Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

10 марта.

МонтеллаРим. 75,000 зрителей.
ЛАЦИО - РОМА - 1:5
(0:3).
Голы: Монтелла, 13 (0:1). Монтелла, 30 (0:2). Монтелла, 37 (0:3). Станкович, 54 (1:3). Монтелла, 64 (1:4). Тотти, 72 (1:5).
В знаменитом римском дерби Рома показала феерический футбол и разгромила Лацио со счетом 5:1. Злым гением Лацио в этом вечер стал неподражаемый Винченцо Монтелла, который оформил покер и помог своей команде вернуться на первое место в турнирной таблице серии А. Рома набирает 53 очка и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает миланский Интер, на одно очко отстает от них еще один претендент на скудетто туринский Ювентус. В этом матче Рома показала чемпионскую игру и заслуженно победила с крупным счетом. Винченцо Монтелла и Франческо Тотти продемонстрировали футбол мирового уровня и почти все голы были созданы при их непосредственном участии. А точные удары во втором тайме того же Монтеллы и Тотти по красоте затмили два сумасшедших гола голландского полузащитника Зеедорфа в матче между Интером и Ювентусом. С первых минут матча Рома завладела территориальным преимуществом и уже тогда стало ясно, что оборону Лацио ждет весьма неприятный вечер. На 9-й минуте мощнейший удар Франческо Тотти в большим трудом перевел на угловой вратарь Лацио Перуцци. Рома продолжала атаковать большими силами и на 13-й минуте ее давление увенчалось успехом. Франческо Тотти фантастическим пасом пяткой вывел Кандела на свободное пространство, тот точно набросил мяч во вратарскую Лацио, где Монтелла переиграл в верховой дуэли Несту и отправил мяч в угол ворот Перуцци. Спустя минуту Неста мог исправить свою ошибку, но после навеса Михайлович защитник сборной Италии головой пробил над перекладиной. Лацио попытался предпринять усилия перехватить инициативу, но Рому в этом вечер было не остановить. Особенно хорош был Франческо Тотти, который выдавал идеальные передачи и всегда находился в центре событий всех атак своего клуба. На 28-й минуте очередной навес со штрафного в исполнении Михайловича завершился опасным ударом Панкаро, но спустя две минуты счет стал 2:0 в пользу Ромы. Великолепный рейд к штрафной соперника совершил Тотти, который по ходу обыграл трех защитник и нанес сильный удар. Вратарь Перуцци отбил мяч перед собой и им, казалось, завладел Неста, но вдруг набежавший Монтелла выскочил из-за спины зазевавшегося защитника и отправил мяч в пустые ворот. Сегодняшний матч стал поистине черным в карьере Несты, который оказался причастен и к третьему голу Монтеллы. Тотти со штрафного навесил на Монтеллу, тот вновь выиграл верховую дуэль у Несты и оформил хет-трик. На 41-й минуте после удара со штрафного Михайловича из девятки мяч вытащил вратарь Ромы Антониоли. А на 43-й минуте после навеса Кафу Монтелла чудом не забивает четвертый гол. В перерыве главный тренер Лацио Альберто Дзаккерони заменил Несту и Баджио, но было уже слишком поздно. Рома во втором тайме уделяла большое внимание своей обороне и моментов у ворот Антониоли практически не возникало. Правда на 54-й минуте югославский полузащитник Лацио Станкович создал гол из ничего. Станкович с дальней дистанции неожиданно пробил по воротам, вратарь Ромы откровенно проспал удар и номинальные хозяева поля сократили разницу в счете. А спустя десять минут вновь напомнил о себе Монтелла. Получив мяч в двух метрах от линии штрафной Монтелла резким ударом пробил в самую девятку, это был поистине его день. На 72-й минуте финальную точку в этом матче поставил Франческо Тотти, который как никто заслуживал забитого гола. После быстрой контратаки Ромы Тотти должен был выводит один на один Кафу справа или Монтеллу слева, но полузащитник сборной Италии заметил, что Перуцци вышел из ворот, и блестяще перекинул мяч через голкипера Лацио, получив солидную порцию оваций от безумствующих фанатов Ромы.
Лацио:
Перуцци, Коуту, Михайлович, Неста (Готтарди, 46), Панкаро, Баджио (Поборжски, 46), Джанникедда, Фиоре, Станкович, Индзаги (Ливерани, 74), Креспо.
Рома:
Антониоли, Самуэль, Дзебина, Пануччи, Кафу, Кандела, Эмерсон (Ассунсао, 83), Лима, Тотти, Дельвеккио (Томмази, 59), Монтелла (Кассано, 73).

