Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Юлиано и ТоттиРим. 65,000 зрителей.
РОМА - ЮВЕНТУС - 0:0
.
Удален: Юлиано, 40 (Ю).
В центральном матче 22-го тура чемпионата Италии, а может быть и всего нынешнего первенства, туринский Ювентус на выезде сыграл вничью с Ромой. Ювентус после удаления Юлиано больше тайма играл вдесятером, но сумел выдержать натиск хозяев поля. В итоге Рома набирает 45 очков и остается на первом месте в турнирной таблице. На одно очко от римлян отстает Ювентус, который в свою очередь на одно очко опережает миланский Интер, проигравший на выезде Болонье. Именно эти три команду и поведут борьбу за скудетто, остальные клубы в этом сезоне вряд ли сумеют догнать лидирующую группу. Рома, которая в матче первого круга обыграла в гостях Ювентус со счетом 2:0, очень активно провела первые минуты встречи и около 20 минут владела заметным преимуществом. На 3-й минуте после блестящего паса Тотти с близкого расстояния Габриэль Батистута пробил выше ворот. Спустя четыре минуты Кафу на правом фланге обороны Ювентуса удачно обработал мяч и с острого угла пробил рядом со штангой. А на 8-й минуте после классной навесной передачи Кафу стопроцентный голевой момент не реализовал Батистута. Аргентинский форвард головой бил практически в упор, но вратарь Ювентуса Буффон показал фантастическую реакцию и отразил удар. Римляне продолжали наращивать давление у ворот гостей и действовали очень агрессивно. На 12-й минуте Лима заработал опаснейший штрафной, который бездарно пробил в стенку Батистута. На 18-й минуте Франческо Тотти с острого угла выходил один на один, но Ювентус от неприятностей спас Монтеро, который в блестящем подкате выбил мяч из под ног капитана Ромы. Отбив стартовый штурм соперника Ювентус незаметно выровнял игру и ответил серией штрафных ударов в исполнении Недведа. Сначала чешский полузащитник дважды пробил мимо ворот. А на 27-й минуте после коварного удара Недведа вратарь Ромы Антониоли с огромным трудом вытащил мяч из самого угла. На 35-й минуте после розыгрыша углового у ворот Ромы возникала паника и Павел Недвед с близкого расстояния не сумел нанести точный удар. А затем настал черед Марко Юлиано, который в течении трех минут получил две желтых карточки и был удален с поля. Причем оба предупреждения защитник Ювентус получил за грубые подкаты сзади против Кафу. На второй тайм Ювентус вышел без Алессандро Дель Пьеро, который полностью выпадал из игры и был заменен на полузащитника оборонительного плана Конте. Ювентус большими силами отошел в оборону и очень редко контратаковал. Впрочем и Рома, не смотря на численное преимущество, не смогла порадовать многочисленных болельщиков яркой и атакующей игрой. Ювентус очень грамотно держал мяч и контролировал середину поля. Однако во втором тайме Рома дважды обязана была забивать победный гол, два голевых момента римляне все же создали. На 70-й минуте вышедший на замену Марко Дельвеккио, получив пас от Тотти, с левого фланга штрафной Ювентуса выдал идеальную передачу под удар Батистуте, который умудрился пробить в ногу Пессотто. А на 85-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Лимы практически в упор головой бил Пануччи и мяч чудом не попал в створ ворот.
Рома:
Антониоли, Алдаир, Кафу (Кассано, 89), Кандела, Пануччи, Самуэль, Эмерсон, Лима, Томмази (Дельвеккио, 62), Тотти, Батистута.
Ювентус:
Буффон, Феррара, Юлиано, Монтеро, Тюрам, Давидс, Недвед, Таккинарди (Пессотто, 64), Дзамбротта (Параматти, 80), Дель Пьеро (Конте, 46), Трезеге.

