Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Павел НедведПьяченца. 21,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - ЮВЕНТУС - 0:1
(0:0).
Гол: Недвед, 88 (0:1).
Туринский Ювентус провел один из худших матчей в сезоне, но тем не менее благодаря голу Недведа на последних минутах сумел добиться очень важной победы в Пьяченце. Единоличный лидер серии А миланский Интер сыграл вничью с Кьево и это позволило Ювентусу вплотную приблизиться к первому месту. За два тура до финиша чемпионата Ювентус набирает 65 очков и выходит на второе место, на одно очко опередив Рому, которая сыграла вничью с Миланом. От миланского Интера подопечные Марчелло Липпи отстают всего на одно очко. Ювентус на протяжении 90 минут матча с Пьяченцей создал всего лишь два полуголевых момента, в то время как хозяева поля имели заметное игровое преимущество. В самом дебюте встречи Алессандро Дель Пьеро классно исполнил штрафной удар, но вратарь Пьяченцы Гуардалбен вытащил мяч из-под перекладины. В свою очередь был близок к успеху лучший бомбардир серии А Дарио Хубнер, удар которого защитники Ювентуса вынесли с линии ворот. На 23-й минуте из-за травмы поле покинул Гуардалбен и был заменен на Орландони, который тут же парировал акробатический удар в исполнении Трезеге. Во втором тайме оборона обеих команд явно преобладала над атакой. Марчелло Липпи заменами попытался освежить игру, но все было тщетно. В итоге матч катился к закономерной нулевой ничьи, если бы потрясающий удар Недведа. На 88-й минуте чешский полузащитник нанес великолепный удар из-за пределов штрафной площади, на который Орландони среагировать уже не сумел. На последней минуте Пьяченца вполне могла сравнять счет, но арбитр в спорной ситуации не назначил пенальти за фол Феррары против Кардоне.
Пьяченца:
Гуардалбен (Орландони, 23), Лукарелли, Кардоне, Тосто, Сакетти, Ди Франческо, Статуто (Микели, 71), Матузалем, Гаутьери, Поджи (Каччья, 28), Хубнер.
Ювентус:
Буффон, Феррара, Параматти (Аморузо, 70), Юлиано, Тюрам, Конте, Недвед, Дзамбротта (Давидс, 52), Таккинарди (Дзенони, 57), Дель Пьеро, Трезеге.

Верона. 37,000 зрителей.
КЬЕВО - ИНТЕР - 2:2
(1:0).
Роналдо Голы: Мараццина, 42 (1:0). Дальма, 47 (1:1). Роналдо, 63 (1:2). Коссато, 90 (2:2).
Миланский Интер лишился победы в добавленное время матча с Кьево. Веронский клуб, который проигрывал со счетом 1:2 в добавленное арбитром время усилиями вышедшего на замену Коссато сравнял счет и остался на четвертом месте в турнирной таблице. Кроме Кьево на попадание в Лигу Чемпионов претендуют Лацио, Милан и Болонья, но веронский клуб выглядит фаворитом в этой борьбе. Кьево набирает 51 очко и на одно очко опережает римский Лацио, который в свою очередь на одно очко опережает Милан и Болонью. А вот миланский Интер упустил реальный шанс оторваться от конкурентов в борьбе за чемпионство. Интер по прежнему возглавляет турнирную таблице, но вплотную к нему приблизился Ювентус, который на последних минутах сумел забить победный гол в ворота Пьяченца. Рома, которая сыграла сыграла вничью с Миланом, отстает от Интера по прежнему на два очка. Интер неудачно провел первый тайм матча с Кьево и создал всего лишь один опасный момент, когда удар Роналдо с близкого расстояния на 35-й минуте блестяще парировал вратарь Лупателли. А вот хозяева поля за три минуты до перерыва воспользовались позиционным промахом обороны Интера и повели в счете. Бернар Корради с правого фланга навесил во вратарскую, где неприкрытый Мараццина головой отправил мяч в сетку ворот Тольдо. На второй тайм Интер вышел совсем с другим настроением и главную роль в атакующем ансамбле миланского клуба сыграл бразилец Роналдо. На 47-й минуте с передачи Роналдо французский полузащитник Дальма великолепным обводящим ударом забивает ответный гол. А на 63-й минуте после прострела Рекобы бразильский нападающий выводит свою команду вперед. Кстати в прошлом туре именно два гола Роналдо помогли Интеру в труднейшем матче переиграть Брешию. Похоже, что бразильский форвард после тяжелейшей травмы обретает былые кондиции и на чемпионате мира мы увидим его во всей красе. Интер имел шансы, чтобы закрепить победу, но два хороших голевых момента упустили Вентола и Зеедорф. Расплата наступила в добавленное время, когда после навеса во вратарскую Коссато в упор расстрелял ворота Тольдо.
Кьево:
Лупателли, Ланна, Моро, Легроттальи, Д'Анна, Корини, Эриберто (Бегетто, 84), Франческини (Коссато, 65), Перротта, Мараццина (Эспозито, 70), Корради.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Сорондо, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Грешко, Зеедорф (Ферраро, 87), Ди Бьяджио (Эмре, 77), Дальма, Рекоба, Роналдо (Вентола, 65).