Болонья. 36,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - МИЛАН - 2:0
(2:0).
Болонья Голы: Фрези, 3 (1:0). Круз, 24 (2:0).
После поражения в миланском дерби от Интера Милан терпит не менее болезненное поражение от Болоньи, которая является главным конкурентом Милана в борьбе за четвертое место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов. Милан остался на шестом месте в турнирной таблице, но его отставание от Болоньи увеличилось до шести очков. А между ними находится еще и Кьево, которое опережает Милан на два очка и имеет один матч в запасе. Кресло под главным тренером Милана Карло Анчелотти закачалось, еще одно или два таких поражения и вполне вероятно, что он будет уволен. Милан отправился в Болонью без своего ведущего форварда Андрея Шевченко, который получил на тренировке легкую травму. Заменивший его Марко Симоне потерялся на поле, а второй нападающий Хосе Мари отметился лишь желтой карточкой. А вот в стартовом составе Болоньи после шестимесячного отсутствия из-за травмы появился Джузеппе Синьори, который и стал главным героем матча. Бывший нападающий римского Лацио на 3-й минуте выполнил штрафной удар, после чего мяч рикошетом попал в Фрези, который с близкого расстояния расстрелял ворота Аббьяти. А на 24-й минуте Синьори великолепным пасом вывел один на один аргентинского нападающего Хулил Круза, который блестяще использовал ошибку Милана при создании искусственного офсайда и удвоил счет. Во втором тайме Болонья главным образом оборонялась, но не позволяла создавать у своих ворот явных голевых моментов. Главный тренер Болоньи Франческо Гудьолин сказал после матча, что задачи его команды по ходу чемпионата изменились и они горят желанием играть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов.
Болонья:
Пальюка, Кастеллини, Фальконе, Фрези, Тарантино, Бриги, Нерво, Оливе (Фирмани, 83), Пеккья, Круз (Беллуччи, 90), Синьори (Бриоски, 72).
Милан:
Аббьяти, Контра, Костакурта, Каладзе (Шамот, 46), Жуниор, Альбертини (Хави Морено, 46), Брокки (Умит, 63), Гаттузо, Руй Кошта, Хосе Мари, Симоне.

Бергамо. 15,000 зрителей.
АТАЛАНТА - ЛЕЧЧЕ - 2:1
(2:0).
Голы: Россини, 22 (1:0). Пинарди, 30 (2:0). Чирилло, 56 (2:1).
Аталанта в первом тайме владела большим преимуществом и легко забила два безответных гола. Однако благодаря серии замен гости после перерыва выровняли игра и забили один ответный гол. Аталанта в концовке встречи с большим трудом удержала победный счет.
Аталанта:
Таиби, Беллини, Каррера, Фальсини, Фолио, Сала, Дабо, Пинарди (Командини, 71), Дзаури, Инасио Пиа (Паганин, 66), Россини (Дзенони, 74).
Лечче:
Чименти, Баллери (Чевантон, 46), Колоннелло (Чирилло, 46), Контиккио, Хуарес (Билли, 86), Сильвестри, Стовини, Джакомацци, Тонетто, Ледезма, Вугринец.

