Андреа Раноккья, 43 Массимо Амброзини, 49
 Жуан Жесус, 59
 Юто Нагатомо, 70
 Уго Кампаньяро, 74

ИнтерМиланский «Интер» продолжает погоню за лидерами Серии А. В заключительном матче пятого тура чемпионата Италии подопечные Вальтера Маццарри одержали волевую победу со счетом 2:1 над «Фиорентиной». Первый тайм прошел в упорной борьбе и забитых голов зрители так и не увидели. В дебюте второй половины хозяева действовали активнее, но в итоге оказались в положении отыгрывающейся стороны. Нападающий «фиалок» Джузеппе Росси заработал пенальти, который сам же и уверенно реализовал. Хозяева отыгрались в заключительной части поединка. На 70-й минуте после подачи углового красивый гол ударом через себя забил Камбиассо, а за 8 минут до финального свистка Жонатан принес своему клубу победу в матче, где на кону стояли даже не 3 а все 6 очков. Благодаря этой победе «Интер» вышел на второе место в турнирной таблице и отстает от лидирующей «Ромы» на два очка.

К отчетному матчу «Интер» и «Фиорентина» подходили в хорошем настроении и с одинаковыми показателями по итогам первых четырех туров. Оба клуба набрали по десять очков из двенадцати возможных и делили третье место в турнирной таблице. Для миланцев нынешний сезон выходит пока, вообще, идеально. В прошлые выходные подопечные Вальтера Маццари заставили о себе говорить всю Европу, разгромив в прошлом туре со счетом 7:0 на выезде «Сассуоло». Эта победа стала самой разгромной во всех чемпионатах в минувшем уикенде и удивительна тем, что произошла именно в Серии А. Несмотря на то, что «Сассуоло» скромный дебютант и его состав явно не самый впечатляющий, забить целых семь голов на выезде в ворота команды высшей лиги итальянского первенства – событие из ряда вон выходящее, ведь именно итальянские клубы всегда славятся своей массивной обороной. Впрочем, крупная победа над аутсайдером в последнем матче – не единственное достижение «нерадзурри». Миланцы уверенно обыграли до этого «Дженоу» и «Катанью» а потеряли очки только в матче с действующим чемпионом «Ювентусом», сыграв вничью 1:1. При этом именно в этом сезоне «Интер» имеет хорошие шансы побороться за скудето, так как его главные конкуренты ведут еще и борьбу в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, в то время как подопечные Вальтера Маццарри в еврокубках не играют. Приличный ход набрала и «Фиорентина». Одержав в первых трех турах три победы, «фиалки» были близки к четвертому выигрышу подряд, но на последней минуте позволили сравнять счет «Кальяри», сыграв вничью 1:1. Впрочем, даже эта осечка не должна была сильно испортить настроение игрокам из Флоренции, ведь в случае собственной победы в этом матче подопечные Винченцо Монтеллы могли догнать «Наполи» и «Ювентус» и вместе с ними выйти на второе место в турнирной таблице.

Обе команды не очень активно начали матч, «Интер» попытался завладеть небольшим территориальным преимуществом, играя на правах хозяев, но игра как говорят в таких случаях без ворот. Первый опасный момент возник лишь на 10-й минуте. Паласио заработал для своей команды угловой, розыгрыш которого привел лишь к быстрой контратаке «фиалок». Завершающий удар в ней выпал на Аквилани, однако его выстрел из-за пределов штрафной принял на себя защитник хозяев. Через три минуты Фредди Гуарин разобрался с оппонентом на фланге и выполнил острый прострел во вратарскую, куда врывалось сразу трое партнеров, но никому из них так и не удалось нанести завершающий удар. Игра пошла на встречных курсах. На 15-й минуте Амброзини отдал длинный пас вперед на Росси, который решил пробить без обработки, но Ханданович спас свою команду. Прошло всего полторы минуты, и уже свой шанс упустил «Интер» Активный Гуарин перехватил мяч в центре поля, обыграл соперника и организовал контратаку «пять в два». Дойдя до линии штрафной колумбиец отпасовал на Паласио, но тот из убойной позиции пробил мимо ближней штанги!