Амброзини и МонтеллаМилан. 50,000 зрителей.
МИЛАН - РОМА - 0:0
.
В центральном матче 32-го тура чемпионата Италии, котором встречались Рома и Милан, завершилась нулевой ничьей. Этот результат не удовлетворил ни одну из команд. Рома в случае победы выходила бы на первое место, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей миланский Интер. Римляне вполне могли победить и имели для этого достаточно голевых моментов, но ничья опускает римский клуб на третье место. Интер после ничьи с Брешией с 66 очками по прежнему занимает первое место, на второе место вышел Ювентус, а Рома с 64 очками замыкает тройку лидеров. Что же касается Милана, то команда отчаянно борется за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Главные конкуренты Милана Кьево и Болонья также потеряли очки, но в последний момент в эту борьбу вмешался римский Лацио, который после серии удачных результатов обошел Милан и вышел на пятое место. В первом тайме обе команды играли в хорошем темпе. На первых минут два опасных момента возникало с участием Индзаги и Монтеллы, но форварды неудачно сыграли на завершающей стадии. На 32-й минуте со штрафного счет мог открыть Кандела, но датский защитник Лаурсен вынес мяч с линии пустых ворот. Спустя пять минут два угловых удара в исполнении Ромы вызвали панику в штрафной Милана, но мяч вновь не пересек линию ворот Аббьяти. Во втором тайме Рома продолжала опасно атаковать и мощнейшей удар Франческо Тотти не без труда парировал Аббьяти. На 58-й минуте стопроцентный голевой момент не реализовал Кафу, который с передачи Монтеллы вышел один на один и не попал в створ ворот. В свою очередь вратарь Ромы Антониоли отразил опасный дальний удар Сержиньо. Новости о том, что Интер выигрывает со счетом 2:1 у Кьево, добавили сил футболистам Ромы и они с удвоенной энергией бросились в атаку. Но в эти минуты блестяще сыграл Аббьяти, который спас свою команду после ударов Монтеллы и Кандела. Последний голевой момент у ворот Милана возник на 92-й минуте, когда Монтелла с передачи Кассано ворвался в штрафную, финтом убрал защитника, но пробил в каких-то сантиметрах от перекладины.
Милан:
Аббьяти, Шамот, Лаурсен, Каладзе, Роке Жуниор (Сарр, 69), Амброзини, Гаттузо (Брокки, 89), Сержиньо, Пирло, Шевченко (Кутузов, 78), Индзаги.
Рома:
Антониоли, Кафу, Кандела, Пануччи, Самуэль, Заго (Алдаир, 29), Эмерсон, Томмази, Тотти (Кассано, 69), Дельвеккио (Фузер, 82), Монтелла.

Рим. 38,000 зрителей.
ЛАЦИО - ВЕРОНА - 5:4
(3:1).
Станкович Голы: Фрик, 6 (0:1). Стам, 28 (1:1). Клаудио Лопес, 31-с пенальти (2:1). Станкович, 44 (3:1). Станкович, 52 (4:1). Креспо, 76 (5:1). Л.Колуччи, 79 (5:2). Коссато, 88 (5:3). Адайлтон, 90 (5:4).
Удален: Стам, 74 (Л).
Римский Лацио в драматичном матче с хоккейным счетом 5:4 обыграл Верону и включился в борьбу за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Лацио обошел Милан и на одно очко отстает от идущего на четвертом месте Кьево. Правда в заключительном туре чемпионата Лацио предстоит сыграть с миланским Интером, что делает его шансы менее предпочтительными. А вот Верона по прежнему находится вблизи зоны вылета, от которой ее отделяют всего два очка. В стартовом составе Вероны по прежнему отсутствовал голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, который уверенно провел матч сборной России против Франции. А стареющий Фабрицио Феррон после нескольких удачных для себя матчей пропустил в свои ворот пять голов. Возможно уже в следующем туре мы увидим, наконец, полноценный дебют Нигматуллина в серии А. А тем временем его команда уже на 6-й минуте повела в счете. С передачи Каморанези счет открыл забил нападающий сборной Лихтенштейна Марио Фрик, который забил свой 7-й гол в сезоне. Лацио отыгрался на 28-й минуте, когда свой первый гол в серии А забил голландский защитник Яп Стам. Бывший футболист Манчестер Юнайтед воплотил в гол опасный прострел Клаудио Лопеса. Спустя три минуты в ворота Вероны был назначен пенальти за игру рукой в штрафной площади Теодорани. Клаудио Лопес хладнокровно с одиннадцатиметровой отметки переиграл Феррона. А за минуту до перерыва вторым голевым пасом отметился Клаудио Лопес, на этот раз забивал Деян Станкович. Спустя семь минут после перерыва Станкович великолепным дальним ударом оформил дубль и довел счет до 4:1. На 74-й минуте за второе предупреждение поле досрочно покинул Яп Стам, но вышедший на замену Эрнан Креспо после прострела Панкаро головой забивает пятый гол. После этого Лацио откровенно расслабился и едва не поплатился за это. На 79-й минуте Леонардо Коллуччи забил второй гол в ворота Перуцци. За две минуты до конца встречи вышедший на замену Коссато дальним ударом делает счет 5:3. А на последней минуте бразилец Адайлтон великолепно исполнил штрафной удар и сократил разницу в счете до минимума. Однако для дальнейших решительных действий футболистам Вероны не хватило времени.
Лацио:
Перуцци, Коуту, Фавалли, Неста, Стам, Кастроман, Джанникедда, Ливерани (Симеоне, 54), Фиоре, Станкович (Креспо, 60), Клаудио Лопес (Панкаро, 75).
Верона:
Феррон, Каннаваро, Теодорани, Каморанези, Кассетти, Л.Колуччи, Итальяно (Маццола, 56), Мелис (Адайлтон, 53), Сальветти, Фрик (Коссато, 81), Дайнелли.