Болонья. 37,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ИНТЕР - 2:1
(0:0).
Болонья Голы: Пеккья, 55 (1:0). Дзаули, 74 (2:0). Зеедорф, 89 (2:1).
Миланский Интер, который в последних матчах не радует своих поклонников, потерпел неожиданное поражение в Болонье. Тем не менее Интер остается в лидирующей группе и отстает от Ромы всего на два очка. На руку миланскому клубу оказалась и нулевая ничья между главными конкурентами за скудетто Ромой и Ювентусом. В первом тайме обе команды не порадовали своих поклонников. Практически вся игра шла в середине поля, было много борьбы, но очень мало острых атак и комбинацией. Единственный острый момент за первые 45 минут создала Болонья, когда Фабио Пеккья ударом с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря Интера Франческо Тольдо. Однако на 55-й минуте именно Пеккья стал автором первого забитого гола. 11-й по счету угловой у ворот Интера завершился хитрой подачей Бриги в центр вратарской, где юркий Пеккья ударом головой протолкнул мяч мимо Тольдо. Спустя всего минуту Интер имел хороший шанс отыграться, но уругвайский полузащитник Рекоба со штрафного удара из выгодной позиции пробил прямо в Пальюку. Интер большими силами пошел вперед и естественно стал оголять тылы и предоставил простор для контратак футболистам Болоньи. На 74-й минуте в одной из них Ламберто Дзаули на скорости обыграл двух защитников и сильным ударом низом второй раз заставил Тольдо вынимать мяч из сетки. Лишь на 89-й минуте вышедший на замену Зеедорф вошел в штрафную Болоньи и точно пробил в дальний угол. Интер попытался устроить штурм у ворот соперника, но защитники Болоньи очень грамотно отбивали атаки миланцев и довели матч до победы. Болонья, одержав заслуженную победу, поднимается на пятое место в турнирной таблице и обходит Милан. От четвертого места, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, подопечные Гудолина отстают всего на два очка.
Болонья:
Пальюка, Гамберини, Фрези, Кастеллини, Бриоски (Фирмани, 70), Тарантино, Пеккья, Бриги, Нерво, Дзаули (Дзаккардо, 89), Круз.
Интер:
Тольдо, Х.Дзанетти, Георгатос (Вивас, 61), Матерацци, Сорондо, Консесайо, Ди Бьяджио (Зеедорф, 69), К.Дзанетти, Рекоба, Вьери, Вентола (Каллон, 72).

Милан - ПеруджаМилан. 50,000 зрителей.
МИЛАН - ПЕРУДЖА - 1:1
(1:0).
Голы: Сержиньо, 18-с пенальти (1:0). Баццани, 46 (1:1).
Удалены: Байокко, 61 (П). Сольяно, 89 (П).
Надежды Милана на скудетто тают с каждым туром, команда не может победить уже в пятом матче подряд. Подопечные Карло Анчелотти большую часть второго тайма играли в большинстве против скромной Перуджи, но так и не сумели переиграть соперника. Милан откатывается на шестое место и отстает от лидирующей Ромы на 11 очков. Более того, в борьбе за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, Милан опережают Болонья и Кьево. В стартовом составе Милана появились два полузащитника - Руй Кошта и Амброзини, которые оправились от неприятных травм. Однако португальский плеймейкер разочаровал и был справедливо заменен во втором тайме, а Амброзини на 30-й минуте вновь получил травму и вынужден был покинуть поле. Хозяева очень активно начали встречу и уже в самом дебюте защитник Лаурсен ударом головой едва не открыл счет. На 18-й минуте иранец Резай сфолил в своей штрафной на Амброзини и арбитр назначил довольно спорный пенальти. Штатный пенальтист Милана Андрей Шевченко в двух последних матчах не реализовал два пенальти из трех и его обязанность взял на себя бразилец Сержиньо, который хладнокровно переиграл с одиннадцатиметровой отметки колумбийского вратаря Кордобу. В концовке тайма Перуджа выровняла игру и провела серию острых атак, но Вризас и Баццани упустили довольно выгодные моменты. Но на первой минуте второго тайма Баццани своего шанса не упустил и ударом головой с близкого расстояния забил ответный гол. На 61-й минуте за второе предупреждение был удален полузащитник Перуджи Байокко, которые со следующего сезона будет выступать за Ювентус. Милан тут же завладел подавляющим преимуществом, однако кураж поймал вратарь гостей Кордоба, который брал все, что летит в створ ворот. За минуту до конца встречи Перуджа и вовсе осталась вдевятером, за второе предупреждение был удален Сольяно. Однако гости всей командой оборонялись и сумели отстоять ничью.
Милан:
Аббьяти, Роке Жуниор, Костакурта, Лаурсен, Руй Кошта (Пирло, 55), Донати (Умит, 61), Гаттузо, Амброзини (Брокки, 30), Сержиньо, Шевченко, Хосе Мари.
Перуджа:
Кордоба, Сольяно, Ди Лорето, Резай, Зе Мария, Блази, Гатти (Фузани, 69), Байокко, Гроссо, Баццани (Миланезе, 89), Вризас.

Парма. 20,000 зрителей.
ПАРМА - ЛАЦИО - 1:0
(0:0).
Ди ВайоГол: Ди Вайо, 67 (1:0).
Удален: Джанникедда, 75 (Л).
Парма с приходом на пост нового главного тренера Карминьяни преобразилась и, одержав серию побед, из зоны вылета переместилась уже на 11-е место. А вот Лацио, в состав которого после травм вернулись Эрнан Креспо и Алессандро Неста, вновь разочаровал. Особенно неудачно сыграл аргентинский нападающий Креспо, который заявлял накануне матча, что может покинуть Лацио, так как клуб не соответствует его амбициям. Правда с такой игрой сам Креспо не должен попадать в состав разобранного Лацио. Пармы на протяжении 90 минут играла более интересно и активнее. В первом тайме стопроцентный голевой момент упустил Марко Ди Вайо, который не реализовал чистый выход один на один. В начале второго тайма выгодный голевой момент запорол французский полузащитник Мику. Но на 67-й минуте с передачи Хакана Шукура свой 15-й гол в сезоне забил Марко Ди Вайо и этот мяч оказался победным. Марко Ди Вайо сравнялся в споре лучших бомбардиров серии А с нападающим Пьяченцы Дарио Хубнером. Кстати Ди Вайо, который получил вызов в сборную Италии, со следующего сезона может оказаться в Лацио. На 75-й минуте в составе римлян за второе предупреждение был удален Джанникедда и в оставшееся время гости должны быть благодарны своему вратарю Перуцци, а то счет мог быть намного крупнее.
Парма:
Фрей, Сартор (Диана, 79), Джету, Каннаваро, Жуниор, Альмейда (Болано, 16), Богоссян, Лямуши, Мику (Наката, 85), Ди Вайо, Хакан Шукур.
Лацио:
Перуцци, Панкаро, Негро (Михайлович, 44), Неста, Сезар, Поборжски, Джанникедда, Ливерани (Баджио, 46), Станкович (Мендьета, 69), Креспо, Клаудио Лопес.