Флоренция. 18,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - УДИНЕЗЕ - 0:0
.
Обе команды много и разнообразно атаковали и нулевая ничья никак не соответствует игровому рисунку матча. В составе хозяев поля выгодные моменты упустили Адриано и Морфео. В свою очередь лишь блестящая игра вратаря Фиорентина Маннингера спасла его команду от голов в исполнении Муцци, Номвете и Ди Микеле.
Фиорентина:
Маннингер, Адани, Пиерини, Тароцци, Торричелли (Агостини, 78), Амарал, Аморозо (Гонсалес, 53), Баронио (Ганц, 73), Ди Ливио, Морфео, Адриано.
Удинезе:
Турчи, Кролдруп, Манфредини, Пиери (Пинеда, 61), Эльгера, Пизарро, Скарлато (Кабаллеро, 8), Маркос Паулу, Мартинес (Номвете, 72), Муцци, Ди Микеле.

Верона. 15,000 зрителей.
ВЕРОНА - ПАРМА - 1:0
(0:0).
Гол: Муту, 83-с пенальти (1:0).
Увы голкипер сборной России Руслан Нигматуллин вновь оказался в запасе, а его конкурент Фабрицио Феррон сыграл свой лучший матч в сезоне. За игру рукой Паоло Каннаваро в ворота Вероны был назначен пенальти, но Феррон парировал удар в исполнении Ди Вайо. А вот в концовке встречи белорусский защитник Пармы Сергей Гуренко сфолил в своей штрафной на Сальветти и румынский форвард Муту с одиннадцатиметровой отметки принес Вероне победу.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Оддо, Теодорани (Дайнелли, 77), Каморанези, Кассетти, Итальяно, Мелис (Сальветти, 68), Фрик (Гилардино, 59), Муту.
Парма:
Таффарел, Каннаваро, Диана (Маркионни, 18. Гуренко, 77), Джету, Жуниор, Альмейда (Бонаццоли, 86), Богоссян, Лямуши, Мику, Ди Вайо, Хакан Шукур.

Пьяченца. 8,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - ПЕРУДЖА - 2:0
(1:0).
Голы: Ди Франческо, 31 (1:0). Хубнер, 85 (2:0).
Продолжает удивлять 35-летний нападающий Пьяченцы Дарио Хубнер, который забил свой 21-й гол в сезоне. Он на три мяча опережает в споре лучших бомбардиров серии А Вьери и Трезеге.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне, Ламакки, Сакетти, Тосто, Ди Франческо, Матузалем, Волпи, Гаутьери (Каччья, 78), Поджи (Мора, 74), Хубнер.
Перуджа:
Кордоба, Ди Лорето, Зе Мария, Байокко, Блази (О'Нил, 46), Тедеско, Баццани, Вризас, Гроссо, Миланезе, Резай (Сольяно, 15. Ан, 78).

Турин. 15,000 зрителей.
ТОРИНО - КЬЕВО - 2:2
(1:1).
Голы: Корради, 20 (0:1). Ферранте, 36 (1:1). Корради, 53 (1:2). Масперо, 59 (2:2).
Удален: Манфредини, 24 (К).
Арбитры очень не любят Кьево в этом сезоне. Почти в каждом матче этой команды следуют удаления и пенальти. Но Кьево, играя с 24-й минуте вдесятером против Торино, сумел удержать ничью.
Торино:
Буччи, Кастеллини, Комотто, Делли Карри, Фаттори, Галанте, Де Асцентис (Коэ, 70), Масперо, Вергассола, Ферранте, Лукарелли.
Кьево:
Лупателли, Манфредини, Д'Анжело, Ланна (Франческини, 80), Лоренци, Моро, Корини, Эриберто (Эспозито, 76), Корради, Перротта, Мараццина (Коссато, 59).

Венеция. 10,000 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - БРЕШИЯ - 1:2
(1:0).
Голы: Магалланьес, 42 (1:0). Джунти, 55-с пенальти (1:1). Сальгадо, 58 (1:2).
Этим поражением Венеция практически обеспечила себе вылет из серии А.
Венеция:
Росси, Беттарини, Билика, Контех, Паван, Андерссон (Валтолина, 65), Брессан, Де Франчески (Вануччи, 79), Мараско, Магалланьес (Ди Наполи, 78), Маньеро.
Брешия:
Кастеллацци, Мангоне, Бонера, Петруцци, Сусси, А.Филиппини (Иллана, 53), Э.Филиппини, Джунти, Шопп (Бинотто, 46), Караккиоло, Таре (Сальгадо, 46).