В середине первого тайма Хоакин мог выходить на свидание с Хандановичем после передачи Фернандеса, но упустил момент для удара и в итоге заработал для своей команды лишь право на угловой. В период с 30-й по 40-ю минуту гости завладели большим преимуществом и заперли своего соперника на его половине поля. Свой перевес «Фиорентина» могла воплотить в два забитых мяча, но в обоих случаях неудачно сыграл нападающий Джузеппе Росси. Сначала Валеро точным пасом нашел впереди Росси, который вошел в штрафную, но не попал по воротам хозяев. Затем Джузеппе завершал атаку метров с 22-х, но мяч свалился с ноги форварда и в итоге прошел в паре метров от дальней штанги ворот Хандановича. А вот последняя пятиминутка первого тайма осталась за хозяевами. За 3 минуты до финального свистка Альварес на скорости вошел в чужую штрафную, оставив не у дел пару защитников «Фиорентины», но завершающий удар у игрока «Интера» явно не получился и мяч просто прикатился в руки Нето. В добавленное к первой половине время все тот же Альварес снова оказался на острие атаки. Нагамото навесил с левого края и аргентинец красивым ударом ножницами пробил под перекладину, но Нето сыграл надежно и не позволил своей команде пропустить «гол в раздевалку».

Второй тайм начался с активной игры одного человека. Им был неугомонный Фредди Гуарин. В течение четырех минут колумбиец умудрился трижды пробить по воротам соперника. На 49-й минуте его выстрел перевел на угловой Нетто, на 51-й он пробил чуть выше ворот, а на 53-й попал в створ, но голкипер «фиалок» был начеку. А вот подопечные Винченцо Монтеллы свою первую серьезную атаку провели только на 60-й минуте, зато она оказалась результативной. Росси мог замыкать прострел с левого фланга, но был не по правилам задержан Жуаном. Вердикт рефери был суровый - нарушитель получил предупреждение, а гости получили право на пенальти. Приговор принялся исполнять сам пострадавший, и уверенно подошел к точке. Выстрел России в левый угол получился настолько сильным и точным, что Ханданович хоть и угадал направление удара, но зацепить мяч не смог.

После забитого гола гости заиграли еще активнее. Хоакин с дальней дистанции пробил точно в створ, но Ханданович спас «нерадзурри». Вскоре голкипер хозяев сыграл здорово на перехвате в штрафной после проникающего в исполнении Росси. Несмотря на активную игру первым номером, гости все же позволили «Интеру» сравнять счет. На помощь подопечным Вальтера Маццарри пришел стандарт, а точнее угловой на 70-й минуте матча. Альварес подал корнер таким хитрым образом, что в итоге мяч застрял в зоне «Фиорентины». Наиболее расторопным в этой ситуации оказался Камбиассо, который эффектно принял снаряд на грудь и в падении через себя красиво поразил ворота соперника. После забитого мяча хозяева явно поймали кураж и заиграли гораздо сильнее, но извлечь из этого выгоды они никак не могли. Развязка наступила за 8 минут до финального свистка. Иличич после паса Валеро бил наверняка и мог сделать счет 2:1 в пользу «Фиорентины», но попал в находящегося на линии защитника. Ответ хозяев получился результативным. Жонатан принял мяч в чужой штрафной после паса Альвареса, легко убрал защитника и мощным ударом поразил ближний угол ворот «фиалок». В оставшееся время обе команды могли забить еще по разу, но на 87-й минуте Нето вытащил из девятки удар Перейры, а в добавленное к матчу время Ханданович спас победу для «Интера» отразив удар Амброзини с 10 метров.

Лучший игрок матча – Риккардо Альварес.

На протяжении всей игры на звание лучшего игрока матча в составе победителей претендовали двое футболистов: Фредди Гуарин и Риккардо Альварес. Оба активно играли в атаке, постоянно напрягали оборону соперника, терзая ее своими ударами и передачами. Однако эффективность от ударов Гуарина в итоге оказалась не продуктивной, а вот Альварес поучаствовал сразу в двух забитых голах «Интера». Сначала он подал угловой, после которого хозяева сравняли счет, а затем выдал голевой пас Джонатану, благодаря которому «нерадзурри» добыли победу.