в составе «старой синьоры». Вместо Клаудио Маркизио в игру вступил Роберто Перейра.

В середине второго тайма гости в одной из своих очередных контратак заработали угловой, извлечь пользу из которого подопечные Джампьеро Вентуры не сумели. Отметим, что в столкновении с соперником болезненное повреждение получил Лихштайнер. «Бьянконери» пришлось провести несколько минут, играя вдесятером, но швейцарец вскоре вернулся на поле с забинтованной головой. Кстати, действуя в меньшинстве, хозяева организовали очень приличный подход к воротам Жийе, который вполне мог увенчаться голом, однако плотный удар Тевеса с близкого расстояния цели не достиг. После этого Джампьеро Вентура провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Фабио Квальяреллы в игру вступил Марсело Ларрондо. А на 76-й минуте игрокам «Ювентусу» удалось-таки поразить ворота Жийе, однако гол Видаля был отменен из-за явного офсайда, в котором чилиец находился во время передачи в исполнении Перейры. А следом для действующего чемпиона случилось крайне неприятное событие. Лихштайнер недозволенным приемом встретил Эль-Каддури, готовившегося разогнать контратаку своей команды. Главный арбитр встречи Даниэле Орсато показал швейцарцу «горчичник», ставший для него вторым! В меньшинстве остались хозяева! Концовка поединка обещала быть интригующей! Очевидно, что «старая синьора», даже оставшись вдесятером, не будет отсиживаться в обороне, и все равно постарается вырвать победу. «Торино», в свою очередь, не стал закрываться и решил поиграть с «Ювентусом» в открытый футбол. Подопечные Джампьеро Вентуры здорово переходили из обороны в атаку, регулярно организовывая остроту возле ворот Сторари. Однажды Эль-Каддури рухнул на газон в пределах своей штрафной площади и требовал от главного арбитра матча назначения одиннадцатиметрового, однако повтор наглядно продемонстрировал, что Эвра и Бонуччи в данной ситуации действовали в рамках правил. Почувствовав неладное, Массимилиано Аллегри решил от греха подальше убрать с поля Карлоса Тевеса и бросить в бой Анджело Огбонну. Следом футболисты «Торино» еще пару раз угрожали владениям Сторари своими ударами, но выжать максимум из данных наступлений «быки» не сумели. Уже в компенсированное арбитром время Джампьеро Вентура исчерпал лимит разрешенных перестановок. Вместо Омара Эль-Каддури в игру вступил Санчес Миньо. Казалось, что матч катится к вполне закономерному ничейному результату, однако на исходе третьей добавленной минуты «Ювентус», играя в меньшинстве, вырвал победу! Мората подхватил мяч и сделал передачу Видалю, а тот, в свою очередь, выкатил снаряд чуть назад прямо под удар Пирло, с выстрелом которого в нижний угол Жийе не справился – 2:1. Фантастическая развязка «Derby della Mole»!

Лучший игрок матча – Андреа Пирло.

Великий футболист! В свои тридцать пять Пирло продолжает показывать запредельный уровень игры. Не удивительно, что Антонио Конте уговаривает Андреа не прекращать свои выступления за национальную сборную. Туринское дерби полузащитник «Ювентуса» провел здорово! Он, как обычно, проделал большой объем работы в центре поля и принял участие в обоих голах «старой синьоры». Именно после штрафного в его исполнении мяч угодил в руку Эль-Каддури, после чего в ворота «Торино» был назначен пенальти, который реализовал Видаль. Ну, а на последних секундах второго тайма Пирло своим классным ударом с дальней дистанции принес команде Массимилиано Аллегри победу в этом матче.