9 марта.

Зеедорф и ДавидсМилан. 80,000 зрителей.
ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 2:2
(1:1).
Голы: Зеедорф, 6 (1:0). Трезеге, 13 (1:1). Тудор, 82 (1:2). Зеедорф, 91 (2:2).
Два феноменальных гола в ворота Ювентуса голландского полузащитника Интера Кларенса Зеедорфа позволили его клубу остаться во главе турнирной таблицы. В вынесенном матче тура встречались Интер и Ювентус, которые занимают первое и второе места в турнирной таблице серии А. Ювентус на 82-й минуте усилиями Игоря Тудора повел в счете, но блестящий гол Зеедорфа на 91-й минуте подарил его команде ничью. Интер с 52 очками остается на первом месте, всего на одно очко от него отстает Ювентус. А вот Рома, которой в воскресенье вечером предстоит римское дерби с Лацио, в случае успеха может догнать миланский Интер. В первом тайме обе команды показали атакующий и яркий футбол, в котором преимущество было на стороне Интера. Уже на 1-й минуте Альваро Рекоба, который наконец занял место чистого нападающего, едва не вышел один на один, но Ювентус спас вовремя вышедший из ворот Буффон. Интер продолжал атаковать и на 6-й минуте добился успеха. Голландский полузащитник Зеедорф нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной и мяч влетел в дальнюю девятку. На 12-й минуте подключившийся в атаку Кордоба обязан был забивать второй гол, но с двух метров не попал в пустые ворота. А в ответной атаке Ювентус усилиями Трезеге неожиданно сравнял счет. После навеса с правого фланга Дзамбротты нападающий сборной Франции с центра штрафной Интера кивком головы послал мяч точно в угол ворот Франческо Тольдо. Интер на пропущенный гол ответил серией острейших атак, две из которых вполне могли завершиться голом. Сначала великолепный проход по левому флангу Рекобы завершился прострелом на Вьери и Тюрам едва не срезал мяч в свои ворота. В этом эпизоде французский защитник получил травмы и был заменен на Тудора, который впервые после тяжелой травмы появился в составе Ювентуса. А на 23-й минуте Рекоба и Вьери организовали быструю контратаку и форварда сборной Италии откровенно сбивают в пределах штрафной, но арбитр определил несуществующий офсайд. Ювентус ответил не менее острой атакой на 28-й минуте. Дзамбротта обыграл на фланге Грешко и Матерацци и выложил мяч под удар Дель Пьеро, который по пижонски пробил пяткой. Франческо Тольдо поймал этот мяч, но если бы Дель Пьеро сумел забить - то несомненно это был бы самый красивый гол в сезоне. В концовке первого тайма Ювентус сумел выровнять игру и даже завладел небольшим преимуществом. На 40-й минуте Грешко едва не привез гол в свои ворота, подарив мяч в штрафной Трезеге. А спустя минуту Дзамбротта мощнейшим ударом пробил рядом со штангой. Второй тайм получился упорным, боевым, но практически без опасных моментов у тех и других ворот. Обе команды старались не рисковать и предельно грамотно действовали в обороне. Но зато концовка встречи превзошла все ожидания и подарила болельщикам два великолепных гола. Сначала Ювентус из-за травмы потерял Трезеге, но роль короля воздуха взял на себя хорватский защитник Тудор. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного Тудор пробил над перекладиной. А на 82-й минуте после навеса Недведа Тудор позиционно переиграл Матерацци и кивком головы послал мяч в угол ворот Тольдо. Шла 91-я минута и Ювентус уже ощущал себя единоличным лидером. По игре Интер не заслуживал поражения и справедливость восстановил феноменальный Зеедорф. Метров с тридцати голландский полузащитник решился на дальний удар и мяч вновь влетает в дальнюю девятку ворот Буффона, который отчаянным прыжком уже не мог спасти свою команду.