Уго Кампаньяро, 30 Маттия Дестро, 15
 Андреа Доссена, 35 Франческо Парравичини, 56
 Марек Гамшик, 41 Гаэтано Д'Агостино, 59
 Эсекьель Лавесси, 90 Клаудио Терци, 86

ДоссенаЧемпионат Италии подошел к концу. Здесь в отличие от других первенств, входящих в большую пятерку, в заключительный игровой день ничего экстраординарного не произошло. «Удинезе», спокойно сохранил за собой третье место и вышел в Лигу чемпионов, не дав своим конкурентам ни единого шанса. Одним из соискателей третьей путевки был «Наполи», который в родных стенах встречался с «Сиеной». Встреча получилась достаточно живой и интересной. Все голы были забиты еще в первом тайме. За первые шесть минут команды смогли обменяться голами. Счет открыл Андреа Доссена, а Маттия Дестро через несколько мгновений восстановил равновесие, воспользовавшись ошибкой Моргана Де Санктиса. Забегая вперед, скажу, что голкипер неаполитанцев сполна реабилитируется за свою оплошность. Хозяева владели подавляющим преимуществом и смогли вновь выйти вперед уже тогда, когда первая половина перевалила за свой экватор. Андреа Доссена оформил дубль. В дебюте второго тайма подопечные Вальтера Маццари смяли своего соперника. Симоне Фарелли с огромнейшим трудом вытащил несколько ударом соперника. Особую активность проявлял Марек Гамшик. К чести тосканцев, они не смирились с неудачей и боролись до конца. Более того, в концовке футболисты «Сиену»устроили самый настоящий штурм ворот Де Санктиса. Голкипер вытащил несколько «мертвых» мячей и помог своим партнерам, которые концовку провели слишком расслабленно, удержать победный счет. В итоге, «Наполи» закончил чемпионат на пятом месте и сыграет в следующем сезоне в Лиге Европы. Однако сезон нынешний для дружины Маццари еще не закончился. В следующее воскресенье неаполитанцы сыграют в финале национального Кубка против обладателя скудетто туринского «Ювентуса». Ну, а «Сиена» финишировала на четырнадцатой строчке.

Сегодня завершается сезон в итальянской Серии А. Главный вопрос чемпионата был решен в прошлые выходные – туринский «Ювентус» завоевал скудетто. На заключительный игровой день интрига оставила нам борьбу за третье лигочемпионское место. На эту позицию претендуют сразу четыре клуба. Один из них - «Наполи», который на своем поле сыграет с «Сиеной». Шансы неаполитанцев на выход в Лигу чемпионов минимальные. Они пока занимают лишь пятое место, и для того, чтобы стать третьими подопечным Вальтера Маццари нужно обыгрывать «Сиену», а также надеется на поражение «Удинезе» от «Катании», и на потерю очков «Лацио» в поединке с миланским «Интером». В предыдущем туре «маленькие ослы» на выезде проиграли «Болонье» со счетом 0:2. Что касается тосканцев, то они все свои турнирные задачи уже решили. «Черно-белые» на данный момент занимают четырнадцатое место в турнирной таблице, и вылет им уже не грозит. В предыдущем туре подопечные Джузеппе Саннино дома проиграли «Парме» - 0:2. История противостояния «Наполи» и «Сиены» в чемпионатах Италии насчитывает всего девять матчей. Четыре раза побеждали неаполитанцы, столько же поединков завершилось мирным исходом, и лишь однажды верх брали тосканцы. В нынешнем сезоне в поединке первого круга команды сыграли вничью – 1:1. У хозяев из-за травм сегодня не сыграет Марко Донадель, а Эдинсон Кавани, Сальваторе Ароника и Блерим Джемаили будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Эмануэле Пезоли, Эмануэле Калайо, Мариано Анжело и Лука Россеттини.

С первых минут неаполитанцы забрали снаряд под свой контроль. Их первая по-настоящему хорошая атака сразу уже увенчалась забитым голом. Марек Гамшик получил мяч, ворвался в штрафную и покатил «круглого» на Андреа Доссену, который, ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Однако радость хозяев была совсем недолгой. Уже на 7-й минуте тосканский клуб восстановил равновесие. Морган Де Санктис вышел из ворот и попытался перехватить пас из глубины, но махнул ногой мимо сферы, и та оказалось у Маттии Дестро, который в борьбе с Каннаваро отправил мяч в сетку – 1:1. Событийным получился дебют встречи. После этого на поле наступило небольшое затишье. Подопечные Вальтера Маццари продолжали владеть территорией, однако до ударов по воротам Симоне Фарелли дело не доходило. «Сиена» перешла на игру «вторым номером». На 14-й минуте «Наполи» получил право на штрафной. Навес в исполнении Кристиана Маджо не дошел до нужного адресата. Чуть позже Эсекьель Лавесси зацепился за снаряд в чужой штрафной площади и от самой лицевой сделал прострел на линию вратарской, где никого, кроме Фарелли в этот момент не оказалось. Чуть позже неаполитанцы заработали первый в матче угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Затем Вальтеру Маццари пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Паоло Каннаваро сменил Федерико Фернандес.