Брешия. 16,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ФИОРЕНТИНА - 3:0
(1:0).
Голы: Тони, 31 (1:0). Баджио, 70 (2:0). Баджио, 81 (3:0).
Роберто Баджио, который три месяца назад получил тяжелейшую травму, отметил свое выздоровление двумя классными голами в ворота Фиорентины. Вполне возможно, что ветеран все-таки попадет в заявку сборной Италии на чемпионат мира.
Брешия:
Кастеллацци, Бонера (Калори, 46), Мангоне, Петруцци, Сусси, Бакини, Бинотто (А.Филиппини, 53), Джунти (Баджио, 69), Гвардьола, Иллана, Тони.
Фиорентина:
Т
альялатела, Адани, Пиерини, Торричелли, Агостини (Паломбо, 56), Амарал, Аморозо, Ди Ливио, Росситто, Гонсалес (Роббьяти, 46), Миятович (Ганц, 62).

Парма. 18,000 зрителей.
ПАРМА - АТАЛАНТА - 1:1
(0:1).
Голы: Командини, 38-с пенальти (0:1). Мику, 90 (1:1).
Аталанта открыла счет с пенальти за фол Богоссяна против Россини. Однако на последней минуте матча вышедший на замену Мику забил ответный гол и принес своей команде ничью. В результате побед главных конкурентов в борьбе за выживание Парма вплотную приблизилась к зоне вылета.
Парма:
Фрей, Бенарриво, Каннаваро, Жуниор, Сартор (Маркионни, 71), Аппиа (Мику, 46), Богоссян, Лямуши, Наката, Бонаццоли (Хакан Шукур, 46), Ди Вайо.
Аталанта:
Таиби, Беллини, Каррера, Фолио, Паганин (Дзенони, 81), Сала, Берретта, Дабо, Дзаури, Командини (Саудати, 73), Россини.

Перуджа. 10,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - БОЛОНЬЯ - 1:0
(0:0).
Гол: Зе Мария, 51-с пенальти (1:0).
Болонья, которая еще недавно была фаворитом в борьбе за четвертое место, почти в каждом матче начала терять очки. В Перудже гости выглядели очень бледно и неубедительно и по праву заслужили поражение. Единственный гол с пенальти провел бразильский защитник Зе Мария за фол Фрези против Баццани в штрафной площади Перуджи.
Перуджа:
Кордоба, Ди Лорето, Зе Мария, Байокко, Блази (Фузани, 84), Тедеско, Гроссо, Миланезе, Резай, Баццани, Вризас (О'Нил, 72).
Болонья:
Пальюка, Кастеллини, Фальконе (Беллуччи, 72), Фрези, Тарантино, Бриги (Дзаули, 60), Нерво (Дзаккардо, 38), Оливе, Пеккья, Круз, Синьори.

Турин. 12,000 зрителей.
ТОРИНО - ЛЕЧЧЕ - 1:1
(0:1).
Голы: Де Асцентис, 34-автогол (0:1). Франко, 78 (1:1).
Гол нападающего Торино Франко отправил Лечче в низший дивизион. Главные конкуренты Лечче в борьбе за выживание Удинезе и Брешия одержали победы и догнать их в оставшихся турах уже невозможно..
Торино:
Буччи, Кастеллини, Комотто (Аста, 61), Делли Карри (Гарсия, 67), Фаттори, Галанте, Де Асцентис (Лукарелли, 61), Масперо, Вергассола, Ферранте, Франко.
Лечче:
Фреццолини, Колоннелло, Контиккио, Хуарес (Билли, 90), Попеску, Сильвестри, Стовини, Джакомацци (Конан, 88), Пьянгерелли, Вучинич (Цимиротич, 77), Вугринец.

Удине. 7,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ВЕНЕЦИЯ - 1:0
(1:0).
Гол: Пизарро, 31-с пенальти (1:0).
Не смотря на победу хозяева поля по прежнему остаются в зоне вылета. Удинезе, как и Брешия, набрал 37 очков, но имеет худшую разность забитых и пропущенных мячей.