Лечче. 11,200 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ВЕРОНА - 1:1
(1:0).
Голы: Джакомацци, 4 (1:0). Фрик, 53 (1:1).
Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин вновь остался на скамье запасных, хотя прогнозировался его дебют в серии А. А его новая команда пропустила гол уже на 4-й минуте, когда после розыгрыша углового в исполнении Чевантона отличился уругвайский нападающий Джакомацци. Затем вратарь Вероны Феррон парировал сложнейший удар головой в исполнении Попеску. Во втором тайме Верона заметно прибавили и сумела отыграться, передачу Каннаваро замкнул нападающий сборной Лихтенштейна Марио Фрик.
Лечче:
Чименти, Чирилло, Хуарес, Попеску, Стовини, Контиккио, Пьянгерелли, Джакомацци, Тонетто, Вугринец (Билиотти, 64), Чевантон (Пелликори, 88).
Верона:
Феррон, Дайнелли, Дзанки (Каннаваро, 46), Гоннелла, Оддо, Серич, Л.Колуччи (Маццола, 64), Итальяно, Г.Колуччи (Каморанези, 90), Муту, Фрик.

Бергамо. 19,000 зрителей.
АТАЛАНТА - БРЕШИЯ - 0:0
.
Обе команды практически не создавали опасных моментов и матч завершился закономерной нулевой ничьей.
Аталанта:
Пинато, Натали, Паганин, Сала, Фальсини, Эпиналь (Фолио, 77), Дзаури, Берретта, Дони, Инасио Пиа (Коломбо, 87), Командини (Бьянки, 73).
Брешия:
Кастелацци, Бонера, Калори, Мангоне, Шопп (Бинотто, 90), А.Филиппини (Э.Филиппини, 78), Иллана, Гуана, Сусси, Джунти (Таре, 88), Тони.

Турин. 21,000 зрителей.
ТОРИНО - ПЬЯЧЕНЦА - 1:1
(0:0).
Голы: Хубнер, 73 (0:1). Ферранте, 82 (1:1).
Дарио Хубнер на 73-й минуте с передачи Соммезе забил свой 15-й гол в сезоне. Но на 82-й минуте после розыгрыша штрафного мяч отскочил к Ферранте, который с близкого расстояния сравнял счет.
Торино:
Буччи, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Кастеллини, Де Асцентис (Франко, 80), Скарчили (Масперо, 62), Брамбилла (Коэ, 62), Аста, Лукарелли, Ферранте.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне (Кристанте, 46), Ламакки, Лукарелли, Тосто, Соммезе (Мора, 83), Волпи, Матузалем, Ди Франческо, Поджи (Каччья, 58), Хубнер.

Венеция. 6,942 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - ФИОРЕНТИНА - 2:0
(1:0).
Голы: Магалланьес, 17 (1:0). Маньеро, 53 (2:0).
В матче аутсайдеров победу одержала Венеция. А вот Фиорентина в очередной раз разочаровала своих поклонников и очень близка к вылету в низший дивизион.
Венеция:
Росси, Цвитанович, Билика, Паван, Виали, Ваннуччи (Брессан, 85), Андерссон (Гарсия, 60), Мараско, Де Франчески, Маньеро, Магалланьес.
Фиорентина:
Маннингер, Тароцци (Роббьяти, 71), Пиерини, Моретти (Франческетти, 64), Торричелли, Чеккарелли, Паломбо, Ди Ливио, Морфео (Гонсалес, 61), Нуно Гомеш, Адриано.

9 февраля.

Верона. 9,094 зрителей.
КЬЕВО - УДИНЕЗЕ - 1:2
(0:2).
Голы: Кролдруп, 17 (0:1). Муцци, 23 (0:2). Коссато, 89 (1:2).
Удален: Турчи, 90 (У).
Шансы Кьево на итоговое четвертое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, серьезно пошатнулись после того, как дерзкий новичок сезона неожиданно проиграл дома Удинезе. Кьево по прежнему остался на четвертом месте, но уже завтра Милан может сократить отставание до одного очка.