Первый тайм приближался к своему экватору. Натиск хозяев на чужие ворота увеличивался с каждой минутой. Иногда в действиях защитников «Сиены» прослеживалась несогласованность, но в целом они играли достаточно надежно. «Наполи» настолько увлекся атакой, что однажды проспал контрвыпад тосканцев, который мог завершиться взятием ворот. Дестро ворвался в штрафную и отпасовал в центр на Джорджи, однако один из неаполитанских защитников лишь в самый последний момент выбил мяч из-под ног нападающего. Угловой подопечные Джузеппе Саннино разыграли не лучшим образом. В ответ «голубые» получили право на опасный штрафной. Горан Пандев решил исполнить стандарт и пробил на трибуну. На исходе получаса в штрафной площади гостей произошел спорный эпизод. Хозяева провели размашистую атаку и довели снаряд до Марека Гамшика, который, не давая «круглому» опуститься на землю, сделал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Горан Пандев в борьбе с защитником рухнул на газон. Арбитр встречи Доменико Чели в этом динамичном моменте нарушения правил со стороны защитника не усмотрел. Следом «Сиена» совершила вылазку на чужую половину поля, которую дальним выстрелом завершил Симоне Вергассола. Морган Де Санктис был начеку. А на 33-й минуте футболисты «Наполи» воплотили в гол свой ощутимый территориальный перевес. Уго Кампаньяро подключился к атаке по правому флангу, ворвался в штрафную, ушел от опекуна и сделал прострел, который рукой прервал Фарелли. Андреа Доссена оказался первым на добивании и с метра поразил цель – 2:1. Пропущенный гол взбодрил тосканцев. Они пошли вперед большим числом и заработали опасный стандарт в непосредственной близости от штрафной площади соперника. Гаэтано Д`Агостино решился на удар с острого угла и не попал в створ. Ответ хозяев также получился весьма острым. Кристиан Маджо прострелил фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Горан Пандев не смог попасть в ворота. Концовку тайма подопечные Вальтера Маццари провели мощно. Они заперли гостей на их половине поля, заработали несколько «корнеров», которые были разыграны не слишком удачно. На 45-й минуте на ударную позицию вышел Лавесси, но удар аргентинца пришелся точно в руки голкиперу.

Вторая половина началась атаками «Наполи». На 50-й минуте хозяева заработали опасный штрафной. Горан Пандев выкатил снаряд под удар Мареку Гамшику, и словак пробил выше перекладины. Через несколько мгновений Гекхан Инлер здорово выстрелил метров с тридцати. Симоне Фарелли в прыжке парировал выстрел швейцарца. Неаполитанцы продолжали давить. Они каждую свою атаку доводили до удара по воротам. На 56-й минуте Фарелли в эффектном прыжке парировал дальний выстрел Марека Гамшика. Ответ «Сиены» получился ничуть не менее опасным. Франко Бриенца с левого края сделал передачу в центр штрафной, откуда мощно в одно касание пробил Маттия Дестро. Морган Де Санктис каким-то непостижимым образом спас свою команду от верного гола. Не прошло и минуты, а в штрафной площади «Наполи» вновь стало жарковато. Выстрелу Луиджи Джорджини немного не хватило точности. Немного расслабились подопечные Вальтера Маццари. Они стали позволять своим соперникам чересчур многое. На исходе часа «Сиена» получила право на опасный штрафной. Гаэтано Д`Агостино нанес удар в обвод «стенки», но не попал в створ. Совсем другая игра пошла в эти минуты. Гостям даже удалось перехватить инициативу на некоторое время. Видимо, до игроков в голубой форме дошла информация, что «Удинезе» уверенно выигрывает на Сицилии и уже не упустит третье место.

В середине тайма Вальтер Маццари провел свою вторую замену. Горана Пандева сменил Камило Суньига. На 71-й минуте неплохой выстрел удался Мареку Гамшику. «Круглый» пулей просвистел рядом со штангой. Постепенно хозяева стали вновь забирать инициативу под свой контроль. Они подали несколько угловых, которые уже привычным образом ни к чему опасному не привели. С трибун «Сан-Паоло» начал доноситься свист. Видимо, болельщики ждали от своих любимцев более содержательной игры. Неаполитанцы стали атаковать более академично. Ударов по воротам Фарелли практически не было в эти минуты. Концовку матча хозяева провели практически прогулочным шагом, а вот «черно-белые» горели желанием уйти от поражения. Одна из их быстрых контратак на 85-й минуте привела к очень опасному штрафному. На сей раз, штатный исполнитель стандартов тосканцев Гаэтано Д`Агостино пробил в «стенку». В своей следующей атаке подопечные Джузеппе Саннино получили право на «корнер». Навес с левого фланга получился безадресным. На последних минутах «Сиена» смогла устроить самый настоящий финальный штурм ворот Моргана Де Санктиса. В одном из эпизодов голкипер хозяев с трудом потащил красивый удар Д`Агостино боковыми «ножницами». Чуть позже одному из защитников гостей удалось замкнуть навес со штрафного, но «круглый» пролетел мимо цели. На этом все и закончилось. «Наполи» удержал победу, которая, никак не повлияла на турнирный расклад. Дружина Вальтера Маццари закончила чемпионат на пятом месте, а в Лигу чемпионов вышел «Удинезе».

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Атакующий полузащитник клуба из Неаполя провел добротный матч. Он был одним из немногих игроков хозяев, который играл на все сто процентов. Словак постоянно был нацелен на чужие ворота, наносил множество ударов, но фортуна все-таки отвернулась от Гамшика. Марек смог отметиться голевой передачей на Доссену, которого также нельзя не выделить. Именно Андреа забил оба гола своей команды, однако затем его на поле стало как-то совсем не видно.